Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Источник тока.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Источник тока.

    Посоветуйте источник вытекающего тока 3-3000 мкА (регулировка переменным резистором) включение между +5 (+9 точно еще неизвестно) вольт и нагрузкой (к "земле" тоже доступ имеется - так что трёхполюсник) С минимальным падением.

    Соответственно на нагрузке максимум должен быть выше порога переключения стандартного КМОП элемента 564ой серии при питании от 5 или 9 вольт.

    Схема такая - конденсатор заражается от источника тока с переменной скоростью (регулировкой) линейно, а затем разряжается экспоненциально на резистор 0,5-1,5 МОм

    Время заряда 0,003-3 сек

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Я уж очень давно не студент, да и учился в ВУЗе по другой совсем специальности. (Но смежной) в остальном самоучка. А вопрос не праздный - перестройка на три порядка это не простая задача.

    Это если что генератор(формирователь) огибающей для электромузыкального применения. Линейная атака / поддержка / экспоненциальный спад.

    Есть базовая схема - но было выпито литра 3 (чаю) ничего не понял (там на ОУ с токовым входом - я их не понимаю вообще) - но примерно вычислил постоянные времени.

    Пробовал с интегратором на ОУ, но там проблемы с удержанием уровня. Просто атака-спад работает, а вот удержание уровня плохо ибо он всегда выше нежели при коротком нажатии, когда после атаки сразу формируется спад. (В первом случае интегрирование идет до переключения компаратора, а во втором до насыщения ОУ. И второе должно быть заведомо больше первого ибо при определенных условиях компаратор никогда не сработает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Огибающая2.PNG 
Просмотров:	15 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	452596

    Исключительно это для понимания куда сие необходимо.

    Принцип простой - есть конденсатор (емкость постоянна) который или заражается от источника тока или разряжается на резистор через ключи на К561КТ3 если не заряжается и не разряжается - то хранит (думаю при буферном ОУ с полевыми транзисторами на входе достаточно долго ).


    Пока рассматриваю схему именно с зарядом и разрядом конденсатора, если не выйдет буду изобретать с интегратором снова.
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 05.04.2024 в 16:44.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А вопрос не праздный - перестройка на три порядка это не простая задача.
    правильная постановка задачи это 50% её решения

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,381

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    правильная постановка задачи это 50% её решения
    Совершенно верно, с учётом этого, как предполагается регулировка переменным резистором диапазона в 3 порядка?
    Ветеран броуновского движения

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    как предполагается регулировка переменным резистором диапазона в 3 порядка?
    вот вот

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:19 ----------

    а с процессорами топикстартер не хочет, или не может

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, с учётом этого, как предполагается регулировка переменным резистором диапазона в 3 порядка?

    Там переменник с логарифмической зависимостью. А вообще такие диапазоны в электромузыке сплошь и рядом.

    Но таково ТЗ (оно обсуждаемо но списано с "профессионального" аппарата - "прототипа"):

    Атака 0,003 - 2 секунды (заряд 0,5-4,5В)
    Спад 0,003-12 секунд (Спад 4,5-0,5В)

    Из серии "а вам слабо" (с) конструкторы "из загнивающего буржуазного западу"....

    Понятно что урезать можно на порядок и никто не заметит 0,03-2 и возможно даже 0,1-2 но изначально - вышеуказнное.

    В обще-то предлагаю обсудить реализуемость того и иного и пути реализации.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Огибатель звука.PNG 
Просмотров:	93 
Размер:	214.8 Кб 
ID:	452600

    Вот исходная схема (кто что-то разберёт - то молодец , но кое какие номиналы подскажу ибо имею "перечень элементов") - как работает - "ЯнипонялЪ".

    Ну понятно что "1" на прямом выходе триггера это "АТАКА", на 12 выводе CD4016 - это поддержка, на 6 выводе CD4016 это спад.... но как оно работает вместе непонятно, решил мудрить по своему и желательно без ОУ с токовыми входами.

  7. #7
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Ну а в чём проблема-то ? Можно же сделать источник тока на прецизионном ОУ - точности уж наверняка хватит , чтобы перекрыть 3 порядка ...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Да банально повторить исходник,если уже схема его в наличии
    Аналоговые синты-не та штука,где нужно понимать логику производителя
    Многое там делалось в лохматые годы друзьями музыкантов,с соответствующим уровнем схемотехники
    А уже позже,когда прибор становился культовым,его повторяли во всей его нелогичности и кривизне
    И именно потому,что музыканты хотят "тот самый" прибор и звук

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Я бы начал с того, какой оу там стоит. Аналоговые цепи строились из наличия оу с соответствующими параметрами, особенно в те старые времена. И вся обвязка строилась вокруг.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    прецизионном ОУ - точности уж наверняка хватит , чтобы перекрыть 3 порядка ...
    Возникает вопрос - нужно-ли ?

    Как понимаю такая схема :Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ист.PNG 
Просмотров:	9 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	452759

    А какой ОУ посоветуете из относительно доступных ? К140УД17 ?

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Да банально повторить исходник,если уже схема его в наличии
    Я не понимаю, как он работаете и не уверен что там нет ошибок случайных или привнесенных. Ну и связываться с ОУ с токовыми входами LM3900 ну очень не хочется. Сколько я ни читал нифига про них не понял.

    Я не хочу совсем повторять аппарат - я свое изобретаю "по мотивам" и на отечественной, естественно, элементной базе ( - патриот я недорезанный). (Кроме, увы LM13700 вместо недоступных CA3080 пробовал на какой-то микросхеме из 118 (122) серии из Ради не то 91 не то 92 года - хреново работает что ужас). Но тут есть идея из транзисторной сборки и КР1401УД1 - но непроверенная.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Я бы начал с того, какой оу там стоит. Аналоговые цепи строились из наличия оу с соответствующими параметрами, особенно в те старые времена. И вся обвязка строилась вокруг.
    Схема по клику увеличивается, там типы микросхем подписаны.

  11. #11
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос - нужно-ли ?

    Как понимаю такая схема :

    А какой ОУ посоветуете из относительно доступных ? К140УД17 ?
    Ну да , это классическая схема , и при правильной сборке - даёт прекрасные результаты . Другое дело , что тут к ОУ предъявляется требование - способность работать при синфазном сигнале , притянутом к одной из шин питания . Например , так как показано на рисунке - может работать ОУ типа TL082 (072) - тогда источник даёт вытекающий ток , если же транзистор обратной проводимости - то работать надо от минусовой шины ( земля при однополярном питании ) , и там справится с задачей ОУ типа LM358 - при этом источник наоборот потребляет втекающий ток . Ну а что касается УД17 - это хороший прецизионный ОУ ( наш отечественный клон OP07 ) - но у него диапазон синфазных напряжений не приближается ни к (+) питания , ни к (-) , соответственно , если использовать его - надо обеспечить ещё один промежуточный уровень напряжения , к которому и подключать эмиттерный резистор транзистора на выходе . С другой стороны - может так получиться , что даже и TL082 обеспечит нужную точность - например , если вспомнить ту тему "про импульсы" , ну там где надо было из входных коротких импульсов меандр делать - там при отношении частот на входе в 3 порядка в источниках тока вполне справлялись самые обычные TL082 , хотя конечно по напряжению смещения входа - это уже было "впритык" , так сказать

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    при этом источник наоборот потребляет втекающий ток
    Нужен вытекающий ток. питание однополярное 5 или 9 (пока решаю) вольт (у оригинала 5, но думаю это слишком сурово со сбором шумов со всего и вся, да и местами придется ставить 176 серию, нет аналогов в 561/564).

    И патриотического склада души собираю на отечественно (и желательно советский) элементной базе, а у нас ОУ походу таких не водилось. Получается питание ОУ надо поднимать выше питания токовой цепи ?

    Интересно какие советские ОУ (производившиеся в СССР) могла работать по входу около одного из питаний ? 1401УД2 не может - проверено.

    Еще вопрос о исходной схеме - кто-то понять её работу может ? У меня что-то не очень выходит - есть продположение о внесённых ошибках.

  13. #13
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Интересно какие советские ОУ (производившиеся в СССР) могла работать по входу около одного из питаний ? 1401УД2 не может - проверено.
    Насколько помню - К553УД2 может работать от (+) шины питания , там дифкаскад начинается с эмиттерных повторителей на NPN транзисторах , потом дифкаскад с ОБ на PNP ... в общем , если на отечественных - то его пробовать надо Вопрос , конечно , какая там точность по смещению входа ( DC offset ) , но с другой стороны - предусмотрена же возможность регулировки внешним потенциометром , так что по идее - должен подойти ...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Я вроде нашел что только К140УД7 (uA741) может иметь синфазное входное до напряжения питания. Еще мифическая К140УД18 (выше питания) и К574УД1 (но её, по моему, от однополярки 9 вольт не запитать а от 5 и подавно)

    А для К553УД2 значится 12 вольт при +/-15, но к сожаленияю справочные данные на отечественные микросхемы в инете пестрят ошибками, например на 2/3 сайтов балансировка внешняя для К553УД2 включена междк 9 и 12 выводами, а по логике внутренней схемы между 9 и 3 должна быть

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	553УД2.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	452768

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Источник тока.

    LM358 (2904) умеет.
    А у него вроде как есть аналог - 1401УД5.

    Правда, боюсь что 358-ю достать будет проще.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.04.2024 в 11:38.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Я вроде нашел что только К140УД7 (uA741) может иметь синфазное входное до напряжения питания. Еще мифическая К140УД18 (выше питания) и К574УД1 (но её, по моему, от однополярки 9 вольт не запитать а от 5 и подавно)

    А для К553УД2 значится 12 вольт при +/-15, но к сожаленияю справочные данные на отечественные микросхемы в инете пестрят ошибками, например на 2/3 сайтов балансировка внешняя для К553УД2 включена междк 9 и 12 выводами, а по логике внутренней схемы между 9 и 3 должна быть

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	553УД2.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	452768
    Тут какая-то ошибка ... дело в том , что в схеме 741 коллекторы входных эмиттерных повторителей включены на шину (+) не прямо , а через ещё один транзистор , включенный диодом - часть токового зеркала , стабилизирующего режим дифкаскада . А это значит , что если подать на входы синфазное напряжение , равное плюсовой шине - входные транзисторы окажутся уже в режиме насыщения , и даже если и будут как-то работать , то с сильной деградацией параметров . А вот если посмотреть на схему 553УД2 - а это кстати тоже клон , известного в своё время ОУ LM301(101, 201) - разработка великого и ужасного Боба Видлара 1967 года - то окажется , что там коллекторы входных повторителей сидят прямо на шине (+) . Вот в этом-то и разница - и кстати , я хоть сам это не применял , но где-то видел схему , где входы 553УД2 сидели прямо на плюсовом "рельсе" питания - так был реализован датчик тока в каком-то БП . Сам же я , если мне надо работать от минуса питания , применяю LM358 , ну а если от плюса - TL082 . Ну и конечно , во всех подобных приложениях можно также использовать любые "rail-to-rail" ОУ , но мне они как-то редко попадаются ... да и честно говоря , случаев , когда реально нужен настоящий rail-to-rail , на самом деле очень мало .

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Я много лет назад делал (и даже серийно) ИТ для измерений в диапазоне от 10-13 до 10-3 с размахом +/- 150 В, на ОУ. И однополярный на полевике))) с повторителем с худшими параметрами (но тут с регулировкой хуже будет), но возможно.
    Я только опять не понял: надо из говна и палок сделать? те купить обычный ОУ R-t-R с полевым входом нельзя?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А у неге вроде как есть аналог - 1401УД5.
    К сожалению эта микросхема в СССР не производилась, а в современной реальности это или тупой перемаркёр для "политикиимортозамещенияаминь" или корпусировка импортных кристаллов.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Правда, боюсь что 358-ю достать будет проще.
    Разделяю ваши опасения

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    да и честно говоря , случаев , когда реально нужен настоящий rail-to-rail , на самом деле очень мало
    Очень низковольтное питание.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот если посмотреть на схему 553УД2 - а это кстати тоже клон , известного в своё время ОУ LM301(101, 201) - разработка великого и ужасного Боба Видлара 1967 года - то окажется , что там коллекторы входных повторителей сидят прямо на шине (+)
    Понятно.

    Тут вот какой возникает вопрос - диапазон рабочих напряжений управления равен диапазону падений на датчике тока. А это должна быть минимальная величина, учитывая низкое питание и падение на транзисторе. Ну как-то не любы мне эти милливольты. Или делать - регулятор "от земли до питания" - буфер на ОУ - делитель напряжения ?

    Второй момент - напряжение питания К553УД2 указано минимум +/-13,5 В, максимум +/-17 В А у нас 5 вольт всего. Вот думаю - или всё-ж не заниматься.... и поднять питание до 9 вольт, опору для ИСТ сделать пониже, но более 5 вольт и датчик тока по высокоомнее.

    И да - опять-же согласно http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/553/553ud2.html - входное синфазное +/-12 В при питании +/-16,5 В

    ---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я только опять не понял: надо из говна и палок сделать?
    Естественно. Как-бы оно вышло, изготавливаясь в СССР. Потому все элементы , выпуск которых освоен был до 1991 года. (С оговорками выше). Оно, конечно, понятно, если "крокодил наотрез откажется собирать кокосы" придется "встать на горло собственного гордости за ушедшую эпоху". Но пока продумывается концепция.

    ЗЫ - может все-ж кто глянет оригинальную схему или её перерисовать получше ? Просто не могу понять как оно вообще работать должно. Как-то логика там не по логике и предполагаю что элементы не с теми функциями стоят.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Разделяю ваши опасения

    А Вам "шашечки", или "ехать"? (с)анек.

    ---------- Сообщение добавлено 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Естественно. Как-бы оно вышло, изготавливаясь в СССР.
    А, понятно, значит "шашечки".
    Совейские...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,381

    По умолчанию Re: Источник тока.

    Ну да, всё логично - оригинальная схема на импорте, поэтому обязательно надо поставить советские детали...
    Ветеран броуновского движения

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •