Страница 4 из 36 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 714

Тема: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

  1. #61
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    очень странно
    полностью согласен
    делай что должно, и будь что будет...

  2. #62
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Проверил в МС схему УНИВЕР при выходном напряжении 30 В 20 кГц 4 Ом.
    Ранее автор писал, что усилитель на высокой мощности на частотах выше 10k, выходит из класса супер А. Аргументировал тем, что на музыкальном сигнале такой мощности в этом частотном диапазоне нету. И это правда ). Не помню где он конкретно об этом писал, на радиолоцмане не нашел.
    А на 1k, спектр короче, как и положено Супер-А. В другой ветке давал спектры моделирования для выходного каскада без ООС.
    Идея управления током ВК, с помощью ОУ, мне кажется интересной. Многое зависит от характеристик управляющего ОУ и его коррекции.

    ---------- Сообщение добавлено 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Отдельный ОУ на каждый транзистор, слишком жирно, но с другой стороны это выравняет ток между экземплярами транзистора. Я пробовал в модели ставить отдельный ОУ на каждый транзистор. В симе разнице нету, так как пары транзисторов идеально идентичны. В реальности может дать выигрыш. Вопрос только в том, стоит ли.

    ---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    asgladd, про конденсатор 1.5 pF на стенде хочется пояснений. Пробовали его отключать? Я думаю, что это ошибка моделирования Микрокап. Не может такая емкость иметь такое весомое значение в цепи коррекции. В LTSpice модель работает нормально без этого конденсатора.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2024 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 24.01.2024 в 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Объективно, любая цепочка "анти-отсечки" представляет собой дополнительную нелинейность, и обладает "щелчком" на ВЧ.
    Можете пояснить, почему такая цепь будет обладать щелком? Задача Супер-А, не дать транзистору выключиться.

  3. #63
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Мне кажется, для того, чтобы супер-А реально стал ближе к А, чем нормально настроенный АБ, нужен какой-то философский камень.
    Единственная цель достигаемая с помощью супер-пупер А, это снижение веса радиатора, а значит себестоимости.

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    А на 1k, спектр короче, как и положено Супер-А.
    Да, действительно, на 1 К спектр лучше, чем у АБ...
    У супер А (2-я, 3, 4, 5 гармоники)
    -130 дб, -144, -180, -172

    АБ
    -138, -130, -170, -156



    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Ранее автор писал, что усилитель на высокой мощности на частотах выше 10k, выходит из класса супер А. Аргументировал тем, что на музыкальном сигнале такой мощности в этом частотном диапазоне нету. И это правда )
    Если проводить такие допущения, то их можно продолжить.
    Например, реальная мощность прослушки вообще редко бывает больше 10 Вт.
    Импеданс АС, как правило, на ВЧ выше, чем на СЧ, иногда в разы.
    Да и сравнение на 200 Вт и 20 кГц при 4 Ом для комнатных УМ далековато от реальности. Это, скорее, техническая абстракция.
    Но если и уходить от нее, тогда можно сразу переходить в пункт "Б" - слепая прослушка и тестирование на слух. "Работаем с музыкальным сигналом".

    ---------- Сообщение добавлено 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Можете пояснить, почему такая цепь будет обладать щелком? Задача Супер-А, не дать транзистору выключиться.
    Цепь слежения за током выходного транзистора находится в двух состояниях - ВКЛ и ВЫКЛ. И по сути является нелинейной добавкой в сигнальную цепь.
    Вот эту нелинейность не получается "запихать" между УН и ВК так, чтобы ее влияние исключить.

  5. #65
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Цепь слежения за током выходного транзистора находится в двух состояниях - ВКЛ и ВЫКЛ. И по сути является нелинейной добавкой в сигнальную цепь.
    Вот эту нелинейность не получается "запихать" между УН и ВК так, чтобы ее влияние исключить.
    Тогда можно сказать, что Super-A, здесь как дополнительный бонус ) В LT1166, никаких упоминаний о Супер-А или класс I - нету, хотя работает он аналогично. Основное преимущество такого каскада мне видится в термостабильности и защите от КЗ.

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Например, реальная мощность прослушки вообще редко бывает больше 10 Вт.
    по моему это некоторое заблуждение.
    мониторы (АТС,Динаудио...) 80дб
    С 10ватт "дохликами" вообще не слышно.
    Ну и ещё варриант,что тогда можно поставить 50 ватт транс в питание и удивляться,что это с усилителем стало...

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    по моему это некоторое заблуждение.
    Вот думал что-то написать...
    И решил спросить
    Если человек берет фразу из контекста и делает на ее основе утверждения и выводы, с какого места нужно ему оппонировать?
    Нужно ли снова возвращаться к контексту и пояснять его?

    И что отвечать, если, в принципе, согласен с финальными утверждениями оппонента и нигде не ратовал на трансформатор мощностью 50 Вт?
    Много вопросов.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Основное преимущество такого каскада мне видится в термостабильности и защите от КЗ.
    На мой взгляд, для того, чтобы решать какую-то проблему, ее нужно сначала хорошенько исследовать и описать.

    Если проблему обозначать поверхностно, то и решение будет соответствующим.

    Конкретно в нашем случае нужно разобраться, что именно мы хотим побороть, исключая отсечку тока выходного транзистора? В чем проблема с этой отсечкой?
    Транзистор "не успевает" переходить во включенное состояние достаточно быстро? или проблема в форме тока транзистора, работающего с отсечкой, вблизи нулевого тока?

    Поскольку эти "проблемы" озвучиваются по очереди разными собеседниками, есть некое хождение по кругу....




    Если предположить, что проблема в "не успевает", то судя по увеличению высших гармоник на ВЧ при добавлении схемы супер-А, поддержание тока в нерабочей области не способствует улучшению переключения. То есть, этот вариант отпадает.

    Форма тока лучше?
    Это несложно проверить - выше писал об этом. Не лучше. Да и в обычном АБ ее можно улучшать, играясь с номиналом резисторов в эмиттерах ВК и параметрами драйверного каскада и выходного. И сгладить углы на переходах вблизи нуля.

    Тогда что? Искажения на СЧ меньше у супер-А? Так их можно убить полностью с помощью ОООС, утопив гармоники полностью в шумах.

    Короче, я не понимаю, в чем прелесть?

    Какую именно проблему решает супер-А? Не конкретно схемы автора топика - они по своему хороши. Но вообще - для чего нужен супер-А?

    Какую именно проблему создает отсутствие тока в выходном транзисторе с точки зрения измеряемых параметров ВК?

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Простите что вырвал слова из контента.
    Если по теме,то мои 5 копеек просты.
    Все хорошие аналоговые усилители уже сделаны были до 90г.
    И это не те,что манипулируют холостым током выходного каскада.
    Как правильно уже сказали была борьба за радиатор...

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Все хорошие аналоговые усилители уже сделаны были до 90г.
    Только не говори это на "серьёзных щах".
    На самом деле они только несколько лет назад начали появляться.

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Viktor S, ты пытаешься объяснить это человеку, который на серьёзных щах заявляет об офигенности 405-ых кводов

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Ну я про Крелл КАСТ и подобное.

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    Левинсоны ML-2

  12. #72
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Хороший аналоговый усилитель появился в 1977 году, это был Видерхольд, и не Буратине-дровосеку об этом судить.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Квод 405 плюс Роджеры LS3/5a
    в маленькую комнату это стандартное решение кто музыку слушает и соседям не мешает..

  14. #74
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    для того, чтобы решать какую-то проблему, ее нужно сначала хорошенько исследовать и описать.
    … нужно разобраться, что именно мы хотим побороть, исключая отсечку тока выходного транзистора? В чем проблема с этой отсечкой?
    … Какую именно проблему решает супер-А? … вообще - для чего нужен супер-А?
    Все это не раз обсуждалось на веге, в т.ч. и с вашим участием. Исследование и описание проблемы приведено здесь. Видно, что суть исключения отсечки тока выходного транзистора состоит в создании токовой подставки т.е. добавления тока для каждой полуволны сигнала с целью уменьшения искажений при переключении. Но наличие пост. сост. в полуволнах само по себе не изменяет их гармонического состава, а следовательно, не изменяет в первом приближении общих искажений сигнала. Во втором - переключение плеч с токовой подставкой происходит при большем токе, что приводит к некоторому уменьшению искажений за счет улучшения при этом частотных свойств транзисторов. Но это преимущество имеет место только при очень небольших токах покоя и вполне достигается увеличением тока покоя ВК, т.е. значительно более простыми средствами.
    Это означает, супер-А не решает никаких проблем и нужен только в чисто коммерческом плане, имхо.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  15. #75
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Короче, я не понимаю, в чем прелесть?
    Тоже задумался над вашим вопросом, и как на него отвечать ) Я написал, что меня в этом каскаде больше привлекает термостабильность и защита от КЗ. И что класс, как бы Супер-А, прилагается бонусом. Со слов топик стартера, ВК здесь "по сути являются источником тока, управляемым напряжением". И это дает отличные результаты. Без разницы, как назвать этот класс ВК, факт что он отдельно дает значительное улучшение. К примеру, вот результат симуляции просто ВК класса АB, и класса (пусть будет I). По коэффициенту гармоник лучше на два порядка. По IMD и PSRR еще лучше. Как я заметил ранее, многое зависит от настройки выходного каскада. Здесь класс I работает и на 20кГц 150 Вт. Модель LTSpice и картинки прилагаю. Такой каскад не требует цепочек Буше и прочих, не боится емкостную нагрузку.
    Так же отмечу что предлагаемая схема на LM7171 быстрее, чем LT1166.
    Сравнение AB и I по коэффициенту гармоник на 150Wt, нагрузка 6 Ом.
    1k
    Total Harmonic Distortion: 0.019526%
    Total Harmonic Distortion: 0.470873%
    20k
    Total Harmonic Distortion: 0.020892%
    Total Harmonic Distortion: 0.471406%
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-26_17-03-33.png 
Просмотров:	79 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	448768Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-26_17-06-47.png 
Просмотров:	31 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	448769Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-26_20-38-31.png 
Просмотров:	35 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	448770
    SAT_VK_vs_AB.zip
    Последний раз редактировалось mart; 27.01.2024 в 09:10.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    меня в этом каскаде больше привлекает термостабильность и защита от КЗ
    Сравнение должно производиться при прочих равных условиях и отличаться только сравниваемыми каскадами т.е. ВК. Из вашего поста не понятно, соблюдается ли это условие. Поэтому результаты симуляции не вызывают доверия. Также ничем не обоснованы термостабильность и защита от КЗ в этом каскаде, что также очень сомнительно.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    И это дает отличные результаты.
    Это радует!


    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    По коэффициенту гармоник лучше на два порядка.
    Это логично, поскольку схема дает довольно глубокую местную ООС, охватывая нелинейность Uзи выходных транзисторов. И на линейной нагрузке все будет хорошо.


    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    ВК здесь "по сути являются источником тока, управляемым напряжением"
    Если внимательно посмотреть на работу схемы, то это не совсем так, на мой взгляд.
    При положительной полуволне ОУ1 поддерживает значение U = Uвх*1,001 на ИСТОКАХ "верхних" транзисторов М1 и М3. И это напряжение мало зависит от нагрузки, благодаря глубокой ООС
    При отрицательной полуволне срабатывает детектор, и ОУ поддерживает 35 мв на резисторах в истоках. Грубо говоря, при смене полярности меняется задающий уровень для интегратора ОУ1.

    Есть некоторая ирония в том, что выходные транзисторы работают без отсечки, в режиме супер-А, а каскад перед ОУ на транзисторах Q6Q8 (на вашей схеме) в самом настоящем АБ с отсечкой тока. То есть, без отсечки никак - мы вынуждены таскать ее по схеме, выбирая для нее место, исходя из своих представлений о прекрасном.



    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Такой каскад не требует цепочек Буше и прочих, не боится емкостную нагрузку.
    Не проверял. Возможно, так и есть.
    В любом случае, момент истины наступит при охвате каскада общей ООС. До этого момента его фазовые сдвиги мало кому интересны, да.


    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Я написал, что меня в этом каскаде больше привлекает термостабильность и защита от КЗ
    Термостабильность - это хорошо, факт.
    Защиты от КЗ я не вижу. Исходя из соображений выше - схема не является источником тока.

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Это логично, поскольку схема дает довольно глубокую местную ООС
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Термостабильность - это хорошо, факт.
    Не могли бы вы подтвердить эти ваши утверждения более развернутым ответом со сравнением с обычным ВК?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы подтвердить эти ваши утверждения более развернутым ответом со сравнением с обычным ВК?
    Я добавил в модели температуру с 27 С до 80 С и ток ВК повысился процентов на 5.
    Неплохо для схемы без датчиков температуры.

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Конкретно в нашем случае нужно разобраться, что именно мы хотим побороть, исключая отсечку тока выходного транзистора? В чем проблема с этой отсечкой?
    Транзистор "не успевает" переходить во включенное состояние достаточно быстро? или проблема в форме тока транзистора, работающего с отсечкой, вблизи нулевого тока?
    Поскольку эти "проблемы" озвучиваются по очереди разными собеседниками, есть некое хождение по кругу....
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Какую именно проблему решает супер-А? Не конкретно схемы автора топика - они по своему хороши. Но вообще - для чего нужен супер-А?
    Какую именно проблему создает отсутствие тока в выходном транзисторе с точки зрения измеряемых параметров ВК?
    Уже писал, что дело не в нулевом токе и его отсечке, а в плавной форме тока, которая нужна:
    1. Для снижения полосы (частоты единичного усиления) УНЧ.
    2. Для снижения требований по PSRR.
    3. Для снижения требований к ЭМС монтажа.
    Последнее проверяется только на "живом" макете.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3135547

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Форма тока лучше?
    Это несложно проверить - выше писал об этом. Не лучше. Да и в обычном АБ ее можно улучшать, играясь с номиналом резисторов в эмиттерах ВК и параметрами драйверного каскада и выходного. И сгладить углы на переходах вблизи нуля.
    Если можно простым способом сделать плавно в АБ - сделайте, покажите, всем будет интересно.

Страница 4 из 36 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •