Страница 26 из 36 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 714

Тема: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

  1. #501
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    А где там у вас про корреляцию со звучанием?

    ---------- Сообщение добавлено 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------

    Ageres, попробуйте в вашем FFT анализе увидеть какие либо внесенные гармоники ниже 100dB
    Зачем? Я спектр привёл для чего? Чтобы показать что этот тест не мерит качество звука. А мерит качество усиления ПЧ 465/455кГц. Это да.

    ---------- Сообщение добавлено 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Все уперлись в сверхнизкие Кг. Простенько, но бесполезно. Все дружно ноют, что нет связи между Кг и звучанием, но с упорством мышей жующих кактус прекратить не могут.
    А кто же за мерзавцы эти "все"?

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Ageres, попробуйте в вашем FFT анализе увидеть какие либо внесенные гармоники ниже 100dB
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	557.2 Кб 
ID:	451696
    Это -музыкальный спектр. Где там составляющие 40 или 100кГц?)
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  2. #502
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Я спектр привёл для чего?
    чтоб повыкобениваться.

  3. #503
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    чтоб повыкобениваться.
    Само собой. Я там кажись ошибся в частоте меандра, надо будет пересчитать. Завтра.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  4. #504
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Да не надо, и так все путем выходит. Начиная слушать звук, а не музыку, мы делаем крупную ошибку.

  5. #505
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Да не надо, и так все путем выходит. Начиная слушать звук, а не музыку, мы делаем крупную ошибку.
    Некоторые девайсины не годятся для прослушивания музыки, например колонки встроенные в мой монитор. Но зато ролики по "Сталкеру" и про всякое историческое- всегда пожалуйста.
    Поэтому для музыки всё таки надо что нибудь хорошее. И оно у меня есть)) А Петрову не нравится- ТПД грит большие, подавая на модель тестовый сигнал не отключив входной/выходной фильтр.)
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  6. #506
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    ) А Петрову не нравится-
    это его личное горе. Дай Бог ему найти свою гармонию. Искренне.

  7. #507
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    774

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    А где там у вас про корреляцию со звучанием?
    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    По результатам теста на квадратичном сигнале, я предполагаю, что система, построенная по этому принципу, будет обеспечивать лучшую точность воспроизведения сложного сигнала, чем "классическая".
    Я предположил, что повышение точности на сигналах порядков, больших 1, должно положительно отразиться на восприятии звука.

    У меня пока готовы только платы ВК, платы УН еще в разработке. И еще нужно будет входной буфер с РГ, блок питания и защита. А также сборка.

    Но есть подтверждение от Е. Букварева, что разница в звучании в пользу усилителя по такому принципу довольно значительная.

  8. #508
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Но есть подтверждение от Е. Букварева, что разница в звучании в пользу усилителя по такому принципу довольно значительная.
    Извините, коммерция сильно меняет взгляды.

  9. #509
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    774

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Попутно возникла мысль: а как отрабатывают квадратичное воздействие усилители без оос?
    Не в этом ли главное преимущество безосников?
    У кого есть модель безосника, можете протестировать его квадратичным сигналом наподобие этого:

    Синее - вход, умноженный на Ку, красный - выход.

  10. #510
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Это -музыкальный спектр. Где там составляющие 40 или 100кГц?)
    Узко мыслите По вашему мнению, выше 20kHz в усилителе никаких событий не происходит? Зачем тогда для ОС делать полосу GBW MHz? Искажения типа ступенька, интермодуляционные искажения, динамические искажения вносят гармоники высоких порядков, которые могут отражаться в звуковом спектре.

  11. #511
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Зачем тогда для ОС делать полосу GBW MHz?
    Так не получается по-другому.
    Чем глубже ОС, тем дальше уходит АЧХ (слишком крутые спады создают слишком большие трудности).

  12. #512
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Я предположил, что повышение точности на сигналах порядков, больших 1, должно положительно отразиться на восприятии звука.
    Интересно, на чем основано ваше предположение? С какого порядка и до какого снизится сигнал ошибки? Какой, по вашему, порядок слышимости звукового сигнала ошибки человеческим слухом?

  13. #513
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Узко мыслите По вашему мнению, выше 20kHz в усилителе никаких событий не происходит? Зачем тогда для ОС делать полосу GBW MHz? Искажения типа ступенька, интермодуляционные искажения, динамические искажения вносят гармоники высоких порядков, которые могут отражаться в звуковом спектре.
    Могут, конечно могут. Но по большому счёту с какой радости гармоники сигнала 20кГц могут попасть звуковой диапазон? Интермодуляции между гармониками- может быть, но ежели у вас вторая гармоника сигнала 20кГц синтермодулирует со второй гармоникой сигнала 19кГц, к примеру, которые обе - минус 110 дБ, то какой уровень интермодуляции попадёт в звуковой диапазон. Минус 150?
    А мы померим. Возьмём усилок с довольно жухлой глубиной ООС и подадим ему на вход(не очень корректно , ну да плевать) сигналы 40 и 38кГц, с уровнем по отношению к номинальному сигналу -80дБ. Без вх и выходных фильтров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38 40.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	292.6 Кб 
ID:	451708
    Наверное , увидев этот спектр нужно срочно бежать и "задержки в развитии" уменьшать, и полосу ростить до 1ГГц. -190дБ попало в звуковую полосу!!! Узясь узясь.
    Я лучше буду узко мыслить с помощью замеров, что в железе что в симуляторе, чем широко бредить как господин тот же Петров.
    ЗЫ. Я думаю то что там происходит в усилителе на частотах выше 20кГц мы по-итогу как нибудь порешаем. А вот зачем усилители сравнивать подавая им на вход сигнал с шириной в 5МГц- для меня загадка. Звуковой спектр я привёл- там есть 5МГц?
    Последний раз редактировалось Ageres; 20.03.2024 в 01:14.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  14. #514
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Наверное , увидев этот спектр нужно срочно бежать и "задержки в развитии" уменьшать, и полосу ростить до 1ГГц. -190дБ попало в звуковую полосу!!! Узясь узясь. Причём если такой же сигнал подать этому усилку на вход УН(через ёмкость конечно) то вообще ничего на выходе- не появится, это так.. для справки, забавный факт.
    Меня такие спектры не пугают , ниже -80dBFs я сигнал не слышу, особенно выше 10kHz Сергей Агеев, разрабатываю свой СЛ, честно заявил, что чисто спортивный интерес, без особо практического смысла. По мне, лучше больше сделать акцент на практичности усилителя. Кстати, в усилителях топик стартера, в этом плане все хорошо.

  15. #515
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Меня такие спектры не пугают , выше -80dBFs я сигнал не слышу, особенно выше 10kHz Сергей Агеев, разрабатываю свой СЛ, честно заявил, что чисто спортивный интерес, без особо практического смысла. По мне, лучше больше сделать акцент на практичности усилителя. Кстати, в усилителях топик стартера, в этом плане все хорошо.
    Ээээ.. Чего? Ведро выброшенных транзисторов это хорошо по вашему, в плане практичности?)
    Ну я даже не знаю. В усилителе спектр которого я только что снимал- цельных 11 транзисторов, и искажения что по симулятору что по железным замерам 19+20кГц- около -100дБ. Ну что мне его, ухудшить надо? Ну , чтоб -80 было? Я не осилю. Предыдущая версия была с -70, это да, был спортивный интерес в макете.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  16. #516
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Ээээ.. Чего? Ведро выброшенных транзисторов это хорошо по вашему, в плане практичности?)
    В Универе нет ведра транзисторов ) В ВК всего лишь четыре дополнительных, вместо двух обычных. Да, еще плюс корпус ОУ, но зато термостабильность без хлопот и бонусом Супер-А

  17. #517
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    В Универе нет ведра транзисторов ) В ВК всего лишь четыре дополнительных, вместо двух обычных. Да, еще плюс корпус ОУ, но зато термостабильность без хлопот и бонусом Супер-А
    Супер-А не бонус а маркетинговый ход. Если глянуть в сторону то на ОУ у меня тоже кое что есть.. На одной 157уд2 на оба канала, и немножко (6 транзисторов ,тоже на канал), результат получается примерно тот же, правда мощность в железе - не велика, да оно мне и ненадо тогда было. Будет надо- разогнать до 50-60 ватт почти не меняя схему- даже не запыхаюсь.
    Ой ладно, хорош уже мне пальцы гнуть, как бы не сломать)) Спать пора. Спокойной ночи.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  18. #518
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    В усилителе спектр которого я только что снимал- цельных 11 транзисторов, и искажения что по симулятору что по железным замерам 19+20кГц- около -100дБ.
    Просто уточню, CCIF2+CCIF3?

    ---------- Сообщение добавлено 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было 01:30 ----------

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    В целом- не зачем. В программе Virtins Multi-Instrument, есть удобный метод формирования сигнала DIM30 Sharply Band Limited (методика на стр. 30). Его и использую.
    Для LTSpice использую такие директивы:
    V1X in X001 SINE(0 {amp} 3150)
    V2x X001 X002 SINE(0 {amp*0.333333} 9450)
    V3x X002 X003 SINE(0 {amp*0.2} 15750)
    V4x X003 X004 SINE(0 {amp*0.142857} 22050)
    V5x X004 X005 SINE(0 {amp*0.111111} 28350)
    V6x X005 0 SINE(0 {amp*0.196350} 15000)
    Maximum time step надо поставить кратным частоте 15к, например 1/15k*1e-3
    К слову о практическом применении. В сравнении с полным DIM30 никакой разницы в измерениях не заметно. (в спектре есть какая то полка, не стал разбираться откуда появилась). Можно смело применять На DIM100, примерно те же результаты, но показывать не буду )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-03-20_01-34-21.png 
Просмотров:	29 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	451709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-03-20_01-35-46.png 
Просмотров:	22 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	451710

    ---------- Сообщение добавлено 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было 01:40 ----------

    Численное значение, которое рассчитывает Multi-Instrument кажется странным. Откуда -108dBfs? Впрочем Arta показывает примерно то же. Может конечно показывает к уровню тона синуса 15k. Тогда похоже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-03-20_01-49-30.png 
Просмотров:	23 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	451712

    ---------- Сообщение добавлено 02:17 ---------- Предыдущее сообщение было 01:48 ----------

    Arta software тоже умеет мерять DIM
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-03-20_02-15-28.png 
Просмотров:	23 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	451713

  19. #519
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А Петрову не нравится- ТПД грит большие, подавая на модель тестовый сигнал не отключив входной/выходной фильтр.)
    Neulo так и не понял что надо делать анализ всего усилителя как есть (со всеми фильтрами и индуктивностью на выходе).
    На diyaudio была ветка где на протяжении более 10-ти лет искали корреляцию тестов с качеством звука, но так и не нашли.
    Один из участников догадался подать на вход импульсный сигнал. Только на импульсном сигнале он увидел разницу. Усилители, которые точнее его усиливали и звучали лучше.
    В тесте DIM-30 (100) также присутствует импульсный сигнал. То что усилителю Батя по плечу усиливать на полке меандра и 1 МГц я уже показывал, а 15 кГц и подавно для него пустяк. А вот многим усилителям некоторых знатоков типа NEULO такая задача не по плечу.
    В усилителе играет не «железо» (куча радиодеталей соединенных между собой), а свойства заложенные схемой. Точно также как и из одних и тех же кирпичей можно построить и уродливый амбар и дворец сверкающий своей красотой

    с уважением, Александр Петров

  20. #520
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: ИДЕАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Neulo так и не понял что надо делать анализ всего усилителя как есть (со всеми фильтрами и индуктивностью на выходе).
    На diyaudio была ветка где на протяжении более 10-ти лет искали корреляцию тестов с качеством звука, но так и не нашли.
    Один из участников догадался подать на вход импульсный сигнал. Только на импульсном сигнале он увидел разницу. Усилители, которые точнее его усиливали и звучали лучше.
    В тесте DIM-30 (100) также присутствует импульсный сигнал. То что усилителю Батя по плечу усиливать на полке меандра и 1 МГц я уже показывал, а 15 кГц и подавно для него пустяк. А вот многим усилителям некоторых знатоков типа NEULO такая задача не по плечу.
    А я и не говорил что ты не показывал. Я говорил- "нахрена это нужно". Я показывал что можно сделать с усилком оталы даже не потеряв в твоих ТПД? Я показывал как в твоём усилке ВК можно отладить? А как Батю искажения снизить на три порядка и тоже задержки не нарастить? Показывал. Но ты как обычно делаешь вид "а я ничего не видел. а ничего не было". Петров- ты человек-градусник чтоли? Или человек- гуппи?

    ---------- Сообщение добавлено 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было 08:50 ----------
    По итогу ты проектируешь неустойчивую фигню, которая вносит дохрена искажений, неустойчива сама по себе(см меандр) и не защищена от помех никакими фильтрами.
    А потом берёшь чужую модель, измеряешь её работу фильтров, которые твои дим и обрезки синусоид просто отрезает выше 200кГц, сравниваешь со своей помойкой без фильтров и кричишь "смотрите!! какие искажения!!")
    Последний раз редактировалось Ageres; 20.03.2024 в 09:05.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

Страница 26 из 36 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •