Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Как сжать полосу?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для olegoleg
    Регистрация
    04.04.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию Как сжать полосу?

    Прошу подсказать, как грамотно решить следующую практическую задачу.

    От датчика в компьютер приходит сигнал с частотой дискретизации 125 КГц. Для целей анализа именно такая частота и нужна, все в порядке.

    Но еще я строю спектр. На спектре я хочу видеть полосу приблизительно до 1000 Гц. Чтобы этого добиться (сжать полосу), я сначала суммировал по N точек и подавал эти значения на вход БПФ. Получилось плохо, т.к. амплитуды гармонических составляющих падали, тонули в шуме.

    Поэтому я стал выдергивать каждую N-ю точку. Все работает хорошо, частоты на спектре видны, но... Я ведь отбрасываю 99% полезной информации!

    Наверное, можно делать как-то по-другому?

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,275

    По умолчанию Re: Как сжать полосу?

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    представление данных в "цифре".
    На дальнейшие манипуляции аналоговый ФНЧ уже не влияет, и всю обработку можно выполнять в чисто цифровом виде.
    Так ты-же предлагал ограничиться только аналоговым фильтром перед АЦП, и не делать ФНЧ перед децимацией.
    В этом случае, перед АЦП надо ставить ФНЧ не на семеплрейт/2 а на уже децемированый семплрейт/2.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,232

    По умолчанию Re: Как сжать полосу?

    Alex, все ясно, мы просто не поняли друг друга.
    В общем для чисто аналоговой фильтрации согласен - децимация не нужна, можно сразу семплировать пониженной частотой. Но аналоговый фильтр получается сложнее.
    Повышая частоту семплирования аналоговый ФНЧ можно упростить, но последующая децимация тогда естественно должна выполняться с цифровой фильтрацией.
    Чисто аналоговый фильтр я не предлагал, а просто указал, что можно и так. Потому что смысл у него тот же, что и у цифрового фильтра.

  4. #23
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для olegoleg
    Регистрация
    04.04.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как сжать полосу?

    На самом деле, мы поставили аналоговый фильтр перед АЦП для простой цели. На некоторых режимах установка, на которой стоит датчик, выдает импульсы типа скачки. Для них не хватает разрядов, то есть они выскакивают за максимальное цифровое значение.
    Можно, конечно, ослабить весь сигнал, впаяв резистор, но тогда полезная информация сильно потеряет в точности, утонет в шуме квантования.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Как сжать полосу?

    Цитата Сообщение от olegoleg Посмотреть сообщение
    На самом деле, мы поставили аналоговый фильтр перед АЦП для простой цели. На некоторых режимах установка, на которой стоит датчик, выдает импульсы типа скачки. Для них не хватает разрядов, то есть они выскакивают за максимальное цифровое значение.
    Можно, конечно, ослабить весь сигнал, впаяв резистор, но тогда полезная информация сильно потеряет в точности, утонет в шуме квантования.
    Ну так это не хватает ДД, то есть разрядности. Как это связано с полосой, т.е. с частотой дискретизации?
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,746

    По умолчанию Re: Как сжать полосу?

    Я понял, что спектр скачков в их 125 и укладывается, а вот все полезное до 1 кГц
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,275

    По умолчанию Re: Как сжать полосу?

    Цитата Сообщение от olegoleg Посмотреть сообщение
    На самом деле, мы поставили аналоговый фильтр перед АЦП для простой цели. На некоторых режимах установка, на которой стоит датчик, выдает импульсы типа скачки. Для них не хватает разрядов, то есть они выскакивают за максимальное цифровое значение.
    На какую частоту этот фильтр?

    И самое главное - насколько Вас интересует сигнал этой помехи? Его точно надо оцифровывать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для olegoleg
    Регистрация
    04.04.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как сжать полосу?

    На любую частоту, фильтр управляемый. Сейчас обычно задаю 500-1000 Гц.
    Помеху типа скачок, конечно, не надо оцифровывать, ее надо отсекать, если вы об этом.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,275

    По умолчанию Re: Как сжать полосу?

    Цитата Сообщение от olegoleg Посмотреть сообщение
    На любую частоту, фильтр управляемый. Сейчас обычно задаю 500-1000 Гц.
    Нахрена вам тогда частота дикретизации 125кГц?!

    Цитата Сообщение от olegoleg Посмотреть сообщение
    Помеху типа скачок, конечно, не надо оцифровывать, ее надо отсекать, если вы об этом.
    Тут все зависит от свойств вашего АЦП и ФНЧ перед ним - насколько долго они выходят из клиппинга.
    Если достаточно быстро (а при вашей разнице честоты дискретизации и реальной полосы сигнала это всегда будет быстро), то смысл "отсекать" скачок?
    Все равно за его время измерения не релевантны, ну так пусть в клип уходит, жалко что ли...
    Если же сигнал во время скачков Вам как-то важен, то тут не фильтр добавлять надо а битиков в АЦП.

    P.S. У меня с фотодатчиками потока крови похожие вопросы возникают, так что я чуть-чуть в курсе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •