Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Приветствую всех, удалось купить по случаю печатки данного унч, но не понравилась схемотехника, переделал под себя, режимы еше не просчитывал, поэтому некоторых номиналов нет, цель - невысокая глубина оос, максимальная линейность до оос, максимально спадающий спектр с номером гармоники, и макс перегрузочная способность входа, в общем кто , сто скажет! Спасибо.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image2024-03-29 01-00-34.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	452166 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image2024-03-29 01-00-49.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	452167

    ---------- Сообщение добавлено 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было 01:07 ----------

    Как я вижу, можно еще каскодные генераторы тока сделать дня диф каскада, и усилителя напряжения. ну и параллельно корреции в усилителе напряжения , поставить параллель резистор, чтоб выровнять нагрузку эп, и стабилизировать его вх импеданс, это должно уменьшить искажения на вч участке, с одной стороны усиление до оос упадет немного, а с другой разряд тока базы ускорится. В общем, ваши мнения. Кстати, забыл, на выходе 2пары полевиков. и диодов в цепи смешенич не 3шт, больше, либо стабилитрон можно, ток покоя выходников, планируется 150мА. на пару.
    Последний раз редактировалось stratov; 29.03.2024 в 12:20.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Здесь большинство лучше меня разбирается в электронике. Однако осмелюсь вставить свои "пять копеек" по причине того, что моделировал и собирал подобные схемы, а так же изменял их в промышленных усилителях.

    По своему опыту дам совет: не трогайте исходную схему. Это хорошо известный усилитель на основе классической схемы, проверенной десятилетиями.
    Даже если в ней можно что-то улучшить, ваши уши это улучшение не услышат ни при каких обстоятельствах. Зато ухудшить в процессе улучшения - проще простого.

    Но если сильно хочется, то делайте симуляцию например в Micro-Cap 12, он уже бесплатный. Там сможете всё-все проверить. Для начала можно посмотреть в темах форума, их много, где обсуждали усилители такого типа, и выкладывали файлы с готовыми моделями. Еще почитайте книгу Дугласа Селфа, там разбирается похожая схема.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Ну, разработчику виднее ... Не буду спорить, тем-более это можно(оказывается) назвать и так и так.
    Хотя по классике я лично понимаю как класс H ...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_vv52tznyr5egwmvegsxuzboyq.png 
Просмотров:	19 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	452539Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aynd-_mczsmmzznz6oh8_nutaoc.png 
Просмотров:	16 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	452538

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Здесь большинство лучше меня разбирается в электронике. Однако осмелюсь вставить свои "пять копеек" по причине того, что моделировал и собирал подобные схемы, а так же изменял их в промышленных усилителях.

    По своему опыту дам совет: не трогайте исходную схему. Это хорошо известный усилитель на основе классической схемы, проверенной десятилетиями.
    Даже если в ней можно что-то улучшить, ваши уши это улучшение не услышат ни при каких обстоятельствах. Зато ухудшить в процессе улучшения - проще простого.

    Но если сильно хочется, то делайте симуляцию например в Micro-Cap 12, он уже бесплатный. Там сможете всё-все проверить. Для начала можно посмотреть в темах форума, их много, где обсуждали усилители такого типа, и выкладывали файлы с готовыми моделями. Еще почитайте книгу Дугласа Селфа, там разбирается похожая схема.
    Спасибо вам, я вас понимаю, понимаете, линейность определяет изначальная схемотехника, и спектры искажений , мало ли что там автор сделал в своем унч, самый плохой спектр опеспечивает каскад оэ, из за эффекта Миллера и не только, каскад оэ-об уже лучше.

  5. #24
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    самый плохой спектр опеспечивает каскад оэ, из за эффекта Миллера и не только, каскад оэ-об уже лучше.
    С целью повышения образованности, хочу поинтересоваться: где вы обалдеваете, то есть овладеваете, такими ценными знаниями?
    Я получил спектры выходного сигнала обеих (или обоих?) схем, но у них случайно стёрлися названия и я теперь не могу понять, к какой схеме относится каждый из них.
    Очень надеюсь, что вы, как знающий человек, поможете разобраться:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.png 
Просмотров:	69 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	452566

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Спасибо вам, я вас понимаю, понимаете, линейность определяет изначальная схемотехника, и спектры искажений , мало ли что там автор сделал в своем унч, самый плохой спектр опеспечивает каскад оэ, из за эффекта Миллера и не только, каскад оэ-об уже лучше.
    Нифига ты не понимаешь, в твоем оригинальном усе, нагрузка ОЭ всего 40кОм, на такой нагрузке Эрли пофигу, а Миллер удушен низким выходным сопротивлением повторителя перед УН. Еще раз говорю, не надо бездумно повторять мантры. Спектр зависит от проходной хар-ки, и внутреннего сопротивления источника

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    С целью повышения образованности, хочу поинтересоваться: где вы обалдеваете, то есть овладеваете, такими ценными знаниями?
    Я получил спектры выходного сигнала обеих (или обоих?) схем, но у них случайно стёрлися названия и я теперь не могу понять, к какой схеме относится каждый из них.
    Очень надеюсь, что вы, как знающий человек, поможете разобраться:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.png 
Просмотров:	69 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	452566
    некорректно это все. Корректно только эти две схемы в начале темы по параметрам сравнить.

    ---------- Сообщение добавлено 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    С целью повышения образованности, хочу поинтересоваться: где вы обалдеваете, то есть овладеваете, такими ценными знаниями?
    Я получил спектры выходного сигнала обеих (или обоих?) схем, но у них случайно стёрлися названия и я теперь не могу понять, к какой схеме относится каждый из них.
    Очень надеюсь, что вы, как знающий человек, поможете разобраться:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.png 
Просмотров:	69 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	452566
    а то что у меня сопротивление в эмиттере оэ-об больше, в 10раз чем у изначальной схемы, не 10 а 100ом, что да, уменьшает усиление но линейность повышает, так как это местная оос, это тоже миф?

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:30 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Нифига ты не понимаешь, в твоем оригинальном усе, нагрузка ОЭ всего 40кОм, на такой нагрузке Эрли пофигу, а Миллер удушен низким выходным сопротивлением повторителя перед УН. Еще раз говорю, не надо бездумно повторять мантры. Спектр зависит от проходной хар-ки, и внутреннего сопротивления источника
    повторитель я уже писал что поставлю так же, а входное сопротивление повторителя после каскада оэ-об, я могу сделать еще выше чем у автора. Посмотрим, может соберу обе схемы да, промерю их каждую.

  8. #27
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    некорректно это все. Корректно только эти две схемы в начале темы по параметрам сравнить..
    да, да, всё, что ты не понимаешь - некорректно.


    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    а то что у меня сопротивление в эмиттере оэ-об больше, в 10раз чем у изначальной схемы, не 10 а 100ом, что да, уменьшает усиление но линейность повышает, так как это местная оос, это тоже миф?.
    вам , дуракам, Агеев рассказывал, рассказывал, но толку ни на грош.
    введение местных ООС УХУДШАЕТ линейность усилителя.


    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Посмотрим, может соберу обе схемы да, промерю их каждую.
    Хорошо что самолёты сначала рассчитывают, а потом собирают.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    да, да, всё, что ты не понимаешь - некорректно.



    вам , дуракам, Агеев рассказывал, рассказывал, но толку ни на грош.
    введение местных ООС УХУДШАЕТ линейность усилителя.



    Хорошо что самолёты сначала рассчитывают, а потом собирают.
    вам дуракам? дружище, а ты на улице с людьми так же общаешься?? тебе сколько лет? у таких как ты наверное несколько "сменных носов".. Не надо беспределить и лишнее на себя брать, ок? Тут что форум обезьян, или все таки по-людски общаться будем?

  10. #29
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Ну то есть тема УНЧ не особо-то интересует, дружище?

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    Ну то есть тема УНЧ не особо-то интересует, дружище?
    а ты как хотел? давай я заеду в автомастерскую и скажу: слушай, уеплеты,бегом метнулись, масло мне смените, я башляю. Как думаешь, что будет? Или так : мужики здарова, я в очеоедб по замене масла, ок? есть разница??

  12. #31
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Ты путаешь. Это мы тут все и ты в том числе, мужики в автомастерской.
    И тут ты заявляешь: "в нисановский мотор надо трансмиссионку лить."
    Тебя дураком называть не будут, тебя просто №ахуй пошлют.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    №ахуй
    Зашифровал, красавчик!

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    Ты путаешь. Это мы тут все и ты в том числе, мужики в автомастерской.
    И тут ты заявляешь: "в нисановский мотор надо трансмиссионку лить."
    Тебя дураком называть не будут, тебя просто №ахуй пошлют.
    нет, это ты не понимаешь и не прав тут, я создал тему КОНСТРУКТИВНОЙ критики, и ПРЕДЛОЖЕНИЙ, а не перехода на личности : вам дуракам и т д. Сказать дружище ты не прав, надо учиться, это приветствуется, а сказать ты долпаеп, и ничего не понимаешь, это совсем другое! Ты должен понять эту разницу. На счет твоего примера : снова путаешь именно ты, какая моя просьба - это мое дело, важно КАК Я ПОПРОШУ, если по-человечески, а меня посылают, я разбиваю нос, быдло пишет заяву, а я даже попадая на адменистративку, на душе остаюсь с чувством удовлетворения! В этом и отличие человнка от обезьяны, что на любые вопросы, пусть и глупые, отвечать достойно. Я хотел этот посыл донести, не более. А по усилителю, может в микрокап загоню, поглядим что к чему.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Дед-ка
    Регистрация
    05.02.2012
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Зашифровал, красавчик!
    Давно так не смеялся. Спасибо Станислав. ( Понял,пятница шурует ,,).

  16. #35
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    попадая на адменистративку, .
    а если на пику?

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    а если на пику?
    от реакции зависит. Не знаю в каких краях ты живешь, у нас люди особо не бросаются словами и нах не посылают, ибо любой человек понимает что за это с него могут спросить, да и зачем хамить, и т д людям.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Приветствую всех, удалось купить по случаю печатки данного унч
    Стоило начать с показа этих плат.

    До сих пор все платы УМЗЧ авторства Стельмаха, которые мне доводилось видеть, были разведены посредством последовательного и полного игнорирования всех известных правил и рекомендаций.

    Хотя, возможно, с тех пор он исправился. Или платы не его.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Жду вашей критики господа форумчане, по унч.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Стоило начать с показа этих плат.

    До сих пор все платы УМЗЧ авторства Стельмаха, которые мне доводилось видеть, были разведены посредством последовательного и полного игнорирования всех известных правил и рекомендаций.

    Хотя, возможно, с тех пор он исправился. Или платы не его.
    Я с вами полностью согласен, платы разведены неплохо. Из за этого и купил) Позже скину фото, платы не его.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •