Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    18

    По умолчанию Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Приветствую, господа!
    Возникла надобность подключить MC головку с ЭДС - 0.35мВ, к имеющемуся фонокору с чувствительностью 5мВ. Повышающий трансформатор не рассматриваю. Рекомендуемая нагрузка для головки - 100 Ом. Планирую применить что-то вроде AD797 с коэффициентом усиления 14. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше осуществить фильтрацию входа данного предусилка от ВЧ помех, чтобы и головка видела нужную ей нагрузку, и, чтобы всё было с минимальным ущербом для шумовых характеристик и линейности. Может и за резонансы стоит подумать? Я вижу три варианта - помогите, пожалуйста, выбрать за и против каждого. RC, LR, активный фильтр? Дроссель - это удобно, но при этом боязно за линейность на ВЧ и резонансы (хотя, вроде, сама головка - тоже дроссель, только с куском алмаза ). Конденсатор - тоже не идеальная история, если перед ним ставить дополнительный резистор, который ухудшит С\Ш. Активный ФНЧ - это пик входного импеданса в области частоты среза (если не ошибаюсь), и, опять же,дополнительный шум входного резистора.
    Вложение 452378
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	452381  
    Последний раз редактировалось Палыч; 25.04.2024 в 12:12.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,148

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    https://www.audio-perfection.com/for...ad.php?tid=296
    Там же Назар выкладывал свою схему фонокорректора, чего-то с наскока не нашел ее.

    straus выкладывал свою https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1499372498

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Речь про МС головку - там другие расклады по номиналам и согласованию, нежели в тех схемах, что по этим ссылкам.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    что то я не встречал фильтрации в схемах мс усилителей.
    может у Вас отдельный случай и рядом мощный передатчик работает....
    кроме 797 встречал THAT 1510,там в применениях всё расписано.

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    ещё интересный вариант Treshold SL-10
    грядка транзисторов с входом в эммитер.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    что то я не встречал фильтрации в схемах мс усилителей.
    может у Вас отдельный случай и рядом мощный передатчик работает....
    Ну я не в бункере подземном живу с батарейным питанием и не на дне морском)) Если учесть, что динамический диапазон предусилителя начинается с нановольтовых чисел, то наличие в соседней комнате КВ передатчика совсем не обязательно, чтобы свести с ума входной каскад даже при имеющимся входном сопротивлении 100 Ом. То, что фильтрация необходима, у меня нет никаких сомнений, но есть сомнения в правильности пути её реализации, дабы не подпортить прочие характеристики.

    ---------- Сообщение добавлено 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    ещё интересный вариант Treshold SL-10
    грядка транзисторов с входом в эммитер.
    Реализация самого усилка в смысле схемотехники может быть разной, первостепенный вопрос именно в помехоподавлении на входе.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    первостепенный вопрос именно в помехоподавлении на входе
    Извините,но мне это видится надуманным
    На практике,а я встречал некоторое количество МС корректоров промышленных.
    Нет там ни каких цепей подавления помех.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    На практике,а я встречал некоторое количество МС корректоров промышленных.
    Нет там ни каких цепей подавления помех.
    Тут IMHO есть две причины:

    1) Старые корректоры - тогда ЭМ обстановка были совем иной, небыло вокруг обилия блютусов, вайфаев, сотовых сетей и т.п. Да и требования была не такие уже и высокие.

    2) Новые корректоры - ну кого, блин, сейчас они волнуют настолько, чтобы при серийном промышленном производстве в них всех "блох" вычищать?! Работает, и ладно, удифилитикам и так сойдет, а остальным оно нафиг не надо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    2 утверждение мне представляется не верным.
    если рассмотреть конструкцию корректора ASR Phono Refrense
    это современный корректор от немцев
    приняты очень серьёзные решения по питанию
    двух блочник.
    Хоть и сделан на ОУ..
    но ни каких фильтрующих цепей по входу в нём нет.
    Вообще это один из удобных приборов ,в плане конфигурации под картридж
    имеющий 2 независимых входа.
    Не очень мне понравился по звуку ..
    но разница при питании от аккумуляторов довольна заметна.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ну кого, блин, сейчас они волнуют настолько, чтобы при серийном промышленном производстве в них всех "блох" вычищать?!
    Тут правильнее ставить другой вопрос - "кто, блин, их разрабатывает, чтобы уметь всех блох вычищать". В потребительское аудио же даже не троечники идут, а, за редким исключением, совсем деревянные. Да и цели там сделать нормально нет, цель - продать доверчивым и безграмотным удифилитикам, а тут другие критерии важны.
    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    это современный корректор от немцев
    приняты очень серьёзные решения по питанию
    двух блочник.
    Хоть и сделан на ОУ..
    Вот типичный пример.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Да не отом это всё..
    Если говорить о входном сопротивлении 100 ом
    а в большинстве мс головок это 16-40 ом
    то там одинаково будет наводится на всё вокруг.
    и ставить какие то фильтры по входу,от помех вай фай ???
    По моему это ни чего не изменит.

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    безграмотным удифилитикам
    ещё есть небольшое замечание
    я довольно часто встречаю такие выражеия,причём относительно всего дорогого сегмента потребления.
    На "западных" форумах как то не встречал
    возможно там люди более воспитаны.
    Как то давно Никитин замечал на эту тему
    "юношеский нигилизм довольно быстро проходит с появлением достойной зарплаты"

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    ,причём относительно всего дорогого сегмента потребления.
    Удифилитики != "дорогой сегмент потребления".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    я довольно часто встречаю такие выражеия
    Дык свинья везде грязь находит.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    причём относительно всего дорогого сегмента потребления.
    У меня много знакомых в музиндустрии. Если бы удифилы и меломаны слышали что о них говорит в частных разговорах те, кто на них зарабатывает.
    Дорогой сегмент для неожиданно разбогатевших - футболистов, певичек и.т.д. + для богатых наследников-бездельников типа всяких хилтон и собчак.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Вы знаете,у нашего небольшого сообщества есть пианист Мартынов его фамилия.
    Даёт концерты в основном по памяти.
    Большой энтузиаст старинной музыки и старинных инструментов до фортепьянной эпохи.
    В общих разговорах ни когда не слышал от него какого то пренебрежения к тем кто приходит на его концерты.
    Может Вы имели ввиду пролетарских исполнителей,считающих себя работниками культуры..
    Ну так по мощам и елей...

    ---------- Сообщение добавлено 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    Могу ещё привести как пример ГАСК
    знаю их лет 10.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Может Вы имели ввиду пролетарских исполнителей,считающих себя работниками культуры..
    Ну так по мощам и елей...
    Галкин,не позорьтесь - не на привозе,однако...
    P.S.Ваша реклама здесь неуместна...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    У меня сделан пред на AD797, питается от аккумуляторов пока, на входе стоит платиновый резистор Pt100 от регулятора температуры, схема неинверт, 10 Ом в землю и 155 Ом в обратную связь, ловит пиликанье свитча в паре метров от него. Удалось сильно его снизить на выходе, поставил 100 Ом и 100пФ в землю. Теперь пиликание еле прослушивается сквозь фон, если сделать громкость наушникового усилителя на всю, только слушать так невозможно. Попытки давить на входе ни к чему хорошему не привели. Головы Ортофон МС10 супер и at33ptg/ii/ Пока ничего не мерил. Пилю легкий шелл для АТшки.
    Пробовал Бокин пред на копеешной микросхеме, если в лоб не сравнивать, то отлично играет.

  17. #17
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    На практике,а я встречал некоторое количество МС корректоров промышленных.
    Первый момент - схемное построение. Если бы речь шла о каскаде на электровакуумном триоде без ОООС с последующей пассивной коррекцией в землю, то вопрос бы не стоял. Но здесь речь о каскаде с почти полным остаточным петлевым. Это, малость, не одна и та же ситуация.
    Второй момент - в любой аппаратуре есть свои косяки.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    У меня сделан пред на AD797
    Спасибо за практический пример.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    ловит пиликанье свитча в паре метров от него.
    Только я один подумал о детектировании или найдутся единомышленники?
    Те, кто постарше, и застали аналоговое телевидение, наверняка помнят, что при поиске ТВ программ, на экране постоянно происходила меняющаяся мельтешня. Причём, даже с "одной отвёрткой", вставленной в антенное гнездо. Принималась вся окружающая среда, включая излучение от собственных потрохов телевизора. ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТВ ТЮНЕРА - 75 ОМ! Реальный резистор 75 Ом параллельно антенному входу.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Удалось сильно его снизить на выходе, поставил 100 Ом и 100пФ в землю.
    А чего пожадничали-то? Полоса такого фильтра - за десятку мегагерц. СМД 100пф NPO и несколько нан плёнки в параллель. Не лучшее?
    Но наличие стоомного резистора - это источник шума в десятки нановольт. Если последующий каскад более шумный, то ладно. А если нет, то этот резистор станет таким же головняком в смысле ограничения динамического диапазона снизу, как 47к в обычных корректорах? Нет?
    Последний раз редактировалось Палыч; 25.04.2024 в 10:55.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    А чего пожадничали-то? Полоса такого фильтра - за десятку мегагерц. СМД 100пф NPO и несколько нан плёнки в параллель. Не лучшее?
    Пленка то зачем?
    Попробовал, послушал и посчитал, что достаточно. Схема не окончательная, пока все в процессе, приехали XLR Нойтрики для входного трансформатора, на китайских разъемах постоянно помехи и треск, буду и его пробовать, хотя, писк с ним тоже имеется.

  19. #19
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Палыч
    Регистрация
    01.04.2024
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Пленка то зачем?
    Потому что интуитивно стрёмно ставить одну керамику, если применить ёмкость сильно побольше 100п. Указанная керамика имеет низкий импеданс на больших ВЧ, но плёнка более деликатна к звуку.
    Ну и трассировка в этом месте должна быть соответствующей.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Попробовал, послушал и посчитал, что достаточно.
    Просматривал я тех. документацию на разные МС головы и в некоторых указана "необходимая" параллельная ёмкость под 1 нан. К чему бы это? При том, что индуктивность головок менее сотни микрогенри.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Подскажите, как лучше сделать фильтрацию по входу дополнительному усилителю для MC головки, стоящему перед фонокорректором?

    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    менее сотни
    Померил сейчас свой Дунавектор
    1.5 мкг и 30ом
    Ей эта тысяча пик,даже не заметит..
    Вы то какую МС используете ?

    ---------- Сообщение добавлено 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Про пром корректоры
    я не про лампы говорил,там транс на входе для МС.
    Я про Вендету,ДжефРоланд,Монарх...
    Да и у Креловских предов в корректорах тоже ничего нет.
    Есть тут штук 5 разных годов.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •