Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для targitai
    Регистрация
    07.04.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Всех приветствую!Нужна помощь более опытных и разбирающихся людей. Случилась беда сгорели выходные транзисторы и резисторы левого канала усилителя sony ta-f700es (он же 444esx). Я поменял все, что сгорело на плате B (транзисторы и резисторы на аналогичные, которые стояли), но в данный момент есть постоянка на выходе усилителя левого канала +37 в (усилитель подключен через лампочку). Есть подозрение, что что-то не так с резистором Q401 (2SC389-GR) у него на истоке вместо 0,22 в выдает 2 в. На коллекторе резистора Q 409 показывает постоянку + 37 в, вместо - 1,7 в по мануалу. В общем подскажите , куда еще посмотреть и и что проверить. Cервисный мануал есть в интернете по ссылке (картинку не дает прикрепить) https://archive.org/details/manual_T...p?view=theaterНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	697.6 Кб 
ID:	452817
    Последний раз редактировалось targitai; 09.04.2024 в 16:04.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Смотреть в учебник физики для 5-го класса. Там написано, в чём измеряется напряжение.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для targitai
    Регистрация
    07.04.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Смотреть в учебник физики для 5-го класса. Там написано, в чём измеряется напряжение.
    Я знаю, что в вольтах (текст перепечатывал 2 раза, сайт в начале иероглифы выдал вместо текста, исправил по вашему совету, чтобы в глаза не бросалось) , а по делу что-нибудь будет?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от targitai Посмотреть сообщение
    куда еще посмотреть и и что проверить.
    Проверить все элементы ещё раз,выпаивая\отпаивая активные элементы полностью....в выходном\выходных каскадах.
    Потом проверить тоже в усилителе напряжения...
    P.S.Если потребуется замена "полевой сборки" - можно поменять на 2SK170 две штуки с подбором в пару...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es


  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для targitai
    Регистрация
    07.04.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Проверить все элементы ещё раз,выпаивая\отпаивая активные элементы полностью....в выходном\выходных каскадах.
    Потом проверить тоже в усилителе напряжения...
    P.S.Если потребуется замена "полевой сборки" - можно поменять на 2SK170 две штуки с подбором в пару...
    Спасибо, буду дальше копать=)

  7. #7
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от targitai Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду дальше копать=)
    Здравствуйте, аы проверили предвыходные транзисторы? когда горят выходникт, они бывает за собой тянут предвыходные. А лучше проверьте транзисторы Q412-15.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Резисторы разрывные часто горят или подгорают.

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для targitai
    Регистрация
    07.04.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, аы проверили предвыходные транзисторы? когда горят выходникт, они бывает за собой тянут предвыходные. А лучше проверьте транзисторы Q412-15.
    На плате B, все транзисторы выпаивал и проверил (прибором), в том числе Q412-15, все рабочие.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:08 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Резисторы разрывные часто горят или подгорают.
    Все резисторы проверил в первую очередь и по несколько раз, которые сгорели на плате B поменял. Тут могу с уверенностью сказать, что дело точно не в резисторах.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    targitai
    Ваша задача получить+\_ 1,7 вольта постоянки на выходе УН и его неизменность в течении всего времени.
    Для этого,необходимо отключить напряжения,питающие вых каскады и проверить,что получается.
    P.S.У меня был подобный случай с 333-ей моделью - наплясался,дальше некуда...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    отключить напряжения,питающие вых каскады и проверить,что получается
    Не пишите ерунды - просто отключение питания выходных транзисторов, при такой топологии, нарушит работу ОС усилителя по посточнному току.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	453167

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Не пишите ерунды - просто отключение питания выходных транзисторов, при такой топологии, нарушит работу ОС усилителя по посточнному току.
    Если вы не в состоянии организовать "среднюю точку" - не стоит продолжать...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если вы не в состоянии организовать "среднюю точку" - не стоит продолжать...
    Ну вот, что и требовалось доказать - вы без моего пинка и чьей-то подсказки ничего не в состоянии.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Выходной каскад не вылетит если проблема в дифф. каскаде или в УН. Максимум будут щелчки, усыпляющие ( особенно бдительность) звуки моря или постоянка на выходе, которая не даст защите отпустить реле. Если конечно дело не в возбуде.
    Выходной каскад вылетает в основном из-за высоких токов (Б-Е напряжение). Нужно разобраться откуда ноги растут, под подозрением все, что включает в себя выходной каскад, если конечно выходной каскад не вылетел по причине КЗ на выходе в момент наличия приличного уровня сигнала на выходе.. тогда могут пре-драивера уцелеть.
    Заболтался я чего-то, короче выходные транзисторы не впаиваешь, вместо этого впайваешь на одну пару резисторы (100 ом норм.) между Е-Б, включаешь через лампу и следишь за поведением. Если вылезут косяки исправишь, без потери ведра транзисторов. Если услилитель ведет себя нормально, то нужно обязательно подключит мулть. и поигратся с током покоя (должно напряжение и полярность Б-Е четко реагировать на посдтроечник). Можно музыку в наушниках послушать..

    Чуть не забыл... номиналы резисторов в мануале и фактически на плате могут ощутимо отличатся - имеется опыт - it*s a Sony
    Последний раз редактировалось Romych; 16.04.2024 в 18:12.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Ну вот, что и требовалось доказать - вы без моего пинка и чьей-то подсказки ничего не в состоянии.
    Я не знаю,что вы пытаетесь доказать,но усилитель я отремонтировал,что не скажешь про вас ...
    Вот ещё один "специалист":
    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Выходной каскад не вылетит если проблема в дифф. каскаде или в УН. Максимум будут щелчки, усыпляющие ( особенно бдительность) звуки моря
    Всё зависит от скорости нарастания тока покоя, при изменении разницы постоянного напряжения на выходе УН,а причиной может быть как раз "диф каскад" - при хорошей реакции "вылетает" так,что глазом моргнуть не успеешь...
    P.S.Это не только в этой модели "тёти Сони",но и у других фирм:Онкио,Сансуй,ПионЭр и т.д.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    но усилитель я отремонтировал,что не скажешь про вас ...
    Да гоните вы всё, впрочем как и всегда. Вот я такие ремонтирую, с закрытыми глазами, по пару штук в неделю, везут вагонами из германий всяких - схема стандартная и достаточно простая, тем более если рядом рабочий канал. Вот например последний F690ES, видимо после вашего ремонта ко мне попал)))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HPIM5165.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	453233Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HPIM5172.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	3.53 Мб 
ID:	453234

  17. #17
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    тем более если рядом рабочий канал
    Меня такое высказывание пугает... ремонт на шару, без понимания...

  18. #18
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Меня такое высказывание пугает... ремонт на шару, без понимания...
    Тут согласен полностью - если у вас лично нет никакого понимания - то естественно, что вас всё пугает.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Тут согласен полностью - если у вас лично нет никакого понимания - то естественно, что вас всё пугает.
    "ремонт на шару, без понимания..."
    При всем этом я забыл упомянуть высокое самомнение горе мастера, спасибо, что напомнили.
    Последний раз редактировалось Romych; 17.04.2024 в 07:36.

  20. #20
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для targitai
    Регистрация
    07.04.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Постоянка на выходе усилителя sony ta-f700es

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Выходной каскад не вылетит если проблема в дифф. каскаде или в УН. Максимум будут щелчки, усыпляющие ( особенно бдительность) звуки моря или постоянка на выходе, которая не даст защите отпустить реле. Если конечно дело не в возбуде.
    Выходной каскад вылетает в основном из-за высоких токов (Б-Е напряжение). Нужно разобраться откуда ноги растут, под подозрением все, что включает в себя выходной каскад, если конечно выходной каскад не вылетел по причине КЗ на выходе в момент наличия приличного уровня сигнала на выходе.. тогда могут пре-драивера уцелеть.
    Заболтался я чего-то, короче выходные транзисторы не впаиваешь, вместо этого впайваешь на одну пару резисторы (100 ом норм.) между Е-Б, включаешь через лампу и следишь за поведением. Если вылезут косяки исправишь, без потери ведра транзисторов. Если услилитель ведет себя нормально, то нужно обязательно подключит мулть. и поигратся с током покоя (должно напряжение и полярность Б-Е четко реагировать на посдтроечник). Можно музыку в наушниках послушать..

    Чуть не забыл... номиналы резисторов в мануале и фактически на плате могут ощутимо отличатся - имеется опыт - it*s a Sony
    Спасибо за дельный совет, из меня эта sony уже все соки выпила, но тут дело принципа уже. =)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •