Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 307

Тема: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Вопрос стоит так: на masterkit.ru есть такая платка (Усилитель НЧ 140 Вт (TDA7293, Hi-Fi, готовый блок). К ней соответственно надо радиатор - не могу выбрать какой, может кто подскажет. Ну и самое главное - БП, по datasheet макс ток у этой tda 10А, какой бп мне нужен? Тут же есть "Сетевой нестабилизированный двуполярный источник питания 220 B / ±40 B (2 A)" - не могу понять, это всего 2А, или 2х2А?

    Теперь вопрос по звуку? Будет ли ЭТО звучать лучше оригинального Брига первого поколения (1979)? Вообще стоит ли связываться с этой платой (иммено с платой, tda вроде хорошая)?
    Последний раз редактировалось dsncorp; 03.11.2006 в 11:30.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Напугали пацана)))))))))).
    Тут же многие рекламу своей продукции пихают, а чужую хают - поэтому надо действовать по принципу - Васька слушает да ест.
    Тогда и 7294 зазвучит)))))))).
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  3. #22
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Виктор Ф, какую рекламу...какой продукции??? о чем это ???


    dsncorp,
    На счет перемотки динамика....
    перемотав катушку динамика чувствительность не поменять.... Изменив фильтры, можно уменьшить потери на них... но если мотор и подвижная система осталась от 75ГДН-1-4 и динамик остался 4омным )) то чудес не бывает.
    Ровно как и одинаковой мощности от лампового однотактника и 50 ваттного брига... Вопрос не в этом.

    Вопрос в достаточности запаса мощности усилителя для данного вида АС, и второй вопрос о качестве звучания.

    Самое простое решение - выкинуть в Бриге все тембра и подключить вход к его оконечному усилителью напрямую (оставив регулятору громкости). Провести все доработки по имеющейся ветке про Бриг. Послушать. Если звучание устроит -то успокоиться. Это будет неплохой внешний вид, достаточная громкость и неплохое звучание. Если не устроит... тогда уже думать о чемто более другом....мощном... звучащем...однотактном...
    Это называется разумная достаточность. И главное в данной системе это сбалансированность всей системы. Источник-усилитель-акустика.
    Дак вот - в данной системе, ИМХО - Бриг не худший усилитель, если выполнить все рекомендации по его доработкам.
    Вот к среднечатсотнику в С-90 гораздо больше претензий. Его хоть заперематывай, пока нормальный не поставиш... играть не будет. ТУт многие через этот этап прошли.. и шарики от тенниса клеили и касторкой мазали и ПАСы клеили и в конце концов... уходят от С-90 либо меняют СЧ и ВЧ.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #23
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Самое простое решение - выкинуть в Бриге все тембра и подключить вход к его оконечному усилителью напрямую (оставив регулятору громкости). Провести все доработки по имеющейся ветке про Бриг
    Я плохо знаю Бриг, но уверен, что его можно значительно доработать (как и всю советскую аппаратуру). Да хотя бы отстроить по нормальному (ИМХО в Совке только цех был такой, а что там делали на самом деле...). Но сможет ли это начинающий? WP хорошо советовать! У него знания, опыт и лаборатория под рукой! А у человека может кроме дешевого китайского тестера и приборов никаких.

    Скажи, можем ли мы заставлять человека приобрести хотя бы осциллограф? Если начнет, войдет во вкус, то сам купит. И генератор. И прочее. Без которого как тот же "Бриг" нормально настроишь? И будет делать что-то серьезное, а не поделки из "МастерКита".

    А как начало - самое то. Надо же с простого начинать, и на чем-то учиться!

    dsncorp, Если хочешь попробоватьсвои силы - делай что-нибудь. Но начинато лучше с такого, что наверняка удастся, чтобы были положительные эмоции. И радость от результата. Тогда и дальше пойдешь. А решить за тебя никто не сможет. Если выберешь TDA7294, то ей 40 вольт много. Нужно 25...30 для начала. А с площадью радиатора (нужна именно его площадь поверхности) - сходи сюда: Расчет радиатора для УМЗЧ
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Спасибо большое всем за ответы! Для себя принял решение не делать этот усилок пока не будет свободных денег. А вот относительно качества я давно для себя решил что хочу електростаты Martin Logan и усилок наверное от Mark Levinson. Так что эти попытки "слегка" улучшить звук - не более чем просто занятие на выходные дни!

    По поводу чувствительности s-90. Если быть точным то Бриг играеет в 1.5 раза громче, но ламповый усилок даёт больше звукового давления при меньшей громкости!

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    ламповый усилок даёт больше звукового давления при меньшей громкости!
    Он чё, вкачивает прямо давление, а не мощность?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Ну не знаю, если бы копрессор на 200 атм подключал, то может быть и давление, а с ламповым усилком низ более собранный, упругий, и не гулкий. А с бригом он приятнее, не такой рафинированный!

  8. #27
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Спасибо большое всем за ответы! Для себя принял решение не делать этот усилок пока не будет свободных денег. А вот относительно качества я давно для себя решил что хочу електростаты Martin Logan и усилок наверное от Mark Levinson. Так что эти попытки "слегка" улучшить звук - не более чем просто занятие на выходные дни!

    По поводу чувствительности s-90. Если быть точным то Бриг играеет в 1.5 раза громче, но ламповый усилок даёт больше звукового давления при меньшей громкости!

    Offтопик:
    Это как раз то, чем как я ожидал все и закончится.
    Хочу аппараты за тыщи у.е, купить пока не могу, а делать ничего не буду, так как смысла никакого нету, потому что они все равно Mark Levinson не переиграют (мужики подсказали ).

  9. #28
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    На счет перемотки динамика....
    перемотав катушку динамика чувствительность не поменять....
    Не стоит так категорично. Лично я занимался перемоткой 35гдн1-8. Начальные параметры точно не помню, но чувствительность была в районе 85 Дб, а новые параметры я уже где-то на форуме приводил, выложу еще раз:
    Fs = 38.1 Hz
    Vas = 40.36
    Qms = 6.1224
    Qes = 0.44
    Qts = 0.41
    Re = 7.9
    Mms = 24.8
    BL = 10.31
    SPL = 89.08

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Смысл изготовления усилка на 7293, исходя из ответов данной темы весьма неопределённый. То есть всё это при хорошем изготовлении может и зазвучит, но как - никто не знает. Буду делать как только узнаю где достать все компоненты - транс, бп, сами платы, радиаторы, низкооборотистые вентиляторы (видел на 200 об/мин), кондёры в бп, и т.д.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Если поставишь стабилизированный да да стабилизированный БП с качественной фильтрацией, да к нему пред Hi - Fi , с таким же классным темброблоком тогда зазвучит, и еще как зазвучит

  12. #31
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Смысл изготовления усилка на 7293, исходя из ответов данной темы весьма неопределённый. То есть всё это при хорошем изготовлении может и зазвучит, но как - никто не знает
    Очень даже знаем! По сравнению с Марком Левинсоном - пропорционально цене!

    А если серьезно - для того и делают микросхемы мощников, чтобы получилось просто и дешево при приемлимом качестве. Только нужно помнить, что это приемлимое качество растет по мере роста технологии. Это с одной стороны. А с другой стороны - массовый производитель ширпотреба для снижения цен переходит на более простые решения, приближаясь (ухудшая качество) к этим дешевым микросхемам. (Я даже слышал, что кто-то на ней Hi-Ehd делает!!!).

    Детали можно купить в Киеве - местные радиолюбители подскажут, или по Инету заказать. Платы - попробовать самому сделать, если никак - заказать в том же МастерКите. Только немного творчески переработать потом. Сделать хорошее питание. Радиатор - расчитать площадь и купить подходящий (их море). Низкооборотистый вентилятор (а нужен?) - взять обычный комповый, и подключить через резистор.

    Только если делать - то делать все. Тут тебе подскажут, но за тебя это никто не сделает. Т.е. если нет никакого желания напрягаться, то - не связывайся. А если интересно своими собственными руками, то повторяю - начни с простого. Как будет опыт - сделаешь сложное и хорошее, причем сделаешь хорошо.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #32
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    особенно с темброблоком
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #33
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Если сделаешь хороший БП (поставишь мощный транс ватт на 300 и ёмкие кондёры эдак на 30000 мкф), большие радиаторы, сделаешь нормальную разводку земли, то зазвучит, и ещё как зазвучит.
    Offтопик:
    Для примера мой усилок (правда он на 7294 и это мостовое включение), да и трансы сейчас там стоят совсем другие, общей мощностью 400 вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1805 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	15626   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	2314 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	15627  
    Всё гениальное просто

  15. #34
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    особенно с темброблоком
    А что Вы имеете против качественного темброблока ??? И вообще это раздел для начинающих или как ??? На этой м/с между прочим начинающие могут собрать довольно качественный усиль так что ваши хи хи тут не прокатят.

  16. #35
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Flash1 Посмотреть сообщение
    А что Вы имеете против качественного темброблока ???
    А такие бывают? Ну если нагородить огород из преда, темброблока и т.д. тогда действительно уже пофигу какой УМ.
    Дело не в начинающих или кончающих, а в цели. Нафиг нужен темброблок, объясните, пожалуйста?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #36
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    офф: нравятся мне ветки с таким названием и как следствие содержанием......
    всё жду когда кто-нибудь создат тему: "Жениться ли мне на Маше или на Кате, говорят первая то-то-то, а вот вторая то-то-то" или например "заводить мне ребёнка или нет? а то вот сосед Вася говорит то-то-то, а друг Коля говорит совершенно другое..как быть"


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    (Я даже слышал, что кто-то на ней Hi-Ehd делает!!!)
    и вроде как этот кто-то по 500$ за усь просит
    Последний раз редактировалось Bender; 09.11.2006 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    А счего же еще спрашивается он будет раскачивать этот усиль как не с качественного преда, а иначе каким образом собираемся избежать дополнительных искажений при мощности приближающейся к мах ??? , а чем будем компенсировать собственные искажения источников звука как не качественным темброблоком ??? ведь не секрет идеальных динамиков тоже нет, что скажете на это сударь . Ну а если хотите помочь человеку раз уж он собрался делать это дело на м/с посоветовали бы ему собирать усиль на м/с из серии STK4048 все таки по круче будут по всем параметрам, конечно и дороже но они того стоят

  19. #38
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Любой более менее приличный усилитель мощности имеет чувствительность по входу 1 вольт. Далее сквозной коэффициент усиления по напряжению скажем 20. Таким образом, при сигнале на входе 1 вольт, на выходе усилителя будет 20. Для 4омной нарузки это будет соответствовать току в 5 ампер и 100ватт мощности на динамике.
    Чего еще раскачивать???? какой пред, где вы начитались этой туфты про предусилители?????? Если учесть что с большинства СД проигрывателей выходит в среднем )) вольта по два, и с компьютера тоже...
    Далее тембра. Именно тембра, все эти улучшайзеры звука и всякие примочки вносят основное количество искажений в нормальном усилителе. Если нужно большой мощности, всяких тембров и предусилителей то стоит купить ресивер типа BBK AV250T который имеет уже всякие предусилители и тембры... и по 110 ватт на канал.
    А вот если хочется качества звучания - то линейный тракт безовсяких улучшайзеров и прочего ненужного улучшайзенга. Если компонент горбатый, то никакими тембрами его горбатость не исправить....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #39
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Ну может быть Вы и правы, но все равно каждый ведь смотрит со своей колокольни , и соразмерно своим возможностям естественно финансовым так что тут у всех критерии могут быть разные

  21. #40
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Дак в Бриге, который уже имеется у dsncorp, есть эти предусилители и хай-фай теброрегуляторы. И по 50 ватт на канал есть, а счастья нет. А когда включаеш все на прямую на УМ... прям и удивляешся... как такое изменение звучания может быть???
    И в тех самых ББК и Денонах, подключая сигнал в обход всех улучшайзеров и тебров получаеш гораздо более чистое и музыкальное звучание.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •