Показано с 1 по 5 из 5

Тема: питание ВК усилителя, как H-класс

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию питание ВК усилителя, как H-класс

    Есть сомнительная, но тем не менее интересная мысль иметь возможность по запросу переключать напряжение питания ВК. Для усилителей с ВК на полевых транзисторах, с током покоя в AB классе порядка 150mA, для параллельной тройки это даст существенный прирост в энергоэффективности. Вопрос переключения напряжения питания усилителя, для упрощения принимается как по желанию пользователя (переключатель). Я раннее это пытался реализовать тумблером, с переключением обмоток трансформатора. Тумблер искрит при повышении напряжения. Принцип взят из усилителей из H класса. Есть два плеча питания, по сигналу мы их соединяем последовательно. Привожу пример схемы. Мне здесь не нравится, что для управления сигналом одной полярности, пришлось поставить инвертирующий ОУ, с двуполярным питанием. Думаю, можно проще, но знаний не хватает ) Я знаю, как сделать проще, но медленнее. Вопрос в том, как сохранить быстродействие минусового плеча, при управлении положительным напряжением.
    Модель LTSpice прикрепляю.
    H_power.zipНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-16_01-01-40.png 
Просмотров:	50 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	448104

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: питание ВК усилителя, как H-класс

    А для чего это? Получите в реальной конструкции существенное увеличение паразитных индуктивностей в питании выходного каскада относительно того что можно было бы достичь с обычной схемой питания. Это плохо скажется на всех его характеристиках, таких как ВЧ АФЧХ, форма выброса, многие виды искажений, уровни излучаемых помех, надежности и др. Так же напряжение будет скачкообразно переключатся, вместе с этим скачкообразно будет изменяться режим работы транзисторов, на что скачкообразно должна будет реагировать ООС. Ей это почти наверняка сильно "не понравится".
    Если только вы конструируете мощный концертный усилитель, где на эти соображения почти без разницы, а более важны КПД и как следствие цена изделия...

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: питание ВК усилителя, как H-класс

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А для чего это? Получите в реальной конструкции существенное увеличение паразитных индуктивностей в питании выходного каскада относительно того что можно было бы достичь с обычной схемой питания.
    Для того, чтобы усилитель в состоянии когда ему не нужна вся выходная мощность, потреблял немного меньше энергии. Ваш вопрос возникновения паразитных индуктивностей не раскрыт. С чего бы им образоваться по сравнению с полным питанием?

    ---------- Сообщение добавлено 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было 03:18 ----------

    Главный вопрос, как красиво решить задачу по быстрому переключению сигналом от контроллера с положительным плечом, отрицательного ключа )

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: питание ВК усилителя, как H-класс

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос возникновения паразитных индуктивностей не раскрыт. С чего бы им образоваться по сравнению с полным питанием?
    В симуляторе - ни с чего. В реальном устройстве понятно с чего - длина цепей и площади контуров протекания силового тока будут физически больше (вся цепь от электролитов силового питания до выхода). Я уточнил, что говорил в сравнении, потому что в адекватных исполнениях электролиты размещаются на плате выходного каскада для минимизации этих контуров, причём желательно не кое как а особым образом. Думаю два набора электролитов под оба напряжения вряд-ли получится нормально и компактно уместить таким образом. В общем я хотел сказать, что такие решения это существенны компромисс с качеством работы. Оправданы только в очень мощных усилителях где линейность и звучание не первостепенны, а гораздо важнее снижение цены, уменьшение объема/веса и т.д. Но я не знаю ваших целей и какое устройство вы хотите получить. Просто предположил что вдруг это домашний усилитель для Hi-End системы, что чаще всего и пытаются сделать на этом форуме. Думаю для таких целей двухэтажные питания ВК не лучший выбор.

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Главный вопрос, как красиво решить задачу по быстрому переключению сигналом от контроллера с положительным плечом, отрицательного ключа )
    Q8 перевести в режим работы с общей базой - входной сигнал подать в эмиттер, базу на землю. ОУ уберите)

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: питание ВК усилителя, как H-класс

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Q8 перевести в режим работы с общей базой - входной сигнал подать в эмиттер, базу на землю. ОУ уберите)
    Интересное решение - спасибо! Правда теперь через q9 протекает повышенный ток, и быстродействие ограниченно R8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-18_21-35-55.png 
Просмотров:	32 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	448286

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •