Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Самодельные колонки из старых динамиков с неизвестным номиналом

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для GenaBookeen
    Регистрация
    27.03.2024
    Сообщений
    1

    Вопрос Самодельные колонки из старых динамиков с неизвестным номиналом

    Есть задача: из двух пар старых динамиков собрать простенькие колонки для shit-контроля (проверки сведённого и отмастеренного аудиоматериала на транслируемость на плохой акустике). То есть строгих требований к звуку нет, он НЕ должен быть сбалансированным в плане АЧХ, а потому корпус выполнен без заморочек – тупо из фанеры 6 мм (разве что внутри будет проложен поролон или нечто подобное). Кроссфейд тоже не нужен, мне всё равно не известен частотный диапазон каждого спикера. Даже если в средних частотах образуется горб – не критично.

    Основное препятствие в этой задаче – электронная начинка. Я не спец, но понимаю, что нужен будет усилок (какой-то конкретный чип на алике куплю), его нужно подобрать по параметрам имеющихся динамиков, и тут то основная загвоздка. Характеристики (импеданс и мощность) маленьких динамиков известны – 4 Ома и 3 Ватта. А вот с крупными динамиками сложнее. Их я достал из старого музыкального центра Samsung, корпус которого я по тупости давно отнёс на помойку, даже не изучив внутрянку на предмет характеристик (хотя бы общей мощности). На магните нанесена лишь маркировка самого спикера. Пробовал её прогуглить, но вменяемого результата не нашёл даже на последней (25-й) странице поиска. Находил лишь динамики с похожей маркировкой и внешним видом, из чего сделал вывод, что предполагаемое сопротивление – 6 Ом (это вроде как можно замерить мультиметром), а вот мощность может быть от 50 до 65 Ватт, тут полнейшая неизвестность. Без этого параметра непонятно, как подобрать нужный усилок. Допустим, можно перестраховаться, и найти усилитель на 40 ватт, но загвоздка в другом… Пообщался с более компетентными, чем я людьми, и узнал: дабы подружить два разных динамика, в эту всю цепочку надо будет добавить резистор (а может ещё и конденсатор, не знаю), но для подбора нужного резистора необходимо знать неизвестный параметр – мощность большого динамика.
    Резюмируя всё выше сказанное: какая начинка должна быть в корпусе, дабы подружить оба динамика в одной колонке, и чтобы ничего там ненароком не сжечь? По идее же можно ошибиться в расчётах, взять неподходящего сопротивления резистор и спалить маленький динамик, подав на него избыточную нагрузку. Безусловно, можно избежать всей этой свистопляски, но тогда суммарная мощность колонки будет ограничена меньшим динамиком – 3 ватта, что маловато.
    Прошу, не смейтесь только) Я мог напороть чуши, так как от всех этих вопросов с электрикой/электроникой довольно далёк, потому и обращаюсь к вам, может узнаю что-то дельное и смогу завершить затянувшийся проект. Меня безусловно можно отправить в гугл/чат ГПТ, но в силу неопытности даже не знаю, что и как правильно загуглить. А даже если откопаю какую-нибудь статью, данные из неё могу ввести новичка в заблуждение и что-то обязательно пойдёт не так, потому я и расписал конкретно свой случай. (гуглить пытался, читал статьи, из которых ничего толком не понял)

    P.S. По конструктиву корпуса советы не требуются, маленький динамик в дальнейшем изолирую перегородкой, дабы большой диффузор своими колебаниями не трепал маленький, создавая хрипы и прочие артефакты.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-03-27_16-22-14.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	452114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-03-27_16-22-31.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	125.8 Кб 
ID:	452115Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-03-27_16-22-37.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	452116Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-03-27_16-22-44.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	452117

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Самодельные колонки из старых динамиков с неизвестным номиналом

    Цитата Сообщение от GenaBookeen Посмотреть сообщение
    а вот мощность может быть от 50 до 65 Ватт, тут полнейшая неизвестность.
    Нолик лишний, от 5 до 6,5 Ватт.

    Цитата Сообщение от GenaBookeen Посмотреть сообщение
    Резюмируя всё выше сказанное: какая начинка должна быть в корпусе, дабы подружить оба динамика в одной колонке
    Ограничить конденсатором низкие частоты для меньшего динамика.
    Номинал его тоже отбалды любой, чтобы всё было строго в рамках ТЗ.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 28.03.2024 в 08:09.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •