Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 240

Тема: Идеальные усилители в топку

  1. #201
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Ну и что мешало сразу сформулировать вопрос подобным образом?
    Вот теперь я вижу, что был неправ, когда думал, что вы прыгаете вокруг вопроса сознательно.
    Оказывается, вы его просто искренне не понимаете.

    Вопрос был не о том, какие в этих двух усилителях особенности, это я и сам вам перечислю, вопрос был в том, ЧТО МЕЖДУ НИМИ ОБЩЕГО, что делает их хорошими, несмотря на то, что это совершенно разные аппараты.

    Как в вопросе Сократа про красивую женщину, красивую лошадь и красивую вазу.

    Понимаете теперь? Или все еще нет?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  2. #202
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,284

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вот теперь я вижу, что был неправ, когда думал, что вы прыгаете вокруг вопроса сознательно.
    Оказывается, вы его просто искренне не понимаете.

    Вопрос был не о том, какие в этих двух усилителях особенности, это я и сам вам перечислю, вопрос был в том, ЧТО МЕЖДУ НИМИ ОБЩЕГО, что делает их хорошими, несмотря на то, что это совершенно разные аппараты.
    А по моему, это вы не поняли ответа. )
    Общее у них - организация сигнальной земли и помехозащищенность входных цепей. Это очевидно из моих ответов (если конечно понимать, о чем я пишу).
    Просто достигнуто это разными способами: в одном случае - за счет компактного конструктива, в другом - за счет диф. схемотехники входа.

  3. #203
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Ну вот, наконец-то... Работает сократический метод-то, хоть и не сразу!
    Едем дальше. Вот смотрите, у этих усилителей линейность отличается на два порядка.
    То есть, выходит, что вот эти общие факторы, которые вы описали, перевешивают вообще все на свете, являются решающими, и если это в усилителе есть, то тогда даже плохая линейность не может помешать усилителю звучать общепризнанно хорошо?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #204
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,062

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Хороший усилитель-это не только удачная (доведённая) схема, удачная разводка ПП и межблочных соединений, нормальные детали, хороший конструктив, хорошее исполнение, Эргономика, внимание к мелочам, соответствие выполняемым функциям...(можете продолжить).
    Насколько это возможно в единичных экземплярах? Говорим ли мы об УМЗЧ, или о том , что называлось УКУ (с коммутацией входов и выходов, регулировками АЧХ, фильтрами, индикацией,ДУ))).
    ЭМС кого нибудь волнует?

  5. #205
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Аудиофилия это удел сумасшедших, которых волнует только то, как звучит, а как оно выглядит - пофиг, хоть обувная коробка или доска с прибитыми деталями.
    Если погуглите изделия т.н. "лампизатора", и посмотрите, за сколько это продается, то все вопросы отпадут.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #206
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,284

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну вот, наконец-то... Работает сократический метод-то, хоть и не сразу!
    Что-то я не догоняю - в чем суть метода, ибо все то же самое пишу на этом форуме не первый год (и не только я). И статья Бруно (про то же самое) давным-давно гуляет по сети.
    Т.е. ничего нового в диалоге не родилось.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Едем дальше. Вот смотрите, у этих усилителей линейность отличается на два порядка.
    То есть, выходит, что вот эти общие факторы, которые вы описали, перевешивают вообще все на свете, являются решающими, и тогда даже плохая линейность не вредит?
    А вот здесь подмена понятий, т.к. замер спектра на синусе (который судя по всему подразумевается) не отображает все виды нелинейностей.
    Т.е. в данном случае правильно говорить не о линейности, как таковой, а об одном из ее формальных выражений, по вполне определенной методике.
    Если методику поменять, то и соотношение нелинейностей может оказаться совсем другим.

    Можно конечно предположить, что дело и вовсе не в линейности отдельно взятого канала УНЧ, а например во взаимном воздействии каналов УНЧ друг на друга. И придумать еще кучу теорий.
    Но, в любом случае, какова бы ни была природа этих артефактов, очевидно одно: если глубина ООС УНЧ не гарантирует "хороший звук", то это означает, что нелинейность проникает в сигнал уже на входе УНЧ, т.е. до того как сигнал будет усилен.
    Единственный путь, которым входной сигнал может исказиться (не важно как именно) до усиления - сигнальная земля и паразитные наводки на входные сигнальные цепи. Других путей не существует.
    Соот-но задача по исключению любых непонятных артефактов сводится лишь к тому, чтобы аккуратно "снять" сигнал от источника. А наиболее эффективный способ для этого - диф. схемотехника.

  7. #207
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,688

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну вот, наконец-то... Работает сократический метод-то, хоть и не сразу!
    Едем дальше. Вот смотрите, у этих усилителей линейность отличается на два порядка.
    У каких?
    P.S.Вы,уж,не сочтите за труд,о,великий!

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Аудиофилия это удел сумасшедших, которых волнует только то, как звучит, а как оно выглядит - пофиг, хоть обувная коробка или доска с прибитыми деталями.
    Если погуглите изделия т.н. "лампизатора", и посмотрите, за сколько это продается, то все вопросы отпадут.
    Дурные примеры заразительны - зачем им следовать?
    P.S.Или без этого никак?
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #208
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Аудиофилия это удел сумасшедших, которых волнует только то, как звучит, а как оно выглядит - пофиг, хоть обувная коробка или доска с прибитыми деталями.
    Глупости. Именно удифилы "слушает" глазами. Положи перед ним "общепризнанную" Hi-End поделку с замененными на ширпотреб кишками, будет и глаза закатывать и слюни пускать и нести аудиобред. Лично мне делать корпус просто лень, только тогда, если поделка идет в подарок.

    По вашему те самые усилители, которых пропихиваете, в некрасивом корпусе объективно будет хуже звучать? Уж извините, но у Вас в голове полная каша, что по УМ, что Сократу.

  9. #209
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Что-то я не догоняю - в чем суть метода, ибо все то же самое пишу на этом форуме не первый год (и не только я). И статья Бруно (про то же самое) давным-давно гуляет по сети.
    Т.е. ничего нового в диалоге не родилось.
    Родится, если будете над этим думать еще.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А вот здесь подмена понятий, т.к. замер спектра на синусе (который судя по всему подразумевается) не отображает все виды нелинейностей.
    Ну вот опять вы в испуге отпрыгиваете от принципиального вопроса.. ну я понимаю, что к этому нужно придти. Всему свое время.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    У каких?
    P.S.Вы,уж,не сочтите за труд,о,великий!
    Ветку отмотай назад. Старый человек уже, а кривляешься, как клоун.

    Уж извините, но у Вас в голове полная каша, что по УМ, что Сократу.
    Да уж, википедию бы хоть почитали, чтобы не позориться.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #210
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Опять высокопарное словоблудие про мифические параметры усилителей которые не возможно испортить любыми искажениями .

  11. #211
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,284

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну вот опять вы в испуге отпрыгиваете от принципиального вопроса.. ну я понимаю, что к этому нужно придти. Всему свое время.
    Будьте добры комментировать тезисы, описанные мною, целиком: не одну выдранную из контекста строчку, а все вместе.
    И как-нибудь без обсуждения моей личности. Если вам кажется, что все вокруг в испуге молятся на нули - держите это при себе.
    А то получается, что объяснять должен только я, а ваш удел - снисходительно и многозначительно оценивать собеседника.

  12. #212
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,148

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    про мифические параметры усилителей которые не возможно испортить любыми искажениями .
    а их реально нельзя испортить, их даже увидеть нельзя

  13. #213
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    википедию бы хоть почитали, чтобы не позориться
    Предпочитаю античных авторов. Но даже по вики понятно, что политические разборки.
    Вы лучше ответьте на вопрос, усилители в некрасивом корпусе объективно будет хуже звучать?

  14. #214
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,062

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    усилители в некрасивом корпусе объективно будет хуже звучать?
    Туполев говорил: "Хорошо летать могут только красивые самолеты".

  15. #215
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,148

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    "Хорошо летать могут только красивые самолеты".
    что только не придумают русские, что не делать мощных авиамоторов

  16. #216
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,688

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ветку отмотай назад. Старый человек уже, а кривляешься, как клоун.
    Сердешный,ну не томи - конкретные названия аппаратов приведите....
    Здесь их не могут найти даже молодые...
    P.S.Если настолько "вежливый",что соображалки не хватает - сидите и не рыпайтесь с оценками...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  17. #217
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    И Виноградский, и Шаманков давно уже ушли в коммерцию, так что маркетинга там больше, чем физики. Тут не о чем дискутировать. И приводить такие примеры это плохой тон для подобной беседы.
    Справедливости ради, там есть изюм, разный, конечно же. У Игоря выверенный спектр, у Олега широкополосность (это что я заметил). Опять же, насколько это маркетинговый концепт, а насколько реальный звуковой тип - неизвестно.

  18. #218
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Audiomaniac, интересно, под КНИ для двух приведенных усилителей, вы объединили THD, THDN, IMD(...), DIM30(100)? У вас есть результаты измерений конструкций усилителей, те что были "всеми" признаны?

    ---------- Сообщение добавлено 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Если что, я считаю, что если два усилителя с разной схемотехникой, имеют сигнал ошибки ниже 100dB (в современных условиях это можно реально измерить), примерно одинаковые коэффициенты демпфирования в полосе звуковых частот, PCB сделаные с одинаковой концепцией разводки, оба усилителя в одинаковых корпусах и одинаковыми источниками питания, то никто из людей их звук не различит. Но здесь полагаюсь на здравый смысл, с учетом учебников психо акустики. Сам я такой опыт не проводил, и научно исследование не делал )
    Нелинейность с многими нулями, имеет смысл для прецизионных усилителей для измерений и познавательного интереса.

  19. #219
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Туполев говорил: "Хорошо летать могут только красивые самолеты".
    А когда Туполеву стали пенять, что его самолеты терпят катастрофы (Ту-154, например), то он сказал "Вы летать не умеете", но после доработок катастрофы прекратились.
    Не создай кумира(с)
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  20. #220
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Идеальные усилители в топку

    Audiomaniac, еще к вам вопрос, вы различаете по слуху, звучание LM3886 в инвертирующем и не инвертирующем включении? (при условии, что фаза на АС приведена в обоих случаях к нулю)

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •