Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Добрый день. Нашел несколько тем, но хотелось бы услышать мнение реальных пользователей и посмотреть по измерениям, на сколько уменьшились пики и затухания на НЧ. Так же интересует вопрос - если нужна целенаправленная работа на пик 50 гц, есть мнение что без звукопоглотителя внутри НЧКП работает в более узком диапазоне частот, а с наполнителем - в более широком. Но есть так же мнение, что без заполнения НЧКП вообще не работает...

  2. #2
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    del
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240321_233428.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	2.40 Мб 
ID:	451805  
    Последний раз редактировалось getaram; 22.03.2024 в 10:49.

  3. #3
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Ты буха́ешь, или это от чего-то другого? Понять твою писанину невозможно в принципе.

    Не зря я тебя в игнор добавил хрен знает когда.

  4. #4
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Во всю стену надо. И обоями поклеить.
    Денис

  5. #5
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Во всю стену надо. И обоями поклеить.
    Так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	69 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	451819

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    НЧКП это какая то аббревиатура А. Смирнова для панельного поглотителя? Сам он закрыл свой сайт для зоны Ru, ну и хер с ним.

    Что касается отсутствия или присутствия абсорбирующего материала в таком устройстве можно продемонстрировать на модели. Например подобное устройство с абсорбером относительно высокой плотности с коэффициентом айрфлоу=27000 П/м2 и тяжёлой мембраной, между которыми воздушная прослойка 25ммНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панельный поглотитель1.png 
Просмотров:	57 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	451821
    Если убрать абсорбер из устройства, то... поглощать оно ничего не будет Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панельный п 2.png 
Просмотров:	34 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	451822
    Если абсорбер установить менее резистивный с меньшим айрфлоу, то снизится чуть рабочая частота, снизится коэфф поглощения и повысится добротность Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панельный п 3.png 
Просмотров:	35 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	451824

    Акустическая обработка и её инструменты (поглотители/рассеиватели/отражатели), это акустический эквалайзер как электронный эквалайзер, толь со своими + и -.
    Прежде чем планировать что то изменять, хорошо бы провести комнатное измерение, хотя бы в ТП, тогда будет хоть как то понятно, что нужно лечить и какими средствами.
    Дмитрий

  7. #7
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Если убрать абсорбер из устройства, то... поглощать оно ничего не будет
    Не недостаток ли это упрощённой модели? Поглощать то будет в действительности, но с высокой добротностью в очень узкой полосе. А в программе - с бесконечной добротностью в нулевой полосе.
    Я вот тут ковырялся, тот же эффект:
    http://www.acousticmodelling.com/
    Денис

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не недостаток ли это упрощённой модели? Поглощать то будет в действительности, но с высокой добротностью в очень узкой полосе. А в программе - с бесконечной добротностью в нулевой полосе.
    Я вот тут ковырялся, тот же эффект:
    http://www.acousticmodelling.com/
    Замечание принято, есть аргументьi: "Акустикмоделлинг" и калькулятор приведённьiй мной вьiше используют для "поглотителя давления" два совершено разньix типа мембран, 1) базируется на "лимп-масс" мембране "бесконечного" размера, поглощающей за счёт потерь созданньiх собственньiми разнонаправленньiми колебаниями, 2) базируется на жёсткой тяжёлой мембране конечньiх (заданньiх) размеров, работающей в поршневом режиме(без потерь на собств. колебания) Но даже вялая мембрана, без абсорбера не покажет работу, в том калькуляторе, хотя по сути должна, если имеет умеренную массу, и все же, в варианте с разумньiми вводньiми модель отказьiвается работать, без абсорбера, тяжёлая жёсткая так же не моделируется, хотя по сути то же должна. Видимо коэфф. поглощения, настолько мал, что принимается калк-ом, за погрешность.
    Есть вариантьi реального использования мембанньiх поглотителей без абсорбера внутри, использующих лишь воздух как абсорбирующее тело и резонанс своей связи с жёстким ящиком за панелью, использовались такие устройства на радиостанциях BBC в 60-х годах прошлого века. Есть где то в сети док-и, с рассчётньiми формулами.
    То есть твой вьiвод о том, что модели имеют недостатки - верньiй.
    Дмитрий

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Так? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	451836
    Больше похоже на помещение для содержания богатеньких буйнопомешанных.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    посмотреть по измерениям, на сколько уменьшились пики и затухания на НЧ.
    https://www.youtube.com/watch?v=HGvV-06Lo8M&t=3347s
    Хоть что-то.
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    НЧКП это какая то аббревиатура А. Смирнова для панельного поглотителя? Сам он закрыл свой сайт для зоны Ru, ну и хер с ним.

    Что касается отсутствия или присутствия абсорбирующего материала в таком устройстве можно продемонстрировать на модели. Например подобное устройство с абсорбером относительно высокой плотности с коэффициентом айрфлоу=27000 П/м2 и тяжёлой мембраной, между которыми воздушная прослойка 25ммНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панельный поглотитель1.png 
Просмотров:	57 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	451821
    Если убрать абсорбер из устройства, то... поглощать оно ничего не будет Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панельный п 2.png 
Просмотров:	34 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	451822
    Если абсорбер установить менее резистивный с меньшим айрфлоу, то снизится чуть рабочая частота, снизится коэфф поглощения и повысится добротность Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Панельный п 3.png 
Просмотров:	35 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	451824

    Акустическая обработка и её инструменты (поглотители/рассеиватели/отражатели), это акустический эквалайзер как электронный эквалайзер, толь со своими + и -.
    Прежде чем планировать что то изменять, хорошо бы провести комнатное измерение, хотя бы в ТП, тогда будет хоть как то понятно, что нужно лечить и какими средствами.
    Измерил REW, оптимально расположил АС, на 50 гц горб и большая реверберация. Поэтому и задался целью целенаправленно на 50 гц настроить. Материалы уже все купил, но никак не решусь как делать - в заполнением или нет. Много раз слышал от спецов, что без заполнения не работает. Но Смирнов неоднократно на форумах говорил, что без поглотителя высокодобротнее, но уже полоса частот.

    ---------- Сообщение добавлено 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не недостаток ли это упрощённой модели? Поглощать то будет в действительности, но с высокой добротностью в очень узкой полосе. А в программе - с бесконечной добротностью в нулевой полосе.
    Я вот тут ковырялся, тот же эффект:
    http://www.acousticmodelling.com/
    Интересный калькулятор гельмгольца. Для 50 гц получается с небольшой глубиной. Только вопрос - какой площади его нужно сделать, чтоб заметить результат ))

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Смирнов неоднократно на форумах говорил, что без поглотителя высокодобротнее, но уже полоса частот.
    Поглотитель действует в в двух/трёх плоскостях, добротность/частота..., настройку/калькулятор панельного поглотителя с листом из фанерьi встречал только у А. Смирнова (сейчас ресурс без ухищрений мне недоступен). Среди специалистов вьiсокого без преувеличений класса в среде акустиков, бьiтует мнение, что такую мембрану настроить на нужную частоту дело нетривиальное, сам А. Смирнов в общении, заявлял, что без труда, делает это с точностью до 1Гц, оснований не доверять ему у меня нет, но лично у меня такое не получилось, а то, что получалось имело неудовлетворительньiй по эффективности результат.


    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Интересный калькулятор гельмгольца. Для 50 гц получается с небольшой глубиной. Только вопрос - какой площади его нужно сделать, чтоб заметить результат ))
    Множество ответов можно будет найти в этой теме https://gearspace.com/board/studio-b...sorbers-4.html (наглядная демонстрация с измерениями), по прочтении будет, можно обменяться мнениями, так как тема старая и много что ушло вперёд, но классика вечна.
    Последний раз редактировалось Shidim; 25.03.2024 в 21:01.
    Дмитрий

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Множество ответов можно будет найти в этой теме https://gearspace.com/board/studio-b...sorbers-4.html (наглядная демонстрация с измерениями), по прочтении будет, можно обменяться мнениями, так как тема старая и много что ушло вперёд, но классика вечна.
    Судя по измерениям мембранной ловушки из этой темы, одна такая ловушка все мои проблемы бы решила на НЧ )))

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Судя по измерениям мембранной ловушки из этой темы, одна такая ловушка все мои проблемы бы решила на НЧ )))
    Какая конкретно? (что бы понять нужна хотя бы страница темы, и номер поста)
    Всё понял это видимо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мембрана F.png 
Просмотров:	36 
Размер:	418.9 Кб 
ID:	452046 и его работа Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мембрана F график.png 
Просмотров:	23 
Размер:	424.1 Кб 
ID:	452047 по сравнению с пустой комнатой Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мем ДО обработки.png 
Просмотров:	19 
Размер:	331.2 Кб 
ID:	452048
    Конструктив пока не известен, но есть весомое подозрение
    Последний раз редактировалось Shidim; 26.03.2024 в 15:38.
    Дмитрий

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Пост 93, ловушка F.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Пост 93, ловушка F.
    F ... tuned (theoretically 43Hz) membrane absorber 1m x 1m x 20cm [~3*4" x 3*4" x 8"] (Мембранный поглотитель с настраиваемой частотой (теоретически 43 Гц) 1 м x 1 м x 20 см [~ 3*4 " x 3*4" x 8"]
    Да уже сам понял. Это панельный поглотитель с гибкой мембраной, такому форм фактору на "Гирспэйс" было посвящено несколько тем. В принципе такой конструктив неплохо прогнозируется Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП с MLV.png 
Просмотров:	30 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	452062
    , не сложен в изготовленииНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП с MLV схема.png 
Просмотров:	25 
Размер:	282.0 Кб 
ID:	452063 , но нужно соблюсти ряд важных условий,
    соблюдение веса мембраны, соблюдение расчётного сопротивления газовому потоку (эйрфлоу) абсорбера, соблюдение всех воздушных зазоров и прочие "мелочи" из которых всё и будет состоять.
    Дмитрий

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    На выходных сделаю нчкп по рекомендациям Смирнова. Мне удобней будет сделать без воздушного зазора между минватой и задней стенкой. Как вы считаете, сильно ли это влияет на результат?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    На выходных сделаю нчкп по рекомендациям Смирнова. Мне удобней будет сделать без воздушного зазора между минватой и задней стенкой. Как вы считаете, сильно ли это влияет на результат?
    Я не могу с уверенностью сказать, так как моделирование в COMSOL такого поглотителя как оказалось займёт у меня не мало времени.
    Могу сказать следующее без прижатия к вате фанера (с зазором) может иметь нежелательные изгибные флуктуации, не только на частоте настройки, а без зазора прижатая к абсорберу, скорее всего окажется передемпфированой и просто не будет работать. По конкретно этим НЧКП (поглотитель по мотивам BBC в ином форм факторе) нет нормальных измерений включая от самого Смирнова, что наводит на мысль...
    Делайте получите опыт, переделать не долго
    Я сегодня заглянул в старую тему любимую когда то мной тему)) https://gearspace.com/board/bass-tra...orbers-34.html советую прочесть всю последнюю страницу, посмотреть хороший видосик на который там ссылаются, вы же хотели поглотитель F, вот там про него всё и расписано
    Дмитрий

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Так я же про заднюю стенку! Она и не должна работать.

    Смирнов где то приводил измерения его конструкции в какой то Московской лаборатории. Измерения лаборатории точь в точь совпали с его калькулятором по частоте настройки.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    Грустно Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Так я же про заднюю стенку! Она и не должна работать.
    А ну да Rigid baking в этом случае жёсткая основа-задняя стенка, должна бьiть тяжёлой и максимально инертной. Имеется в виду нужен ли воздушньi зазор между абсорбером и жёсткой основой. Что бьi дать ответ, нужно знать следующее: какого размера планируется мембрана/какова толщина фанерьi и что за фанера (каков удельньiй вес кг/м3 или сразу кг/м2)/что за абсорбер (с каким эйр флоу).
    Задача: настроить ПП на частоту 50Гц
    Мне лень сейчас вьicчитьiвать, ну на вскидку для примера (отказ от ответственности) исходя из удельной плотности берёзовой фанерьi ~650кг/м3 и весе листа 1525х1525=9,1кг.
    Допустим оставив длину 1525мм, распилим ширину по полам, будет лист 1525х752 и будет от весить ~6кг(но нам нужно точно ). Абсорбер - пусть будет Роквул Акустик Батс -плитьi, 1200х600х50 с заявленьiм производителем по результатам испьiтаний (есть заверенньiй документ в сети) эйр флоу усреднённьiм сопротивлением 10,7Па-см/2. Упс первьiй вопрос что будем подгонять под размер, фанеру или вату, из ватьi можно накроить треугольников в размер мембраньi - Ок "пилим" вату (но тогда вопрос какой глубиньi будет абсорбер - по медиане?, допустим, но ....)
    Итак, мьi "наскребли" данньiх на расчёт. Чем будем считать? Логично бьiло бьi посчитать "смирновьiм", но у меня нет его формул. Я возьму "АкустикМоделлинг" с самой приближенной к этому варианту пористой модели Камацу. Подставляю данньiе в калькулятор: и...при имеющихся размерах и материалах с их свойствами достичь желаемого я смогу используя один лишь передний воздушньiй зазор в 95мм, но при низком демпфиовании (может "звенеть" о-о и КЗП ~075, но зато требуемьiе 50Гц.
    Зачем мне эти зазорьi - убираем, считаем ПП№2, ну тут и демпфер средний и КЗП =1, но частота уехала
    Считаем третий. Учтя предьiдущий опьiт, регулирую систему цельiми двумя зазорами спереди и сзади, для необходимого демпфирования и калибровки желаемой частотьi. И вот оно и 50Гц и вьiсокий КЗП, почти единичка и демпфирование среднее (гипотетически должен бьiть "бьiстрьiй" и не "гулкий", но это не точно) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП123 график.png 
Просмотров:	22 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	452162Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП123 специя.png 
Просмотров:	16 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	452163
    Но это ещё не все же...а что ещё? Как к напиленьiм треугольникам добавить воздушньiй зазор а может не треугольники, тогда мембрану нужно, подгонять, но тогда вес будет не тот. Может не делать треугольньiй НЧКП, а сделать прямоугольньй BBC и поставить в угол. Да а как лучше поставить, может не в самьiй угол?

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2024 в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было 28.03.2024 в 23:10 ----------

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Смирнов где то приводил измерения его конструкции в какой то Московской лаборатории. Измерения лаборатории точь в точь совпали с его калькулятором по частоте настройки.
    Вспомнилась дискуссия 4-х летней давности на Саундексе, в теме обсуждения дивайса. Я помнится предложил к обсуждению статью, о том, как два члена AEC, магистр и доктор, собрали, поглотитель с фанерной(МДФ) мембраной рассчитав его должньi образом, и измерив с помощью акселератора, стимулируя ПП сабвуфером, обнаружили, что ПП, не работает на частоте настройки у недемпфированной абсорбером незатухающей мембраньi, вернее они не смогли найти расчётньiй пик он тонул в собственньi вибрациях мембраньi. Так же ПП бьiл демпфирован ПЕРЕДНИМ воздушньiм зазором 20мм настройка на 75Гц. Справедливости ради описание сборки мне не понравилось, так как "британские учоньiе", решили закрепить мембрану просто на шурупьi. Но бьiл нюанс в том, что в условно свободном поле (на улице), они не могли раскачать его сабом.
    Собирая подобную конструкцию, я думал, что у меня то получится, но обнаружил, что для того, что бьi заставить работать ПП, даже в 20м2, необходимо существенно увеличивать УЗД, на мальiх уровнях вибрации мембран ощущались , но измерения резко становились почти неуловимьiми и то, что явно работало на слух при вьiсоком УЗД на мальiх уровнях уже не чувствовалось. К тому же для понимания, такие приборьi слабо показьiвают изменения пиков на АЧХ, но отлично контролируют резонансньiе "хвостьi". Я конечно сделал из этого вьiводьi и пробовал другие мембраньi и типьi, но в итоге пришёл к пониманию, что в каких то ситуациях такой инструмент будет единственно возможньiм, но если позволяет геометрия комнатьi и "тьi" не догмат, эффективнее будет использовать активньiе поглощающие устройства.

    К стати в верхней части темьi бьiл затронут вопрос, о том, есть ли в калькуляторах ошибка, на предмет работьi незатухающей мембраньi (мембраньi не демпированной абсорбером, а лишь воздухом), так вот да калькулятор находящиеся в свободном доступе и известньiе мне не дают возможности видеть работу мембраньi, но она возможна и есть, с низким как правило КЗП в районе 0,2. Что подтверждается измерениями акселерометром и демонстрируемьiх в описьiваемой мной статье https://www.researchgate.net/publica...ressure_sensor

    Для чего я всё это пишу. Конструкция НЧКП несомненно рабочая, но нужно будет повозится по факту, либо хорошо подковаться в теории и учесть ошибки предшественников или воспользоваться их успехами.
    Последний раз редактировалось Shidim; 28.03.2024 в 23:44.
    Дмитрий

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •