Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Работа радиотехники у-101

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Работа радиотехники у-101

    Всем привет! Занялся ремонтом усилителя радиотехника и возникли вопросы. Заменил электролиты потому что они были потекшие и по прибору уже не в нормах. Разобрался как схема работает благо она не сложная но возникли вопросы
    1) идёт фон в канале( перебираю по очереди поэтому канал пока один стоит) и интересно что появляется очень сильный фон когда отключаю( даже отключаю а просто ставлю на стоп) источник звука( провода кинуты сразу на пред потому что с платой входов там тоже беда пока) как только нажимаю плэй на телефоне фон пропадает.
    2) если прикасаться к проводам от преда к УНЧ 50 тоже идёт сильный фон.
    3) когда только включаю усилок играет очень паршиво потом когда прогревается играет более чем сносно.
    4) пробовал подключать АС без платы защиты напрямую от 4 клеммы УНЧ и почему то почти ничего не слышно, еле еле там чет булькает.
    5) индикация не работает. Горит в нуле. И что интересно если прикасаться к проводу входа УНЧ идёт жёсткий фон и индикация пытается что то там дёргаться.
    Собстно вопросы:
    1) играет ли роль в усилении плата защиты( по схеме не должна) и почему напрямую от 4 клеммы ничего не слышно
    2) почему после прогрева шум меньше, что там может прогреваться?
    3) когда неисправны микросхемы они полностью дохнут или могут внутри себя коротить и плохо но работать( просто я купил все микросхемы но пока не менял)

    А ещё когда перебрал УНЧ и подключил источник напрямую к УНЧ наступила мёртвая тишина и был только звук, да тихий но чистый, а теперь снова всё фонит

    Напряжения все в норме тк перебрал проводку
    Последний раз редактировалось Berkyt; 07.02.2024 в 15:38.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    почему после прогрева шум меньше, что там может прогреваться?
    Прогреваться могут, например, электролиты.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    когда только включаю усилок играет очень паршиво потом когда прогревается играет более чем сносно.
    Ток покоя смотреть и термостабилизацию, возможно транзистор-термодатчик не имеет нормального теплового контакта с радиатором.

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    1) играет ли роль в усилении плата защиты( по схеме не должна)
    Не играет, может даже портить, если реле с уставшими контактами.


    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    3) когда неисправны микросхемы они полностью дохнут или могут внутри себя коротить и плохо но работать
    Кто, 157УД2?
    Могут уплыть параметры за пределы даташитных, тогда микросхемы можно считать неисправными, но волшебный дым из них еще не вышел.

    Надо взять приборы и проверить тщательно, где косяки с землёй, все траблы с фоном и чуйкой рук идут обычно оттуда.

    Единственный явный косяк в данном усилке - входной коммутатор на микробах. Заменить на релейный. Если всё остальное исправно, то не должен гудеть-шуметь.
    Еще там разводка проводов была емнип не оптимальна, да и межплатные разъёмы стоит заменить на пайку или что-то работоспособное.

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    если прикасаться к проводам от преда к УНЧ 50 тоже идёт сильный фон.
    Надеюсь они витой парой сделаны?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Ток покоя настроил 35мА, держит не плывёт.
    Осциллографом посмотрел выход преда, там идёт волна 600Гц 0.17В которая не реагирует вообще ни на что чтобы я не крутил, даже громкость в нуле и всё равно есть
    Провода с преда на УНЧ стоят заводские
    Буду копать плату защиты потому что при отключеном УНЧ на одном выходе 1.2В

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:07 ----------

    Начал смотреть предварительный. По схеме приходит +- 31 и после резистора 1.2 КОм должно быть 15в а у меня 24 из за этого видимо горят микросхемы

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Посмотри в предваре следующее:
    Там у К157УД2 по схеме питание сделано со стабилитронами. У меня был экземпляр только с резиками, без них. Буквально через несколько минут усилитель начинал издавать пульсирующие звуки, что совпадало с диким нагревом ОУ. Установка стабилитронов решила проблему с ходу!



    ЗЫ У меня не обновилась страница))) Висела открытая. Смотрю, ты сам нашел)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Заводская схема как то без стабилитронов работала. У меня на трех микросхемах пред, там нет стабилитронов. Вообще это я что то накуралесил. Я поменял всё таки одну к157 на пробу и вот такая ерунда стала. Везде 26в и на +и- и даже на выходах. Даже если я наделал делов то как стало 26 то, резисторы же до этого гасили. А теперь меряю сразу после резистора и 26. Там схема то простая, эти питания идут сразу на микры и как бы ломаться нечему

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Хз, сто ты там наковырял)))
    Не хочешь, не ставь стабы, дело твое. По схеме они там быть должны.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Там у К157УД2 по схеме питание сделано со стабилитронами. У меня был экземпляр только с резиками, без них.
    Думал только кассетник в этой серии был с вариациями. В бумажном сервис мануале у меня было аж два варианта схем на него, а в живую они еще и механически различались.
    Оказывается еще и усилок с вариациями был!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Оно, кстати, без стабов лет 5 или 6 проработало. Но при долгой работе начинало этак «умкать», причем эти приступы видны и на индикаторе были. Просто усилок у родственника был. И историю я эту хорошо знаю. А потом все быстрее, быстрее… Возможно, напряжение в сети стало выше, хз, это было 35 лет назад, даже больше. Но установка двух стабилитронов всё вылечило. На штатные места.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    вместо стабов можно поставить стабилизаторы 7815 и 7915.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Поставил стабилизаторы 7815 7915 схему спаял для них, теперь стабильно +-15в.Выпаял все микросхемы и поставил панельки для них, прозвонил всё, нигде нет замыкания, но как только ставлю микруху, на выходе сразу 14в появляется и оно улетает и на вход, выход самого темброблока и на последующие каскады и со временем падает до 7.5- 8в Вставлял 3 разные микросхемы, всё одно и тоже. Я уже всё посмотрел и перепробовал, хоть китайский темброблок ставь

  12. #12
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    А от чего подавал сигнал чисто на УНЧ? Не с телефноа? Попробуй подобрать источник сигнала с нормальной амплитудой, чтобы играл громко и проверь - как работает отдельно УНЧ. Если дело в токе покоя и термостабилизации, то проблема прогрева останется.
    Вообще надо проверять поблочно. Отключить все входные блоки и постепенно их подключать. УНЧ в норме? Подключаешь темброблок (а его вход отсоединён от предыдущих каскадов). Как только по\вилась проблема - она в свежеподключённом блоке. Плату индикации отключи вообще, её последней включишь. В блоке питания конденсаторы могли сдохнуть, поставь современные ёмкостью побольше. Стабилизаторы поменял - молодец.

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    только ставлю микруху, на выходе сразу 14в появляется
    Покажи какая микруха и где на схеме. И посмотри - плата чистая? Может где-то что-то перемкнуло, в том числе через грязь
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Лучше оставить питание с резисторами и стабилитронами. Этого достаточно для данного блока и главное - мощности не хватит выпаливать микросхемы.

    Отладку надо делать покаскадно, три микросхемы - три каскада. Первый каскад - входной буфер, второй буфер после РГ, третий - темброблок с регулировкой в цепи ОС (ака регулятор тембров Баксандала).
    Осциллограф и генератор надеюсь есть?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    с резисторами и стабилитронами
    Миша, там хреновый стабилизатор
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    там хреновый стабилизатор
    Еще раз, для трёх оперов и того класса схемы вполне достаточно банального резистора со стабилитроном. Это учебно-наладочный стаб, он имеет преимущества в этом ключе.
    После того, как оно заработает, можно ставить интегральные стабы, если оно надо будет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А от чего подавал сигнал чисто на УНЧ? Не с телефноа? Попробуй подобрать источник сигнала с нормальной амплитудой, чтобы играл громко и проверь - как работает отдельно УНЧ. Если дело в токе покоя и термостабилизации, то проблема прогрева останется.
    Вообще надо проверять поблочно. Отключить все входные блоки и постепенно их подключать. УНЧ в норме? Подключаешь темброблок (а его вход отсоединён от предыдущих каскадов). Как только по\вилась проблема - она в свежеподключённом блоке. Плату индикации отключи вообще, её последней включишь. В блоке питания конденсаторы могли сдохнуть, поставь современные ёмкостью побольше. Стабилизаторы поменял - молодец.

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------


    Покажи какая микруха и где на схеме. И посмотри - плата чистая? Может где-то что-то перемкнуло, в том числе через грязь
    Я сейчас работаю только с предом отдельно работаю, он снят и с усилителя беру только питание +- 31 на стабилизатор а уже с него +-15. Остальное в усилителе я уже отладил, все работает

    ---------- Сообщение добавлено 05:31 ---------- Предыдущее сообщение было 05:18 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Лучше оставить питание с резисторами и стабилитронами. Этого достаточно для данного блока и главное - мощности не хватит выпаливать микросхемы.

    Отладку надо делать покаскадно, три микросхемы - три каскада. Первый каскад - входной буфер, второй буфер после РГ, третий - темброблок с регулировкой в цепи ОС (ака регулятор тембров Баксандала).
    Осциллограф и генератор надеюсь есть?
    Да, осцилограф и генератор есть. Я специально и поставил панельки для микросхем чтобы не мучаться с пайкой и решил делать покаскадно вставляя микросхемы поочерёдно и вот на первой же уже такая ерунда. Главное что без микросхем то никуда ничего не прилетает, все в норме, напряжение только на двух контактах питания, а как только вставляю сразу разлетается напряжение хотя и чуть сниженое. И оно чисто постоянное 14.5 В, переменки показывает 0

    Вот пришла идея попробовать подавать напряжение по одной полярности по очереди, может реально где то что то воротит, хотя я всё проверил
    Последний раз редактировалось Berkyt; 12.02.2024 в 05:42.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    Вот пришла идея попробовать подавать напряжение по одной полярности по очереди, может реально где то что то воротит, хотя я всё проверил
    совсем хреновая идея
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    совсем хреновая идея
    Хорошо, не буду значит

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Berkyt, у Вас какой-то из ОУ улетает в край. У него что-то с ООС. Это в обоих каналах происходит?
    Попробуйте вставлять ИМС по одной. И смотреть напряжение (постоянку) на их выходах. Вычислите каскад. А там поглядим вместе
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #20
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Надо измерить напряжения в "интересных" точках схемы. Возможно где-то постоянка идёт туда, куда не нужно. Или один плюс питания не доходит до ОУ.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •