Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 177

Тема: Восприятие искажений в записях

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Восприятие искажений в записях

    Обсуждаем слышимость и восприятие искажений, эффектов, дефектов и прочих технических аспектов записей.
    Эта тема не про то, как надо слушать музыку.
    Эта тема не про то, каких исполнителей мы любим или не любим.
    Эта тема не для поиска самого лучшего альбома.
    Эта тема не про художественную ценность музыкальных произведений.

    Предполагаемый формат общения - трек такой-то, в нем есть такие то технические особенности записи, кто слышит(эти особенности), и как к этим особенностям относится.
    Без наездов на участников и нравоучений. Слышим - хорошо, не слышим - тоже хорошо. Нра искажения - прекрасно. Не нра - отлично.
    Почему обсуждаем? Потому что смогли.


    Возьмём первые два альбомы Сандры. На мой ух это запись на плохой магнитофон с явной перемодуляцией, не важно винил или цифра.
    Или третий альбом Энигмы (Le Roi est mort, vive le Roi!) - чувствуется та же порода, в этот раз накрутили экстайтер аж до тошноты.

    Кто-то считает это благозвучным и не скучным? Или вообще не слышит ничего особенного?
    Вопрос именно про звукорежиссуру, никак не касаемся исполнителей, самих песен и отношения к оным.

    Слышите ли вы гору искажений в рояле в джазовых записях до 90ых? Оно нравится или бесит?
    Слышите ли искажения от динамических шумодавов аналоговой эпохи? Внезапные пссс-пссс, совсем не в тему?
    В многих современных записях с академическим роялем соло, часто ли встречается неведомый пшшш? Живьём слушал тонны роялей, никогда там нет этого пшшш. Или слышите, но вам оно не мешает?
    Последний раз редактировалось Openreel; 26.04.2024 в 01:31.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Миш, без конкретных примеров контента физически одинаковых для сравнения, разговор ни о чём

  3. #3
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,153

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Michael Cretu explaining studio processes

    https://www.youtube.com/watch?v=dHr8h30ImLY

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Первый железный эксайтер от Aphex появился в конце 70-х годов
    И это скорее было средство,позволявшее улучшить качество тогдашних концертных систем
    Естественно по мере оценивания потребителями его стали тащить и в студии
    А дальше все просто-вроде домешал немного,стало поярче,потом ушки привыкли-еще домешал,и т.д.
    А в конце становится дискомфортно
    Потом отключаешь прибор,ушки адаптируются,и вполне все играет и без него
    В общем,популярны приборы были до момента,пока тракт не стал достаточно приличным
    Снйчас в микс ставить эксайтер-моветон
    Отдельные источники при записи-еще как то можно,и то очень аккуратно
    И вообще это все очень вкусовое
    Некоторым нравится отсебятина,которую добавляют ламповые уси
    Это не плохо/хорошо,а всего лишь вкусовщина конкретных людей
    Мне не нравятся эксайтеры,но в некоторых моментахлюблю юзать синт субгармоник (тот же эксайтер,только вниз)
    И исключительно на отдельные источники,бочку например

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    без конкретных примеров контента физически одинаковых для сравнения
    Сравнивать что с чем? Первые альбомы Сандры содержат однотипные искажения, что на виниле, что в цифре и это на мой ух мафон, который надо было выбросить, а тому кто на нем писал - кое что отрубить. Настолько всё плохо.

    Пшшш на роялях однотипный, редкий, примерно раз в минуту, но не ритмичный. Характер одинаков на разных записях разных исполнителях разных лейблов. Я слышу этот артефакт что на приличном плеере круглого с дыркой, что на цифре с компа, что на простых наушниках, воткнутых в дырку телефона. Есть те же исполнители, с другими произведениями и там начисто отсутствует этот артефакт.

    Или надо неприменно вырезать один трек и указать прямо тайминг этого пшшш?
    Так мне не интересно, получается никто не слышит, пока носом не ткнуть.

    Можно продолжить тему искажений шире. В былые годы, когда у меня требования были слишком высокими, использовался темброблок. Активный Баксандалл, только НЧ, регулировка +-6дБ, частота настройки 30 Гц, подобрана под моё восприятие, комнату, акустику.
    Практический весь относительно современный джаз требовал понизить на 3-4дБ ниже академии. Задранный бас это важная фича джаза, это любят все, это не замечают, или кого-то это бесит? Степень крутости издателя не имеет значения, хоть бы Теларк.
    Для конкретики, можно взять пачку альбомов Monty Alexander.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,153

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Был у Сандры на концерте, у нее и без эксайтеров голос довольно необычный

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Сандра это не рэп, там помимо вокала внезапно есть всякого и всё одинаково грязное. Речь про первые два альбома, аналоговых времён.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,616

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Возьмём первые два альбомы Сандры.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Речь про первые два альбома, аналоговых времён.
    Не хочу слушать два альбома Сандры. А понять проблему было бы интересно.

    Володя прав.
    Если хочешь узнать мнение типа слышу/не слышу, парит/не парит. Лучше выложи два-три конкретных трека, и задай вопросы по каждому или по всем общий, или как хочешь но конкретно и коротко.
    Типа: Рояль нравится/не нравится чем? Или: Где рояль лучше?
    В общем как угодно но конкретно и коротко. Потом сортируй/трактуй ответы, задавай доп вопросы...
    Про других не знаю, а мне будет проще, обязательно послушаю и доложу.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    а я не раз говорил, что с "убивающей звук" цифрой, сейчас пишут на порядок качественней. Я обожаю Юрай Хипп, но писались они отстойно, только после долгой тренировки мозга как то слушаю, это к примеру.

  10. #10
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,597

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Возьмём первые два альбомы Сандры. На мой ух это запись на плохой магнитофон с явной перемодуляцией, не важно винил или цифра.
    Или третий альбом Энигмы (Le Roi est mort, vive le Roi!) - чувствуется та же порода, в этот раз накрутили экстайтер аж до тошноты.
    Это же полностью электронная, синтетическая поп-музыка, там кроме голоса ничего живого нет, какое качество там вообще можно искать, это все равно что разбирать вкусовые качества разных типов лапши доширак.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Хочу подчеркнуть еще одну шнягу. Мы можем коллективно обосраться в экстазе критиканства, но огромный пласт контента уже никогда не изменится.И эту ситуацию надо воспринимать "как есть". Хоть, повторюсь, обосрись.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Я в десять лет, у приятеля, частично ознакомился с лайвом хипов, на Романтике-3, далеко не первой копии. Не слышал искажений, была шикарная гитара, с квакером, клавиши, вокал и барабаны, душевность! Басовая гитара не запомнилась, видать одноваттный динамик, без подъёма р.т., её игнорировал. И сегодня вычищенные, прилизаные, детальнейшие ремастеры, режут слух, аутентичное звучание первых пластинок всё же много ближе.
    С уважением, Андрей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Вот, друзья, мы один и тот же контент воспринимаем по разному., причем нравящийся нам контент. Это и есть та беда и радость, о которой я уже десяток лет до восприятия меня шизофреником ору на всех форумах. Наше хобби имеет огромную субъективную составляющую. Это и есть то непознанное, о котором истерят эзотерики.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Юрай Хипп, но писались они отстойно
    Оооо, Бронза!!! Как я ни старался, но не смог "натренировать мозг" и продал The Magician’s Birthday и больше ничего не покупал.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Я обожаю Юрай Хипп, но писались они отстойно
    Они писались как надо. Я почти все переслушал, что с Хенсли. Потом фигня какая то была.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    только после долгой тренировки мозга как то слушаю, это к примеру
    Мне все ОК) Слушаю с удовольствием. Группа прикольная.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    частично ознакомился с лайвом хипов, на Романтике-3, далеко не первой копии. Не слышал искажений, была шикарная гитара, с квакером, клавиши, вокал и барабаны, душевность! Басовая гитара не запомнилась
    А там интересные басовые партии.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Наше хобби имеет огромную субъективную составляющую. Это и есть то непознанное, о котором истерят эзотерики
    Поставь нормальную аппаратуру и все познаешь.
    Если брать ЮрайХип - это достаточно сложная музыка со сложной аранжировкой. На нормальной аппаратуре они нормально звучат для записей тех лет.
    Поздний Хип я не слушал.

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    продал The Magician’s Birthday
    Эх ты. Я выучил Rain на клавишах, при том что раньше играл только ПинкФлойд на гитаре)

  16. #16
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Первые альбомы Сандры содержат однотипные искажения, что на виниле, что в цифре и это на мой ух мафон, который надо было выбросить, а тому кто на нем писал - кое что отрубить. Настолько всё плохо.
    Что там у Сандры искажает мне не очень интересно. Вопрос в другом: ну, плохо, так и что делать-то? Давайте Сандре письмо напишем. Мне лично повезло с Deep Purple "Burn", который записан никак, но его переиграли White Snake "The Purple Album". А еще купил CD Deep Purple Ontario Motor Speedway (The official 1968 LIVE 1976 Archive collection). Запись - жжжуть страшная, но атмосфера! А, еще есть The Beatles at the Hollywood Bowl. Это их единственный альбом, который я могу слушать бесконечно, потому что их самих слышно плохо, а вот зал!!! Опять-же, атмосфера!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    а я не раз говорил, что с "убивающей звук" цифрой, сейчас пишут на порядок качественней. Я обожаю Юрай Хипп, но писались они отстойно, только после долгой тренировки мозга как то слушаю, это к примеру.
    плюсую. Старые альбомы Хэллоуин тоже слушать надо привыкнуть.
    Но при этом есть у меня диск с саундтреками Энио Морриконе, записи студии именно годов 70х к хорошо известному фильму про ковбоев - там хорошо слышно как работает Долби А - чисто оцифровка с многоканальной аналоговой мастер ленты. Но можно слушать и наслаждаться.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  18. #18
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Еще про классику хочу уж сразу сказать. Как что, так идите в 19хх какой-нибудь год послушать гениальность дирижера. Ну это же полная жопа, запись оттуда же, но я должен чем-то проникнуться. Была бы хотя бы атмосфера, а то ведь плоско и мертво. Вот кто умел вытащить эпоху и атмосферу, так это Анатолий Маркович Лихницкий, как бы кто (и я в том числе) к нему не относились. Я был у него дома, он поставил что-то на свой проигрыватель - меня к двери прижало эпохой, натурально, я не шучу. Прям как обволокло, его CD так не звучат, у меня есть и Gold и Silver и что-то, конечно, осталось, но как у него звучал винил!
    А искажения... Искажения искажениям рознь, кого-то Сандра расстраивает, меня Нуша Фокс в Tails Of Illusion, которые записаны откровенно с шумодавом. Но другой записи нет. По этой же причине мне непонятна гонка за первопрессами. Мне еще очень нравится Black Sabbath "Technical Exstasy", но он тоже записан хреново на мой слух и вот что толку от первопресса? Ну и так далее.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,330

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Оооо, Бронза!!! К
    Хип на Бронзе почти весь был глухой, не выкручивая тембр-АЧ его слушать вообще было так себе.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Они писались как надо. Я почти все переслушал, что с Хенсли. Потом фигня какая то была.
    Хреново они писались.
    И разумеется, Хип это с Хенсли (и желательно с Байроном).
    Лично я все что после Падшего Ангела, почти не слушаю...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,409

    По умолчанию Re: Восприятие искажений в записях

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Или слышите, но вам оно не мешает?
    Мешает. Особенно когда ухо набито на эффекты. Слышно всё. И эксайтеры и гейты и лимитеры. Всё слышно.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вопрос именно про звукорежиссуру, никак не касаемся исполнителей, самих песен и отношения к оным.
    Деваться некуда.
    Сейчас так малолетки за пультами работают. Зажмут, задавят всё насмерть, а отключишь так сразу все инструменты визжать и заводиться начинают.
    И было бы оно оправдано, мелкая сцена + отсутствие инейров, так ведь нет же.... И маршрутизация позволяет настроить как надо и фох и ауксы музыкантам. Просто такой идиотский подход к работе. Нет понимания сути работы концертного звукорежа.
    Понятно почему раньше так делали, любую крутую штучку совали везде куда надо и не надо.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •