Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 240

Тема: Идеальные усилители в топку

  1. #141
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку


    Offтопик:
    Жаль, что ИТУН*овская тема так рано умерла.... Имеет право на жизнь!

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #142
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Или нелинейность на спектре стационарного сигнала просто конвертируется в мизерную погрешность амплитуды.
    Да не надо так сложно, срач в ВЧ части спектра делает вау-эффект при непосредственном сравнении. Погрешность амплитуды образуется по определению при этом. Однако, при длительном прослушивании не обогащенный ВЧ гармониками вариант оказывается предпочтительнее/комфортнее.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    взаимная фазовая модуляция между каналами
    Вот это не понял. Фазовая модуляция между каналами в достаточно точном усилителе очень мала в рабочем (звуковом) диапазоне частот. А что там происходит выше - пофигу. Вообще, речь об электрическом эффекте или акустическом?

  3. #143
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Имеет право на жизнь!
    имеет. это скрипочки. усилитель с низким выходным и с энергоемким бп это мощный автомобиль. после длительных самостоятельных опытов, а не со слов всякого чудесатого вагиноболья, я остановился на автомобилях, но и скрипочки есть для души.

    ---------- Сообщение добавлено 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Вообще, речь об электрическом эффекте или акустическом?
    имхо, больше психоакустическом

  4. #144
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    имхо, больше психоакустическом
    Нет, я не об этом, всё проще. Действие происходит уже после преобразования в механическую волну или до.

  5. #145
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Действие происходит уже после преобразования в механическую волну или до.
    я думаю на этапе преобразования, в результате взаимодействия. влияние акустических проводов я слышу, но их влияние и приборно фиксируется четко

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 20:10 ----------

    а уж мозги наши обостряют, особенно если еще и визуальная есть инфа.
    я уж писал, как эффект прогрева вычислял

  6. #146
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Там обстановка деревянного сумасшествия. Я бы в такой обстановке не смог на звуках музыки сосредоточиться.
    Никакого сумашествия. Все прекрасно слышно и отлично сбалансировано. Раз не был и не слышал, то и лечишь по фотографии. И колонок таких у тебя нет, чтоб оценить потенциал.

  7. #147
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Жаль, что ИТУН*овская тема так рано умерла.... Имеет право на жизнь!
    Конечно имеет. Но при полосном усилении, а на НЧ с Э_ОС или, но не с каждым динамиком, на щите.
    Но у людей в большинстве "стандартные" АС...

  8. #148
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    -UST-, я же пишу, что для меня это категория гадательная, достоверно причины мне не известны.
    Ну и здесь еще такой момент, что проще сразу использовать правильную схемотехнику/трассировку/компоновку, чем искать причину плохого звука в кривой схемотехнике/трассировке/компоновке.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Да не надо так сложно, срач в ВЧ части спектра делает вау-эффект при непосредственном сравнении. Погрешность амплитуды образуется по определению при этом.
    Ну это тоже что-то расплывчатое. Что за "срач в ВЧ"? Каким образом он меняет усиление?
    Мы же на слух слышим артефакты только в звуковой полосе. Соот-но если слышны какие-то артефакты из-за воздействия ВЧ помех, то эти помехи должны порождать нелинейности в этой же звуковой полосе, иначе мы их просто не услышим.
    Но на спектре (стандартными методами измерений) в звуковой полосе ничего такого не видно. А причины (почему не видно) могут быть разные: конверсия нелинейностей в погрешность усиления, конверсия в погрешность фазы, усреднение гармонических составляющих при длительной выборке, ...возможно что-то еще.

  9. #149
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А причины (почему не видно) могут быть разные: конверсия нелинейностей в погрешность усиления, конверсия в погрешность фазы, усреднение гармонических составляющих при длительной выборке, ...возможно что-то еще.
    т.е. проще говоря - какая то неопознанная фигня

  10. #150
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Ну это тоже что-то расплывчатое. Что за "срач в ВЧ"? Каким образом он меняет усиление?
    Я имел в виду просто новые спектральные компоненты именно в звуковой полосе, они дают яркость и предпочтение отдается такому усилителю, классика жанра. Амплитудная погрешность в этом случае возникает за счет нелинейности, а не постоянной девиации АЧХ. Тут, кстати, интересный момент - сможет ли ухо отличить добавку к ВЧ за счет искажений от простого подъема АЧХ .
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    проще сразу использовать правильную схемотехнику/трассировку/компоновку, чем искать причину плохого звука в кривой схемотехнике/трассировке/компоновке.
    Это не подлежит сомнению.

  11. #151
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    т.е. проще говоря - какая то неопознанная фигня
    Как только опознают - смогут измерить и классифицировать...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  12. #152
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Я имел в виду просто новые спектральные компоненты именно в звуковой полосе, они дают яркость и предпочтение отдается такому усилителю, классика жанра.
    Я уже описывал эффект на своем УНЧ, когда на спектре вообще никакой разницы, но субъективно при этом "яркость" звучания сильно разная.
    Так что не все так просто. Даже в рамках одного и того же УНЧ.
    А если сравнивать разные УНЧ, то глядя на спектры вообще невозможно понять какой будет звучать "ярче". Ну кроме совсем тяжелых случаев.

  13. #153
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    750

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Никакого сумашествия. Все прекрасно слышно и отлично сбалансировано. Раз не был и не слышал, то и лечишь по фотографии. И колонок таких у тебя нет, чтоб оценить потенциал.
    Нет таких колонок и прочая аппаратура другая, но я ж не о том.
    Всё таки, мне нужен в "музыкальной шкатулке" определённый уют и комфорт. А там просто капище неведомых идолов.
    Я в таком месте не могу слушать и не в состоянии слышать.

  14. #154
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Я в таком месте не могу слушать и не в состоянии слышать.
    Никто не заставляет.

  15. #155
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    750

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Никто не заставляет.
    Нет бы ты написал, что там комфортно и кайфово, но нет.

  16. #156
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку










  17. #157
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я-то проводил, и вам тоже советую: ставите РГ на своем идеальном усилителе в то положение, в котором обычно музыку слушаете, и вдуваете ему на вход с цифрового источника синус 0дб, замеряете напряжение на выходе, считаете мощность - это и будет ваша пиковая.
    У меня в среднем, есть три положения:
    1. Фоновое прослушивание
    2. Нормальное прослушивание
    3. Так, чтобы жахнуло

    Я полагаю, вы ориентируетесь на пункт 1-2
    И неужели вы думаете, что только вы один замеряли напряжение на выходе усилителя в момент прослушивания? Как то опрометчиво.

    Прекрасно, что есть такая микросхема как LM3886, и люди знающие как ее правильно включить. Но у вас такой пафос, как будто вы эту микросхему изобрели и пустили в производство

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Научное исследование" - это сильно сказано!
    Кроме указанного Маньяком способа с синусом 0дБ при "обычном" положении РГ, я несколько раз демонстрировал разным "фомам-неверующим", просто прицепив ТруРМС мультиметр на клеммы АС, в режиме Max-Hold...
    Странно, от вас такое слышать. Кроме пунктов приведённых ранее, есть чувствительность громкоговорителей, ослабление разделительными фильтрами, размер помещения. Для средней современной чувствительности динамиков 93 дБ/Вт/м, плюс ослабление разделительных фильтров, сопротивления по постоянному току 6 Ом, для площади помещения 35 метров, какой по вашему должен быть сигнал на вашем "ТруРМС мультиметр на клеммы АС, в режиме Max-Hold" в режиме "Так, чтобы жахнуло" ? Я понимаю, что понятие "Так, чтобы жахнуло" - субъективно. Тем не менее странно, что кто то, так же, субъективно пытается его ограничивать. 100 Ватт мощности RMS, на среднее помещение со средними современными AC, на мой субъективный слух кажется достаточным.
    Последний раз редактировалось mart; 30.03.2024 в 03:06.

  18. #158
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Кроме пунктов приведённых ранее, есть чувствительность громкоговорителей, ослабление разделительными фильтрами, размер помещения.
    И что?
    Понятно что громкость зависит от мощности, чутья АС и расстояния, но я говорил только про замер самой мощности.

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    для площади помещения 35 метров, какой по вашему должен быть сигнал на вашем "ТруРМС мультиметр на клеммы АС, в режиме Max-Hold" в режиме "Так, чтобы жахнуло" ?
    Ну, "диван попрыгивает", когда НЧ-усилитель до максимума (2х75) доходит. И да, его там немного не хватает, когда хочется "чтобы жахнуло". Основных усилителей, (макс. 25вт) при этом еще хватает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #159
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    сможет ли ухо отличить добавку к ВЧ за счет искажений от простого подъема АЧХ
    Какие еще искажения от подъема на ВЧ? Другое дело, если ВЧ добавляет полосным эксайтером. Что стандартная практика при записи. Да и для дома для некоторых записей полезно.

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что понятие "Так, чтобы жахнуло" - субъективно.
    Удивитесь, но многим "чтоб жахнуло" не надо. Совсем.
    Как и комнаты совсем не 35м2.

  20. #160
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Но у вас такой пафос, как будто вы эту микросхему изобрели и пустили в производство
    Один про "манию величия" пишет, другой про "пафос". Ребят, у вас комплекс неполноценности какой-то что ли? С этим не помогу.
    Постарайтесь держаться темы усилителей, не надо на обсуждение личности сползать, хотя понимаю, что нелегко, но вы держитесь там, ладно?

    Кстати, всякие эффекты от разводки ПП и прочего, отлично слышно и в ушнике, где мощности вообще мизерные. Причем, их слышно точно также (в смысле, характер изменений звучания в зависимости от вида манипуляций), как и в мощнике.
    Дело не в мощности, а в качестве звучания. Мощность вам любой дурак сделает на коробочке класса Д, хоть киловатт, а толку-то.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •