Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 240

Тема: Идеальные усилители в топку

  1. #21
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Переиграть ее поделками вегалабовских умников из симулятора невозможно.
    Выделено мной.
    Давайте спорить об этом до тех пор, пока тема также в корзину не полетит.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    вот эта шняга
    не переиграет 3886, потому что из нее выброшены основные фичи белкиной схемы.
    Но все равно будет играть очень хорошо, по сравнению с большинством распространенных схем.
    Последний раз редактировалось antonluba; 26.03.2024 в 20:01.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку


    Offтопик:
    здорово, что ветку идиотскую снесли

  3. #23
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Щас Петров придет в ветку к Илье, и она отправится туда же

  4. #24
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Если бы Петров дружил с головой, то мог бы помочь снести кучу тухлых тем.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    antonluba, Вы только автора в цитатах поменяйте)))
    Я там сам цитирую)))

    А по сказанному замечу:
    - собирал я много что, сразу оговорюсь: я понимаю влияние конструктива, разводки и тд. (Я не являюсь автором схем на этом форуме, но опыта у меня достаточно, если что);
    - этот усилитель до сих пор использую как эталон сравнения;
    - по достоверности передачи (особенно в средне- и всокочастотном диапаоне) он далеко впереди многих схем;
    - я много раз писал, и еще раз повторю: на тяжелой акустике от него толку мало, не даром у Ильи (по крайней мере ТОГДА) оно играло на клячинские скворечники с резиком последовательно;
    - для подавляющего числа именно радиолюбителей эта схема является просто находкой, имея отличную повторяемость и просто бомбическое соотношение цена/затраченные усилия/качество!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #26
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А по сказанному замечу:
    - собирал я много что, сразу оговорюсь: я понимаю влияние конструктива, разводки и тд. (Я не являюсь автором схем на этом форуме, но опыта у меня достаточно, если что);
    - этот усилитель до сих пор использую как эталон сравнения;
    - по достоверности передачи (особенно в средне- и всокочастотном диапаоне) он далеко впереди многих схем;
    - я много раз писал, и еще раз повторю: на тяжелой акустике от него толку мало, не даром у Ильи (по крайней мере ТОГДА) оно играло на клячинские скворечники с резиком последовательно;
    - для подавляющего числа именно радиолюбителей эта схема является просто находкой, имея отличную повторяемость и просто бомбическое соотношение цена/затраченные усилия/качество!
    Какая главная идея в том самом усилителе Аудиоманьяка на 3886? Инверт и активный входной фильтр, это даже не композит. В таком включении 3886 определённо работает намного лучше самой себя в типовой схеме включения.
    Но каких то чудес.. Это вряд ли.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    я понимаю влияние конструктива, разводки и тд.
    особенно если это на одном кристалле

    а любителям симуляторов рекомендую поближе ознакомиться с численным методами и вычислительной математикой

  8. #28
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    а любителям симуляторов рекомендую поближе ознакомиться с численным методами и вычислительной математикой
    А нелюбителям симуляторов- можно посоветовать поближе ознакомиться с симуляторами. Рекомендую ЛТС-4.0
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А нелюбителям симуляторов- можно посоветовать поближе ознакомиться с симуляторами.
    Почему то упоротые в одну точку люди считают себя единственно компетентными

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Но каких то чудес.. Это вряд ли.
    их вообще не существует, кроме как в мозгах авторов единственных, неповторимых и идеальных схем.

  10. #30
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    кроме как в мозгах авторов единственных, неповторимых и идеальных схем
    Фиг знает. Я стараюсь создавать, в меру сил, множественные, повторимые и просто нормальные схемы. Идеальные это к автору той "потонувшей" темы.)
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  11. #31
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    на тяжелой акустике от него толку мало
    Еще раз - при прослушивании дома пиковая мощность составляет от силы единицы ватт.
    Все эти мифы про "тяжелую акустику" и "не прокачивает" - полная херня, не для технического форума.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    оно играло на клячинские скворечники с резиком последовательно;
    Резистор последовательно там не для того, о чем ты пишешь, а потому что Клячин сводил кроссовер в колонках под ламповый усил с выходным сопротивлением в несколько ом. Усил на 3886 имеет выходное сопротивление меньше 0.1 ом, поэтому такой кроссовер с ним правильно работать не будет. Поэтому и ставят резистор - это имитация высокого выходного сопротивления.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Какая главная идея в том самом усилителе Аудиоманьяка на 3886?
    Там вся "идея" в так называемом "конструктиве".
    Поскольку большинство участников форума банально не может правильно разтрассировать плату и соединить земли, то на фоне этого конструкция Ильи (маньяка) выглядит "откровением".
    А собственно схема там очень "так себе". Хотя бы из-за плохой повторяемости. По крайней мере Илья (Аудиоманьяк) всем кого не устраивает звук объясняет что их версия собрана неправильно.
    Более лучший вариант - включить 3886 (или 7294) в какой-нить композитной схеме с диф. входом. Просто из-за пренебрежительного отношения к интегральным УНЧ такое никто не развивает.

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Но каких то чудес.. Это вряд ли.
    Какие вообще могут быть чудеса в усилиетлях звуковой частоты, если нелинейности ниже слышимого порога были достигнуты много десятков лет тому назад?
    В наше время гораздо более актуальны функционал и эксплуатационные хра-ки (привет класс-Д и USB вход), нежели схемотехника как таковая.
    Я лично давно рассматриваю перебор схем УНЧ чисто как тренировку мозгов и самообучение.

  13. #33
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    По крайней мере Илья (Аудиоманьяк) всем кого не устраивает звук объясняет что их версия собрана неправильно.
    Ну часто косячат просто люто, я бы даже никогда не додумался так собрать. А люди собирают! А что касается звука, то там действительно никаких чудес нет. Но чудес нет и в концертном зале, сходите в филармонию, послушайте, как на самом деле акустические инструменты звучат, без электричества, без усиления, без цыканья и бумканья в живот. Многие вопросы отпадут.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Все эти мифы про "тяжелую акустику" и "не прокачивает" - полная херня, не для технического форума.
    Не ну вообще, объективная причина есть, даже без перегрузки по мощности: "тепловые" искажения. Это ведь интегральный УНЧ, где ВК непосредственно "волнами" греет входной дифкаскад.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Резистор последовательно там не для того, о чем ты пишешь, а потому что Клячин сводил кроссовер в колонках под ламповый усил с выходным сопротивлением в несколько ом.
    Да не важно для чего он там. Важно что для УНЧ такая нагрузка гораздо легче: меньше реактивности.

  15. #35
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну часто косячат просто люто, я бы даже никогда не додумался так собрать. А люди собирают! А что касается звука, то там действительно никаких чудес нет. Но чудес нет и в концертном зале, сходите в филармонию, послушайте, как на самом деле акустические инструменты звучат, без электричества, без усиления, без цыканья и бумканья в живот. Многие вопросы отпадут.
    Ходил. Ухи потом болят- громкость до комфортной не отрегулируешь. В итоге - как на платформе метро когда поезд прибывает- перегрузка слуха.

    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 18:21 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Там вся "идея" в так называемом "конструктиве".
    Конструктив сильно роляет. Получить искажения в схеме "на столе" -100дБ- проблема не очень большая. А вот -120 уже конструктив начинает влиять. Может это по разному выглядеть, например подключил РГ- получил искажений -50дБ, оказалось слой проводящий стёрся. Или сделал одну схему- имд что по "палке" 1кГц что по юбке -100, сделал в десять раз линейней- по палке -120, а по юбке опять -100. На вч паразитные хреновины всякие влияют вплоть до искажений эквивалента нагрузки- запросто.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  16. #36
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Не ну вообще, объективная причина есть, даже без перегрузки по мощности: "тепловые" искажения. Это ведь интегральный УНЧ, где ВК непосредственно "волнами" греет входной дифкаскад.
    Ну вот это вечная проблема вегалаба: берется какое-то одно явление, раздувается до космических масштабов, в зависимости от того, чем увлекается данный человек. У одних это неуловимые "тепловые искажения", у других провода, у третьих - подставки под провода. То, что значение имеет результирующая сумма самых разных явлений - это слишком сложно, так в спорах на форуме участвовать невозможно, будут постоянно сомнения всякие.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Да не важно для чего он там. Важно что для УНЧ такая нагрузка гораздо легче: меньше реактивности.
    Фигня это все. Звук зависит не от этого.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Ходил. Ухи потом болят- громкость до комфортной не отрегулируешь. В итоге - как на платформе метро когда поезд прибывает- перегрузка слуха.
    Где это в Москве такой плохой зал? В нормальном зале не должно быть ничего подобного.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  17. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    потому что хватит теребить идеальные схемки мышкой в микрокапе, идите уже, спаяйте хоть что-нибудь, столкнитесь с реальным миром
    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Это вы мне? Вот из последнего
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну абсолютно уверен, что вот эта шняга у вас на фотках играет хуже нормально сделанной 3886.
    Вот так происходит подмена Сначала отправили что нибудь спаять, теперь то, что вы спаяли это шняга. Причем заключение вынесено методом телекинеза. Браво!

  18. #38
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    antonluba, Вы только автора в цитатах поменяйте)))
    Я там сам цитирую)))
    Извините, исправил

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Щас Петров придет в ветку к Илье, и она отправится туда же
    Он уже ко мне в ветку перешел

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Прочитал и ещё раз убедился,как был прав преподаватель в техникуме (1965 год): коронный номер радиолюбителя - УНЧ....
    P.S.Сколько лет прошло,сколько "воды утекло",а тема останется ...вечной!
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну вот это вечная проблема вегалаба: берется какое-то одно явление, раздувается до космических масштабов, в зависимости от того, чем увлекается данный человек. У одних это неуловимые "тепловые искажения", у других провода, у третьих - подставки под провода.
    Где вы увидели "раздувание", и тем более "до космических масштабов"? Я что, где-то утверждал, что все дело в "тепловых" искажениях?
    Или я где-то утверждал про одну единственную причину влияния на звук?
    Я лишь пишу о наличии вполне объективного свойства интегральной схемы, которое теоретически может объяснить неудовлетворительное звучание 3886 на сложной нагрузке. Как оно по факту влияет на звук в каком-то конкретном случае - вопрос отдельный: может никак, а может и как.

    Сравнение с подставками под провода неуместно. Тепловые артефакты измеримы даже в схемах на ОУ, на миллиамперных токах (о чем неоднократно писал и Агеев и Назар, и много кто еще). А в силовой микросхеме (оконечник УНЧ) эти эффекты еще на несколько порядков сильнее, просто из-за величины рассеиваемой на ВК мощности.
    Вот вы для чего добавили ФВЧ (в виде разделительной емкости) на входе УНЧ? Просто так, или оно все таки лучше играет?
    Если лучше, то вопрос - по какой причине: меньше искажения АС, или просто меньше тепловые артефакты УНЧ? Вы этот момент проверяли?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Фигня это все. Звук зависит не от этого.
    Вас послушать, так на звук вообще влияет не пойми что. Какой-то секретный секрет.
    Я бы выразился осторожнее - зависит не только от этого. Вы же сами пишете, что
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    значение имеет результирующая сумма самых разных явлений
    Чтобы исключить наверняка фактор влияния одного из таких явлений: а именно - тепловых артефактов, необходимо и достаточно вынести входной диф. каскад из микросхемы УНЧ. Т.е. использовать композитную схему.
    Вы пробовали сравнивать работу композита 3886 (не ZD-50, а по своей "правильной" топологии) с исходной схемой, и желательно на какой-нить "тяжелой" нагрузке?

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •