Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Работа радиотехники у-101

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Работа радиотехники у-101

    Всем привет! Занялся ремонтом усилителя радиотехника и возникли вопросы. Заменил электролиты потому что они были потекшие и по прибору уже не в нормах. Разобрался как схема работает благо она не сложная но возникли вопросы
    1) идёт фон в канале( перебираю по очереди поэтому канал пока один стоит) и интересно что появляется очень сильный фон когда отключаю( даже отключаю а просто ставлю на стоп) источник звука( провода кинуты сразу на пред потому что с платой входов там тоже беда пока) как только нажимаю плэй на телефоне фон пропадает.
    2) если прикасаться к проводам от преда к УНЧ 50 тоже идёт сильный фон.
    3) когда только включаю усилок играет очень паршиво потом когда прогревается играет более чем сносно.
    4) пробовал подключать АС без платы защиты напрямую от 4 клеммы УНЧ и почему то почти ничего не слышно, еле еле там чет булькает.
    5) индикация не работает. Горит в нуле. И что интересно если прикасаться к проводу входа УНЧ идёт жёсткий фон и индикация пытается что то там дёргаться.
    Собстно вопросы:
    1) играет ли роль в усилении плата защиты( по схеме не должна) и почему напрямую от 4 клеммы ничего не слышно
    2) почему после прогрева шум меньше, что там может прогреваться?
    3) когда неисправны микросхемы они полностью дохнут или могут внутри себя коротить и плохо но работать( просто я купил все микросхемы но пока не менял)

    А ещё когда перебрал УНЧ и подключил источник напрямую к УНЧ наступила мёртвая тишина и был только звук, да тихий но чистый, а теперь снова всё фонит

    Напряжения все в норме тк перебрал проводку
    Последний раз редактировалось Berkyt; 07.02.2024 в 15:38.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Berkyt, у Вас какой-то из ОУ улетает в край. У него что-то с ООС. Это в обоих каналах происходит?
    Попробуйте вставлять ИМС по одной. И смотреть напряжение (постоянку) на их выходах. Вычислите каскад. А там поглядим вместе
    Всё так делал, по одной, и с первой же в обоих каналах 14.5 в постоянки которая идет и на вход и выход самой платы преда и оба канала 9 и 13 ножки

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Если я правильно понял работу ОУ то его задача уравнять потенциал между инверт и неинверт входами из чего я делаю выводы:
    1) Откуда то на вход прилетает 14В ( или меньше) и ОУ его усиливает, поэтому на выходе есть 14в и они же на ножке 3 потому что ООС накидывает с 13 на 3 ногу напряжение для выравнивания потенциала
    "За" эту версию- на входе на пред усилитель есть 14В.
    - без вставленных микрух на входе преда есть миливольты то есть не абсолютный ноль
    "Против" этой версии- 14в на обоих каналах и вероятность что прилетает сразу на оба входа мала
    2) Нарушена ООС. Типа 13 нога не видит 3ю и накидывает на нее вольты снова и снова тк на 3 ничего не приходит и потенциал не выравнивается
    " За" - даже не знаю что "за"
    " Против" - опять же питание на обоих каналах
    - проверены все элементы ООС, все исправно
    - наличие питания 14в на входах преда


    Пока я не разобрался для чего соединены ножки 1-14 и 8-7. Букварь пишет что это коррекция ОУ1 и ОУ 2 соответственно, что это на практике я не понимаю. Они связаны кондерами на 12 пикофарад может быть им конец пришёл. Может когда менял микруху перегрел их паяльником. Пока не пойму что за коррекция этот участок схемы для меня тёмное пятно

  3. #22
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    И оно чисто постоянное 14.5 В, переменки показывает 0
    Номиналы резисторов соответствуют схемным?

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Номиналы резисторов соответствуют схемным?
    Да, схема не копанная и всё замерил

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    и с первой же в обоих каналах 14.5 в постоянки которая идет и на вход и выход самой
    Какой "первой"? После первой - конденсатор. Там ничего не может идти на выход.
    Давайте-ка так: Кладите сюда схему, которой пользуетесь. И по ней нумерацию элементов.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #25
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Цитата Сообщение от Berkyt Посмотреть сообщение
    Да, схема не копанная и всё замерил
    Меряйте ещё.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Berkyt
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Работа радиотехники у-101

    Всём привет, подскажите по плате индикации. Вообщем, весь усилок отладил, настроил, всё работает, но плата индикации никак не хочет. Плата настраивается, всё чётко по букварю,генератором подаю 0.2в, громкость на максимум, выставляю "0", потом громкость уменьшаю в 10 раз и выставляю -20дБ. Всё настроено. Но при прослушивании музыки индикатор молчит. Вообще. До этого он не работал, но тут как то я крутил подстроечники чтобы проверить исправен ли он вообще и накрутил рандомно что один канал начал работать. Потом решил настроить по науке и всё, больше не работает. Я сделал вывод ( скорее всего ошибочный) что ему не хватает напряжения сигнала. И ещё заметил что когда кручу напряжение на генераторе индикатор бегает с запозданием, с "размышлением" как будто ёмкость какая то есть. Читал интернет но у всех проблема что индикатор вообще сдох поэтому не смог найти решение.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •