Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Сообщение Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Модераторы! Не удаляйте! Я ее и сам убью!!!

    Прошу всех протестировать программу для рассчета трансформатора УМЗЧ. Кратко напоминаю смысл: из-за того, что в музыке средний уровень сигнала намного меньше максимального, при воспроизведении музыки, от блока питания потребляется меньшая мощность, чем при "воспроизведении" синуса. Поэтому и транс можно взять меньшей мощности. Более подробно: Выбор мощности трансформатора для УМЗЧ

    Я статью переделываю, и переделываю программу рассчета. Собственно, ее я и прошу протестить. Это ехе-файл. Пока имеет кучу недостатков:
    - не всегда правильно считает
    - не контроллирует вводимые данные (вообще никак)
    - что-то еще

    Это я доработаю. Хочу узнать:
    - прозрачна ли суть (т.е. поймешь ли без бутылки, что там нужно делать и что на выходе)
    - в чем неудобства
    - что добавить/убавить
    - что я накосячил с переводом (чукча, он читатель по-англицки, а не писатель! )
    - и вообще...

    Я буду все обновления класть здесь, чтобы не засорять сервер, и не искать где и что: Версия 1 от 03.11.2006
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 26.11.2006 в 23:06.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Серый! Я туплю. Ничего не понял! Это про что?
    Про экселовскую табличку с расчетом выпрямителя+конденсаторв фильтра, она ведь твоего изготовления?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я не могу добраться до компа - у сына диплом под Новый год, у жены сессия (на 2-м высшем) - комп занят 25 часов в сутки. А на работе не получается вырвать время и подумать.
    Надо иметь дома несколько, причем для всякой фигни можно и совсем слабенький, это совсем не стоит денег. У меня три.
    Сергей.

  3. #22
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Про экселовскую табличку с расчетом выпрямителя+конденсаторв фильтра, она ведь твоего изготовления?
    Да. Причем расчет в точности по книге. Разница получается огромная, но там для нагрузки с I=const.

    Сергей! Ты - искуситель!!!
    Делаю полный расчет блока питания. В ту экселевскую табличку все равно редко ходят, ИМХО не все понятно, особенно начинающим.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Надо иметь дома несколько, причем для всякой фигни можно и совсем слабенький, это совсем не стоит денег. У меня три.
    Нет места. Особенно под мониторы.
    Offтопик:
    Когда-то в однокомнатной квартире места хватало, сейчас 3 комнаты... Есть ноутбук, но на нем неудобно, и всю свою инфу переносить лень.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Нет места. Особенно под мониторы.
    Да, есть такая проблема. И когда я вижу как живут мои более обеспеченые товарищи, у которых квартиры по 200-300 м2, начинаю понимать, что это совсем не плохо.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Есть ноутбук, но на нем неудобно, и всю свою инфу переносить лень.
    А я синхронизирую одну директорию, и никогда инфа не пропадет, в трех местах хранится. А кнотику надо клавиши и мыша, тогда все ОК.
    Сергей.

  5. #24
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Народ!
    Я хорошенько доработал программу (она в 1-м посте)! Проверяйте все на свете! Где косяки или что неудобно в работе?

    Плз., потратьте немного времени на проверку!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #25
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Знаешь, не хватает вода габариной трансформатора. Т.е. программа порекомендовала, а мы решили больше или меньше.

    По фейсу. Нафига жмакать кнопки Применить/Вычислить? Лучше что бы все считалось "на лету", по ходу ввода. Нет? Как образец хорошей морды - софтинка Белого по катушкам.
    Сергей.

  7. #26
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    хватает вода габариной трансформатора. Т.е. программа порекомендовала, а мы решили больше или меньше
    Меньше - не стОит - ведь программа выдала оптимальную (уже уменьшенную) мощность. А больше - пожалуйста, лишь бы напряжение на вторичке было как нужно.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Как образец хорошей морды - софтинка Белого по катушкам
    А кинь ссылку, посмотрю.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Нафига жмакать кнопки Применить/Вычислить?
    Просто расчет напряжения питания можно произвести только после того, как первая часть данных будет введена. И проконтроллирована на корректность. Просто затрахаешься (наверное) программировать пересчет автоматом, ведь инфу можно водить не по порядку. Или подбирать какой-либо параметр. Например, менять сопротивление, или пик-фактор. Т.е. делать несколько расчетов. Я посмотрю как там с катушками сделано...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А больше - пожалуйста, лишь бы напряжение на вторичке было как нужно.
    Дык втоптать то габаритку некуда, вот в чем засада.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А кинь ссылку, посмотрю.
    Вот. Кстати и софтинка приятная. Только этот поганец до ума не доводит!
    Сергей.

  9. #28
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Дык втоптать то габаритку некуда, вот в чем засада
    Сергей! Я никак тебя не пойму. Зачем тебе ввод габаритки? Допустим, ты посчитал транс, получилось 53 Вт. У тебя есть на 60. Ты спокойно его ставишь, и все. Только просадки напряжения будут несколько меньше (совсем чуть-чуть). Если же у тебя транс на 40 Вт, то понятно, что недостаточно. Хотя, для другого пик-фактора подойдет.

    Что же ты хочешь получить, введя в программу Sтр=60 ВА (или 40)? Если уточненное значение просадок, пульсаций и синусной мощности, то это нереально. Расчет же упрощенный. Под конкретный транс он не подойдет - большая погрешность будет. Разве что макс. ток диодов изменится, но не сильно...

    Добавлено через 10 минут
    Я заменил архив - теперь там черновик новой статьи...
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 20.11.2006 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #29
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Если уточненное значение просадок, пульсаций и синусной мощности, то это нереально.
    Ага. Жаль. Я пользователь, поэтому хочу видеть, то, что хочу видеть. Ну нельзя так нельзя. Жадина!
    Сергей.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    AudioKiller!
    Знаешь, мне нравится!
    Ну там мелкие недочёты в надписях - это чепуха.
    Главное, считает примерно похоже на правду. Если человек проектирует для себя, и знает свой стиль музыки, отлично получается.
    Значит, при более "плотной" музыке мы увеличиваем ток вторички и сечение сердечника, при неизменном вторичном напряжении. Это показательно.

    Подумав, вижу, что такая стратегия правильная. Другая - увеличение напряжения питания, дабы скомпенсировать просадку, ведёт к потерям тепла при токе х.х. усилителя, требуются более высоковольтные емкости и прочие детали. Да и напряжение питания мощных микросхем (на них часто собирают новички) всегда ограничено.

    Расчет выпрямителя тоже супер. Токи, напряжения на диодах. То, что нужно. Да, где-то нужно отметить, что значение емкости - для одного плеча, а не суммарное.

    В общем, класс! Да и оформление сделано здорово. Слева цифры, это служебная информация?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #31
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну там мелкие недочёты в надписях - это чепуха.
    Игорь! Я как раз и стремлюсь устранить все недочеты - ведь за руль может попасть совершенно необстрелянный человек. А по-английски, наверное, вообще фигня...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да, где-то нужно отметить, что значение емкости - для одного плеча, а не суммарное.
    ОК. Я думал по рисунку понятно. Поправлю.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Слева цифры, это служебная информация?
    Да, движок отлаживаю еще. Потом уберу.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я пользователь, поэтому хочу видеть, то, что хочу видеть.
    Влегкую! Только пожалуйста, введи параметры схемы замещения твоего реального трансформатора (это 3 индуктивности и 3 сопротивления) и напряжение вторички. Да, совсем забыл - еще вольтамперную характеристику диодов моста, хотя бы 5 точек. И я все тебе скажу: что было, что будет, чам сердце успокоится...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Думаю, интересно видеть расчетное напряжение холостого хода на конденсаторах, уже во второй части программы, когда подставлено реальное значение. При падении на мосте, скажем, 3 Вольта. (два диода последовательно)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Думаю, интересно видеть расчетное напряжение холостого хода на конденсаторах
    Я наверное непонятно все организовал. Вводится вручную именно напряжение ХХ. Точнее напряжение на усилке в режиме молчания = Uхх (просадка питания на токе покоя принята равной 0 ). И именно от него идет вычисление напряжения диодов (по правилам расчетов выпрямителей, нагруженных на емкость) и кондеров. Причем кондеры я считаю так: Uхх * 1,2 и округляю до ближайшего большего стандартного значения.

    А падение на мосте (3В - не многовато ли? на одном диоде вряд ли больше 1,1В) учитывается при расчете вторички транса.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #34
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А падение на мосте (3В - не многовато ли? на одном диоде вряд ли больше 1,1В) учитывается при расчете вторички транса.
    Камрады, обычная практика нонешних дыеров юзать Шоттки, а там падения в 1 В не допросишься! Какие 3 В, пишем 1.5 В на два диода! Ну два, от широты душевной. А еще лучше делаем поле ввода для падения на диоде с пердустановленой величиной в 1 В, к примеру.

    Игорь, ведь у тебя в промежуточных велечинах где-то мощность транса есть, так вот если эту переменную выгонять опять же в поле ввода, а если есть надобность, то менять вручную. Не?

    Софтина архиполезная, но мне фейс ну совсем не нравится, вообще такой тип не нравится, напоминает таблицу экселовскую, глазами по экрану надо шарить. Нужно сгруппировать поля ввода, причем в них уже должны стоять величины по умолчанию, которые можно вводить, а можно пропускать.


    Offтопик:
    Игорь, хочешь учебник по мордам дам? Он устаревший, автор пишет про новые веяния, про-то про-се, мол у меня новые книжки есть, платные, но я считаю книжку полезной. Много понятного даже ребенку, но есть и очень полезные моменты. Сам читал совсемп о диагонали года полтора назад.
    Сергей.

  16. #35
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Игорь, ведь у тебя в промежуточных велечинах где-то мощность транса есть, так вот если эту переменную выгонять опять же в поле ввода, а если есть надобность, то менять вручную. Не?
    1. Нету промежуточной мощности. Она одной формулой сразу в ответ получается. И я не даю ее вводить не из вредности. Просто у трансов даже одной мощности огромный разброс характеристик, поэтому даже если по программе посчитать какое-то число, то оно подойдет к конкретному трансу с очень большой натяжкой. Поэтому я не хочу никого водить в заблуждение. Например, прога выдала Sгаб=45ВА. И просадка получилась 20%. Ты берешь транс мощностью 60 ВА, просадка должна быть меньше. Вводишь эти 60 ВА в программу, она выдает: просадка 10%. А померял - оказалась 15%! Кому потом морду бить идем?

    А если взять 10 шт. трансов на одну мощность и напряжение, то у разных будет по разному, даже если они одной конструкции. А от конструкции тоже все сильно зависит.

    Это я упрощенно пальцем в небо попадаю, когда мощность считаю - там намного можно облегчить конструкцию, я и то осторожничаю.

    А представь, какой-то чайник возьмет анодный транс 100 Вт, например, но там 5 обмоток эти 100 Вт дают в сумме, а он выберет слабенькую обмоточку и подумает, что она подойдет. Подставит в программу - хорошие числа получит! Ведь никто не знает, что он там на самом деле использует.

    Т.е. грубо говоря, моя программа рассуждает так: "средняя мощность в 10 раз меньше? ОК, берем мощность транса не в 10, а в 3 раза меньше..."

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Нужно сгруппировать поля ввода
    А ты про новую версию говоришь? Там сгруппировано - 4 поля вводим, 2 заполнено по умолчанию. Может их вертикально расположить (т.е. все один над другим)? Но мне кажется так удобнее. если что-то одно меняешь. Да и длинные надписи не помещаются.

    Честно говоря немного некогда ковыряться.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Игорь, хочешь учебник по мордам дам?
    Я правильно понял? Это не "учебником по морде"? Это что-то типа дизайна внешнего вида программ? Давай, полистаю...


    НАРОД! В прошлой версии ошибочки были... Выкладываю практически релиз (версия 4) - его изменять буду или если ошибки, или сильно кому-то не понравится. На сайте пока не публикую - еще обкатать нужно...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    AudioKiller, ещё лучше стало!
    И морда твоя мне в принципе нравится
    Особенно растрогало сохранение результатов
    Единственное сомнение - не завышает ли прога номинальное напряжение емкостей?
    Следующий шаг по напряжению обычно обходится дороже
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #37
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Единственное сомнение - не завышает ли прога номинальное напряжение емкостей?
    Напряжение ХХ (т.е. максимальное) умножается на 1,2 и по этому значению выбирается ближайшее >= из ряда напряжений: 6,3; 10; 16; 25; 35; 50; 63; 80; 100; 150 (блин, нужно проверить - не забыл ли 63В!). Я беру специально запас 20% по напряжению - кондеры не петарды, взрываться не должны.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И морда твоя мне в принципе нравится

    Offтопик:
    Вот я еще умоюсь и причешусь...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И морда твоя мне в принципе нравится
    Особенно растрогало сохранение результатов
    лупиш в глаз и жмёш сэйв ас...

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    В полях ввода бэкспейс не работает!

    И с сохранением не всосал.

    Настаиваю на том, что дефолтные значения должны уже стоять в полях ввода, уж в "назначение" и "пикфактор" - обязательно!
    Сергей.

  21. #40
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Рассчет трансформатора для УМЗЧ

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    В полях ввода бэкспейс не работает!
    Тут у меня пробелы в знании "Делфи". Я фильтрую ввод, чтобы буквочки не вводили, и там Del работает, а бэкспейс заставить работать не получилось.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    И с сохранением не всосал
    Т.е. проблемы программы, или не понял для чего? Если второе - чтобы разультаты на бумажку не переписывать. А введенные данные туда пишутся, чтобы предъяв не было, типа не тот транс запузырил (если уже забыл для какого усилка его считал ).

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Настаиваю на том, что дефолтные значения должны уже стоять в полях ввода, уж в "назначение" и "пикфактор" - обязательно!
    Опа! Я про них и не подумал! Это сделаю, а вот остальные по дефолту ИМХО вводить не стОит. Разве что напряжение питания копировать из рекомендуемого значения, да и то стОит ли?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •