Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 122

Тема: 100ГДН45-8

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andriano
    Регистрация
    16.03.2024
    Сообщений
    39

    По умолчанию 100ГДН45-8

    Всем доброго дня! Сделал сабвуфер для дома (планирую систему 5.1) на основе дин 100ГДН45-8 НОЭМА. ЗЯ ≈ 65л, герметичный, фанера 20мм, распорки, виброизоляция + звукоизол 5мм + демпфирование синтепоном (заполнение среднее, по стенкам в один слой ≈25мм и напротив динамика в два слоя между распорками). Сигнал от телефона или ТВ подаю через усилитель aiyima 3001 (с регулировкой среза сверху). Усилитель двухрежимный, срез можно отключать. Режу примерно на 100Гц. Есть проблема, по крайней мере мне так кажется. При прослушивании треков для саба с ютубмюзик начинается дребезжание дин, (как будто к подвесу прикладываешь лист бумаги). Смотрел через приложение Спектрометр для телефона и примерно это дребезжание появляется при воспроизведении частот до 60Гц, но это субъективно и не точно. Грешил на неплотное прилегание динамика к корпусу саба или какой-то помехи в области подвеса, но все было проверено, и эти версии кажутся теперь маловероятнами. При отключении фильтра и воспроизведении динамиком своего полного диапазона я это дребезжание не слышу, но и динамик выполняет уже не ту функцию. Это мой первый опыт изготовления АС и даже не могу предположить где искать решение проблемы, и проблема ли это учитывая комплектующие из которых собрал саб. Прошу экспертной помощи!!!
    Последний раз редактировалось Andriano; 16.03.2024 в 14:46.

  2. #41
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Почему лукавят? Они честно указывают параметры двигателя, и высоту намотки, и глубину зазора, и Xmax по общепринятым утешительным формулам считают. А то, что КНИ не указывают, так половина именитых фирм этого тоже не делает. Правда, вторая половина делает.

    Вообще, о качестве можно говорить, если не превышается 0.5-0.7 оверхага. Ну ты в курсе, оверхаг это высота намотки минус глубина зазора, все пополам.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Проверьте герметичность ЗЯ (щели, отверстия, неплотная посадка динамика без прокладки).
    Используйте ФВЧ со срезом от 40 гц на входе НЧ-канала.
    Может, усилителю не хватает питания (тока\напряжения) и вы влетаете в клип.
    В: Почему звук сломан?
    О: когда усилитель мощности превышает нормальную выходную мощность, возникают большие искажения. В это время вы можете отрегулировать громкость передней сцены или усилителя мощности до нормального уровня.
    https://aliexpress.ru/item/330531732...00019657853976
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 18.03.2024 в 21:34.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще, о качестве можно говорить, если не превышается...
    А на видео видно что превышается.
    У меня небольшой сабик (~30) на 150ГДН. Вполне норм играет. И параметры почти по ДШ.
    Это не эспиэльные динамики.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andriano
    Регистрация
    16.03.2024
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще, о качестве можно говорить, если не превышается 0.5-0.7 оверхага.
    И как это определить? Ширина намотки в ДШ указана, а что есть глубина зазора? Ноэма это не указывает, только размеры магнита.

  6. #45
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Высота верхнего фланца оно и есть, 8мм.
    По тамошней формуле проверить, то же самое получится.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andriano
    Регистрация
    16.03.2024
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Проверьте герметичность ЗЯ (щели, отверстия, неплотная посадка динамика без прокладки).
    Используйте ФВЧ со срезом от 40 гц на входе НЧ-канала.
    Может, усилителю не хватает питания (тока\напряжения) и вы влетаете в клип.
    В: Почему звук сломан?
    О: когда усилитель мощности превышает нормальную выходную мощность, возникают большие искажения. В это время вы можете отрегулировать громкость передней сцены или усилителя мощности до нормального уровня.
    https://aliexpress.ru/item/330531732...00019657853976
    Ящик проверял много раз. Я столяркой занимаюсь профессионально (т.е. я этим зарабатываю)) и делал на совесть. Подгонял, склеивал и "от лукавого" внутри все стыки силиконом промазал.

    Когда пришел динамик, но не приехал терминал для подключения - просверлил просто отверстие в задней панели и вывел провод, так вот из этого отверстия струячил воздух. Если бы сейчас такое было я бы заметил. Но еще раз проверил, все равно.

    "неплотная посадка динамика без прокладки" - почему без прокладки? Я заказывал лист резины 2мм, вырезал кольцо. Потом, чтобы исключить этот фактор еще вспененный самоклеящийся уплотнитель вторым рядом сделал. Или нужно без прокладки?

    Усилок как в ссылке, aiyima 3001,блок питания комплектный 36V, 6А, 216W. Должно ему этого питания хватать выше крыши. И я громкость до половины даже не выкручивал, от уровня входного сигнала зависит конечно, но больше половины мощности не включаю.

    И вот еще снял видео (уже наверное надоело всем эти мультики смотреть). Сигнал от ТВ с выхода для наушников. Включаю через усилок без фильтра - все прекрасно, играет диапазон динамика без дребезга, громко. Включаю кроссовер - появляется это странное сопровождение... При этом громкость не трогаю совсем. Как вариант - при полном диапазоне я могу просто не слышать дребезг на фоне СЧ
    https://www.youtube.com/watch?v=8XbFQKh-0og

    ---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Высота верхнего фланца оно и есть, 8мм.
    По тамошней формуле проверить, то же самое получится.
    Да, 4 - 5.6мм Хмах получается по этой формуле.

  8. #47
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще, о качестве можно говорить, если не превышается 0.5-0.7 оверхага
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    высота намотки минус глубина зазора, все пополам
    и получается умножить на 0.5 - 0.7 в идеале?

  9. #48
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Печаль, но да.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #49
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Печаль, но да.
    Это универсальное решение? И почему вообще так? Хода же вообще не остается)

    Тогда формула будет высота намотки минус глубина зазора, все /4

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andriano
    Регистрация
    16.03.2024
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    и получается умножить на 0.5 - 0.7 в идеале?
    Я не совсем корректно написал. Ширина намотки по ДШ 16мм, высота верхнего фланца 8мм. Итого (16-8)/2=4мм это оверхаг. Значит качественное воспроизведение в диапазоне 0.5х4 - 0.7х4 = 2 - 2.8 мм. Это не печаль, это просто жесть какая-то.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    но больше половины мощности не включаю
    Как мощность замеряется?

    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Усилок как в ссылке, aiyima 3001,блок питания комплектный 36V, 6А, 216W. Должно ему этого питания хватать выше крыши.
    Если он реально такую мощность выдает.

    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Включаю через усилок без фильтра - все прекрасно, играет диапазон динамика без дребезга, громко. Включаю кроссовер - появляется это странное сопровождение... При этом громкость не трогаю совсем. Как вариант - при полном диапазоне я могу просто не слышать дребезг на фоне СЧ
    Скорее всего не слышно.

    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    0.5х4 - 0.7х4 = 2 - 2.8 мм. Это не печаль, это просто жесть какая-то
    Это не SPL-ный динамик.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andriano
    Регистрация
    16.03.2024
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Как мощность замеряется?
    Я не замерял, это предположение, основанное только на положении регулятора (в случае с китайскими усилителями это конечно совсем рандомное предположение). Если подскажете как это сделать применительно к моему случаю - буду благодарен.
    Мне вообще очень интересно узнать, насколько я "нагружаю" динамик.

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если он реально такую мощность выдает.
    Это же можно проверить тестером по выходному штеккеру, верно? Если так, то сегодня замерю что он выдает

  14. #53
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Это же можно проверить тестером по выходному штеккеру
    Мне кажется, лучше мерить на клеммах динамика

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andriano
    Регистрация
    16.03.2024
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучше мерить на клеммах динамика
    Я подумал, что речь о выходной мощности БП) Так, а если замерять на разъеме аудио портала а не на динамике, чтобы не вытаскивать его снова из ящика. И в каком режиме измерять, я что-то не соображу?

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Я подумал, что речь о выходной мощности БП) Так, а если замерять на разъеме аудио портала а не на динамике, чтобы не вытаскивать его снова из ящика. И в каком режиме измерять, я что-то не соображу?
    Включить чистый синус и поочередно измерять ток и напряжение? Ведь на музыке я этого тестером даже сильно примерно корректно не сделаю

  16. #55
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Я, конечно, точно не знаю, но предполагаю:

    Измерять нужно напряжение на клеммах динамика, на синусе. Затем определить какой импеданс у этого динамика на частоте, при которой проводятся измерения, и вычислить мощность по формуле U2 / R

    Ну я бы так делал

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    p.s. тыц
    Последний раз редактировалось halfcat; 20.03.2024 в 14:30.

  17. #56
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Сути не меняет. Либо применять резонансное оформление, либо искать соответствующие задаче головки. Или и то, и другое.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Или и то, и другое.
    Уменьшать объём ящика и ограничивать НЧ
    Проверяется всё на синусе (когда можно шуметь). Можно контролировать напряжение на терминале..Амплитуду смещения (двойную) видно при боковом взгляде на линию приклейки колпачка. При оверхаге начинает как бы "двоить" и меняется звук.
    Можно добавить резистивный делитель и на слух контролировать сигнал с усилителя через наушники (берегите уши- можно добавить диодный лимитер параллельно наушникам).
    Возможности усилителя и БП можете оценить на нагрузочном сопротивлении.

    ---------- Сообщение добавлено 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было 17:09 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Вариант не годится.
    Тогда ФИ. Делается лишняя дырка и ставится (настраивается) порт. Но снизу всё равно нужно ограничивать
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 20.03.2024 в 17:19.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andriano
    Регистрация
    16.03.2024
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Уменьшать объём ящика и ограничивать НЧ
    Проверяется всё на синусе (когда можно шуметь). Можно контролировать напряжение на терминале..Амплитуду смещения (двойную) видно при боковом взгляде на линию приклейки колпачка. При оверхаге начинает как бы "двоить" и меняется звук.
    Можно добавить резистивный делитель и на слух контролировать сигнал с усилителя через наушники (берегите уши- можно добавить диодный лимитер параллельно наушникам).
    Возможности усилителя и БП можете оценить на нагрузочном сопротивлении.

    ---------- Сообщение добавлено 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было 17:09 ----------


    Тогда ФИ. Делается лишняя дырка и ставится (настраивается) порт. Но снизу всё равно нужно ограничивать
    Да как так то)) Уменьшать объем ящика это прекрасно, мне жена уже высказала по поводу габаритов...но, жертвовать НЧ ради этого. Я расчеты все же делал) и этот объем выстраданный итак. В проге JBL с умеренным демпфированием только на этот объем вышел.

    А под ФИ я даже не представляю как изменить это все. Производитель рекомендует под ФИ объем 80л.....Sфи 78см.кв и Lфи=250мм. 80л это очень много

    Динамик я этот на работу себе заберу если что, там тоже звук нужен..но что на замену взять теперь даже не знаю

  20. #59
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Да как так то)) Уменьшать объем ящика это прекрасно, мне жена уже высказала по поводу габаритов...но, жертвовать НЧ ради этого.
    А скорректировать кто мешает? Саб это же активное устройство, оно требуемую АЧХ обеспечивать само по себе не обязано. Это тебе не пассив.

    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Динамик я этот на работу себе заберу если что, там тоже звук нужен..но что на замену взять теперь даже не знаю
    Чего не знаешь? Ты все, что нужно, знаешь, ход мал.
    Требуется длинноходовой дин, либо автосаб, либо что-то подобное https://www.bigtv.ru/product/dinamik...02-50l-766420/.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andriano
    Регистрация
    16.03.2024
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: 100ГДН45-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А скорректировать кто мешает? Саб это же активное устройство, оно требуемую АЧХ обеспечивать само по себе не обязано. Это тебе не пассив.


    Чего не знаешь? Ты все, что нужно, знаешь, ход мал.
    Требуется длинноходовой дин, либо автосаб, либо что-то подобное https://www.bigtv.ru/product/dinamik...02-50l-766420/.
    Я же сабвуфер пытаюсь сделать а не мидбас. Если я уменьшу объем, это разве решит мою проблему? У меня резонансная частота улетит под 70Гц, появятся другие "спецэффекты" в виде бубнения или как это правильно назвать.

    Мне просто не совсем понятен тогда смысл расчетов. Либо я неправильно считал, либо ТС динамика не соответствуют действительности.

    По поводу "ход мал" это ведь тоже не решится уменьшением объема ящика, верно? Т.е. этот дин впринципе не может громко и чисто играть от 40-45Гц и рекомендация производителя использовать его для сабвуфера в ЗЯ с объемом от 40 до 80л это маркетинг граничащий с мошенничеством?

    Или можно как то настроить?)

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •