Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Захрипела колонка.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Захрипела колонка.

    Нужна помощь. Захрипели 2 колонки в кинотеатре. (https://youtube.com/shorts/S_A-pZZLxgw?feature=share, кликабельно) Фронт и боковой тыл. Сначала было слегка заметное смещение стереобазы в право. Затем сын спустился и сообщил, что звук не чистый. Я поднялся и обнаружил то что на видео. Хрипеть начинают ватт с 50. Колонки 4 ома 200 вт., подключены к ресиверу Marantz SR5012. Он по факту дохловатый 100 ватт на канал при 8 омах, обычное массовое устройство, единственный плюс HDMI 2.0а. Трудится как временный усилитель.

    Подскажите колонки вскрывать или усилок в ремонт?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Захрипела колонка.

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    Подскажите колонки вскрывать или усилок в ремонт?
    Сначала нужно диагностировать. Вскрывать надо. но вам ли это делать если вы не знаете что делать. Ну вскоете вы их, что дальше ?
    По видео просто слышно что либо микрофон камеры перегружается, либо с выхода источника звука уже срач прёт.
    Я бы для начала посоветовал измерить импеданс омметом, если ниже 3 ом то возможно басовики поджарили. Вваливаете я смотр в них не кисло - вполне могли.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Захрипела колонка.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сначала нужно диагностировать.
    поменяйте местами АС, но не вваливайте так, как на видео. А то, не ровен час, захрипят все
    Так можно установить, что УМ скорее всего в норме

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Захрипела колонка.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сначала нужно диагностировать. Вскрывать надо. но вам ли это делать если вы не знаете что делать. Ну вскоете вы их, что дальше ?
    По видео просто слышно что либо микрофон камеры перегружается, либо с выхода источника звука уже срач прёт.
    Я бы для начала посоветовал измерить импеданс омметом, если ниже 3 ом то возможно басовики поджарили. Вваливаете я смотр в них не кисло - вполне могли.
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    поменяйте местами АС, но не вваливайте так, как на видео. А то, не ровен час, захрипят все
    Так можно установить, что УМ скорее всего в норме
    Спасибо ответившим. Думаю разберусь. Лучше бы усилок в ремонт, акустику жальче.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Захрипела колонка.

    Итог - усилитель перегрелся. Сейчас играет как обычно. Без последствий. Он просто не предназначен для тяжелой акустики, тем более в долговременном режиме. Да и стоял как временное явление. Видимо пришло время для 11 моноблоков.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Захрипела колонка.

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    Итог - усилитель перегрелся. Сейчас играет как обычно. Без последствий. Он просто не предназначен для тяжелой акустики, тем более в долговременном режиме. Да и стоял как временное явление. Видимо пришло время для 11 моноблоков.
    Сгорел сарай - гори и хата.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •