Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Подскажите пожалуйста, а если делать межобмоточный экран на торе, можно ли делать алюминиевой фольгой, и надо ли делать в экране разрыв?
    Теория хромает на обе ноги Пытался читать Дугласа Селфа, но так и не понял про короткозамкнутые витки..
    Последний раз редактировалось nemoli; 19.03.2024 в 19:51.

  2. #61
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Меж обмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Скорее НЧ трансформатор в принципе нужно выкинуть, потому что на НЧ/ЗЧ магнитные наводки от него в любом случае нормально не заэкранировать (вменяемыми средствами). Или метра на полтора-два относить от схем, акустики и проводки.
    Тут недавно Маньяк как раз и спрашивал, почему у меня в 11-м ЦАПе, 50/100Гц на уровнях -140дБ, при том что неэкранированные трансы стоят весьма близко от аналоговой части...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Меж обмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Момитко не знаю, Евгения Букварева знаю, писал что подключать не надо. Хотя есть и другие авторитеты, которые пишут что малоэффективен. Где истина? Хочется не набивать шишки самому, а чтоб поделились опытом.
    Не надо его заземлять. Пошел он в ж..пу. С таким экраном, если он заземлен, звук становится подробнее, но более цифровой, а это очень неприятно на слух.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Меж обмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут недавно Маньяк как раз и спрашивал, почему у меня в 11-м ЦАПе, 50/100Гц на уровнях -140дБ, при том что неэкранированные трансы стоят весьма близко от аналоговой части...
    Что ты ответил, Alex ?

  5. #64
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Меж обмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Так у тебя их намотка не такая как у всех.
    В смысле? Там два обычных "кубика" стоят.

    "Не такая" - была у торов от Карты, там и экран и 4 обмотки, каждая не просто с отводом от середины для ДППВ, а еще и намотанная бифиляром, для пущей идентичности.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Меж обмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение

    В каком-то советском усилителе видел трансформатор на ПЛ, у которого каркасом сделан "спэйсинг" между первичкой и вторичками. Емкость там должна быть существенно меньше, но как ярко он светит магнитным полем я не проверял
    ---------- Сообщение добавлено 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было 22:38 ----------
    А какие еще есть + и - у этого способа, кроме того что не надо думать что мотать сначала 1чку или 2чку, можно провод с фазой 1чки подальше отвести, и описанные выше? Я правильно понял, это такой способ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-03-22_124115.png 
Просмотров:	46 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	451823

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Меж обмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    кроме того что не надо думать что мотать
    Там надо думать и как мотать и даже как использовать. Трансы ПЛ и производные (например R-Core) имеют подводные камни.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Меж обмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Там надо думать и как мотать и даже как использовать. Трансы ПЛ и производные (например R-Core) имеют подводные камни.
    Так все имеет подводные камни и все компромисс, зачастую плохого с очень плохим
    Еще раз хочу вас поблагодарить за книгу. Очень много полезного в одном месте. Единственное что, не имея профильного образования, "по диагонали" прочитать не получиться Приходится гуглить другие места.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230427_030838.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	451869 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230427_111306.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	205.9 Кб 
ID:	451870 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230427_122918.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	306.4 Кб 
ID:	451871 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230428_093812.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	312.3 Кб 
ID:	451872
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230427_030838.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	451869
    У меня подобныйй вариант сразу вообразился, но без иллюстрации не стал озвучивать. Так вот, фольга выбирается с первым размером - длина окружности тр-ра в месте намотки экрана, плюс 20_40мм. на нахлёст. Второй размер - длина витка плюс те же 20–40мм. Лист фольги, целиком наматывается на внешнюю сторону, с отступом на треть от нижнего края (по аналогии с фото) и фиксируется малярным скотчем шириной 40–50мм.далее свободный конец фольги нарезается полосками шириной ~10мм до верхнего края тора и по одной плотно, без перекоса наматывается на тор, с фиксацией каждой кусочком скотча. Таким образом получится сплошной, не замкнутый виток, с некоторым перехлёстом.
    С уважением, Андрей.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Меж обмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Так все имеет подводные камни и все компромисс, зачастую плохого с очень плохим
    Имел ввиду, что подводных камней ПЛ поймать гораздо проще, чем в ШЛ. Если смотреть на массовые R-Core, то на эти камни в большинстве кладут болт, типа не сгорело и ладно, зато дешевле.
    Главный камень - в адекватной реализации все обмотки равномерно сидят на обоих стержнях. В готовых зачастую вторички на одном стержне и первички последовательно - нынче навалом такого.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230427_030838.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	451869
    Это дырявый экран, просветов быть не должно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, это такой способ?
    Нет, у вас на картинке секционирование. Но принцип аналогичен - отдаление первички от вторички с ухудшением магнитной связи, т.е. увеличением индуктивности рассеяния и испускаемых магнитных наводок. Но емкость между первичной и вторичной при этом уменьшается. Спэйсинг полагаю по лучше в совокупности показателей, но требует специальный каркас.

    В некоторых резонансных преобразователях это удачно эксплуатируют, когда индуктивность рассеяния трансформатора используют как элемент резонансного контура. А достигают ее определенного значения с помощью секционирования первичных и вторичных обмоток. Электростатическая или ёмкостная связь с сетью в таких источниках питания может быть очень небольшой или даже около никакой если применять экраны.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Электростатическая или ёмкостная связь с сетью в таких источниках питания может быть очень небольшой или даже около никакой если применять экраны.
    А что, Y-конденсаторы в сетевых фильтрах таких ИИП не ставятся?

  14. #73
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Y-конденсаторы в сетевых фильтрах таких ИИП не ставятся?
    Y-конденсаторы в сетевых фильтрах, стоят с L и N на PE.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Y-конденсаторы в сетевых фильтрах, стоят с L и N на PE.
    Тогда я что-то не понимаю.

    Ток синфазной помехи, генерируемой ИИП распространяется по замкнутому контуру (как любой ток). Если У-конденсаторы соединены с общим проводом вторичных цепей ИИП, получаем наикратчайший из возможных путей распространения помехи, не проходящий через чувствительные сигнальные цепи.
    Если PE не имеет контакта с общим проводом питаемого от ИИП устройства, то ток помехи либо замкнется через заземление другого устройства, гальванически соединенного с питаемым(и соответственно через межболчный кабель и входные цепи), либо вообще не будет стекать на РЕ.

    Где я не прав?

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Если У-конденсаторы соединены с общим проводом вторичных цепей ИИП,
    Где я написал про "общий провод вторичных цепей"?
    Я написал про те, чт в СЕТЕВОМ ФИЛЬТРЕ, они стоят L-PE и N-PE, это первичные цепи.

    А Вы про конденсатор между РЕ и "общим проводом вторичных цепей".
    Да, во многих импульсниках они стоят, но далеко не везде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Где я написал про "общий провод вторичных цепей"?
    Я написал про те, чт в СЕТЕВОМ ФИЛЬТРЕ, они стоят L-PE и N-PE, это первичные цепи.

    А Вы про конденсатор между РЕ и "общим проводом вторичных цепей".
    Да, во многих импульсниках они стоят, но далеко не везде.
    Так я и пытаюсь разобраться.

    В тех устройствах, питаемых от ИИП, с которыми я знаком, РЕ соединен с общим проводом питаемого устройства. Если из этого правила бывают исключения, то действительно, надо определиться с терминологией - У-конденсаторами считаются конденсаторы, соединенные с РЕ или с общим проводом питаемого устройства.

    И в любом случае не ясно, как давится синфазная помеха, генерируемая ИИП, без прямого соединения через конденсатор(ы) силовых проводов электросети (L и N в случае однофазной сети) с общим проводом питаемого устройства.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И в любом случае не ясно, как давится синфазная помеха, генерируемая ИИП, без прямого соединения через конденсатор(ы) силовых проводов электросети (L и N в случае однофазной сети) с общим проводом питаемого устройства.
    Основной источник тока синфазных помех генерируемых внутри ИИП можно представить как генератор, включенный последовательно с межобмоточной ёмкостью трансформатора. В основном с этой помехой борется конденсатор устанавливаемый между первичной и вторичной землёй. Используют Y-grade конденсатор который ставят поблизости к трансформатору. В процессе так же участвует синфазный дроссель и только потом Y-конденсаторы включенные с N и L на корпус.

    В LLC о которых я упоминал выше этот источник помех (может быть) минимизирован конструктивно и там этот конденсатор устанавливается скорее для электробезопасности при транзиентах в сети (типа, в некотором роде замещает роль разрядника). Чтобы в случае такого события слить потенциал на землю через конденсатор что он скорее всего переживёт, чем образовать пробой в трансформаторе или ещё где-то, где это может привести к проблемам с электробезопасностью. Хотя наверняка есть нормальные варианты обойтись без него в этом случае, если задаться такой целью.
    Последний раз редактировалось Pest; 24.03.2024 в 15:49.

  19. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    В тех устройствах, питаемых от ИИП, с которыми я знаком, РЕ соединен с общим проводом питаемого устройства
    Не всегда.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    У-конденсаторами считаются конденсаторы, соединенные с РЕ или с общим проводом питаемого устройства.
    Термин "У-конденсаторами" вообще кривой до безобразия, поскольку буква "Y" может означать три разных понятия, причем некторые одновременно:

    1) Y-диэлектрик в керамических конденсаторах.

    2) Y-сертификация по безопасности (Y1, Y2, бывает еще X1, X2).

    3) Место "Y" в сетевом фильтре - с питающих проводов на землю. Также как между питающими проводами - это "место Х".
    Работает всегда совместно с п.2 соответственно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    2) Y-сертификация по безопасности (Y1, Y2, бывает еще X1, X2).

    3) Место "Y" в сетевом фильтре - с питающих проводов на землю. Также как между питающими проводами - это "место Х".
    А это разве не одно и то же связано друг с другом?
    Пьезо-диэлектрик афаик никто не называет в честь серий x5r или y5v...

    ---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Основной источник тока синфазных помех генерируемых внутри ИИП можно представить как генератор, включенный последовательно с межобмоточной ёмкостью трансформатора.
    Как-то криво написано. Генератор там один - ШИМ-инвертор, который заземлён через У-ёмкости с шин высоковольтного питания, а при отсутствии оных - через ёмкости выпр. моста. При этом межобмоточная ёмкость может и не связывать напряжение помехи и низковольтные цепи (несекционированная намотка).

  21. #80
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Межобмоточный экран (между первичкой и вторичкой) тороидного трансформатора

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    А это разве не одно и то же связано друг с другом?
    Выше написано, что связано.
    Тем не менее конденсаторы Y-сертификации применяются не только в сетевых фильтрах.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Пьезо-диэлектрик афаик никто не называет в честь серий x5r или y5v...
    Иногда называют, для краткости. А x5/x7/y5/z5 - это именно тип диэлектрика.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •