Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Схема индикатора тока

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для POL
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    43

    По умолчанию Схема индикатора тока

    Короче привет всем, дело такое (может пишу не туда ну не чего Konkere поправит) нужно устройство (схема), приблизительно выглядит так:
    Индикатор тока сети, когда в розетках в квартире ничего нет то светит зеленый индикатор, что то помощнее зарогается желтый (можно отдельно, даже желательно), ище мощнее нагрузка- тогда красный.
    Проблема в том что жена в меня не совсем внимательная и бывает (всегда)оставляет что то в розетке , а так около входных дверей индикаторы поставить и будет видно что по чем.
    Мысли некоторые у меня уже есть, датчик тока (и питания светодиодов )намотать на силовом (входящем) кабеле, пару витков а вот дальше не придумаю, и когда то в инете видел схемку но теперь найти не могу

    Сразу извиняюсь за свой руский
    [COLOR="Red"];-) [I][B]ВЕГА ЖИЛА, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ !!! [/B] [/I] ;-)[/COLOR]

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Схема индикатора тока

    Цитата Сообщение от POL Посмотреть сообщение
    Короче привет всем, дело такое (может пишу не туда ну не чего Konkere поправит) нужно устройство (схема), приблизительно выглядит так:
    Индикатор тока сети, когда в розетках в квартире ничего нет то светит зеленый индикатор, что то помощнее зарогается желтый (можно отдельно, даже желательно), ище мощнее нагрузка- тогда красный.
    Проблема в том что жена в меня не совсем внимательная и бывает (всегда)оставляет что то в розетке , а так около входных дверей индикаторы поставить и будет видно что по чем.
    Мысли некоторые у меня уже есть, датчик тока (и питания светодиодов )намотать на силовом (входящем) кабеле, пару витков а вот дальше не придумаю, и когда то в инете видел схемку но теперь найти не могу

    Сразу извиняюсь за свой руский
    наверное трансформатор тока не совсем подойдет, но нужно хотя бы определиться какой ток должен определяться

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Схема индикатора тока

    Ну можно так: питание светодиодов от транса простого, далее в разрыв входящего кабеля 220в ставится 2 мощных диода параллельно друг другу но включённых в разном направлении. При совсем небольшом токе на них будет падать напряжение 1-2в (зависит от диодов). Но тогда регистрироваться будет даже самый малый ток, например от холодильника... надо добавлять конденсатор, вобщем думать надо. но это первое что на ум пришло
    Хотя сделать так чтобы при работающем холодильнике горел зелёный, а например если включить ещё и телик то это отдельно показывалось не получится, надо точно настраивать, да и потом если компрессор в данный момент выключен то телик уже точно система не заметит, короче надо к холодильнику тянуть отдельный провод в обход датчика... Такие идеи. В симуляторе надо схему составлять.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Схема индикатора тока

    POL, Очень простое, но довольно эффективное решение, это трансформатор тока нагруженный на неоновую лампочку. В качестве трансформатора можно использовать ферритовое кольцо, на которое нужно намотать 200-300 витков (зависит от минимальной нагрузки, которое нужно индицировать) тонкого провода. В качестве первичной обмотки, может быть один из сетевых проводов, пропущенных через это кольцо. Если есть потребление тока от сети, то неоновая лампочка горит.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •