Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Здравствуйте. Решил поменять 20ГДС-1л-8 на 4ГД-8е в своих Кливерах 35АС-001 которые мне служат уже более 30 лет.Благо 4ГД-8е в очень хорошем сохране давно лежали и мозолили мне глаза.Фильтр изначально не хотелось переделывать ,чтобы можно было быстро вернуть все назад.Недавно сделал микрофон на WM61 и немного освоил ARTA, выложу графики в следующем сообщении .Подскажите пожалуйста не сделал ли я хуже.

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Неубиваемый собственный резонанс оболочки, как-то из чего-то штампанутой.
    Что толку выслушивать два разных сорта.

    Если уж стремиться получить хоть какой-то результат, поставить шелк.
    Шелк я тоже хотел взять , но на момент моего заказа он у продавца закончился.Лавсановые уже три последних у него забирал,может поэтому такие достались.

  3. #62
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    А если преследовать основную цель, просто поставить современную, пусть и простейшую, пару СЧ+ВЧ.
    Сейчас прошных 4" как у дурака махорки, 90дб пищей тоже долго искать не нужно, если требуется чуйка на уровне четверы, то у Sica минимум 3 варианта.
    Ты глядел в моей теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83072? Вот что-то вроде этого.
    Кстати, заметь, какая там чуйка у басовика, так средник еще и прижимать приходится, как правило.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Да, подъемчик в 10 дБ у титана - все-таки многовато... Ватой (или подобным) его не исправить, это структурная особенность. Кстати, вату я вообще не использую. По приборам обычно получается без разницы, а на слух - без ваты часто и получше.
    И сравнительная отслушка все-таки не помешала бы (пусть даже одних лишь пищалок). У титана все-таки структурный призвук "поинтереснее" лавсанового. А подъемчик 14 кГц после 40 лет уже какбэ и не мешает (а может, и наоборот).
    Это очень правильное замечание насчет 14 кГц особенно после 50 лет.Недавно проверил ,так и есть.Хотя один меломан такого же возраста очень долго пытался мне доказать ,что даже если ты их не слышишь ,всё равно ты их каким то образом ощущаешь.Не знаю каким он органом их ощущает.Я там выше пост дополнил ,что не попробовал вариант без ваты ,но к сожалению винты уже зафиксировал,очень не хочется опять разбирать.
    Последний раз редактировалось shapa; 07.03.2024 в 22:53.

  5. #64
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Я тебе по секрету скажу, что на фоне откорректированной ровной пищалки вот такая с "естественным зубом" этим самым зубом довольно быстро выгрызает мозг.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А если преследовать основную цель, просто поставить современную, пусть и простейшую, пару СЧ+ВЧ.
    Сейчас прошных 4" как у дурака махорки, 90дб пищей тоже долго искать не нужно, если требуется чуйка на уровне четверы, то у Sica минимум 3 варианта.
    Ты глядел в моей теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83072? Вот что-то вроде этого.
    Кстати, заметь, какая там чуйка у басовика, так средник еще и прижимать приходится, как правило.
    Обязательно поищу тему,и с удовольствием почитаю.P.S. Странное дело в твоем сообщении ссылки на тему не было,а когда открыл как цитату ,то ссылка проявилась,почитаю.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    этим самым зубом довольно быстро выгрызает мозг
    ...даже если ты уже давно не слышишь выше 12-ти К.

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А если преследовать основную цель, просто поставить современную, пусть и простейшую, пару СЧ+ВЧ.
    Сейчас прошных 4" как у дурака махорки, 90дб пищей тоже долго искать не нужно, если требуется чуйка на уровне четверы, то у Sica минимум 3 варианта.
    Ты глядел в моей теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83072? Вот что-то вроде этого.
    Кстати, заметь, какая там чуйка у басовика, так средник еще и прижимать приходится, как правило.
    LP98.25 тоже не эталон мне кажется.АЧХ кстати схожая на 6ГДВ тоже два горба приблизительно на таких же частотах.А вот после 15 кГц резкий спад на 8 дБ.Очень хорошо конечно ,что частота резонанса у него такая низкая.Я не спорю ,может у него за счет шёлкового купола звук приятнее. Интересно сильно у него параметры изменились после герметизации и слива жидкости?

  9. #68
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Не эталон это мягко сказано.
    За чуйку при такой цене можно простить.
    Идея у них была получить максимум чувствительности при прочном (а, значит, довольно тяжелом) куполе. В результате малое внутренее демпфирование, а в движке я не нашел признаков демодуляции.
    Кстати, 90.28 не особо краше, но у той чувствительность еще на 1.5-2дб выше, а ход на уровне морелей. Но у морелей чувствительность значительно скромнее. Правда, и с водопадом порядок.
    Что до Fs у 98.25, низкой никак не назовешь. Низкая считаетя менее 1К, а тут в оригинале 2.
    Мне это не мешало никак, потому что раздел изначально планировался высокий, потому и к пищу требования минимальны. Кроме чуйки. Такая была логика.

    Ну а жижку слил, собственные резонансы слегка успокоились, основной сместился левее, я там где-то показывал.
    Кстати, один европейский товарищ, который тоже занимался Сиками, делал то же самое, и с пирлесами теми же аналогично. И с тем же результатом.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    АЧХ кстати схожая на 6ГДВ тоже два горба приблизительно на таких же частотах
    Схожая - не схожая, посмотри водопад в том же масштабе с тем же окном, что и у меня, там 2мс, по-моему.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 09.03.2024 в 22:00.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не эталон это мягко сказано.
    За чуйку при такой цене можно простить.
    Идея у них была получить максимум чувствительности при прочном (а, значит, довольно тяжелом) куполе. В результате малое внутренее демпфирование, а в движке я не нашел признаков демодуляции.
    Кстати, 90.28 не особо краше, но у той чувствительность еще на 1.5-2дб выше, а ход на уровне морелей. Но у морелей чувствительность значительно скромнее. Правда, и с водопадом порядок.
    Что до Fs у 90.28, низкой никак не назовешь. Низкая считаетя менее 1К, а тут в оригинале 2.
    Мне это не мешало никак, потому что раздел изначально планировался высокий, потому и к пищу требования минимальны. Кроме чуйки. Такая была логика.

    Ну а жижку слил, собственные резонансы слегка успокоились, основной сместился левее, я там где-то показывал.
    Кстати, один европейский товарищ, который тоже занимался Сиками, делал то же самое, и с пирлесами теми же аналогично. И с тем же результатом.


    Схожая - не схожая, посмотри водопад в том же масштабе с тем же окном, что и у меня, там 2мс, по-моему.
    Ну 2 кГц резонанс это не 3 кГц у 6ГДВ.Мощность впечатляет 25 Вт,я посмотрел Sica пищалки ,очень большой выбор на любой вкус и цену. Я сейчас переклеиваю пыльники на 20ГДС ,на один сделаю ПАС ,второй оставлю без изменений .И потом хочу сделать измерения всех которые в наличии СЧ и ВЧ и водопады сниму как раз.

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Сделал замеры, как обещал параметров 4ГД-8Е , 20ГДС-1л-8 и 6ГДВ-4.Для себя ,пришёл к выводу ,что замена 20ГДС на 4ГД-8е ничего не дает,ввиду очень неравномерной АЧХ 4ГД-8е, даже после введения ПАС и обработки диафрагмы раствором герлена.И ещё как минус -уменьшение номинальной мощности вдвое. Графиков очень много,хотел выложить их архивом,чтобы не захламлять тему,но здесь это я так понял невозможно ,поэтому выложу только часть графиков,которые мне кажется наиболее важны. Gudronov прав ,от стойки микрофона ,очень зависят результаты измерений.Я буду думать как переделать стойку,что бы её по возможности было меньше видно .Но а пока ,так как есть.В графиках водопадов не смог выставить время меньше 2,68 мс ,почему то ARTA ругается,пробовал разные настройки менять ,не получилось .Это 20ГДС с ПАС и герленом без фильтров в родном боксе.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20ГДС_сПАС_герл_1час.png 
Просмотров:	27 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	451317 4ГД-8 с ПАС и герленом в боксе без фильтров.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4ГД8_сПАС_герл_вБОКсе.png 
Просмотров:	22 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	451318.6ГДВ-4 без фильтров,через конденсатор 2,2 uF для безопасности Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ГДВ4_без_реш_водоп_лев.png 
Просмотров:	26 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	451320.И полнстью 35АС в сборе с 4ГД-8 е Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35АС_ВЧ_в_противофазе_с_4ГД8_вод.png 
Просмотров:	29 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	451321 .И 20ГДС Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35АС_ВЧ_в_фазе_с_20ГДС_вод.png 
Просмотров:	28 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	451322.Снимал ещё импендансы 20ГДС и 4ГД-8 с ПАС и герленом и без них,чтобы оценить снижение добротности.Если нужно кому то выложу .ПАС действительно снижает в несколько раз добротность динамиков,пропитка герленом снижает резонансы диафрагмы и выравнивает АЧХ.Есть ещё АЧХ и ФЧХ до введения ПАС и герлена и после.4ГД-8е я похоже передемпфировал,возможно попробую сделать по другому и сделать ещё измерения.И осталось попробовать половинку мячика для Пин понга на 20ГДС.

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Нет мячики для пин понга ,которые я купил, даже не буду пытаться ставить.Толщина 0,85 мм ,материал не известно какой и очень тяжелые.А брал самые дорогие импортные.Где найти теперь те полупрозрачные,невесомые которыми мы раньше играли в теннис и делали с них дымовуху.
    Последний раз редактировалось shapa; 11.03.2024 в 16:49.

  12. #71
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    В целом, конечно, эксперименты интересные и полезные в плане наработки опыта. По 20ГДС - многие пробовали что-то сделать. "Модернизация" колпачком от шарика - сразу скажу, что это миф. Какого-то заметного улучшения не произойдет. Хотя этот среднечастотник многие действительно критикуют, но он может звучать очень даже неплохо без всякой доработки (как например подобный ему в Амфитон 018). Или даже отлично, если сделать грамотное сведение с более качественной пищалкой фильтром невысокого порядка. Но это уже заметно сложнее, чем просто довести до отличного состояния в заводском варианте.

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    В целом, конечно, эксперименты интересные и полезные в плане наработки опыта. По 20ГДС - многие пробовали что-то сделать. "Модернизация" колпачком от шарика - сразу скажу, что это миф. Какого-то заметного улучшения не произойдет. Хотя этот среднечастотник многие действительно критикуют, но он может звучать очень даже неплохо без всякой доработки (как например подобный ему в Амфитон 018). Или даже отлично, если сделать грамотное сведение с более качественной пищалкой фильтром невысокого порядка. Но это уже заметно сложнее, чем просто довести до отличного состояния в заводском варианте.
    С шариком не буду экспериментировать,спасибо что предупредили.У меня один 20ГДС без всяких доработок,так что есть с чем сравнивать.Насчет герлена нужно очень аккуратно наносить.Нанесли слой ,сутки сушка ,потом хотя бы небольшой прогрев музыкой или шумом,затем измерения.Я вчера нанес лишний слой ,и сегодня при измерениях получил совершенно другой динамик,и он мне совсем не понравился ,завтра буду отмывать лишнее. ПАС тоже очень легко снять.

  14. #73
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Когда-то тоже экспериментировал с герленом. Наносить действительно лучше аккуратно, и только на воротник. Эффект есть, но небольшой. И что интересно, если динамик не новый, отработавший год и больше, то воротник меняет свойства, в результате чего неравномерность АЧХ уменьшается без всякого герлена, то есть эффекта от его нанесения особо и нет.

  15. #74
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Когда-то тоже экспериментировал с герленом. Наносить действительно лучше аккуратно, и только на воротник. Эффект есть, но небольшой. И что интересно, если динамик не новый, отработавший год и больше, то воротник меняет свойства, в результате чего неравномерность АЧХ уменьшается без всякого герлена, то есть эффекта от его нанесения особо и нет.
    Всем кто занимается разработкой АС - низкий поклон .Я только теперь понял как это тяжело и сколько на это уходит времени и сил.А я лишь пытаюсь привести готовое в порядок.А разработать и сделать ,что то новое ,своё -это же насколько сложнее. У меня как оказалось не с перебором герлена проблема.Я всего лишь дополнительный слой разбавленного нанес вечером ,а утром измерил .И не узнал вообще динамик.Потом сделал измерение такого же ,без доработок совсем ,и тоже полная фигня получилась. Или в драйверах или в системе ,может в фильтре АС ,короче не знаю ещё где.Два дня назад всё было хорошо с измерениями . Какой то глюк,и вот второй день разбираюсь.Может где настройку сбил.

  16. #75
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,813

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    shapa, Сотни измерений и только тогда ты поймёшь можно ли им верить, но это не точно. А когда начнут сходится с симуляцией........
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #76
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    shapa, Сотни измерений и только тогда ты поймёшь можно ли им верить, но это не точно. А когда начнут сходится с симуляцией........
    Да уже за две сотни наверно перевалило.Вроде бы разобрался с E-MU 0404,Программы конфликтуют. Плейер при работе свои настройки выставляет,чтобы после прослушивания музыки сделать измерения в ARTA нужно в плейере выставить другую звуковую карту и потом настроить E-MU под ARTA.А ещё Audasity для записи и Сubase стоит ,и браузер тоже требует звук.Как это все подружить,не знаю.Вроде бы приловчился уже,но очень много времени это забирает.Нужно иметь отдельный компьютер для измерений.
    А я созрел для поиска лучших динамиков чем 20ГДС и 4ГД-8.Те кто писал ,что я прийду к этому решению - были правы.20ГДС просто не дотягивает до частоты раздела 5 кГц и 6ГДВ-4 не опустить ниже из-за его резонанса на 3 кГц.У меня пока три варианта 1)30ГДС-1 найти с тканевым подвесом.2)LAS 125-001 и LAS 25_003 3)Visaton SC 13/8 и SC 10N8 .

  18. #77
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Да, измерения акустики - та еще эпопея... Но как и любой инструмент, со временем осваиваешь. Помогут ли "более лучшие динамики" быстрее и проще решить вопрос с качеством звука? Совершенно не факт. А скорее типичная иллюзия. Те же самые грабли с измериловкой, отслушкой, доводкой... Но плюс прикидки, расчеты, покупка, монтаж... Зато какое раздолье для творчества!

  19. #78
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    1)30ГДС-1 найти с тканевым подвесом.2)LAS 125-001 и LAS 25_003 3)Visaton SC 13/8 и SC 10N8 .
    Визатоны чистое клише (дойчен граблен), LAS неизвестно что. Зачем?
    Говорю же, сейчас есть прошные четверки двух толков - низкоиндуктивные короткоходовые, позиционируемые как ширик, вроде fsn041, и с ходом побольше, но и с индуктивностью выше, вроде wsn041.
    Пищ не знаю, если брать на вырост, большой вейвкор, а как промежуточный вариант с хорошей чуйкой - lp98.25.
    Средник тянуть низко, это как минимум серьезные расходы на обвеску. К тому же, чем выше индуктивность СЧ, тем больше проблем, вплоть до непригодности. Поэтому Fsn, и герц от 600-800.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Визатоны чистое клише (дойчен граблен), LAS неизвестно что. Зачем?
    Говорю же, сейчас есть прошные четверки двух толков - низкоиндуктивные короткоходовые, позиционируемые как ширик, вроде fsn041, и с ходом побольше, но и с индуктивностью выше, вроде wsn041.
    Пищ не знаю, если брать на вырост, большой вейвкор, а как промежуточный вариант с хорошей чуйкой - lp98.25.
    Средник тянуть низко, это как минимум серьезные расходы на обвеску. К тому же, чем выше индуктивность СЧ, тем больше проблем, вплоть до непригодности. Поэтому Fsn, и герц от 600-800.
    Большой вейвкор -это вот этот wavecor_tw030wa13/14? Спасибо , поскачивал паспорта на посоветованные головки,буду изучать.LAS - это кот в мешке ,как пишут разрабатывали именно для замены 20ГДС в такого типа АС. Но я на него ничего не нашел ,хотелось бы на АЧХ хотя бы глянуть.Visaton ы тоже вызывают подозрения ,в отзывах читал ,после 4 -5 лет начинают хрипеть.

  21. #80
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Большой это WA11/12, но ходовые параметры у них те же.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •