Страница 11 из 16 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 307

Тема: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dsncorp
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    40

    По умолчанию Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Вопрос стоит так: на masterkit.ru есть такая платка (Усилитель НЧ 140 Вт (TDA7293, Hi-Fi, готовый блок). К ней соответственно надо радиатор - не могу выбрать какой, может кто подскажет. Ну и самое главное - БП, по datasheet макс ток у этой tda 10А, какой бп мне нужен? Тут же есть "Сетевой нестабилизированный двуполярный источник питания 220 B / ±40 B (2 A)" - не могу понять, это всего 2А, или 2х2А?

    Теперь вопрос по звуку? Будет ли ЭТО звучать лучше оригинального Брига первого поколения (1979)? Вообще стоит ли связываться с этой платой (иммено с платой, tda вроде хорошая)?
    Последний раз редактировалось dsncorp; 03.11.2006 в 11:30.

  2. #201
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Конечно слышно, когда идут уже сильные перегрузки, а что делать когда идут слабые ограничения и их не слышно, а они есть?
    Если их "не слышно" - значит их нет.


    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Просто в статье написано что малые ограничения не воспринимаются сознанием, но воспринимаются подсознанием, и это может повлиять на утомляемость при прослушивании музыки.
    Бред.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #202

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если их "не слышно" - значит их нет.




    Бред.
    Если так, тогда он не нужен, А по какой схеме собирать лучше из того что я приводил выше (ссылки на 3 разных схемы включения)?

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Константин, Если собирая "усилитель" на этой микросхеме думать о подсознании и слушая музыку смотреть на индикатор перегрузки потому что если он мигает значит на подсознание действуют там я незнаю х-лучи или еще что-нибудь рано или поздно можно сойти с ума шутка конечно.

    В описании микрухи на печатке разведено так что клип детектор подключен к mute! значит он как-то "приглушает" или просто вырубает усь при сильном перегрузе, может он как часть защиты предусмотрен (типа при замыкании выхода MUTE включается)...
    может как нибудь его связать с регулировкой громкости чтоб уменьшал (хотя бред это все)

    А собирайть нужно по третьей схеме MadFeedback1 той что совсем другая не ошибешься

  5. #204
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    А по какой схеме собирать лучше из того что я приводил выше (ссылки на 3 разных схемы включения)?
    Это я не подскажу, слушал я ее много раз, но делать что-то самому на ней - у меня нет ни малейшего желания.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #205
    Новичок Аватар для DimonMedvedev
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    39
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    [/QUOTE][/QUOTE]
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Если так, тогда он не нужен, А по какой схеме собирать лучше из того что я приводил выше (ссылки на 3 разных схемы включения)?
    Делай по схеме № 1 в файле Sch4TDA729x (в твоем сообщении - третий вариант по ссылке https://forum.vegalab.ru/attachme...8&d=1167558307 ), не ошибёшься точно (там есть и универсальная печатка на 4 схемы включения и описание, автор - Линкор. Звучит отлично, намного лучше стандартной неинвертирующей схемы, даже доработанной. Проверено!!!)

    Добавлено через 1 час 55 минут
    Уважаемые форумчане!
    Созрели ещё вопросики по УНЧ на 72хх (схема включения 72хх – инвертирующая MF-1, неинвертирующая – стандартная, с увеличенными кондёрами в ООС и вольтодобавке).
    При наборе номера с мобильного телефона (телефон при этом вплотную прижат к проводу, который соединяет лин. выход CD-проигрывателя со входом УНЧ) из АС слышны характерные звуки.
    Вопросы:
    - что это значит?
    - если это что-то не то, как с этим бороться?
    Последний раз редактировалось DimonMedvedev; 03.01.2007 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от DimonMedvedev Посмотреть сообщение
    При наборе номера с мобильного телефона (телефон при этом вплотную прижат к проводу, который соединяет лин. выход CD-проигрывателя со входом УНЧ) из АС слышны характерные звуки. Вопросы: - что это значит? - если это что-то не то, как с этим бороться?
    А значит это что сигнал сотового на частоте 1800МГц вызывает интермодуляционные (если я не ошибаюсь) искажения и присутствует это наверное у всех усилков так что все нормально и никак это непоборешь

  8. #207
    Новичок Аватар для ALFA-Dnepr
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Я понимаю что это раздел для начинающих. но если чего нибудь не знаете, лучше вообще не писать. Про "интермодуляционные искажения мобильного телефона с усилителем" я долго смеялся. Вы хоть почитайте как они возникают и по какой причине. А этот опыт "При наборе номера с мобильного телефона (телефон при этом вплотную прижат к проводу, который соединяет лин. выход CD-проигрывателя со входом УНЧ) из АС слышны характерные звуки. Вопросы: - что это значит? - если это что-то не то, как с этим бороться?"- это уже ближе к детекторному приемнику

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    ну я не буду отрицать если написал чушь.. пускай усь ловит сигнал с телефона потому и пищит но частота то унего(телефона) 1800МГц а усилок пускай до 100Кгц воспроизводить может откуда звук?? (какя то гармоника наверное возможно опять бред) и искажения-то интермодуляционные возникают полюбому т.к на входе сигналы разных частот

    Цитата: Интермодуляционные искажения представляют собой паразитные импульсы, которые появляются на частотах, являющихся суммой или разностью двух других. То есть при прохождении сигнала с тестовыми импульсами на частотах 19 кГц и 20 кГц мы можем получить примесь на частоте 1 кГц Причем полученые примеси также могут послужить причиной для новых интермодуляций.
    Последний раз редактировалось ISIT_14; 03.01.2007 в 19:13.

  10. #209
    Новичок Аватар для ALFA-Dnepr
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Немного о терминологии: есть основной сигнал, частоты кратные ему и выше его это гармоники, ниже по частоте- субгармоники.
    Объясню почему усилитель ловит сигнал от мобильного телефона. Это происходит из-за паразитного детектирования модулированной радиочастоты (900 Мгц, 1800 МГц) входным каскадом усилителя, точнее базо-эмиттерным переходом. В условиях интенсивных радиопомех приходится шунтировать его конденсатором в 10-100 пФ.
    Вспомните как хорошо реагируют дешевые китайские компьютерные колоночки на звонки мобильников. Причем, чем дешевле мобильник, тем лучше эффект. Это уже правда связано с качеством выходного каскада ЧМ передатчика мобильника - насколько хорошо подавлена паразитная амплитудная модуляция

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от ALFA-Dnepr Посмотреть сообщение
    входным каскадом усилителя, точнее базо-эмиттерным переходом. В условиях интенсивных радиопомех приходится шунтировать его конденсатором в 10-100 пФ.
    интересно и как в микросхеме его зашунтировать???
    через + питания и вход? а источник тока там непомешает (шунтировать переход)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.GIF 
Просмотров:	804 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	17658  
    Последний раз редактировалось ISIT_14; 03.01.2007 в 23:41.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    интересно и как в микросхеме его зашунтировать???
    На входе усилителя RC фильтр поставить, с частотой среза от 30-50КГц. И на входном разъеме можно керамический конденсатор повесить 10-33p.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    вот это насколько я понял фильтр стоит сейчас у меня в "усилке" на TDA2050
    и нихрена не помогает почему-то
    Изображения Изображения  

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Поставь вот такой. Поможет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC.GIF 
Просмотров:	510 
Размер:	1.7 Кб 
ID:	17666  

  15. #214
    Новичок Аватар для fresh_meaT
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    НАгородили лабуды Ыыы... 729х клёвая микра... я с неё начинал перепалил их гору... столько устройств весёлых спаял.. продолжаю в том же духе.. любит народ когда недорого, громко и качественно... хотя бас у неё как по п..де ладошкай..

  16. #215
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от dsncorp Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос по звуку? Будет ли ЭТО звучать лучше оригинального Брига первого поколения (1979)? Вообще стоит ли связываться с этой платой (иммено с платой, tda вроде хорошая)?
    Вообще стоит аудио-усилитель собирать на lm3886, а не на тда7293.
    Лучше брига - безусловно, да и вообще любого советского усилителя.
    Простейшая схема на лм3886 (неинверт, без коррекции в оос) переигрывает усилители за 700-800 долларов "из магазина", дороже
    не сравнивал. Платы в общем-то никакой и не надо, все можно разместить навесным монтажом,
    но если хочется простой и правильной платы - у меня на сайте.
    Как раз для установки в советские усилители с боковыми радиаторами.

  17. #216
    Частый гость Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Ну народ. Человек обратился за помощью к спецам т.е. к вам а вы его обосрали обматюкали. Дауны все вы, еси не умеете разговаривать с новичками.
    Человек не может разобраться что значит 2*40в 2ампера или 2*2ампера а вы ему ты даун ты дибил это просто 3,14здец.
    Нужно было тактично объяснить что лучше собери усь на lm3886 а не так как вы.
    А на счет WP он окромя свого уся ничиго больше не признает значит по его мнению все транзисторные уси звучат по транзисторному а его видите ли "не транзисторный" звучит типа по ламповому

  18. #217
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    А по какой схеме собирать лучше из того что я приводил выше
    Что-то не увидел... о чем речь?

    По поводу мобильника. ВЧ сигнал детектируется несколькими n-p переходами, т.к. попадает в микросхему не только через вход. А то, что прошло через вход - тоже идет легко во все стороны внутри нее (это я сильно упрощаю). поэтому слышим сразу все: и огибающую продетектированных импульсов, и сдвиги режимов работы, и продукты интермодуляций среди наводок и продетектированных сигналов. В общем такая куча замешивается!

    Не помню, как у Линкора, а у меня фильтрация на высоте. (хотя полностью это отфильтровать - замучаешься).

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вообще стоит аудио-усилитель собирать на lm3886, а не на тда7293
    Не обязательно. Уже 100 раз говорили, что почти одно и то же. Больше разница в кривизне рук.


    Народ! я наконец доделал усилитель для комповых колонок на 7293 (скоро все выложу на сайте). Колонки - Монитор Аудио, карта - MSI Juli@. Звучит - отпад! (после СОЛО-1, даже твикнутого). Вот фото (усилок на компе за мышкой)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my_comp.jpg 
Просмотров:	990 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	17739  

  19. #218
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Можно ли использовать её для построения усила к сабу на 100-150вт,или для этого лучше подыскать что-то другое ?

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
    Можно ли использовать её для построения усила к сабу на 100-150вт,или для этого лучше подыскать что-то другое ?
    однозначно что-нибудь другое и транзисторное либо на STK

  21. #220
    Частый гость Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA7293 - стоит ли делать?

    народ соберите усь Гумели. В ветке усилители https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=254
    И дабудет вам высококачественный усь с ним хоть в пир хоть в мир а главное он очень простой.
    НО ГЛАНОЕ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ТЕ ПРАВИЛА НАСТРОЙКИ КОТОРЫЕ ТАМ УКАЗАНЫ.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1160596414

Страница 11 из 16 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •