Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Здравствуйте. Решил поменять 20ГДС-1л-8 на 4ГД-8е в своих Кливерах 35АС-001 которые мне служат уже более 30 лет.Благо 4ГД-8е в очень хорошем сохране давно лежали и мозолили мне глаза.Фильтр изначально не хотелось переделывать ,чтобы можно было быстро вернуть все назад.Недавно сделал микрофон на WM61 и немного освоил ARTA, выложу графики в следующем сообщении .Подскажите пожалуйста не сделал ли я хуже.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    shapa, ваши колонки стоят на полу или же на подставках?

    Какой динамик на уровне ушей?

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------

    На каком уровне микрофон, на уровне ушей?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Да скажи ты честно - один ужос заменен на другой ужос. Понятия хуже - не хуже для такой ситуации не существует.
    Нет, Шапа, ты хуже не сделал.
    Приступать к такому, это надо составить для себя представление о том, с чем имеешь дело.
    Тема апгрейда советских колонок всегда сводится к новым динамикам с новыми фильтрами в новом ящике.
    Само по себе сведение и фильтры как результат это по сути и есть колонки, все остальное по затратам второстепенно.
    Локальный вывод - из говна такое делать бессмысленно.
    Хочешь начать серьезно и хоть с чего-то, ставь простецкую профессиональную четверку, низкоиндуктивный короткоход, заявленный как ширик. Например, fsn041.00. Можно wsn, ход у него лучше, но в пассиве с ним могут быть трудности.
    Она закроет твои 800-4000 с минимумом артефактов, в отличие от того, что есть.
    Я понимаю, что даже такие деньги это тоже деньги, но, по крайней мере, будет что с чем сравнить, и понять, что, как и почему не надо делать. И решить, продолжать или нет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    shapa, ваши колонки стоят на полу или же на подставках?

    Какой динамик на уровне ушей?

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------

    На каком уровне микрофон, на уровне ушей?
    Микрофон на уровне 6ГДВ-4 ,расстояние один метр.АС на табуретке 42 см ,от задней стены около двух метров, старался подавать 1Вт но на некоторых графиках возможны и другие уровни..Вот схема заводская.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас001кливер_ldsound_ru-2.gif 
Просмотров:	78 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	450759 По схеме 6ГДВ-4 включена в противофазе.У меня почему то когда разобрал и посмотрел включена в фазе,возможно я по молодости перепаял,не помню.Решил измерить АЧХ 6ДВ в фазе:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_20гдс_6гдв_в_фазе.png 
Просмотров:	52 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	450760 и в противофазеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_20дс_6гдв_В_противофазе_как_на_схеме.png 
Просмотров:	37 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	450761,в фазе вроде лучше.Вот АЧХ 20ГДС в своем родном боксе без фильтраНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20гдс.png 
Просмотров:	36 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	450762 Это 4ГД-8е до доработкиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Гд-8е_до_дор.png 
Просмотров:	40 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	450763 Доработка по ПоповуП. Шорову В.Радио 1983 г 6 ном. и по Жбанову В. пропитал дифузорНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4гд8е_после_дор2.png 
Просмотров:	39 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	450764.С НЧ головкой при замене на 4гд-8е вопросов вроде не возникло все по завод.схеме ,если менял фазу на СЧ появлялся провал на 500Гц и с кривой фазы на рафике были проблемы.6Гдв тоже пробовал в разных вариантах,в фазеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_4гд8е_6гдв_в_фазе.png 
Просмотров:	29 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	450765 и в противофазеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_4гд8е_6гдв_в_противофазе.png 
Просмотров:	31 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	450766.Остановился на последнем.4гд-8е конечно включал через сопротивление 4 Ом.

  5. #5
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    .Недавно сделал микрофон на WM61 и немного освоил ARTA, выложу графики
    И что дадут графики на недавно сделанном и немного освоенном ? Советские инженера(коллеги тех ,кто осваивал космос) выжали из советских динамиков в промышленной аппаратуре всё ,что можно выжать."Безумство храбрых"достойно уважения и темы подобные на веге уже есть. Чё то зря я это пишу.

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    shapa, никакого криминала

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да скажи ты честно - один ужос заменен на другой ужос. Понятия хуже - не хуже для такой ситуации не существует.
    Нет, Шапа, ты хуже не сделал.
    Приступать к такому, это надо составить для себя представление о том, с чем имеешь дело.
    Тема апгрейда советских колонок всегда сводится к новым динамикам с новыми фильтрами в новом ящике.
    Само по себе сведение и фильтры как результат это по сути и есть колонки, все остальное по затратам второстепенно.
    Локальный вывод - из говна такое делать бессмысленно.
    Хочешь начать серьезно и хоть с чего-то, ставь простецкую профессиональную четверку, низкоиндуктивный короткоход, заявленный как ширик. Например, fsn041.00. Можно wsn, ход у него лучше, но в пассиве с ним могут быть трудности.
    Она закроет твои 800-4000 с минимумом артефактов, в отличие от того, что есть.
    Я понимаю, что даже такие деньги это тоже деньги, но, по крайней мере, будет что с чем сравнить, и понять, что, как и почему не надо делать. И решить, продолжать или нет.
    Ужос был совсем не в 20ГДС а в красочном оформлении АС в виде тонких заводских ,пластиковых ,толщиной 1 мм декоративных панелей.Я их очень давно прикрутил через поролон толщиной 1 см потому что они резонировали и вроде забыл об этой проблеме.На самом деле поролон особо не помог.Вот посмотрите без панелей Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	левая_финал_безМорды.png 
Просмотров:	33 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	450767 и с панелямиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_крайнее_с_мордой.png 
Просмотров:	26 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	450768 Хорошо ,что когда повесил их измерение сделал на всякий случай.Вот что меня раздражало больше всего в звучании ,а совсем не 20ГДС.Были бы грили ,выкинул бы эти пластмаски без сожаления,а так пришлось еще долго бороться с этими резонансами с помощью шумки для авто.

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Накладки из толстого фетра звёздочкой не пробовали вокруг СЧ и ВЧ блока? Как у Вилсон Аудио.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от dypolb Посмотреть сообщение
    И что дадут графики на недавно сделанном и немного освоенном ? Советские инженера(коллеги тех ,кто осваивал космос) выжали из советских динамиков в промышленной аппаратуре всё ,что можно выжать."Безумство храбрых"достойно уважения и темы подобные на веге уже есть. Чё то зря я это пишу.
    Вы все правильно пишите,и я поставлю скорее всего 20ГДС назад ,так как нашел основную проблему плохого звучания от резонансов декоративных панелей.Просто доделаю второй канал усилителя ,чтобы сравнить стерео звучание родное и с 4ГД8е и я думаю родной займет свое законное место.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Дело на самом деле вполне хорошее - доведение до ума, освоение измериловки. Но чтобы получить хорошие результаты, может понадобиться немало времени. Надо признать, что большая часть экспериментаторов так ничего и не добилась с подобными АС. Соглашусь, что переплюнуть разработчиков с их опытом и знаниями действительно непросто. Но устранить заводские огрехи и привести акустику к "отличному заводскому" состоянию вполне реально.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Накладки из толстого фетра звёздочкой не пробовали вокруг СЧ и ВЧ блока? Как у Вилсон Аудио.
    Нет фетр не пробовал.Пробовал войлок 4-5 мм не помог совсем.Помогло только полное обклеивание изнутри этих пластмасок шумо поглотитилем 3-4 мм на основе незасыхающей мастики с фольгой для авто.При постукивании звук стал как по дереву- глухой.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Помогло только полное обклеивание изнутри этих пластмасок шумо поглотитилем
    Тоже логично и правильно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    на 4ГД-8е
    Вообще-то в свое время меняли на 4ГД-53 обработанных по Шорову (но не Жбанову) притом и герлен, и ПАС. У нее то Q около 1,5 (впрочем у 8е около 1,3), а с резистором еще больше.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    shapa, никакого криминала
    Спасибо ,что успокоили.У меня на самом деле главный вопрос который волнует- это искажения 6ГДВ-4 .Всегда считал ,что искажения максимальны на НЧ ,а у меня на ВЧ.Микрофон ,усилитель,Е-MU0404 в порядке проверил на другой акустике ,там на ВЧ искажений меньше ,чем на НЧ,ВЧ.Вот посмотритеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_4гд8_6гдв_в_противоф_искажен.png 
Просмотров:	40 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	450770Это с 4ГД-8е Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_20гдс_6гдв_вкл_в_фазе_искаж.png 
Просмотров:	33 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	450771а это с 20ГДС .У меня с 6ГДВ-4 что то не в порядке наверно.С правой колонкой тоже самое.А вот еще интересный график,это с еще не заглушенными декоративными панелями ,видно хорошо около 2 кц резонанс от панели.И то мне пришлось меньше 1 Вт подать,больше уровень когда подавал вообще вторая гармоника почти на всех частотах была на уровне с основным сигналом.Но я тогда еще не знал ,что это панели.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_искажения.png 
Просмотров:	26 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	450772
    Последний раз редактировалось shapa; 28.02.2024 в 14:14.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    с 6ГДВ-4 что то не в порядке наверно
    Так и есть, скорее всего. Тем более еще и АЧХ на ВЧ кривая. Возможно, центровка нарушена или витки отклеились и "сползли". Центровку, кстати, сделать несложно, для этого у головки присутствует торчащий конус по центру, надо лишь слегка подразобрать.

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Под замену головки.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Вообще-то в свое время меняли на 4ГД-53 обработанных по Шорову (но не Жбанову) притом и герлен, и ПАС. У нее то Q около 1,5 (впрочем у 8е около 1,3), а с резистором еще больше.
    У меня тоже и Герлен и ПАС на 4ГД-8е.Добротность думаю меньше стала ,но не измерил к сожалению.

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Под замену головки.
    Понял ,спасибо.Я с правой АС 6гдв разобрал ,правда не до конца,только снял металлическую защиту и обнаружил кусочек отколотого магнита размером с 1мм,который был в районе зазора ,сверху на диффузоре.Я подумал что это причина и собрал назад.Немного лучше стало ,но не намного.А может это пластик из которого диффузор изготовлен от времени свойства потерял ,загрубел.Влажности большой не было,температура комнатная .Единственно летом бывало больше 35 гр.

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Так и есть, скорее всего. Тем более еще и АЧХ на ВЧ кривая. Возможно, центровка нарушена или витки отклеились и "сползли". Центровку, кстати, сделать несложно, для этого у головки присутствует торчащий конус по центру, надо лишь слегка подразобрать.
    Попробую разобрать полностью и посмотреть.Катушки не перематывались ,не ремонтировались это я точно знаю.Боюсь конечно вообще центровку сбить.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Пластик тут не при чем. Массу подобных головок в свое время исправил вышеуказанным способом. Центровкой и подклейкой Кг вполне реально довести до уровня десятых и сотых долей процента. А АЧХ сделать ровной по крайней мере с 5 кГц и выше. Но делать все надо очень аккуратно, а лучше сначала потренироваться "на кошках".

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Сначала вопопады были в опале, а теперь они в опале. Было хорошо и стало хорошо. Плохо тоже было, но, слава богу, недолго.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Пластик тут не при чем. Массу подобных головок в свое время исправил вышеуказанным способом. Центровкой и подклейкой Кг вполне реально довести до уровня десятых и сотых долей процента. А АЧХ сделать ровной по крайней мере с 5 кГц и выше. Но делать все надо очень аккуратно, а лучше сначала потренироваться "на кошках".
    Спасибо ,значит точно разборка.

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сначала вопопады были в опале, а теперь они в опале. Было хорошо и стало хорошо. Плохо тоже было, но, слава богу, недолго.
    Сначала 20ГДС ,а теперь 6ГДВ, я надеюсь Вас правильно понял .У меня есть желание довести звучание до уровня завода хотя бы.Но покупал их в период перестройки(разрухи) и на заводе уже были проблемы.Так что качество уже хромало.Есть друг который занимается ремонтами динамиков ,давно и успешно с коллекцией выточенных на токарном оправок.Так что я думаю получиться отремонтировать.Если нет то видел обьявление о продаже двух 6ГДВ в заводских упаковках ,человек писал ,что даже подобранные в пару.
    Последний раз редактировалось shapa; 28.02.2024 в 17:20.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •