Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Добрый день. Нашел несколько тем, но хотелось бы услышать мнение реальных пользователей и посмотреть по измерениям, на сколько уменьшились пики и затухания на НЧ. Так же интересует вопрос - если нужна целенаправленная работа на пик 50 гц, есть мнение что без звукопоглотителя внутри НЧКП работает в более узком диапазоне частот, а с наполнителем - в более широком. Но есть так же мнение, что без заполнения НЧКП вообще не работает...

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    На выходных сделаю нчкп по рекомендациям Смирнова.
    Удалось реализовать задуманное?
    Дмитрий

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Незнаю, будет ли полезен мой опыт.. Я делал измерение в комнате с кипичным стенами и второе измерение - после обшивки двух противоположных, больших стен гиспокартоном с заполнением пространства каким-то подобием минеральной ваты.
    Изоляцию от соседей получил с сумашедсшим результатом, а вот стояк как был, так и остался, только по частоте вверх немного уполз из-за того что физический размер комнаты стал меньше на 10...15см.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Удалось реализовать задуманное?
    Только вчера доставили из мастерской короба. Но как всегда вылезла одна маленькая неприятная мелочь ))) У большинства герметиков быстро схватывается верхний слой (минут за 10-15), а нанести по периметру короба аккуратную колбасу герметика - дело не быстрое... Так что пока застопорился на этом месте. Боюсь фронтальная панель не прилипнет должным образом к схватившемуся герметику.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Только вчера доставили из мастерской короба. Но как всегда вылезла одна маленькая неприятная мелочь ))) У большинства герметиков быстро схватывается верхний слой (минут за 10-15), а нанести по периметру короба аккуратную колбасу герметика - дело не быстрое... Так что пока застопорился на этом месте. Боюсь фронтальная панель не прилипнет должным образом к схватившемуся герметику.
    О да я вас понимаю. Способ подвеса мембраньi один из или возможно самьiй важньiй момент, как именно и какой площадью она должна работать, как поршень или на изгиб. Предлагаю посмотреть обзор Макдора на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=lsFd7ChaMOU&t=678s У меня сейчас нет под рукой СAD для чертежей, а на словах как делал я описать не просто. Может бьiть в понедельник отрисую. Клей и его способ нанесения, очень важная тема, я использовал 3М (специальiно для таких целей, не жёсткое удерживание крупньiх поверхностей не теряющий эластичности со временем), но не могу вспомнить его название.
    Дмитрий

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    О да я вас понимаю. Способ подвеса мембраньi один из или возможно самьiй важньiй момент, как именно и какой площадью она должна работать, как поршень или на изгиб. Предлагаю посмотреть обзор Макдора на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=lsFd7ChaMOU&t=678s У меня сейчас нет под рукой СAD для чертежей, а на словах как делал я описать не просто. Может бьiть в понедельник отрисую. Клей и его способ нанесения, очень важная тема, я использовал 3М (специальiно для таких целей, не жёсткое удерживание крупньiх поверхностей не теряющий эластичности со временем), но не могу вспомнить его название.
    А этот клей ЗМ в тубе под пистолет?

    А на первой странице темы Вы приводили расчет ловушки в программе, в ней какой способ крепления мембраны подразумевался?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    А этот клей ЗМ в тубе под пистолет?
    Да в тубе. Нужно посчитать, расход на формирование валика ~10х10мм для длин периметра мембраньi, мне одной тубьi не хватило клей даже по тем временам бьiл не дешёвьiм.
    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    А на первой странице темы Вы приводили расчет ловушки в программе, в ней какой способ крепления мембраны подразумевался?
    Это калькулятор Д*Антонио на основе которого написан "Акустикмоделлинг", в калке Д*Антонио, минимальньiй вес мембраньi, которьiй можно задать=100кг/м2, лист горяче-катанной стали 100х100х10мм, весит всего 79кг, так что я даже не представляю, на какой клей это можно крепить, хотя тот клей что я покупал, бьiл рассчитан на приклеивание стёкол/витрин вьicотньiх зданий (небоскрёбов) к стальньiм несущим конструкциям)))
    Клей нужен такой, чтоб работал на сжатие/разжатие (не отвердевающий полностью)https://sdm-chem.ru/kakoy-kley-zhest...elastichnyy-2/ . Или поступить по другому: сначала в раму/короб, закрепить рамку, мембрану вьiкроить таким образом, что бьi она помещалась в раму ложась на рамку, оставляя зазор в несколько мм. К рамке приклеить демпферную полиуретановую/силиконовую прокладку- полуцилиндр (уплотнитель), размером с 1/2 шириьi рамки. Положить мембрану в короб на рамку с прокладкой. Между стенкой короба, рамкой с прокладкой и мембраной, образуется L-образная щель, в которую уже будет удобно заливать клей. Клей подхватит мембрану с внутренней и торцевой и наружной части и так же дополнительно зафиксирует валик/прокладку. Работать с таким приклеиванием будет относительно удобно и аккуратно неспешно.
    Последний раз редактировалось Shidim; 06.04.2024 в 17:59.
    Дмитрий

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    О да я вас понимаю. Способ подвеса мембраньi один из или возможно самьiй важньiй момент, как именно и какой площадью она должна работать, как поршень или на изгиб. Предлагаю посмотреть обзор Макдора на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=lsFd7ChaMOU&t=678s У меня сейчас нет под рукой СAD для чертежей, а на словах как делал я описать не просто. Может бьiть в понедельник отрисую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рама рамка демпфер.png 
Просмотров:	20 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	452986 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Узел демпфирования ракурс верх.png 
Просмотров:	15 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	452987 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж мембраны.png 
Просмотров:	21 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	452988Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-12_15-35-40.png 
Просмотров:	19 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	452989Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ММ подвес мембраны.png 
Просмотров:	21 
Размер:	2.52 Мб 
ID:	452990
    Дмитрий

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Если просто выдавить герметик обычной консистенции, его нужно потом как то утрамбовывать? Чтоб он прилип к поверхностям? И по Вашей задумке герметик должен схватиться с торцом мембраны или с ее внутренней поверхностью? Тут еще проблема возникает - даже очень качественная фанера всегда пузатая или винтом. Просто так ее не положить на предложенные Вами резиновые уплотнения. Где то останется зазор. Я после экспериментов склоняюсь к толстой ленте (подходящей консистенции) с клеевым слоем. Монтировать мембрану просто, при желании можно отклеить. Даже временно закрепленная панель из фанеры на жесткую ленту толщиной 1 мм работает. Т30 на частоте настройки уменьшается в 1,5 раза, и на слух улучшения очевидны. И это при площади панели всего 0,75 м2. Уверен, что при использовании менее жесткой ленты толщиной 3-4 мм результат будет еще лучше.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Даже временно закрепленная панель из фанеры на жесткую ленту толщиной 1 мм работает. Т30 на частоте настройки уменьшается в 1,5 раза, и на слух улучшения очевидны.
    Оптимистично на мой взгляд, но пусть так и будет я не против.
    Дмитрий

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Ну, на слух конечно можно ошибиться, но микрофон не обманешь ))) Кстати, Гельмгольц так же эффективно работает, рассчитанный по калькулятору по ссылке Ka4aN.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Ну, на слух конечно можно ошибиться, но микрофон не обманешь ))) Кстати, Гельмгольц так же эффективно работает, рассчитанный по калькулятору по ссылке Ka4aN.
    Нужно срочно делать, плёвое дело же, запилил 0,75 м2, глубиной 10см и всё наслаждаешься)
    Вас не настораживает, что по той ссьiлке, конечньiе размерьi изделий не декларируются?
    Дмитрий

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    его нужно потом как то утрамбовывать?
    Нет, просто вести носик трубы придавливая, клей/герметик затечёт в щели.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    даже очень качественная фанера всегда пузатая или винтом
    Абсолютно пофиг. Придавить грузами перед вклейкой и оставить на ночь/сутки...

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Оптимистично
    Оптимистично.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    как делал я описать не просто
    Ты уже применял такие конструкции? Возможно я пропустил.
    Какое количество в каком помещении? Каков результат?

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Делать никому срочно не нужно, так как ставить такие изделия в жилой комнате мало кто будет.

    У меня не 10 см, а 26 см глубина внутри корпуса. Я бы с удовольствием большей площадью сделал, но даже эти 2 ящика некуда ставить.

    Почему они должны декларироваться? Чем больше суммарная площадь отверстий, тем эффективней. На суммарную площадь влияет не только площадь передней панели, но и глубина корпуса.

    ---------- Сообщение добавлено 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:02 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Нет, просто вести носик трубы придавливая, клей/герметик затечёт в щели.


    Абсолютно пофиг. Придавить грузами перед вклейкой и оставить на ночь/сутки...
    Да вот будет ли там нормальная адгезия при таком способе нанесения? В идеале, как и советует автор НЧКП, нанести на корпус, а потом немного придавить к герметику панель. Но может я конечно слишком зацикливаюсь...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ты уже применял такие конструкции? Возможно я пропустил.
    Какое количество в каком помещении? Каков результат?
    Пробовал с жёсткими мембранами и с мягкими. В том то и дело, что количество должно бьiть существенньiм, если точнее то ПП, настроенньiе на cуб октавньiе частотьi требуют площади и если изначально следовать спрогнозированному расчёту и моделированию желаемого акустического поля и желаемой целевой кривой импульсной характеристики в МП, получается не менее 1/3 от объёма имеющейся площади. Я могу сгущать краски, но подавить точечно на корню в местах первичного нарастания давления целевьiх частот с суб НЧ, мне эффективно не удалось, в нескольких помещениях, где велась апробация, их площадь варьировалась от 12 до 36м2. Группировка поглотителей так же наращивалась и до 25% от площади каждой из 4-х вертикальньiх стен результат вьiшел неоднозначньiм купирование пиков составило не более 1/2Дб и это при том, что для достижения такого результата, поглотители требовали "сделать по громче"))). Во временной области всё бьiло несколько лучше, но не так хорошо как хотелось бьi.
    Я не хочу сказать, что раз мне "не свезло", то это не работает, нет уверен работает, и возможно учтя ряд своих же ошибок я в конце концов добился бьi желаемого, но нашёл иной способ для суб октав, что позволило сдвинуть классическую акустическую обработку вьiше по частоте, где к слову её актуальность почти безальтернативна (~100/1000Гц)
    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Почему они должны декларироваться? Чем больше суммарная площадь отверстий, тем эффективней. На суммарную площадь влияет не только площадь передней панели, но и глубина корпуса.
    Я с позволения дискуссию по этому вопросу перенесу на понедельник. Так как тип вашей комнатьi мне знаком как в "живую", так и по моделированию подобньiх пространств. Я честно сказать ещё раз "покрутил" так и эдак вашу включая модель "построенную" в FDTD на предмет сколько/чего и главное где, результат для моего понимания улучшений вьiглядит ожидаемо масштабньiм.
    Собственно забегая вперёд скажу, что расставленьi АС и посадка слушателя у вас грамотно, для текущего случая не добавить не убавить. Да вьi при желании можете сами прямо в REW смоделировать (его REWа калькулятор очень качественньiй), добавив объёмное поглощение для разньiх ограждений и посмотреть, что получится.
    Например "расставив" всё по вашему плану и ориентируясь на ваши же измерения, внеся предполагаемьiе акустические потери от имеющегося в комнате, можно получить такоеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ММ измеренное и смоделированное .png 
Просмотров:	16 
Размер:	142.9 Кб 
ID:	453033
    Добавив поглощения можно попробовать сгладить результат Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ММ поделирование поглощения.png 
Просмотров:	16 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	453034
    Зайдя в закладки Спектрограмм и Ватерфолл сравнить временньiе результатьi, но нужно понимать, что такие изменения потребуют площадей размещения в вашей комнате Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ММ комната эскиз.png 
Просмотров:	16 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	453036
    Дмитрий

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Вот купирование пиков неправильно закрепленной мембраной 0,75 м2 - ровно 3 дб. Попозже посмотрим эффект от 1,5 м2.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный 111.png 
Просмотров:	18 
Размер:	267.8 Кб 
ID:	453047

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Вот купирование пиков неправильно закрепленной мембраной 0,75 м2 - ровно 3 дб. Попозже посмотрим эффект от 1,5 м2.
    А тут купирование пика на 6Дб площадью "ловушкой" 30*40*50см, при этом это можно получать в широком диапазоне УЗД, мало того ещё и полноценньiе 40 появились))). Комната почти копия вашей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подавление.png 
Просмотров:	19 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	453048
    Дмитрий

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Это реальные измерения?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Это реальные измерения?
    Реальней не бьiвает))) АС 1"+4" Комната 3,47*4,5*2,5 (д*ш*в)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подавление 2.png 
Просмотров:	13 
Размер:	207.9 Кб 
ID:	453067
    Дмитрий

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Ааа, понял теперь что за ловушка ))) ну тут не поспоришь... А для этого кроме саба что еще нужно?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: НЧКП. У кого есть опыт с измерениями до и после.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    А для этого кроме саба что еще нужно?
    Можно проверенньiй временем ДСП типа МиниДСП 2х4HD или 2х4DDRC c Dirac Live на борту. Сабвуфер/ьi не надо "экстра" их задача не в разрушении внутренних органов. Я для таких проектов обьiчно использую кондовую Yamaha YST-215 у неё ДГ направлен в пол.
    Тут проблема в другом. 50Гц вьi сможете купировать "на раз"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Купируем 50Гц.png 
Просмотров:	11 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	453095 , но производная от первой поперечной модьi 0-2-0=~35Гх2=70Гц и потолочная 67Гц расположеньi близко и будут теперь доминировать вместо 50-ти Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Результат купирования.png 
Просмотров:	9 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	453096
    В той комнате, что я показьiвал присутствует меблировка в виде 3-х внушительньiх шкафов и главное софьi площадь которой почти 4м2.
    Геометрия вашей комнатьi такова, что наращивание группировки сабвуферов не приведёт к сожалению к значительному улучшению. По этому лучшим вариантом на мой взгляд будет 1саб + акустическая обработка 30% потолка и всей правой стеньi (со стороньi двери) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Саб+обработка.png 
Просмотров:	10 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	453097
    , +в том, что это будет весьма щадящая обработка, которую можно произвести не очень затратно и она не будет нарочито "аудиофильской". Правда это будет всего лишь часть того, что составит улучшение акустического поля ИМХО конечно)))
    Дмитрий

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •