Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 307

Тема: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Вопрос стоит так: на masterkit.ru есть такая платка (Усилитель НЧ 140 Вт (TDA7293, Hi-Fi, готовый блок). К ней соответственно надо радиатор - не могу выбрать какой, может кто подскажет. Ну и самое главное - БП, по datasheet макс ток у этой tda 10А, какой бп мне нужен? Тут же есть "Сетевой нестабилизированный двуполярный источник питания 220 B / ±40 B (2 A)" - не могу понять, это всего 2А, или 2х2А?

    Теперь вопрос по звуку? Будет ли ЭТО звучать лучше оригинального Брига первого поколения (1979)? Вообще стоит ли связываться с этой платой (иммено с платой, tda вроде хорошая)?
    Последний раз редактировалось dsncorp; 03.11.2006 в 11:30.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    С этим не согласиться нельзя, но надо еще учитывать кривую реализацию этого самого темброблока в Бриге А по поводу ВВК и Денона сказать ни чего не могу не имею чести знаться с дорогой аппаратурой финансы не пущают поэтому делаю все себе любимому сам Кстати а кто ему мешает вмонтировать "кинопочку" для переключения на улучшайзер и без оного на моем усиле так и сделано (мною), усиль на 2 X STK4048X

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Теперь точно сделаю! Сам плату не соберу, не впаяю так как надо

    В эти выходные хочу собрать необходимые детали:

    1) Платы от МастерКит на 7293 х 2 шт.
    2) Радиаторы по 600 кв. см. х 2 шт. (рекомедовано столько, может взять больше?)
    3) Тороид с одной или двумя вторичными? Думал взять c одной на 35В 10А, в связи с тем что datasheet говорит что пик у неё 10А, а их будет две!
    3а) БП нужен стабилизированный или нестабилизированный? Если нестаб., то какое долно быть у него наряжение холостого хода, и под нагрузкой. В datasheet написано что максимальное напряжение питания - 60В, а допустимое напряжение питания от 12 до 50В. Там же таблица: "RMS Output power = 80W, при 4 Ом, 1% THD, +-29В"
    4) Конденсаторы в цепь питания - есть где взять 50В 0.5 фарады, брать? (как и куда и потом его подключить - в паралель после выпрямителя?)
    5) Вентилятор хочу взять 10", на 220В.
    6) Как правильнее будет выполнить подвод сигнала и его вывод - на платах просто штырьки - подпаиваться к ним, или искать что-то типа контакта на них?
    7) Какое сечение взять кабеля питания каждой платы? 2 кв. мм. хватит?

    Нагрузка планируется 4 Ом, мощности более 50 Вт на канал не надо, а то и обычные 5-10 Вт! Смысла в предусилителе не вижу, действительно, источники дают от 1 до 2В, это и так достаточно.

    При работе оконечника Брига, (DIN вход возле выходов на АС, при котором даже громкость не регулируется) особого улучшения звучания не услышал, правда это было давно и с не очень качественным кабелем. Имеет ли смысл пользоваться только оконечником?

    Интересует даже не сколько результат, а сам процес создания
    Последний раз редактировалось dsncorp; 10.11.2006 в 11:57.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    По-порядку:
    2. Радиаторы можно такие, лучше взять 1000 квадратов, хотя и 600 пойдёт
    3. Транс надо именно с двумя вторичками, откуда ты с одной возьмёшь двуполярник? Или одна, но со средней точкой. Напругу надо 25 В переменкой на каждую половину, т.е. 2*25В~ Мощу надо около 300 вт.
    3. нестабилизированный. Напряжение питания надо не выше +-40В.
    4. Кондёры пойдут на 40000 мкф 50В. 0.5ф ты вжизни не найдёшь, да и ненадо столько низачем.
    5. Зачем вентилятор, если есть нормальные радиаторы?
    6. Лучше паять, чем на разъёмах.
    7. Хватит.

    Нагрузка планируется 4 Ом, мощности более 50 Вт на канал не надо, а то и обычные 5-10 Вт! Смысла в предусилителе не вижу, действительно, источники дают от 1 до 2В, это и так достаточно.
    Всё верно, если просто от CD будешь слушать, пред ненужен.
    Всё гениальное просто

  5. #44
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Что касается CD не спорю, а Вы попробуйте без пред усиля законнектить на комп да громкость на всю катушку, без источника сигнала (тоесть не подавайте на вход усиля музычку ) просто послушайте фон, если ушки в трубочку не свернутся то тогда смело предусиль не ставьте Ваши ушки выдюжат и не такое .

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Flash1: попробывал. Звуковуха SB Audigy 2 ZS Notebook, громкость 100% - шума нет, при положении регулятора на от нуля до средины громкости, потом от 75-80% уже лезут наводки от самого усилка, которые есть даже при неподключенном сигнальном кабеле!

    1000 квадратов радиатор на это малюсенькую микруху? у него площадь контакта с ней позволит еффетивно по такой площади тепло отдавать? Или края радиатора будут гулять?

    То есть 2х25в переменкой? Они же после выпрямителя сядут до 20в! И кондёри втыкать куда? Наверное буду заказывать готовый БП, я так до конца и не понимаю что такое двуполярное питание - кто-нибудь опишет доступно? Я так понимая что от транса идёт первичная обмотка в сеть, две вторички - это пара + и - или 2 + и общий для них минус? Потом это на плату выпрямителя - и что в результате? Я предпологаю что на выходе там 3 провода, плюс, ноль и минус?

    Сколько кондёров надо в цепь питания, и куда их подключать?
    Нашёл вот такой "Конденсатор электролитический 100000 мкФ х 63В" но он стоит 35$, или 47000 мкФ х 63В за 15$ хватит?

    Плат то две, если выпрямитель один, обе вешать на его выход паралельно?
    Последний раз редактировалось dsncorp; 10.11.2006 в 14:12.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    От кагого усиля ??? От Брига что ль ??? Если от него то те наводки устранить можно только после его апгрейда (ну тоесть доработки ), а карточка хорошая у меня пока такого нет По БП срочно в ветку Источники питания (просвящаться ) !!!

  8. #47
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    То есть 2х25в переменкой? Они же после выпрямителя сядут до 20в! И кондёри втыкать куда? Наверное буду заказывать готовый БП, я так до конца и не понимаю что такое двуполярное питание - кто-нибудь опишет доступно? Я так понимая что от транса идёт первичная обмотка в сеть, две вторички - это пара + и - или 2 + и общий для них минус? Потом это на плату выпрямителя - и что в результате? Я предпологаю что на выходе там 3 провода, плюс, ноль и минус?
    У переменки нету плюса и минуса, макмимум фазв и ноль. двухполярное напряжение это плюс, минус и земля. Получить его можно двумя способами (ну вообщето не двумя, но это отдельная тема) первый это когда есть вторичка со средней точкой, или же две обмотки одинаковые (рисунок прилагаю). если у тебя будут две обмотки по 25в то постоякинки у тебя будет приблезительно +-35вольт. (множишь напругу на 1.41). кондеры пихать надо после выпрямительного моста. тебе понадобятся два (а то и больше) конденсатора 40000мкФ на 50в.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1ps.JPG 
Просмотров:	493 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	15663   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ps.JPG 
Просмотров:	461 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	15664  

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Вот теперь понятно, я имел ввиду что там будет по контактам на вторичках 3 или 4 провода.

    Получется мне нужен транс 220 на 2х25В на 300 Вт, тобишь на по 6А на обмотку (2х6А всего)? Кондёры вешать на + и - после выпрямителя, или на + и землю?

  10. #49
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Платы от МастерКит на 7293 х 2 шт
    Давай, напиши только, какие именно взял (прямо ссылку кинь) - там зачастую простейшим способом многое улучшить можно.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Радиаторы по 600 кв. см. х 2 шт. (рекомедовано столько, может взять больше?)
    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Радиаторы можно такие, лучше взять 1000 квадратов
    Радиаторы прежде всего нужно рассчитать! Коонечно, 1000 см2 лучше, чем 600, но и дороже! А там не очень-то известно сколько нужно. Давай вместе посчитаем, если самому сложно. Только радиатор - это самое последнее, что рассчитывается, когда все остальное известно

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Тороид с одной или двумя вторичными? Думал взять c одной на 35В 10А, в связи с тем что datasheet говорит что пик у неё 10А, а их будет дв
    Дело в том, что у переменного напряжения указывают действующее значение, которое в 1,41 раз меньше максимального. А после выпрямления получается именно максимальное. Поэтому если возьмешь 35-ти вольтовый транс, то на выпрямителе получишь 35*1,41=49 вольт, а от микросхемы - дым! Транс 2х25В подойдет, но сколько точно вольт брать - сначала нужно подумать какая будет нагрузка? Сколько ом?

    Ток 10 А потребляется очень короткими импульсами. И редкими. Поэтому если брать транс 2х25В 10А то это будет 500 Вт, и он будет использоваться ровно на 10%. Реально мощность транса ~= мощности усилка. Если воспроизводишь только звук (а не тестовые сигналы), то свободно можно брать транс мощностью = мощности усилка (учитывая число каналов).

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    БП нужен стабилизированный или нестабилизированный? Если нестаб., то какое долно быть у него наряжение холостого хода, и под нагрузкой
    Стабилизированный сложнее, больше и дороже. На остальные вопросы ответить можно, зная сопротивление нагрузки и требуемую тобой выходную мощность (а то вдруг ты решил получать от нее 3 Вт )

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Конденсаторы в цепь питания - есть где взять 50В 0.5 фарады
    ДА ты что? 10 000 мкф для моно, 20 000 мкф для стерео. Напряжение кондеров станет понятно, когда определимся с питанием.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Вентилятор хочу взять 10", на 220В
    Он не обязателен. В компах его ставят на процессор - это чтобы радиатор был маленьким. А если взять радиатор больше, то и вентилятор не нужен. Так что сам рашай - или маленький радиатор + вентилятор, или только один радиатор, но большой. Все это потом посчитаем.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Как правильнее будет выполнить подвод сигнала и его вывод - на платах
    Припаяешь провод к плате - самое дешевое и (как не странно) самое надежное.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Какое сечение взять кабеля питания каждой платы? 2 кв. мм. хватит
    За глаза, там не столько сечение важно, сколько правильная разводка. И на плату взглянуть - есть ли там кондеры в питании и какие...

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Интересует даже не сколько результат, а сам процес создания
    Но он-то должен привести к результату радостному, а не выкинутому на помойку!

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    мощности более 50 Вт на канал не надо, а то и обычные 5-10 Вт!
    Ага, пардон, не дочитал досюда. Часть вопросов снята.

    Значит так. Стереоусилок:
    1. Трансформатор: 2х23 В 60...80 Вт. Больше напряжение вторичек делать не стОит. Макс. 2х25 вольт, но это уже многовато.

    2. Емкости фильтров - мин. 10000 мкф на плечо. Разумный максимум 20000, больше - лучше, но только в принципе, на слух абсолютно незаметно. Напряжение кондеров 50В, можно 35В, но это только если транс будет иметь напряжение меньше 2х23В.

    3. Обязательно нужен регулятор громкости. Для этого используем сдвоенный переменный резистор 4,7...22 кОм. Если не делать тонкомпенсацию, то 2х3 вывода.

    4. Площадь радиатора - минимум 600 см2 на микросхему (т.е. если обе на одном радиаторе, то 1200см2). Если обдувать, можно меньше раза в 2.

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Или края радиатора будут гулять?
    Куда гулять? Она же прикручена!

    dsncorp, вот поэтому наш WP так ругает эти микросхемы, что люди не понимают, что делают. Почитай теорию - лучше будешь понимать что к чему. По блокам питания, например (несмотри, что он маломощный): Блок питания

    Добавлено через 1 минуту
    Да, диодный мост на напряжение не менее 100В и ток не менее 8А (не пугайся, что так мало, это средний ток, у диодных мостов максимальный ток заметно выше).
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 10.11.2006 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    AudioKiller, спасибо огромное!

    Пока только выяснил вот что: только сам тороид на 300 Вт простой - 35уе, супер - 50уе. Супер 0,5 кВт - 60 у.е. (Это я позвонил тем, кто мотает трансы на заказ). Они могут сделать с 4 выводной вторичкой, или мне нужна 3х с средней точкой? Что то ещё было про линейность что-ли?

    Но вы пишите что достаточно 80-100 Вт. А я себе думаю что если она сможет давать ватт по 70-80 на канал, плюс в симуляторе работы 7294 я получил 170 Ватт пиковой Понимаю что иду снова по кругу, может тогда компромис транс ватт 200?

  12. #51
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Но вы пишите что достаточно 80-100 Вт. А я себе думаю что если она сможет давать ватт по 70-80 на канал, плюс в симуляторе работы 7294 я получил 170 Ватт пиковой Понимаю что иду снова по кругу, может тогда компромис транс ватт 200?
    80 ватт будет мало, в теории да для прослушивания музыки на малой громкости все окей, но если захочется послушать на большой громкости то на басовых партиях будет фигня (проверено опытом) и конденсаторы в 20000мкФ не спасут, та даже в 0,5 фарада6 не спасут,зачем изначально портить усилитель, бери транс ватт на 200, будет в самый раз.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Пока собираю комплектуху! Фото платы 7293 есть на ссылке в моём первом посте!

    Транс заказал тороид на 500 Вт Просто оказалось что знакомый ими занимается. Всего 40уе будет. А за 200 Вт хотели никак не меньше 30. Выпрямитель тоже вроде должны собрать.

    А вот по поводу ёмкостей в цепи питание сказали что если будет много (больше 40-50 тыс мкФ) то будет нехорошо - шуметь (?) и т.д. - что бы это значило?

    Какие должен размеры иметь радиатор на 2000 кв. см? Из какого материала искать?

  14. #53
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    А вот по поводу ёмкостей в цепи питание сказали что если будет много (больше 40-50 тыс мкФ) то будет нехорошо - шуметь (?) и т.д. - что бы это значило?
    Чушь. Чем больше ёмкость кондёров, тем лучше. Но существует оптимальное значение, выше которого разоришься на кондёрах, а толку уже будет мало. это значение 40-60 тыс мкф. Ставь и не волнуйся!
    Какие должен размеры иметь радиатор на 2000 кв. см? Из какого материала искать?
    Алюминий. Желательно радиатор использовать игольчатый. А зачем тебе на 2 тыс квадратов? Такого размера редко бывают. Лучше купи 2 по 1 тыс квадратов, такие гораздо более распространены.
    Всё гениальное просто

  15. #54
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Транс заказал тороид на 500 Вт Просто оказалось что знакомый ими занимается. Всего 40уе будет. А за 200 Вт хотели никак не меньше 30. Выпрямитель тоже вроде должны собрать.
    Ага, и диоды теперь мощнее нужны раза в 3.

    И чем больше емкость тем импульс тока на диоды больше. Теперь будешь искать нормальные диоды по 15-20 ампер.

  16. #55
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
    Ага, и диоды теперь мощнее нужны раза в 3.
    На хрена?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #56
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    А чтобы пусковой зарядный ток на эти самые 50 тысяч микрофарад не превысил допустимый ток через диоды. С такими емкостями - нужно делать софтовое включение питания, когда при включении, кондеры заражаются через балластное сопротивление а потом релюхой оно выключается. Тут гдето валялась плата блока питания с такой задержкой.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #57
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Транс заказал тороид на 500 Вт
    пусть вторичку мотают 4 обмотками на нужное для tda напряжение (например 4 по 20-25В, с запасом по сечению). Когда наиграетесь с МС, включите две последовательно и сделаете БП для взрослого УМ.

  19. #58
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А чтобы пусковой зарядный ток на эти самые 50 тысяч микрофарад не превысил допустимый ток через диоды.
    Дык, а как ток диодов связан с мощностью трансформатора?
    Про кондюки понятно, но это уже следующее предложение.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Дык, а как ток диодов связан с мощностью трансформатора?
    Выходным сопротивлением обмоток, мне каацца.

  21. #60
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от sirogaz Посмотреть сообщение
    Выходным сопротивлением обмоток, мне каацца.
    И как же?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •