Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex.kaimakov
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    62

    По умолчанию depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Я пишу о проекте полочников, показанный на канале Ютьюб depo196. Уже думал заказать такой SEAS, но оказалось, что это еще не конец. Возможно даже лучше будет с более мощным басовиком. Хорошо бы сразу с высокой чуствительностью. Я думаю 10" не меньше.
    У кого есть какие идеи?
    В этом проекте, в этих долгих видео я наконец разобрался когда ставить цепь Цобеля, а кода не надо. УВИДЕЛ диффузное движение купольников и ленточников - получается, что лучше работают пониже купольники, а повыше ленточники, понял смысл компенсации баффл-степа (правда не встречал его в фабричных колонках, может не там смотрел), научился с помощью эквалайзера ФабФильтра пускать сигнал по полосам разных спектров - как в dsp и научился слушать и подбирать сшивку. Узнал несколько полезных приемов для создания колонок - например ФИ из одной плоской доски, создание своих фланцев для динамиков на 3d принтере. Жду продолжения. И тоже жду Суховский усилитель...

  2. #2
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Видео интересное.
    Но у меня там 2 вопроса, стыковка сч и вч, и почему нет замеров на стенде Клиппеля. Точнее, что он говорил по этому поводу, как-то небольшие сомнения вызывает.

  3. #3
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от alex.kaimakov Посмотреть сообщение
    Я думаю 10" не меньше
    А что не 15" ?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex.kaimakov
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Я походу поспешил, он анонсировал что то 8". Не знаю почему...

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    у меня там 2 вопроса,
    Ну так спросите его, он на все отвечает. Только не называйте колонки акустикой, да еще и с 2-мя К. Маньячит

  5. #5
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Я в комментариях задавал вопросы, ответы были ясны, но мотивация сомнительная..
    Резать купол на 9к,или около того, чтобы он отрабатывал свои деньги и использовать естественный спад на ачх..
    Про внеосевые он тактично молчал, а про стенд Клиппеля, он сказал, что коллеги не поймут.
    Ну и замеры, как-то без временных окон и прочих заморочек.
    Может оно и мало кому все это нужно.
    Но у меня вот сомнения есть определённые..

  6. #6

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    почему нет замеров на стенде Клиппеля.
    Он об этом говорил, что у них не принято на работу таскать домашние поделки и нет смысла в точных инструментальных измерениях, потому, что проект не окончательный.
    Я уже понял, что это долгоиграющая тема и буду ждать подходящего мне басовика. Связка СЧ-ВЧ мне очень понравилась, хотя прослушки он не публиковал, но и так ясно что и как. Так что буду собирать компоненты кроссовера пока.

  7. #7
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Меня в этом деле интересуют внеосевые, которые в данном случае кажутся сомнительными, с дилетантской точки зрения.
    Вопрос не в том, что он там делает и как, а как это соотносится с идеологией Клиппеля и все эти заморочки с внеосевыми, как пример дженелики 8341.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    А о чем тема, простите?

  9. #9
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А о чем тема, простите?
    Ну, если в кратце, товарищ с каканала depo196 собрал себе 3х полоску, на весьма небюджетных головках.
    Ну и как бы цикл видео достаточно увлекательный, и каждый волен делать, что он хочет и как считает нужным.
    Но есть для меня моменты, которые ставят в тупик.
    Замеры без временных окон, но может я ошибаюсь, и интересные точки кроссирования, он порезал купол и ленту на 9к.
    Причем в видео он говорит, что является сотрудником лаборатории Клиппеля, но замеров на стенде не будет, ибо в этом изделии нет коммерческого интереса и там так не принято, чтобы свои поделки измерять.
    Собственно, вот и все.
    Но я испытываю некий диссонанс, весьма небюджетный проект и обывательские измерения от сотрудника известной лаборатории...
    А хотелось бы видеть в результате и внеосевые ачх (спинорамы) и искажения, которые были бы получены в адекватных условиях.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от Истратов Посмотреть сообщение
    Я уже понял, что это долгоиграющая тема и буду ждать подходящего мне басовика. Связка СЧ-ВЧ мне очень понравилась
    Тема у Depo про полочники интересная. Залежались желтые 8" динамики от микролаб соло, подумываю собрать литров на 25, где на сч китайский шп 3", на вч послушать - Neo3.5H.
    10" на нч тут явно многовато, сч купольник низко натягивать не стоит. Что касается кроссовера, везде третий порядок, и вторым наверно можно было бы кое где вырулить, но каждому своё.
    Нет прослушки звучания, видно что то не устраивает создателя.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А о чем тема, простите?
    Как на Веге, так Артмастер, как на Алимпе, так Депо.
    Я тоже не пойму, с чего при живом авторе орать до сетей.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Как ба Веге, так Артмастер, как на Алимпе, так Депо.
    Яснее не стало(

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    Ну, если в кратце, товарищ с каканала depo196 собрал себе 3х полоску
    Ну я как бы тоже собрал 3х полоску и чо?

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    на весьма небюджетных головках
    И? Сама по себе небюджетность головок еще ни о чем не говорит.

    Цитата Сообщение от maksa Посмотреть сообщение
    Но есть для меня моменты, которые ставят в тупик
    Ну тогда тема закрыта.

  13. #13

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А о чем тема, простите?
    Реклама ютуб-канала, вроде же с первых слов всё понятно.

  14. #14
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Яснее не стало.
    Ну тогда тема закрыта.
    Раз закрыта, то закрыта.
    Мне тоже яснее не стало.

    ---------- Сообщение добавлено 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я тоже не пойму, с чего при живом авторе орать до сетей.
    Ну, я ему лично вопросы задал под видео.
    Ответы получил. Содержание ответов мне показалось не полным.
    Меня интересовала сама концепция, можно ли так цеплять вч к сч, и что с внеосевыми и как оно влияет на звук.
    А так, он творец, он так видит, я не против. Просто ожидал ответов на халяву, но не случилось ))
    Сё ля ви))
    Для себя пометил, как изделие с особенностями реализации и звука.

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Тянуть большой купольник до 9К не стоит. Использовать его естественный спад тоже не стоит. Выше 5К большой купол играет формально. А лучше ограничиться 3к (плюс-минус)

    Offтопик:
    Не помню кто, но тут один строил предположения, как он сабовую голову дотянет до пищалки, т.к. АЧХ позволяет.


    Итог такой, что даже с купольником нужно озаботиться приличной пищалкой. Звук у купольного СЧ специфической, фильтры придется больше ушами, чем симулятором. Купольник привередлив к комнате.

    Я бы сказал, что от применения купольного СЧ больше проблем.

    По цене, если сложить купольный СЧ и пищалку, разумеется, с их фильтрами, то дешевле Сразу купить "Блисму Т34".

    И купольник — это не самостоятельная полоса (сейчас теоретики набегут, поимённо знаю). Нужно по звуку свести басовик и пищалку, а купольником заполнить ту небольшую ямку, которая напросится от такого сведения. Понятно, что человек без слуха и опыта тянет купол как можно шире, чтобы получилась полноценная полоса и чтобы оправдать покупку. Но звука там не будет. Купол должен работать в узкой полосе в связке, в наложении с соседними полосами. Тогда звук будет. Но стоит ли оно тех денег? Скажу, что нет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Яснее не стало(
    Илья умеет аллегориями объяснять, иногда бывает всё понятно.
    Рулетка.
    В этот раз я тоже не понял.

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Проект здешнего должен обсуждаться со здешним и здесь.
    Или полностью не здесь.
    Или здесь. Я не против, давайте его сюда притащим. А то хрен знает что получается.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #18
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    А как ты его притащишь? Он из принципа ушел.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #19
    Частый гость Аватар для maksa
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    На этом я все...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20240310_211303.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	586.2 Кб 
ID:	451898Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20240310_214332.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	555.4 Кб 
ID:	451899

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: depo-шник зажигает. Три полосы с купольной серединой и лентой сверху

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А как ты его притащишь? Он из принципа ушел.

    Offтопик:

    Из какого?
    Это мы с тобой отсюда не уходим, несмотря на то, что в противоположном случае нас было бы лучше видно. Вот это принцип.
    По-моему, человек просто пришел к выводу, что эта площадка не для него. Ну и что, нормально, дело житейское.
    Только дверь за собой закрывать надо. Хлопать будет)).

    Последний раз редактировалось Gudronov; 23.03.2024 в 23:28.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •