Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 87

Тема: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Здравствуйте. Решил поменять 20ГДС-1л-8 на 4ГД-8е в своих Кливерах 35АС-001 которые мне служат уже более 30 лет.Благо 4ГД-8е в очень хорошем сохране давно лежали и мозолили мне глаза.Фильтр изначально не хотелось переделывать ,чтобы можно было быстро вернуть все назад.Недавно сделал микрофон на WM61 и немного освоил ARTA, выложу графики в следующем сообщении .Подскажите пожалуйста не сделал ли я хуже.

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Тут понимать нечего, я имел в виду ватерфол, он же спектр распада.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Я думал его водопадом обычно называют а не вопопадом.

  4. #23
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Вот с него обычно и начинают. В том числе для того, чтобы оценить, стоит ли игра свеч.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    значит точно разборка
    Ну, до разборки стоит измерить динамики на искажения отдельно от АС. Если там действительно КНИ несколько процентов - это однозначно дефект. И если подать изменяющийся по частоте сигнал, искажения будет слышно на слух (как призвуки или дребезг). Иногда нетрудно даже вычислить, где именно дребезжит.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот с него обычно и начинают. В том числе для того, чтобы оценить, стоит ли игра свеч.
    Снимал я их,но выкладывать нет смысла,потому что я не помню в тот момент колонки с дек. панелями были или нет.

  7. #26
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Если он страшный, видно и сквозь грили.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Ну, до разборки стоит измерить динамики на искажения отдельно от АС. Если там действительно КНИ несколько процентов - это однозначно дефект. И если подать изменяющийся по частоте сигнал, искажения будет слышно на слух (как призвуки или дребезг). Иногда нетрудно даже вычислить, где именно дребезжит.
    Я уже разобрал 6ГДВ с правой системы .Точно нужен ремонт ,провод с одной стороны подгорел и катушка точно подтирала.Хотя сопротивление в норме.Нашёл по обьявлению продают подвижки вроде бы родные Лавсан производства Красный Луч.Буду пробовать заказывать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было 20:30 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если он страшный, видно и сквозь грили.
    Вот что осталось,сейчас не могу сделать так как АС разобраны.Подвижки заказал для 6ГДВ-4Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_20гдс_6ГДВ_вкл_в_фазе.png 
Просмотров:	41 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	450783Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_4гд8_6гдв_в_противофазе.png 
Просмотров:	36 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	450784 родные лавсановые и еще титановые для эксперимента.Первый графикс 20гдс ,второй с 4ГД-8е.Третий я думаю Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас_окно5м.png 
Просмотров:	36 
Размер:	114.2 Кб 
ID:	450785точно с мордой.Gudronov если Вам несложно сделайте хотя бы небольшой анализ первых двух, а то я смотрю в книгу ,а вижу фигу.
    Последний раз редактировалось shapa; 28.02.2024 в 22:58.

  9. #28
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Во-первых, такие замеры делаются без фильтров, по каждой голове раздельно.
    Во-вторых, на измерениях видна стойка-штанга, или на чем там у тебя микр закреплен.
    Ну а так, при жестком куполе явные ряды резонансов обычное дело, вопрос в том, почему АЧХ пляшет аж на 6дб, это опять же может быть из-за недостаточной фильтрации.
    Вообще, больше интересен чисто средник, по нему уже потом делать выводы о требуемом стыке с пищем.

    P.S. И, на мой взгляд, удобнее и нагляднее, когда временная шкала в периодах, а не в секундах.


    Offтопик:
    4.5мс не много? 2 метра или около того.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Во-первых, такие замеры делаются без фильтров, по каждой голове раздельно.
    Во-вторых, на измерениях видна стойка-штанга, или на чем там у тебя микр закреплен.
    Ну а так, при жестком куполе явные ряды резонансов обычное дело, вопрос в том, почему АЧХ пляшет аж на 6дб, это опять же может быть из-за недостаточной фильтрации.
    Вообще, больше интересен чисто средник, по нему уже потом делать выводы о требуемом стыке с пищем.

    P.S. И, на мой взгляд, удобнее и нагляднее, когда временная шкала в периодах, а не в секундах.


    Offтопик:
    4.5мс не много? 2 метра или около того.
    Спасибо за анализ,постараюсь всё учесть при следующих измерениях.Обрезал до прихода отражений,поэтому наверное 4,5 мс,микрофон в 1 м. отАС на треноге для камеры ,до противоположной стены около 2-3 м.АЧХ пляшет - (наверно пропустил моё сообщение ,что 6ГДВ-4 подгорел неслабо и затирал ) нет скорее всего цеплял магнитопровод и от этого подгорел. Поэтому мне середники сейчас не сильно интересны до замены 6ГДВ-4 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240229_181308.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	450822 .Забрал заказ ,очень быстро всё срослось, как то.Качество конечно не очень, но на вид Лавсановые не отличаются от оригинала ,только у одной вершинка вмята немного ,а у другой шайба верхняя неровно поклеена .Третья нормальная вроде.Взял ещё две титановые для эксперимента.В нагрузку пылезащитные колпачки для 20ГДС и 75ГДН прикупил.Есть теперь работа.

    ---------- Сообщение добавлено 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:48 ----------

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Ну, до разборки стоит измерить динамики на искажения отдельно от АС. Если там действительно КНИ несколько процентов - это однозначно дефект. И если подать изменяющийся по частоте сигнал, искажения будет слышно на слух (как призвуки или дребезг). Иногда нетрудно даже вычислить, где именно дребезжит.
    Собираюсь измерить 6ГДВ отдельно от АС по Вашему совету с разными подвижками и выбрать два похожих по параметрам.Но катушки которые купил меня неприятно удивили.Разброс по сопротивлению больше 1 ом.Одна вроде бы новая ,но не садится на направляющие,другая похоже б/у с чуть потемневшей катушкой,может конечно лак на проводе такой темный.Третья скорее всего перемотана ,потому что провод нормальный по цвету ,а на каркасе с обратной стороны видно три темных точки с миллиметр в диаметре,как будто от перегрева,и кольцо картонное приклеено со смещением .Титановые вообще сопротивлением 5,6 ом .Короче полный алис.Вы занимались ремонтами этих динамиков и я хотел спросить какой лучше клей использовать для ремонта и пропитки обмоток.
    Последний раз редактировалось shapa; 01.03.2024 в 11:13. Причина: дополнил

  11. #30
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    какой лучше клей использовать
    Вполне можно обойтись клеем БФ-2. Для пропитки его можно развести (спиртом и пр.).
    Разброс около ома - вполне допустим. При наличии возможности, у катушки полезно замерить индуктивность. Если где-то закороченные витки, то индуктивность будет заметно меньше. И даже "затертую" катушку с нормальной индуктивностью достаточно будет покрыть БФ и успешно использовать после центровки. Иногда на вид никудышная подвижка может дать прекрасные результвты и по приборам, и на слух после профилактики и отстройки. Кстати, на слух удобно оценивать головки, включенные прямо к усилителю (с эквалайзером) через тумблер, сравнивая с заведомо исправной. Сразу слышно, если есть дребезг и искажения, и можно скорректировать центровку при необходимости. А дополнительные замеры при этом на АЧХ и искажения - так вообще отлично.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Вполне можно обойтись клеем БФ-2. Для пропитки его можно развести (спиртом и пр.).
    Разброс около ома - вполне допустим. При наличии возможности, у катушки полезно замерить индуктивность. Если где-то закороченные витки, то индуктивность будет заметно меньше. И даже "затертую" катушку с нормальной индуктивностью достаточно будет покрыть БФ и успешно использовать после центровки. Иногда на вид никудышная подвижка может дать прекрасные результвты и по приборам, и на слух после профилактики и отстройки. Кстати, на слух удобно оценивать головки, включенные прямо к усилителю (с эквалайзером) через тумблер, сравнивая с заведомо исправной. Сразу слышно, если есть дребезг и искажения, и можно скорректировать центровку при необходимости. А дополнительные замеры при этом на АЧХ и искажения - так вообще отлично.
    Большое Вам спасибо за подробный ответ.Ищу сейчас где купить БФ-2 ,оказывается это не проблема ,только ждать долго прийдется доставки.Индуктивность попробую измерить.

  13. #32
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Когда делал очередные колонки(1993 г),дорабатывал 20ГДС установкой ПАС и заменой защитного колпачка,половинкой шарика от настольного тенниса,покрытого тонким слоем смеси графита с эпоксидной смолой.Эти доработки описывались в журналах "Радио".Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221009_121632.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	450882

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Читал эту статью ,даже шарики лежат ,специально для этих целей покупал.Но не решил еще родные колпаки переклеивать или по той методике.Эффект был от доработки?А что это у Вас на ВЧ интересное - изодинам или ленточник?

  15. #34
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Эффект был от доработки?А что это у Вас на ВЧ интересное - изодинам или ленточник?
    Измерений не проводил,на слух-стало лучше.На ВЧ - 10ГИ-1-4.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    У меня пока с 6гдв-4 успехов нет.Перепробовал все подвижки в разных вариантах установки (перекручивал на 180 градусов,разное количество ваты ложил для демпфирования,с разным усилием скручивал ).Хочу хотя бы в заводские параметры попасть ,АЧХ + - 4 дБ ,искажения менее 3 процентов.Вообще не понимаю как ARTA измеряет и что показывает на графике искажений в зависимости от частоты. Возьмем допустим на 10 кГц -вторая гармоника 20 кГц( ещё поверю что измерит) ,третья 30 кГц (все приплыли- звуковуха больше 20 кГц не работает ,не говоря уже об измерении четвертой).Что она тогда показывает на графике? Смотрим уровень третьей гармоники на частоте 15 кГц, а на самом деле это уровень третьей гармоники для 5 кГц.Или ARTA каким то хитромудрым способом все таки сравнивает два синусоидальных сигнала,поданный и принятый и вычисляет эти гармоники именно для частоты 15 кГц.Короче запутался и ничего не понимаю.Но на самодельном изодинаме искажения на ВЧ намного ниже ,чем на 6ГДВ-4 ARTA показывает.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Хочу хотя бы в заводские параметры попасть
    Ну а что с центровкой-то? Каждую подвижку ведь надо проверить на центровку, чтобы при работе катушка не касалась стенок в зазоре. И отцентровать при необходимости, для этого там и винты есть, и конус по центру. Только при точной центровке без касаний искажения будут на минимуме. И не должно быть дребезга на зажимных кольцах - это тоже надо контролировать (регулируя прижим и пр.). Сначала все делается на слух, например, на тоне определенной частоты или белом шуме, а замеры - уже на финише. Конечно, выше 10 кГц с обычной звуковой картой корректно не измерить. Да и не обязательно, вполне информативен диапазон 3...7 кГц, например.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    У меня пока с 6гдв-4 успехов нет.Перепробовал все подвижки в разных вариантах установки
    Жалко времени и трудов, ну и денег (хоть и небольших). Правильнее спросить в этой же теме чем заменить из недорогого китайского приличного - и грамотные парни накидают хороших вариантов.
    То-есть.
    Не торопиться.
    Заплатить чуть дороже.
    Дождаться посылку.
    Скорректировать фильтр.
    И получить много лучший результат без ненужной трахмонины.
    Тоже самое и про СЧ. Басовик можно и оставить.
    Не понимаю ТС.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Ну а что с центровкой-то? Каждую подвижку ведь надо проверить на центровку, чтобы при работе катушка не касалась стенок в зазоре. И отцентровать при необходимости, для этого там и винты есть, и конус по центру. Только при точной центровке без касаний искажения будут на минимуме. И не должно быть дребезга на зажимных кольцах - это тоже надо контролировать (регулируя прижим и пр.). Сначала все делается на слух, например, на тоне определенной частоты или белом шуме, а замеры - уже на финише. Конечно, выше 10 кГц с обычной звуковой картой корректно не измерить. Да и не обязательно, вполне информативен диапазон 3...7 кГц, например.
    В 6ГДВ-4 для центровки на магнитной системе два выступа есть.А на нижнем текстолитовом кольце диффузора два отверстия.Поставить можно только в двух положениях,что я и делал.Садится подвижка на эти выступы без люфта с щелчком.Кольцо это нижнее текстолитовое хорошо приклеено к диффузору, отклеить без обрыва провода не удастся как впрочем и верхнее картонное.Выход один расширить аккуратно отверстия чтобы можно было отцентровать.Сложность в том что визуально не рассмотреть как отцентровано ,разве что правда попробовать на слух.

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:48 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Жалко времени и трудов, ну и денег (хоть и небольших). Правильнее спросить в этой же теме чем заменить из недорогого китайского приличного - и грамотные парни накидают хороших вариантов.
    То-есть.
    Не торопиться.
    Заплатить чуть дороже.
    Дождаться посылку.
    Скорректировать фильтр.
    И получить много лучший результат без ненужной трахмонины.
    Тоже самое и про СЧ. Басовик можно и оставить.
    Не понимаю ТС.
    Не хватит мне ни опыта ни знаний чтобы переделать её на других головках .Я считаю что не дураки её проектировали.В процессе замены 20ГДС уже понял ,что после реставрации и демпфирования верну их на свои места.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Контрольно_студ_агр.png 
Просмотров:	87 
Размер:	660.3 Кб 
ID:	450935Посмотрите какие красавцы ,динамики кроме вч ,как у меня.Описание
    Акустический агрегат КАА-100 был разработан В. Шоровым и Э. Кузнецовым в 1992 г., а позднее демонстрировался предприятием РТВ (г. Москва) как акустическая система 100АС-017 на международных выставках «Телекинорадиотехника» в 1994 г. и «Связь Экспокомм-95». Агрегаты такого класса профессионалы называют контрольными или мониторами.Установленные громкоговорители:

    НЧ: 75ГДН-1-4 (75ГДН-2-8)

    СЧ: 20ГДС-1-8 (20ГДС-4-8)

    ВЧ: 10ГДВ-2-16

  20. #39
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    В 6ГДВ-4 для центровки на магнитной системе два выступа есть.
    Да, особо не понастраиваешь. Это у 6ГДВ-6, 10ГДВ-2 настроить центровку гораздо проще.

  21. #40
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Кливер 35АС-001 замена 20ДС-1л-8 на 4Д-8е.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    красавцы
    Пищалку можно было бы еще дальше

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •