Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Искусственный интеллект в проектировании АС

  1. #61

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сейчас измерение 2 секунды - более 100 точек на октаву
    а вы знаете, что это чепуха? Вот мы занимались в 2017 DSP с минимальнофазовым фиром для авто-компенсации сабвуферов и в процессе отладки, я заметил, что даже не слишком большая квартира, ну метров^2 150 общей площади, вынуждает задавать сеттлинг тайм до полсекунды. Типичный дом 2-3 этажа, с высоким до крыши холлом, вынудит ждать возврата эха на нч ещё дольше, да и степень демфирования нынче минимальная, никаких ковров, ни тяжелых пртьер, так что разница замера с ожиданием vs без него, будет очень существенная. Бегите от тех, кто замеряет быстро(дирак, например), это явно туфта.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а вы знаете, что это чепуха? Вот мы занимались в 2017 DSP с минимальнофазовым фиром для авто-компенсации сабвуферов и в процессе отладки, я заметил, что даже не слишком большая квартира, ну метров^2 150 общей площади, вынуждает задавать сеттлинг тайм до полсекунды. Типичный дом 2-3 этажа, с высоким до крыши холлом, вынудит ждать возврата эха на нч ещё дольше, да и степень демфирования нынче минимальная, никаких ковров, ни тяжелых пртьер, так что разница замера с ожиданием vs без него, будет очень существенная. Бегите от тех, кто замеряет быстро(дирак, например), это явно туфта.
    Разница в том, что вы измеряли помещение, где время ответа действительно огромное.
    Я же писал про измерение динамиков с небольшого растояния в условиях подготовленного помещения с большим количеством поглощающих материалов и определённым образом раставленными. В идеале - в безэховой камере.

  3. #63

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Так компенсируют АЧХ для данного помещения и АС, в безэховой можно и быстро, яснож.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #64
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Разница в том, что вы измеряли помещение, где время ответа действительно огромное.
    Я же писал про измерение динамиков с небольшого растояния в условиях подготовленного помещения с большим количеством поглощающих материалов и определённым образом раставленными. В идеале - в безэховой камере.
    И как сделать расчет оптимального расположения большого количества форм рассеивающих и поглощающих материалов ?

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Так или иначе с такими темпами развития Ai несмотря на то что там нет никакого интелекта, скоро многим придется пройти через 5 стадий принятия неизбежного.
    Нет никакого неприятия. Есть надобность - пользуется, как любой другой инструмент. Отвращение вызывает как преклонение, так и страх перед недоделанными алгоритмами.
    Просто многие надеяться, что типа "ИИ" освободит их от противоестественного для них процесса - думать своей головой.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Типичный дом 2-3 этажа, с высоким до крыши холлом
    Про золотые унитазы забыли.

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    И как сделать расчет оптимального расположения большого количества форм рассеивающих и поглощающих материалов ?
    Я не совсем понимаю, вы нарочно вырываете слова из конекста беседы и пытаетесь их оспорить ?
    Если нет, перечитайте еще раз почему и в ответ на что я так писал, тогда понятно может быть станет что про измерение акустики помещений я вообще ничего не писал.

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    И как сделать расчет оптимального расположения большого количества форм рассеивающих и поглощающих материалов ?
    Для какого размера помещения и расчёт для помещения вообще или для приёмника (микрофона/слушателя) в этом помещении на конкретном месте приёма?
    Дмитрий

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Я планирую получать опыт именно таким образом. Лепить 4 полосы и в процессе вникать. Год назад понимания было ровно нуль.
    Это методологически неоптимальный подход. Учиться на конкретной задаче это хорошо, вопрос в выборе задачи.

    ---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Качество и цена динамиков лишь косвенно указывают на возможное качество готового продукта...
    Но не является панацеей, гарантирующией бескомпромиссный результат.
    Без начальной подготовки, за год не получится построить что то стоящее, при всем желании...
    Слепить из г....а "хорошую" четырехполоску, да ещё в активе, не имея опыта - на веге стало модным среди новичков. Разочарование от завышенных ожиданий может омрачить сердце неофита, особенно от нехватки мощного баса.
    Повторюсь что я не предлагаю тупо использовать самые дорогие динамики, выбор должен быть осознанным, с пониманием возможностей конкретных голов - а это требует опыта, которого у неофитов нет, как и нет понимания, чего можно ожидать в результате. Поэтому первый шаг - повторение готового проекта, очень полезно.
    Умолкаю.
    С Уважением, Анатолий.

  9. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Это методологически неоптимальный подход
    Неоптимальным этот подход может быть для вас. А для меня он оптимальный. У меня есть некоторые вопросы, ответы на которые получу таким образом, каким удобно именно мне.


    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    не предлагаю тупо использовать самые дорогие динамики, выбор должен быть осознанным
    А как выбирать-то их?) Ответ на этот вопрос мне так и не подсказали, сколько раз я спрашивал.


    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    повторение готового проекта
    Готовый проект можно повторить, чтобы получить заведомо известный результат. Но знаний о методиках расчета и проектирования от этого совсем не прибавится.

    Вообще это все не относится к теме..

  10. #70
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Уже на начальном этапе, в нулевом приближении, в ИИ будет заложен вроде бы огромный опыт, да не тот. Начиная с форм-фактора. ИМХО, АС должны быть блочными (НЧ и мидбас блоки) - отдельные и виброизолированные, СЧ, ВСЧ и ВЧ - отдельно.
    А ИИ будет настойчиво ходить вокруг 2.5-3 полосного скворечника с параллельными стенками.
    Короче говоря, те АС, которые у меня в башке, больше никому не нужны. А кому нужен мейнстрим, он мейнстрим и купит, и будет периодически менять шило на мыло. Трёполоски с мягкими диффузорами на трёхполоски с твёрдыми. 1 порядок на третий, АМТ на бериллий и т.д.

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Резюме: пока ещё в электроакустике нет проектирования с ИИ. Максимум, что может ИИ - подсказать, какие исходные данные нужны, причём - вряд ли полным списком.
    Ветеран броуновского движения

  12. #72
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Уже на начальном этапе, в нулевом приближении, в ИИ будет заложен вроде бы огромный опыт, да не тот. Начиная с форм-фактора. ИМХО, АС должны быть блочными (НЧ и мидбас блоки) - отдельные и виброизолированные, СЧ, ВСЧ и ВЧ - отдельно.
    А ИИ будет настойчиво ходить вокруг 2.5-3 полосного скворечника с параллельными стенками.
    Короче говоря, те АС, которые у меня в башке, больше никому не нужны. А кому нужен мейнстрим, он мейнстрим и купит, и будет периодически менять шило на мыло. Трёполоски с мягкими диффузорами на трёхполоски с твёрдыми. 1 порядок на третий, АМТ на бериллий и т.д.
    Вот тебе далась эта виброизоляция , самый большой вклад в передаче вибрации носит воздушная среда , каким образом предполагается развязывать это , помещением излучателей в отдельные комнаты не связанные между собой , эта комната для прослушивания вч а эта для нч ну чисто для сч своя комната .

  13. #73
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Резюме: пока ещё в электроакустике нет проектирования с ИИ. Максимум, что может ИИ - подсказать, какие исходные данные нужны, причём - вряд ли полным списком.
    Я думаю, что для начала нужна база данных из динамиков с результатами их измерений. Кстати, есть такая?

  14. #74
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Резюме: пока ещё в электроакустике нет проектирования с ИИ. Максимум, что может ИИ - подсказать, какие исходные данные нужны, причём - вряд ли полным списком.
    Программы то есть и они разрабатываются но только немного для других целей , более насущных , финансово выгодных , Эхо-гидроакустика для военных и корпораций занимающихся поиском и добычей полезных ископаемых и т.п.

  15. #75
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Уже на начальном этапе, в нулевом приближении, в ИИ будет заложен вроде бы огромный опыт, да не тот. Начиная с форм-фактора.
    Это точно. Более 90% проектов аудиосистем в инете - пацанские автосабы в авто не первой свежести.
    Денис

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Я думаю, что для начала нужна база данных из динамиков с результатами их измерений.
    Результатами измерений в идентичных условиях. Естественно, такой нет. И не будет.

    Вся польза от ИИ по АС - когда получится дерьмо, можно взвалить ответственность на него.

  17. #77
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Вся польза от ИИ по АС - когда получится дерьмо, можно взвалить ответственность на него.
    Да и не только по АС такая же ситуация
    Денис

  18. #78
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,126

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    https://chatru.net/ru

    Конфигурация качественной акустической системы может быть различной в зависимости от потребностей и предпочтений пользователя. Однако, вот несколько основных компонентов, которые могут быть включены в такую систему:

    1. Акустические колонки: Это основной компонент акустической системы, который отвечает за воспроизведение звука. Колонки могут быть напольными, полочными или встраиваемыми в стены и потолок в зависимости от дизайна помещения и звуковых потребностей.

    2. Усилитель: Это устройство усиливает аудиосигнал, который поступает от источника звука (например, CD-плеера, компьютера или музыкального центра) и передает его на акустические колонки. Усилитель также может иметь встроенный предусилитель для улучшения качества звука.

    3. Процессор звука: Этот компонент может использоваться для настройки звучания акустической системы в соответствии с предпочтениями пользователя. Процессор звука может иметь различные настройки эквалайзера, задержки и эффекты для достижения оптимального звучания.

    4. Кабели и разъемы: Для соединения всех компонентов акустической системы между собой и с источником звука необходимы качественные кабели и разъемы. Они должны быть достаточно длинными и иметь надежное соединение для передачи звука без потерь качества.

    5. Акустический кабель: Это специальный тип кабеля, который используется для подключения усилителя к акустическим колонкам. Важно выбрать кабель правильной длины и с хорошим экранированием для минимизации помех и искажений звука.

    Важно учитывать, что качество звучания акустической системы зависит не только от качества компонентов, но и от их правильной установки и настройки. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту или консультанту в магазине аудиотехники для получения профессиональной помощи в подборе и настройке компонентов акустической системы.

    ...сука, до слёз про консультанта!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #79
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Первый пункт так написан, я было начал думать, что это ты сам пишешь от себя
    Денис

  20. #80
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,126

    По умолчанию Re: Искусственный интеллект в проектировании АС

    Есть еще ссылки на ИИ? Особенно на картинки. А то пробный период как закончился, так я и забросил это дело.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •