Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Неклассическая двухполоска.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Неклассическая двухполоска.

    Хочу собрать двухполоску на Fostex Fe83E http://www.samodelka.ru/goods/3551.htm, который будет играть сч-вч .Фостексы уже заказаны. Предположительно будут играть от 400 гц. Теперь надо подобрать нч, желательно до 30 евро за штуку, (8"), от которого требуется в ФИ до 50 литров выдавать максимально низкую частоту. Кто слушал динамики от АСА, подойдут? Всю ветку читать лень, длинная слишком. Или для этих целей вполне могут подойти даже советские вуферы?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    Всю ветку читать лень
    Не хорошо, но правильно. Нет там инфы про восьмёрки.

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    (8"), от которого требуется в ФИ до 50 литров выдавать максимально низкую частоту. Кто слушал динамики от АСА, подойдут?
    На любителя. Зависит от музыкальных предпочтений. Дают плотный, четкий, ЭНЕРГИЧНЫЙ бас. Fср=47Гц.Никакого признака гудения.

    Лично мне больше нравится НЕЙТРАЛЬНЫЙ бас от 10" в закрытом ящике при той же частоте среза.
    E=mc^2 ± 3 dB

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Не спорю, 10" должен давать бас лучше по определению, чем восьмерка. Но! Для него корпус придется городить больше, да и по мощностям тогда с этим фостексом совсем не будут стыковаться, слишком слабенький ширик.

    На данный момент думаю о 2010.8, но хочется немного пониже, пусть в ущерб импульсной характеристике, всё-таки основная фишка - это японец.

  4. #4
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    у 2006.8 бас приятнее чуйка выше и ниже резонансная частота если не изменяет память

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Спасибо. Мне сейчас как раз такие мнения и нужны. Судя по данным на сайте, fрез на герц повыше. Масса подвижки, похоже, ниже. Вообще, все три восьмерки от АСА почти одинаковы по параметрам, ставь любой называется. И что-то не понимаю, почему 2008.8 стоит дороже 2006.8?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Дороже но чуть чуть
    acalb.ru зайдите НЧ-СЧ домашнего применения

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Да они, собственно, и обсуждаются.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    На самом деле Т/С другие.
    На пришедших В2006 были указаны Т/С параметры отличные от указанных на офсайте. На попе В2006 было написано приблизительно следующее: Fs=35Гц, Qts=0.35, V=54л
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Ну тогда их и буду заказывать в ближайшее время, как раз то, что нужно. А кто-нибудь уже делал подобную двухполоску, в которой сч-вч играет один динамик? Хочу знать о предстоящих трудностях заранее и не наступать на грабли, на которые уже наступили до меня.

  10. #10
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.


  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Прочитал. Теперь мучает вопрос (как это раньше не заметил???), что у этих асалабовских восьмерок чуйка на 3 дб выше. Резюком то их не придавишь, думаю дальше.

  12. #12
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    мучиться вряд ли необходимо-
    сопротивление катушки фильтра;
    не абсолютное соответствие реальности заявке;
    бафл-степ ..

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Вообще, пока на руках нет голов, бесполезно что-то считать и изобретать, так что теперь, когда я принял решение, буду ждать... Всем спасибо. Когда будут изменения, я вновь подниму эту темку.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Всем привет!

    Примерно то же самое слушаю нынче. Только на СЧ-ВЧ поставил FE107E (обработанный пропиткой А. Воробьева).
    83ий не слушал, но между FE107E и FE87E первый явно лучше, дает более наполненный звук, а 87ой звучить "тоньше".
    Был бы 127ой, послушал бы и его.

    На НЧ у меня JBL 123A1 12 дюймов в ЗЯ 130 литров, кросс 300 Гц 1-го порядка.
    Звучит это дело однозначно МУЗЫКАЛЬНО, при этом полоса от 300 Гц и выше одним динамиком на слух воспринимается естественно.
    На больших составах с большой громкостью 107ой уходит в "кашу", но с этим компромиссом я готов мириться ради "слитности" звучания середины и верха.

    Я бы посоветовал не брать 83ий, все же он достаточно мал, чтобы полноценно играть 400 Гц. Для него как минимум потребуется 2ой порядко фильтра. Мое предложение - фостексы 103, 107, 126, 127.

    C уважением,

    Александр Соколов

    ПС. Учтите такой момент. Допустим, вы режете СЧ динамик низко фильтром 1-го порядка. Нужно учесть, что в пересчете в электрическую эквивалентную схему головка имеет "внутреннюю последовательную емкость". Предположим, fs=80 Гц, Qes=0.4. БЕЗ ВНЕШНЕЙ ЕМКОСТИ уровень -3 дб получается на частоте f3=80/0.4=200 Гц, ниже этой частоты спад 6 дб на октаву. При Re= 7 ом это эквивалентно конденсатору 1/(2Pi*f3*Re)=113 мкф.
    А если СЧ динамик стоит в ЗЯ, то эта емкость еще уменьшается в оношение корень(1+Vas/V).
    Поэтому реальную внешнюю емкость нужно увеличивать. Например, вы пасчитали, что для 400 Гц нужно взять 50 мкф, если бы динамик был эквивалентен обычному резистору. С учетом "внутренних" 113 мкф берем 90 мкф. Иначе на стыке будет провал.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    83-е уже заказаны, поэтому думать надо не над тем, какой дин выбрать вместо него, а как его лучше применить. Если 400 Гц будет играть плохо, пущу выше. Ещё проблема. В середине октября фостексы были оплачены на самоделке. сказали, что в начале декабря будут. Сегодня приходит письмо, что не раньше конца февраля, с этой отгрузкой не доставлены! Это нормально для самоделки так тормозить, или просто мне не повезло? Вообще, хочу сделать TQWP на 127-х родителям в подарок на следующий новый год. Так это значит, заказывать их надо уже сейчас?

  16. #16
    Частый гость Аватар для Skywalker
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Неклассическая двухполоска.

    Ясный Сокол, т.е для быстрого и громкого метала ваша конструкция не пойдёт ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •