Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Полочники на Peerless и MeloDavid

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Полочники на Peerless и MeloDavid

    Всем доброго ..
    Закончил ( и сдал на руки заказчику ) свои первые АС - Полочники на Peerless и MeloDavid . Раньше собирал АС по готовым проектам , сам тестами и расчетами не занимался , эксперименты в советском детстве не в счет .
    Проект спонтанный , не что как говорится не предвещало . Приятель созрел после посещения очередного РосХайЭнда сменить свои компьютерные балалайки на что то по серьезней . Пересмотрели несколько готовых проектов полочников , но оказалось что многие проекты собрать не реально из за отсутствия комплектующих ( по известным всем причинам ) , а из того что есть более менее приличные АС выйдут в сумму от 100т и выше . Бюджет у приятеля был ограничен , да к тому же на тот момент у него и усилителя не было . Тогда вот и появилась спонтанная идея собрать свои АС из «фирменной» комплектухи из китая .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peerless  P830883.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	452928
    Мидбас был выбран Peerless P830883 . Сейчас я бы пожалуй не стал бы его брать ( версию с «пулей» ) но на тот момент это показалось хорошей идеей ( красиво , модно , молодежно ))) ) Цена адекватная , по отзывам то же все не плохо .Единственное что смущало , что готовых проектов под этот дин почти нет , при том что сам динамик далеко не новый , и должно бы уже быть какое то разнообразие в готовых АС .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MeloDavid ET380S.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	452929
    В противовес «средненькому» мидбасу решили ВЧ головку взять «по приличней» , и после копания на форуме остановились на китайском MeloDavid ET380S . Головки продаются парами , но не являются подобранными ,это всего лишь упаковка .Я замерял каждую , и разброс в параметрах есть . Эти головки в среднем вышли в два раза дороже мидбасов . По звуку эти ВЧ дины очень хороши . Сравнивал на прямую со своими Сканспиками 9700 , и не скажу что они в чем то хуже . На мой слух вполне сопоставимы , очень точные и детальные , а учитывая их цену ( в три раза дешевле сканспиков ) то это однозначно топ .

    В сборе АС использовал ( не свои ) - аудиокарта sound blaster ae-9 и микрофон к ней беренджер с калибровочным файлом . Программы VituixCAD2 и REW ( большое спасибо форумчанам что помогли со всем этим разобраться ) В качестве усилителя изначально использовал Маранз 6004 в режиме дерект . Корпуса использовались прилично собранные самоделки за символические 3т руб. , обьемом 20л . В последствии они же и остались , хотя литраж можно без проблем уменьшить и до 16-15л . Приятель решил не тратится на изготовление новых корпусов учитывая то что его и эти вполне устраивают .
    После экспериментов остановился на этом –
    Схема .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	452930
    АЧХ замерена в комнате примерно такой же как и у «заказчика» ( не 1вт х 1метр ) Я посчитал правельным для себя делать замеры АС не по среди комнаты в максимально благоприятных , насколько это возможно , условиях , а мерить АС там где они будут стоять по факту ( как почти у всех ) , по углам с не большим 30-50 см отступом от стен , и повернутыми диффузорами в центр комнаты .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изначальная ачх.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	452931
    Потом уже , после того как я все собрал и отслушал , приятель купил усилитель Marantz-PM-17-MK-II ( по которому то же были вопросы в другой ветке форума ) , и тут оказалось что это маранз «ярчит» , не знаю как это правельно обьяснить , больше высоких у него . Слушали так же каак и мой усь , в режиме – дерект без всяких улучшайзеров . Я решил что « дерект» мы оставляем , и режим ВЧ . На схеме фильтра добавлен резистор 3 ом ( обозначен красным ) , который понижает ВЧ на 2дБл . На мой слух этого оказалось достаточно .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	срез ВЧ.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	452932
    График импеданса и фазы в конечном варианте фильтра с резистором на ВЧ .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сопр и фаза.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	452933
    И еще нюанс по купленной трубе фазоинвертора . Труба на протяжении всей своей длины имеет 4 изгиба разной длины , и как ее считать ….. хз . Делал методом «тыка» , вставлял – мерил – пилил , вставлял - мерил – пилил . в результате уменьшил длину трубы на 20мм . Гула нет , но резать больше не решился , остановился пока на том что есть ( на графике импеданса видно ) . Мидбас толком не «прогрет» и я думаю ЧР еще упадет . Пока оставил все как есть , может через пол года что то изменю , а может и нет .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фазик.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	452934
    Комплектуху на фильтр то же покупал на алике . резисторы 5 ватные , катушка на НЧ с 1мм проводником , катушка на ВЧ пожиже , с 0.5мм проводником . Кандеры МКР черные , которые типа « маде ин франце « , на деле оказались очень да же не плохими . В конечном счете цена АС с учетом почти халявных корпусов вышла примерно 35-37 т.руб зима-весна 2024.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240409_125953.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	337.8 Кб 
ID:	452935
    По звуку получились очень приятные , сидел слушал и выключать не хотелось , прям зашло . Не много не хватает самого низа на некоторых «старых» композициях , но это пока подвес дубовый , со временем разыграется . На современной электронной музыке баса достаточно .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240409_164936.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	214.2 Кб 
ID:	452936
    Ну вроде все . Кидайте тапками )))

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Не много не хватает самого низа на некоторых «старых» композициях , но это пока подвес дубовый , со временем разыграется .
    Не разыграются. С подвесом там все нормально, динамики стабильные.
    Наверно литраж мало дали ему, или неудачно в комнате стоят.
    Кстати, про корпус вы ничего не написали. Сколько литров ? Частота настройки порта 37 гц ?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не разыграются. С подвесом там все нормально, динамики стабильные.
    Наверно литраж мало дали ему, или неудачно в комнате стоят.
    Кстати, про корпус вы ничего не написали. Сколько литров ? Частота настройки порта 37 гц ?
    Да , 37гц , обьем я писыл выше 20 л . По низам это наверно все же вкусовщина и привычки , и дин тут не причем . Просто я привык слушать АС с более глубоким басом , но это вовсе не значит что это правельно . Беру свои слова про "недостаток баса" назад .

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Про 20 литров проглядел, пардон.
    В этом объеме вполне все должно быть, но я бы не стал их настраивать ниже 45. Как пожалуй и любую 6..7" мидбасовую головку. Повыше - пободрее и субьективно низа больше.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Про 20 литров проглядел, пардон.
    В этом объеме вполне все должно быть, но я бы не стал их настраивать ниже 45. Как пожалуй и любую 6..7" мидбасовую головку. Повыше - пободрее и субьективно низа больше.
    Их новый хозяин пока всем даволен . Но если что - подпилим . подрежем где надо подкрутим , и непременно синей изолентой )))) .

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Приветствую! Меня смущает сопротивление катушки на мидбасе в 1,2 Ома. Не делали замер АЧХ мидбаса в ближнем поле с фильтром и без фильтра?
    Завал в 5 дБ в голосовом диапазоне ( от килогерца до трех ) тоже не айс, лучше бы выправить...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #7
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Если не секрет какой резонанс у вч.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Если не секрет какой резонанс у вч.
    кило сто, двести. на этих твитерах трехполоску надо делать. Не идут они для двух полос...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2024-03-17 133910.png 
Просмотров:	47 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	452949
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Mazila, Тут раздел на 1 кГц что-ли?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Mazila, Тут раздел на 1 кГц что-ли?
    у топикстартира спроси...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    у топикстартира спроси...
    Вроде бы по перегибу кривой сопротивления можно определить. Но это не точно.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    по перегибу кривой сопротивления можно определить
    обычно так и есть. низковато, если 1 кгц. ниже 2,5 я бы не делал.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Приветствую! Меня смущает сопротивление катушки на мидбасе в 1,2 Ома. Не делали замер АЧХ мидбаса в ближнем поле с фильтром и без фильтра?
    Завал в 5 дБ в голосовом диапазоне ( от килогерца до трех ) тоже не айс, лучше бы выправить...
    Да , сопротивление такое , из чего в ляоэнде их делают не знаю . Покупать кашерные катушки от мундорфф в аудиоманиях бюджет не потянул .
    По провалу в голосовом диапазоне - Да, хотел исправить , но сначала решил с моделировать подьем АЧХ с помощью программы эквалаезера и послушать что будет в реале , и результат мне не понравился . Слушал одну и ту же музыку с подьемом АЧХ в провале , и без него , и нет .... с провалом как не странно лучше звучит . Поэтому оставил все как есть .

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Если не секрет какой резонанс у вч.
    вот мои замеры по ВЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ ачх.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	452952
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ имп.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	452953

  14. #14
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Да , сопротивление такое , из чего в ляоэнде их делают не знаю . Покупать кашерные катушки от мундорфф в аудиоманиях бюджет не потянул .
    По провалу в голосовом диапазоне - Да, хотел исправить , но сначала решил с моделировать подьем АЧХ с помощью программы эквалаезера и послушать что будет в реале , и результат мне не понравился . Слушал одну и ту же музыку с подьемом АЧХ в провале , и без него , и нет .... с провалом как не странно лучше звучит . Поэтому оставил все как есть .

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------



    вот мои замеры по ВЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ ачх.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	452952
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ имп.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	452953
    Спасибо

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Mazila, Тут раздел на 1 кГц что-ли?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр раздел.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	200.5 Кб 
ID:	452954

    ---------- Сообщение добавлено 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было 20:22 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Не делали замер АЧХ мидбаса в ближнем поле с фильтром и без фильтра?
    ..
    Делал замер АЧХ этого мидбаса в свободном поле , и в ЗЯ без фильтра , и в сборе НЧ+ВЧ с фильтром в ЗЯ и ФИ . Отдельно НЧ с фильтром не мерил .

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Электрический раздел выходит 1,5кгц

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Электрический раздел выходит 1,5кгц
    Я моделировал вариант с более высоким разделом , и там получается очень большей провал ( в который хорошо бы встал СЧ динамик , как писали выше ) . НЧ с фильтром 2 порядка не вытягивает . Усложнять филтр на НЧ , удорожая конструкцию и замыливая звук , я не стал . Прав я был или не прав не знаю , врема покажет .

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    вот мои замеры по ВЧ
    Буду(ем) очень признательны, если на этот пищик вы выложите график из другой вкладки REW - с гармониками (с 2-по 5-ю). Я хотя бы примерно укажите растояние с которого измеряли и уровень/напряжение при замере.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Да , сопротивление такое , из чего в ляоэнде их делают не знаю . Покупать кашерные катушки от мундорфф в аудиоманиях бюджет не потянул
    Я заказываю катушки здесь, рекомендую.
    https://www.avito.ru/novosibirsk/aud...sti_2597918954Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2568.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	6.01 Мб 
ID:	452958
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Полочники на Peerless и MeloDavid

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Буду(ем) очень признательны, если на этот пищик вы выложите график из другой вкладки REW - с гармониками (с 2-по 5-ю). Я хотя бы примерно укажите растояние с которого измеряли и уровень/напряжение при замере.
    Врятли этот график вам что то даст , Очень большей общий уровень шумов , свист на ВЧ от которого видны пики на гармониках . Замеры проводились на растоянии 50см . За мощность не чего не скажу , не мерил . предположу лишь что имея заявленную производителем чуйку . и сравнивая ее с моим результатом , мощность подаваемого сигнала врятли была больше 1 вата .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-11_202153.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	452956

    а вот свист на ВЧ , который портит всю картину -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-11_202351.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	243.1 Кб 
ID:	452957

    Причина этого свиста видна в левом нижнем углу на фото с готовой АС . На тот момент когда делал замеры я этого не знал . Сейчас знаю , но повторно замерить уже не могу , дины уехали к заказчику .

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •