Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Здравствуйте. Решил поменять 20ГДС-1л-8 на 4ГД-8е в своих Кливерах 35АС-001 которые мне служат уже более 30 лет.Благо 4ГД-8е в очень хорошем сохране давно лежали и мозолили мне глаза.Фильтр изначально не хотелось переделывать ,чтобы можно было быстро вернуть все назад.Недавно сделал микрофон на WM61 и немного освоил ARTA, выложу графики в следующем сообщении .Подскажите пожалуйста не сделал ли я хуже.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    считаю что не дураки её проектировали
    Проектировали обычные выпускники Вузов. Четвёрочники и троечники. Их торопило руководство, оно же поспешно принимало итоговое решение, быстрей-быстрей был нужен план, чтоб отрапортовать выше. А когда всё было утверждено серийные образцы ещё упрощались по сравнению с опытными. И ОТК закрывало на это глаза, был нужен план.
    Так было во всём.
    Уазы, Москвичи и Жигули тоже не были лучшими автомобилями в мире, а ширпотреб - подавно.



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Агрегаты такого класса профессионалы называют контрольными или мониторами
    Назвать-то можно но ни в одной студии на планете этих мониторов не было и нет.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Да, особо не понастраиваешь. Это у 6ГДВ-6, 10ГДВ-2 настроить центровку гораздо проще.
    Grommit спасибо большое за полезные советы .Настроил 6ГДВ-4 более менее,хотелось бы лучше но времени сейчас катастрофически мало для этого занятия.Рассверлил отверстия в нижних текстолитовых шайбах до 3,6 мм чтобы можно было точно отцентровать.Центровал по Вашему совету на белом шуме ,потом попробовал на розовом ,больше понравилось сразу слышно когда катушка начинает цеплять.Приклеил на керн шайбу ,фетра не нашел,сделал с войлока натурального толщиной около 2мм.Он немного выровнял АЧХ и снизил искажения.И снял сетки они добавляли и так существующий подьем АЧХ на 15 -18 кГц. АЧХ идентичного не получилось добиться но получились похожие Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лев_фин_искаж.png 
Просмотров:	42 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	451088Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прав_фин_искаж.png 
Просмотров:	39 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	451089.Разница между сигналом и искажениями больше 40дБ то есть меньше 1%.

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Я тебе один умный вещь скажу, но тебе не понравится.
    Очень трагично, что ты не обращаешь внимания на ватерфол, который показатель, зато обращаешь на THD, которые не показатель.

    Еще, проверь как свелось - инверсируй средник.

    А насчет свести на нормальных головах, это не сказать что проще, хотя проще, но, главное, это куда более достойный способ приложения усилий, чем городить из говна.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    это куда более достойный способ приложения усилий
    Фактически - тех же самых усилий и времени.

  6. #45
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Да, только результат немного более другой.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да, только результат немного более другой.
    Да, только результат немного более другой

  8. #47
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Более чем )). И, кстати, от процесса кайфу больше...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я тебе один умный вещь скажу, но тебе не понравится.
    Очень трагично, что ты не обращаешь внимания на ватерфол, который показатель, зато обращаешь на THD, которые не показатель.

    Еще, проверь как свелось - инверсируй средник.

    А насчет свести на нормальных головах, это не сказать что проще, хотя проще, но, главное, это куда более достойный способ приложения усилий, чем городить из говна.
    В заводском паспорте на 6ГДВ-4 есть график АЧХ ,неравномерность АЧХ - не более 8 дБ,искажения не более 3% и нет ничего про ватерфол.Задача у меня была ,что бы известные мне заводские параметры были не хуже,что и было сделано.А на китайских потом попробую ,с нуля,если время будет ,желание и возможность их как то заказать.

  10. #49
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    нет ничего про ватерфол
    Из всех странных вопросов, которые я намерен тебе задать, этот наименее странный. Как ты думаешь, почему там нет ватерфола?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Каждую подвижку ведь надо проверить на центровку,
    И выставить кольцевыми картонными прокладками по высоте (центр катушки по центру зазора).

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Все ваши вопросы сводятся к одной единственной мысли.Во всех темах которые я прочитал про советские АС,а их немало написано, найдется пару человек которые в каждом своем сообщении снова и снова её преподносят только в разных интерпретациях.Из за этого читать их не интересно,информации ноль,одна ругня,нет никаких технических параметров ,ни графиков ,ничего .А результат доработок,обычно описывается восторженными словами как у меня отлично АС зазвучала,и никаких измерений до и после доработки не приводиться.Я думал может кому то пригодится информация которую получил измерениями. Можете и дальше хаять мои АС ,а я к ним привык,и мы своих не бросаем ,да и на что мне фикус ставить тогда прикажете.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    информации ноль,одна ругня,нет никаких технических параметров ,ни графиков ,ничего .А результат доработок,обычно описывается восторженными словами как у меня отлично АС зазвучала,и никаких измерений до и после доработки не приводиться.
    Не у всех есть безэховая камера и стенд Klippel для акустических измерений
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 06.03.2024 в 23:46.

  14. #53
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Все ваши вопросы сводятся к одной единственной мысли.Во всех темах которые я прочитал про советские АС,а их немало написано, найдется пару человек которые в каждом своем сообщении снова и снова её преподносят только в разных интерпретациях.Из за этого читать их не интересно,информации ноль,одна ругня,нет никаких технических параметров ,ни графиков ,ничего .А результат доработок,обычно описывается восторженными словами как у меня отлично АС зазвучала,и никаких измерений до и после доработки не приводиться.Я думал может кому то пригодится информация которую получил измерениями. Можете и дальше хаять мои АС ,а я к ним привык,и мы своих не бросаем ,да и на что мне фикус ставить тогда прикажете.
    С этими все и так давно ясно, вопрос был не про то.
    Я могу и перефразировать вопрос - является ли то обстоятельство, что если ранее спектр распада было просто технически невозможно получить, причиной считать его информационно ничтожным сейчас?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Нет конечно ,любая достоверная информация полученная измерениями ценна и важна.Но мне не на что опереться,вот если бы хто то выложил ватерфол с заведомо исправных 6ГДВ-4-8 было бы здорово.

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Не у всех есть безэховая камера для акустических измерений
    У меня тоже нет, но хотя бы с 300-400 Гц более менее достоверно можно измерить ,если отсечь отражения.

  16. #55
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Нет конечно ,любая достоверная информация полученная измерениями ценна и важна. Но мне не на что опереться,вот если бы хто то выложил ватерфол с заведомо исправных 6ГДВ-4-8 было бы здорово.
    Лучше поинтересуйся данными чего-то заведомо качественного, потому как этот критерий говорит в первую очередь о классе системы.
    А складывается впечатление, что исправный 6гд13 есть эталон в абсолютном смысле. Да и не только о нем речь.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.03.2024 в 01:38.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Лучше поинтересуйся данными чего-то заведомо качественного, потому как этот критерий говорит в первую очередь о классе системы.
    А складывается впечатление, что исправный 6гд13 есть эталон в абсолютном смысле. Да и не только о нем речь.
    Очень и даже очень интересны данные чего то качественного ,например СЧ и ВЧ динамиков.Я только за ,особенно если это будут результаты собственных измерений,а не информация с рекламных проспектов.Пожалуйста ,если у кого то есть измерения среднечастотников и пищалок можете выкладывать здесь,если не жалко .Конечно 6ГДВ-4-8 не эталон но и не самый худший ,особенно по чуйке.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Как-то сравнивал 6ГДВ-4 с недорогими китайскими. Вполне нормальный, если за многие годы не "оброс дефектами" (а такое происходит, наверное, в половине случаев, отсюда и предубеждение). В данном случае профилактика, судя по замерам, определенно пошла на пользу. Интересно было бы еще оценить титановые куполы. С ними, судя по отзывам, звук вроде вполне нравится народу. "Титановый подъемчик" на 10...15 кГц, может быть и в плюс, но тут зависит от ушей, конечно.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Как-то сравнивал 6ГДВ-4 с недорогими китайскими. Вполне нормальный, если за многие годы не "оброс дефектами" (а такое происходит, наверное, в половине случаев, отсюда и предубеждение). В данном случае профилактика, судя по замерам, определенно пошла на пользу. Интересно было бы еще оценить титановые куполы. С ними, судя по отзывам, звук вроде вполне нравится народу. "Титановый подъемчик" на 10...15 кГц, может быть и в плюс, но тут зависит от ушей, конечно.
    Титановые взял с приклеенными шайбами это было ошибкой ,потому что шайбы картонные были тоньше чем положено и неровно ещё приклеены.К тому же в шайбах не сделаны были канавки под выводные проводки.Провода эти были короткие, до клемм длинны не хватало ,пришлось допаивать.Я пробовал одну ставить,приклеил снизу дополнительное кольцо с картона ,чтобы катушка попала в магнитный зазор ,положил столько же ваты сколько было в заводском 6ГДВ ,отцентровал и измерил с сеткой и фазовыравнивающим телом и без них.Это просто какой был изначально такой и поставил,скорее всего с сеткойНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	титан1.png 
Просмотров:	22 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	451184 Второй график с наклееной дополнительной шайбой снизу и ватой без сетки и фазовыравн. телаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	титан_без_сетки_с_ватой.png 
Просмотров:	25 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	451185Третий с ватой и сеткой и фазовыравнивающим.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	титан_с_доп_шайбой_с_сеткой_ватой.png 
Просмотров:	22 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	451186.Это все что сохранилось .Он вроде неплох от 5 до 15 кц получалась линейка,может если подобрать правильный наполнитель для демпфирования ,можно выровнять ачх и после 15 кГц.Я с ними мало занимался ,хотелось родные все таки поставить.Сейчас когда выкладывал графики ,просмотрел их ,сетка и фазовыравнивающее явно только вредит титановым, без них АЧХ явно лучше.Вот еще искажения для первого варианта,для других к сожалению не сделал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	титан1_иск.png 
Просмотров:	22 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	451188 На уровни не обращайте внимания ,возможно измерения делал не в один день,микрофон чуть дальше поставил.Да сглупил,нужно было попробовать ещё вариант без ваты и сетки,но винты уже помазал краской для фиксации,разбирать не буду.
    Последний раз редактировалось shapa; 07.03.2024 в 22:20.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Да, подъемчик в 10 дБ у титана - все-таки многовато... Ватой (или подобным) его не исправить, это структурная особенность. Кстати, вату я вообще не использую. По приборам обычно получается без разницы, а на слух - без ваты часто и получше.
    И сравнительная отслушка все-таки не помешала бы (пусть даже одних лишь пищалок). У титана все-таки структурный призвук "поинтереснее" лавсанового. А подъемчик 14 кГц после 40 лет уже какбэ и не мешает (а может, и наоборот).

  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Неубиваемый собственный резонанс оболочки, как-то из чего-то штампанутой.
    Что толку выслушивать два разных сорта.

    Если уж стремиться получить хоть какой-то результат, поставить шелк.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •