Показано с 1 по 5 из 5

Тема: доработка блока питания

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию доработка блока питания

    В случае, если Ваш музыкальный аппарат (ЦАП, усилитель наушниковый), обладает слишком сухим,
    рассыпчатым (или крикливым) звуком, может помочь следующий тюнинг: добавляем к емкостям блока питания еще
    примерно столько же по номиналу, но не напрямую, а через последовательные резисторы (3-10 Ом номиналом). В результате тональный
    баланс смещается вниз, звук становится более "густым", насыщенным, более интересным. Причина, видимо, в том
    что максимум токовой отдачи (выходной импеданс источника) смещается в НЧ область.
    PS Совет для тех, кто дружит с головой и руками, действуете на свой страх и риск, как говорится.)

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: доработка блока питания

    Что при этом измерять? Где и какие показатели проборов говорят о том, сколько нужно микрофарад и Ом? Вы снимали выходной импеданс до и после, покажите нам эти измерения, очень любопытно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: доработка блока питания

    У меня вся изм. аппаратура на работе, а дома только паяльник и небольшой дежурный набор радиоэлементов, так что описываю чисто субъективно, на слух, уж извините.

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------

    Добавление: у меня сейчас ЦАП AUNE S16, и в связке с самодельным ушником и планарами (Sundara closed) тяжеловато было слушать - сухой звук, добавил эту цепочку - жира существенно добавилось - сижу блюз слушаю, гитары вообще кайф.)

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,152

    По умолчанию Re: доработка блока питания

    Ну, вот, а то на Вегалабе слухачи ругают Panasonic FC, FK, за сухой крикливый звук, а надо всего лишь резисторы поставить.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sined4
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: доработка блока питания

    Именно! Все современные электролиты "орут", а не играют. LOW ESR - особенно. На НЧ же наоборот - ток отдают все хуже из-за применяемых все более густых составов электролитов, вплоть до твердого. Поэтому и родилась такая идея - результат меня лично радует более чем - как хороший магнитофон слушаешь (однако без потери детальности).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •