Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Harman Kardon AVR HK 990 канал уходит в защиту

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.12.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Harman Kardon AVR HK 990 канал уходит в защиту

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Есть усилитель Harman Kardon AVR HK 990 двойное моно, раздельное питание на каждый канал. На холостом ходу сначала грелся правый канал и усилитель уходил в защиту. Я кое как отрегулировал напряжение согласно схеме и мануалу примерно 38mv, до регулировки напряжение в покое было больше 38mv. После этого усилитель играл, но звук на этом канале был явно громче, чем на исправном. Решил проверить напряжение на другом канале, там все четко 38mv. Повторно стал регулировать неисправный канал, в итоге регулировка не получается, через кое то время все равно усилитель уходит в защиту. Напряжение ведет себя так: после включения напряжение, например 20mv, через минут 15 постепенно растет, потом начинает скакать хаотично с возрастанием к примеру 35-40-53-35-60 и т.д. и срабатывает защита.
    Подскажите, может ли потенциометр R53 по схеме быть неисправным и давать такой результат? Или в чем может быть причина?
    Я не особый специалист, проверенного специализированного сервиса нет. Хотелось бы понять причину и отнести в сервис с конкретной задачей, например, перепаять smd потенциометр или что-то другое.
    Схема на 107 странице мануала, описание регулировки на 5 странице. Мануал прилагаю.
    Большое спасибо.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Harman Kardon AVR HK 990 канал уходит в защиту

    Тяжелый случай... особенно если нет опыта и приборов.
    Даже не знаю, что посоветовать, у меня свежий случай с Denon PMA-2000AE которому нужно было всего лишь заменить реле, оказалось, что ток покоя в одном канале взлетает вверх при включений и через 3-4 минуты падает на половину. И это повторяется с большой точьностю при каждом включений на холодную.
    В моем случае, как-бы я не удивлялся причина оказалась именно в подстроечнике.
    Не знаю, как обстоят дела в твоем случае, но смущает, что канал работает громче... я бы смотрел в сторону обратной связи, там компаратор с обвязкой, есть что проверить.
    На предмет возбуда нужно проверить, также мне не совсем понятно от чего срабатывает защита... от повышенного тока в выходном каскаде? Или от темперауры, что врядли.
    Еммиттерные резисторы не сгоревшие?
    Может написал бред... но такие первые мысли..

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Harman Kardon AVR HK 990 канал уходит в защиту

    Цитата Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять причину и отнести в сервис с конкретной задачей, например, перепаять smd потенциометр или что-то другое.
    только дураки учат мастеров ЧТО им делать! Это я тебе как мастер говорю .... А уж как я учу подобных "продвинутых" клиентов ....

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    первые мысли
    - к мастеру и не морочить голову, а просто сдать в ремонт!

  4. #4
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Harman Kardon AVR HK 990 канал уходит в защиту

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение

    - к мастеру и не морочить голову, а просто сдать в ремонт!
    Да я бы так и посоветовал, но добросовестных и хороших мастеров еще найти надо...
    Последний раз редактировалось Romych; 02.02.2024 в 13:41.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Harman Kardon AVR HK 990 канал уходит в защиту

    ....
    Последний раз редактировалось Romych; 10.02.2024 в 00:16.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •