Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Синфазный дроссель на выходе ИБП

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Синфазный дроссель на выходе ИБП

    На данном видео, в процессе доработки однополярного ЛБП, на его выход установлен синфазный дроссель. Одна обмотка на + вторая на минус, что заметно снижает ВЧ пульсации. Смотреть с 16:30



    Использовал данную идею, для очищения питания генератора Виктора. На выход самого дешёвого из существующих в природе повышающего преобразователя XL-6009 установил такой дроссель, и после электролит 1000мкф. Стоит заметить, что данный дроссель гибридный - т.е содержит как синфазные обмотки так и дифференциальные. В результате меня впечатлил, пульсации снизились раз в 20, без снижения чувствительности осциллографа создаётся эффект, будто они вообще исчезли.

    Теперь передо мной стоит задача, снизить пульсации уже двухполярного источника, а именно GHXAMP500. На его выходе вообще нет дросселей, и как оказалось - срёт он очень сильно. Питает стерео модуль усилителя +-36в , на платах УМ стоят по 2000мкф на канал по шине питания + и -. Земля на плате общая для двух каналов и подключается с БП одним проводом, а вот плюс/минус отдельными на каждый канал

    Как лучше использовать дроссель в моём случае?:

    1. Два отдельных дросселя на каждый канал, намотаны в два провода для плюс/минус. GND на мекку стерео платы мимо дросселя.
    2. Сделать один общий на 2 канала, намотав его в три провода в шину +, GND и минус.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240309_100142.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	6.17 Мб 
ID:	451232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 1.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	157.4 Кб 
ID:	451236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 2.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	451237   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	451235  

    Последний раз редактировалось Jekson; 09.04.2024 в 21:17.

  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Частично обсудили ЗДЕСЬ Но, решил поднять тему использования синфазника конкретно на выходе ИБП, для подавления различного рода пульсаций. В том числе для питания УМЗЧ. Провел лабораторную работу, поэкспериментировав с имеющимся в наличии дросселями. Были куплены 2 синфазника таких измеренная L одной обмотки 4mH, ток обещают до 8А, и жменьку обычных SMD 3.3uH 10А, такой низкий номинал LCR-метр не определяет.
    Источник пульсаций - китайский импульсный ЛБП, нагрузка 4 Ом. Результат скомпоновал в сводной картинке. Странным образом реагирует все это дело на шунтирующий конденсатор, с ним пульсации всегда выше, пробовал разные - керамику, пленку, электролиты, особой разницы нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СВОДНАЯ 2.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	9.93 Мб 
ID:	452843  
    Последний раз редактировалось Jekson; 09.04.2024 в 20:47.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    использования синфазника
    написано и нарисовано ( начало конец у дросселей) правильно, но на рисунках подписано "дифф." - наверное, надо изменить на "синфазный" -?

    ---------- Сообщение добавлено 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Странным образом реагирует все это дело на шунтирующий конденсатор
    а что тебя удивляет -? у синфазной помехи контур другой. хочешь давить - надо два кондера впослед ( после синфазного дросселя) и между ними среднюю точку сливать на землю
    Александр

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Я на многих БП вижу просто конденсаторы параллельно до и после синфазного фильтра.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    написано и нарисовано ( начало конец у дросселей) правильно, но на рисунках подписано "дифф." - наверное, надо изменить на "синфазный" -?
    Ошибся, исправил - синфазный

    ---------- Сообщение добавлено 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    а что тебя удивляет -? у синфазной помехи контур другой. хочешь давить - надо два кондера впослед ( после синфазного дросселя) и между ними среднюю точку сливать на землю
    Применение интересует на ВЫХОДЕ блока питания, пока эксперименты на однополярном БП, есть только + и GND. Но в конечном итоге планируется использовать гибридный дроссель (синфазно/дифференциальный) на выходе двухполярного ИБП, питающий УМЗЧ. А удивляет меня то, что даже после диф. дросселя, конденсатор конкретно так увеличивает амплитуду и лахматость пульсаций, тогда как теория гласит обратное. Конденсатор конечно в любом случае присутствует, как минимум на плате потребителя, по этому учитывать результат с его отсутсвием - не имеет смысла.
    Последний раз редактировалось Jekson; 09.04.2024 в 21:11.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Jekson, я же в другой ветке уже объяснял, что пульсации на выходе БП - это дифференциальная помеха. А вы ее пытаетесь фильтровать синфазным дросселем. Отсюда всякие непонятные эффекты.
    Даже если синфазный дроссель в таком включении и будет что-то фильтровать, то это не типовое его применение, и работать он будет не пойми как. Это первое.
    А второе - именно синфазный дроссель выгоднее ставить не на выходе, а на входе БП (как все и делают), т.к. там ниже токи и можно использовать более компактный дроссель.
    Погуглите схемы промышленных импульсных БП, посмотрите какие там LC фильтры на выходе.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    хочешь давить - надо два кондера впослед ( после синфазного дросселя) и между ними среднюю точку сливать на землю
    Только не на землю, а на корпус. Из-за индуктивности земляного провода "сливать" туда ВЧ помехи не получится.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Только не на землю
    подразумевалось, что надо создать контур для протекания снфазного тока. в этом смысле "земля" -это НЕ минус и НЕ средняя точка. и куда конкретно ( с учетом крайней бюджетности БП) эту точку подключить - аллах его знает. надо пробовать.
    касательно
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    а на корпус.
    . во первых, корпуса я там не наблюдаю, во вторых помеха там скорее всего действительно дифференциальная и для её снижения будут необходимы другие меры. возможно, перемотать ВЧ трансформатор и изменить его конструкцию ( я не знаю, есть ЛИ у него экран и т.д.
    проще наделать дросселей из распыленного железа и пробовать. применение комбинированного дросселя с частотой экстремума в 10 МГц не вполне понятно.
    Александр

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    подразумевалось, что надо создать контур для протекания снфазного тока. в этом смысле "земля" -это НЕ минус и НЕ средняя точка. и куда конкретно ( с учетом крайней бюджетности БП) эту точку подключить - аллах его знает. надо пробовать.
    Честно говоря, я не вникал в вопрос - зачем с шин питания включают Y-конденсаторы в землю.
    Но полагаю, что это сделано просто для того, чтобы "подтянуть" питание устройства к земле. Т.е. чтобы через землю выровнять абсолютные потенциалы между всеми устройствами в сети. Или что-то вроде того.
    Потому что, как фильтрующая цепь, земляной проводник не эффективен. Это примерно как использование для фильтрации емкости с выводами длинной в несколько метров.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не вникал в вопрос - зачем с шин питания включают Y-конденсаторы в землю.
    иногда полезно вникать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диф и синф фильтр.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	668.8 Кб 
ID:	452982
    через эти конденсаторы идет замыкание контура синфазных помех. если конденсаторов нет - контур все равно замыкается через паразитные емкости монтажа. и частота настройки становится конструктивнозависимой. Ферштеейн -?
    первый рисунок -контур синфазной помехи, второй -дифференциальной. это, конечно, для примера - реально все немного сложнее, т.к. кто что излучает/наводит не всегда явно и понятно и т.д.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 12.04.2024 в 13:38.
    Александр

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    через эти конденсаторы идет замыкание контура синфазных помех. если конденсаторов нет - контур все равно замыкается через паразитные емкости монтажа.
    А если конденсаторы есть, то через что замыкается синфазный контур, через корпус?

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Jekson, я же в другой ветке уже объяснял, что пульсации на выходе БП - это дифференциальная помеха. А вы ее пытаетесь фильтровать синфазным дросселем.
    Но я же прикрепил картинки пульсаций с дифференциальным дросселем, правда меньшего номинала. Я так же включал 1 обмотку синфазного дросселя в +, вторую при этом отключал, т.е. по факту использовал его как дифференциальный, пульсации были выше по амплитуде. Если вторую обмотку обратной направленностью включать, как здесь - еще выше. Нужно было по фоткать и добавить картинки..... сегодня еще раз проверю такие включения.

    ---------- Сообщение добавлено 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:57 ----------

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    во вторых помеха там скорее всего действительно дифференциальная и для её снижения будут необходимы другие меры. возможно, перемотать ВЧ трансформатор и изменить его конструкцию
    Претензий к ЛБП у меня нет, дорабатывать его не собирался, сейчас просто для наглядности работы фильтра использую.

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    применение комбинированного дросселя с частотой экстремума в 10 МГц не вполне понятно.
    О каком речь? Какие оптимальнее дроссели применить в двухполярном китайском LLC? Желательно готовые. Существует мнение, что в резонансниках они не нужны, но - если с ними лучше, почему бы не использовать.
    Последний раз редактировалось Jekson; 13.04.2024 в 18:19.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    О каком речь?
    о твоем. PLY17BN3721R0B2B, дроссель синфазный 1АФильтры для.pdf
    открываем док, находим стр. 16 и 17.
    на стр. 17 правая нижняя картинка. я ничего не напутал -? максимальные потери на частоте больше 10 МГц

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Желательно готовые.
    ну, так конечно то же можно.
    как, помнится, говАривал артмастер,(он же депо 196) кому и кобыла невеста.

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    то через что замыкается синфазный контур, через корпус?
    если фильтр и источник спроектированы правильно, то через корпус. но это не о содержании данной ветки.
    Александр

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    если фильтр и источник спроектированы правильно, то через корпус. но это не о содержании данной ветки.
    Ну так я же сразу и уточнил, что емкости нужно включать именно на корпус (если он есть), а не на землю.
    Это же разные вещи: одно дело замыкать ВЧ помеху через корпус, и другое - через провод в розетке.

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Но я же прикрепил картинки пульсаций с дифференциальным дросселем, правда меньшего номинала. Я так же включал 1 обмотку синфазного дросселя в +, вторую при этом отключал, т.е. по факту использовал его как дифференциальный, пульсации были выше по амплитуде. Если вторую обмотку обратной направленностью включать, как здесь - еще выше. Нужно было по фоткать и добавить картинки..... сегодня еще раз проверю такие включения.
    Ааа, понял.
    Так а дроссель не войдет в насыщение? Синфазные токи в сети это обычно микроамперы, а вы через него хотите амперы пропустить.
    Т.е. дроссель должен быть либо с зазором, либо на порошковом сердечнике (с распределенным зазором) на соотв. ток насыщения.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 15.04.2024 в 17:39.

  14. #14
    Новичок Аватар для Elekanko
    Регистрация
    10.10.2023
    Адрес
    Ближневосточное ЗаМКАДье
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    написано и нарисовано ( начало конец у дросселей) правильно, но на рисунках подписано "дифф." - наверное, надо изменить на "синфазный" -?

    у синфазной помехи контур другой. хочешь давить - надо два кондера впослед ( после синфазного дросселя) и между ними среднюю точку сливать на землю
    У нас в РФ однофазная сеть несимметричная и относительно РЕ (защитного заземления) линия L имеет 230 вольт
    В симметричных сетях нейтраль N и РЕ это один провод который имеет по 120 вольт относительно линии L

    Применять вариант фильтра со средней точкой в РФ можно только в сетях с заземлением ТТ
    Иначе синфазный фильтр не будет работать

    ---------- Сообщение добавлено 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я на многих БП вижу просто конденсаторы параллельно до и после синфазного фильтра.
    Это выравнивающие конденсаторы они обеспечивают равенство уровня синфазной помехи перед дросселем в котором они подавляются
    Некоторые считают что это подавляет дифференциальную помеху, что тоже верно

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Ну так я же сразу и уточнил, что емкости нужно включать именно на корпус (если он есть), а не на землю.
    Это же разные вещи: одно дело замыкать ВЧ помеху через корпус, и другое - через провод в розетке.
    А если корпус пластмассовый?
    Например - почти любой БП ноута.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А если корпус пластмассовый?
    А в пластмассовом этих кандеров по идее и не будет. Либо они будут включены на выходную землю.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от Elekanko Посмотреть сообщение
    Это выравнивающие конденсаторы они обеспечивают равенство уровня синфазной помехи перед дросселем в котором они подавляются
    Некоторые считают что это подавляет дифференциальную помеху, что тоже верно
    Спасибо

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А в пластмассовом этих кандеров по идее и не будет. Либо они будут включены на выходную землю.
    Но они как бы "есть", и включены куда положено - на землю в розетке, а она не соединена с корпусом (землей ноута - специально только что прозвонил )

    (Я имею ввиду Y-Caps L-PE и N-PE).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Я так же включал 1 обмотку синфазного дросселя в +, вторую при этом отключал
    И получил токовый трансформатор с большим напряжением на вторичной обмотке, конденсатор дает большой ток для ВЧ помехи.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Синфазный дроссель на выходе ИБП

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    И получил токовый трансформатор
    С большой веротяностью насыщения сердечника...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •