Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Микрофон из динамика

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для OldGreg
    Регистрация
    16.04.2024
    Сообщений
    1

    По умолчанию Микрофон из динамика

    Привет, друзья. Помогите пожалуйста.

    Решил сделать микрофон из динамика (среднечастотный динамика 4 ом, 92 дБ чувствительность, 65 ватт, 150 ватт макс, 6.5 дюйма) чтобы записывать басовый барабан - бочку. Познания в электроных штуках - ноль)) Но сделал, подключил, стал записывать, а микрофон оказался слишком чувствительным, при минимальном гейне на пульте канал почти пикует. Мне это не нравится, и есть ещё моменты:

    1. Проблема с согласованием импеданса (импеданс микрофона и микшерного пульта). Динамик на 4 ома, а хотелось бы сделать так чтобы он был 250 ом (вроде как среднее значение для микрофонов). Как это сделать? Впаять один лишь согласующий трансформатор, этого будет достаточно, а какой лучше? Или просто добавить один резистор на 246 ом, или это не так работает?)

    2. У динамика 2 контакта (+, -), он подключается к XLR разъёму у которого 3 контакта (+, -, земля).
    Стоит ли землю от XLR соединять с корпусом динамика? Имеет ли смысл это делать? Или просто поключить плюс к плюсу и минус к минус, а землю вообще не трогать?

    3. Аттенюатор. Хочу поставить пассивный аттенюатор -20 дБ. Я правильно понимаю что мне нужно использовать схему аттенюатора под названием "схема несбалансированного Т-образного аттенюатора" (ну если конечно я не припаиваю землю на корпус, иначе я использую схему баланстного Т обратного аттенюатора?) Ведь так?


    Спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Микрофон из динамика

    Цитата Сообщение от OldGreg Посмотреть сообщение
    1. Проблема с согласованием импеданса (импеданс микрофона и микшерного пульта). Динамик на 4 ома, а хотелось бы сделать так чтобы он был 250 ом (вроде как среднее значение для микрофонов). Как это сделать? Впаять один лишь согласующий трансформатор, этого будет достаточно, а какой лучше? Или просто добавить один резистор на 246 ом, или это не так работает?)
    Всё там нормально с импедансами, можете про это забыть.

    Цитата Сообщение от OldGreg Посмотреть сообщение
    Стоит ли землю от XLR соединять с корпусом динамика?
    Нет смысла. 1-й контакт XLR просто припаивается к экрану провода.

    Цитата Сообщение от OldGreg Посмотреть сообщение
    Аттенюатор. Хочу поставить пассивный аттенюатор -20 дБ. Я правильно понимаю что мне нужно использовать схему аттенюатора под названием "схема несбалансированного Т-образного аттенюатора" (ну если конечно я не припаиваю землю на корпус, иначе я использую схему баланстного Т обратного аттенюатора?) Ведь так?
    Вот вам на 20дБ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-16_7-26-49.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	453175

  3. #3
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Микрофон из динамика

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот вам на 20дБ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-16_7-26-49.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	453175
    А чтоб выходное сопротивление до килоома не разгонять, можно взять номиналы в 10 раз меньше
    Денис

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Микрофон из динамика

    можно

  5. #5
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Микрофон из динамика

    А для совсем перфекционистов - взять номиналы кратно 6,8 - 1,5, толерансом не хуже 1%
    Денис

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Микрофон из динамика

    Можно поступить еще проще. Воткнуть динамик в линейный вход пульта и не морочить голову с аттенюатором.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •