Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 102

Тема: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Приветствую, друзья!

    Помогите, пожалуйста, с выбором ЦАПа для моей музыкальной системы. Честно говоря, я не особо разбираюсь в них и не могу понять, какого именно уровня ЦАП мне нужен.

    Схема сейчас следующая: с ноутбука сигнал идет по USB на внешнюю дешевую звуковую карту. Со звуковой карты сигнал по оптике передается на старый AV-ресивер Pioneer VSX-811. И вот он сейчас выступает в роли ЦАПа - с него сигнал поступает на мониторы JBL 305P MK II + сабвуфер из той же серии (LSR310S). Т.е. система 2.1.

    Хочу прийти к схеме: Ноутбук - ЦАП - мониторы с сабом. Но смущает вот что. Какой ЦАП стоит в моем ресивере я не знаю. Скорее всего какое-то дешевое решение (это же ресивер), которому уже под четверть века. Но и мониторы у меня бюджетные, т.е. в них, за такие деньги, начинка стоит тоже не высокого уровня. В итоге я не понимаю, какого уровня покупать ЦАП. За 20к? За 40к? Где тут разумная достаточность, подскажите? Не за сто тысяч же брать ЦАП в такую систему... Ну чтоб разъемы XLR были, хотелось бы, ну чип поновее неверное...а дальше - не понятно. Еще нюанс. Часто пользуюсь наушниками Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ом), так что в ЦАПе нужен еще встроенный усилитель для наушников.

    Если кому не сложно, поделитесь советом. Брендов сотни. На любой кошелек, но бездумно выкидывать заработанные деньги не хочется. Может из авторского кто что посоветует? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

  2. #61
    Частый гость Аватар для CAH91
    Регистрация
    14.03.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Да вариантов не мало на самом деле, особенно от "ноунейм" производителей. Очень большой выбор - тоже плохо в каком-то смысле) А б/у я не рассматриваю. Остановился пока на этом. Из линейки данного производителя похоже, что это самый дешевый их ЦАП с выходом на наушники и с балансными выходами. Тут мне аргументированно объяснили, что мониторы мои та еще какашка, поэтому особо заморачиваться уже не стал, выбрал, как кто-то тут советовал - по цвету/дизайну, ну и кошельку. Относительно новая модель, всё нужное в ней есть. И даже блютуз. Что тоже + к функционалу. Потому что, как я тут в итоге понял, в плане звука мне вообще по сути смысла нет менять мой ресивер-ЦАП и звуковую карту, которыми сейчас пользуюсь
    Совсем "ноунейм" конечно лучше избегать.
    Посмотрите Topping dx5, если еще не купили.
    САНЯ, Пролетарии всех стран соединяйтесь!

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Акустика должна быть класса АБ, тогда к ней можно и нужно хороший цап.
    У меня в кабинете много лет стояли Эдифаер 1700ВТ, на которых я даже поменял цыкающие пищалки на вифу ринг-радиатор с подпиленным фланцем. Но, как-то не цепляло.
    А недавно купил пресонусы эрис 3.5 и офигел.
    Воодущевленный, заказал пресонус студио 4 и питать их буду с балансного выхода Топпинга ДХ5, который переедет из зала в кабинет, а в зале я всё равно ничего не слушаю.
    Если баланс не нужен, Топпинг ДХ3 на АК с авито можно.
    По поводу ДСП и класса Д: долго косился на мелкие Женелеки и ИК Мультимедия Илауд Микро - а потом подумал, а на кой хрен мне нужен АЦП+ДСП?
    С акустической калибровкой АЧХ через ДСП я наигрался 20 лет назад в ресивере пионер АХ3 емнип - это убийство звука.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Акустика должна быть класса АБ...
    Первый раз такую аббревиатуру встретил. ?

  5. #64
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Я думаю, имелась ввиду активная акустика с усилителями в классе АВ, а не тарахтелки класс-Д.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я думаю, имелась ввиду активная акустика с усилителями в классе АВ, а не тарахтелки класс-Д.
    Да, именно так

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    С акустической калибровкой АЧХ через ДСП я наигрался 20 лет назад в ресивере пионер АХ3 емнип - это убийство звука.
    Через DSP должна быть не коррекция а в первую очередь сведение полос, чтобы убийства звука не было. Пассивные фильтры в АС это достаточно компромиссная история по определению.

  8. #67
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Акустика должна быть класса АБ, тогда к ней можно и нужно хороший цап.
    А недавно купил пресонусы эрис 3.5 и офигел.
    Они ж мелкие совсем, 141 x 210 x 162 мм. И что там за усилители "АВ" впихнули? Причем только в одну колонку. И на биампинг не похоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35.jpeg 
Просмотров:	34 
Размер:	181.1 Кб 
ID:	448482   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inside-3.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	448484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inside-7.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	857.0 Кб 
ID:	448485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inside-1.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	448487  

    Последний раз редактировалось abonent007; 22.01.2024 в 16:53.

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    И что там за усилители "АВ" впихнули?
    TDA 7265Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_14.png 
Просмотров:	34 
Размер:	278.7 Кб 
ID:	448488
    Класс АВ, как и D бывает разный. Я не инженер конечно, но предполагаю, что не только лишь класс усиления определяет качество звучания системы, а то, как это реализовано в комплексе. В нашем случае это связка "усилитель-АС". 18к за этот комплект - соответствующие технологические решения. Каждый фигеет от разных вещей)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inside-3.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	448486  

  10. #69
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    18к за этот комплект - соответствующие технологические решения. Каждый фигеет от разных вещей)
    Судя по внешке - очень дешевый музцентр. Может на качестве самих динамиков выезжает. Однако использованные "технологические решения" уверенно пробивают дно мониторостроения

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Синхронную с чем?
    А понял. Синхронно источнику, чтобы каналы отдельными ЦАП принимать? Такое на вряд ли.
    Если есть, то мне тоже интересно.
    Если речь про тактирование на стороне ЦАП, то синхронно на 2 раздельных потребителя не получится никак.
    Но есть все-же 2 вполне себе рабочих варианта:
    1) с буфером FIFO с пропуском/добавлением семплов в паузе.
    2) джитероподавитель. Например SI5324 ANY-FREQUENCY PRECISION CLOCK MULTIPLIER/JITTER ATTENUATOR.
    Была тут тема про него от Electrovoicer Создаем Чистюлю, или как забыть о нужде обратной синхронизации.
    Make Linux Great Again

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Акустика должна быть класса АБ, тогда к ней можно и нужно хороший цап.
    У меня в кабинете много лет стояли Эдифаер 1700ВТ, на которых я даже поменял цыкающие пищалки на вифу ринг-радиатор с подпиленным фланцем. Но, как-то не цепляло.
    А недавно купил пресонусы эрис 3.5 и офигел.
    Воодущевленный, заказал пресонус студио 4 и питать их буду с балансного выхода Топпинга ДХ5, который переедет из зала в кабинет, а в зале я всё равно ничего не слушаю.
    Если баланс не нужен, Топпинг ДХ3 на АК с авито можно.
    По поводу ДСП и класса Д: долго косился на мелкие Женелеки и ИК Мультимедия Илауд Микро - а потом подумал, а на кой хрен мне нужен АЦП+ДСП?
    Так бы промолчал, но раз уж эта тема в разделе для новичков - то промолчать не могу.
    Повторю кратко аргументацию:
    "Была АС от Edifier, не понравилась. Потом была другая АС Presonus, которая понравилась. Поэтому делается вывод, что класс D - отстой, а вот AB - рулит. "

    А ничего, что там всё остальное (позиционирование АС, модели динамиков и даже их размер, размер корпуса и форма передней панели, сшивка динамиков и, возможно, даже целевая АЧХ) тоже отличается? Почему вы решили, что усилитель дает главный вклад? А может, это цвет корпуса решает?

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    С акустической калибровкой АЧХ через ДСП я наигрался 20 лет назад в ресивере пионер АХ3 емнип - это убийство звука.
    Ваши развлечния 20-летней давности не имеют ничего общего с реализацией активных фильтров в современных DSP.

    ---------- Сообщение добавлено 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    с буфером FIFO с пропуском/добавлением семплов в паузе.
    Любопытно, а что такое "пауза", в какой момент буфер осознает, что это пауза?
    А если композиция длится 10 минут без пауз - то получаем интересные стереоэффекты?

    Кстати еще вариант DSP реализовать на компе с помощью JRiver или EqualizerAPO (я не думаю, что в JBL какие-то сложные настройки в DSP, хотя можно и заморочиться под свой вкус), и потом подсоединиться напрямую к входу усилителя через аналоговый би-вайринг.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:10 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Судя по внешке - очень дешевый музцентр. Может на качестве самих динамиков выезжает. Однако использованные "технологические решения" уверенно пробивают дно мониторостроения
    А что, собственно, не так? Приличный конструктив для цены в $100. Даже фильтр синфазных помех стоит на входе...

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    юбопытно, а что такое "пауза", в какой момент буфер осознает, что это пауза?
    Межтрековая пауза например. На форуме как минимум подобное 2 человека делали и 1 девайз успешно продается. Реальный разбег частот генераторов не такой уж и большой, если не ошибаюсь там буфер на время звучания CD закладывается.
    Подробности реализации можно спросить у авторов.
    Make Linux Great Again

  14. #73
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А что, собственно, не так? Приличный конструктив для цены в $100. Даже фильтр синфазных помех стоит на входе...
    Ну как-то не заметно биампинга. То как там происходит деление полос? А подстройка НЧ\ВЧ это типа как регуляторы тембра Баксандала оформлено?
    У нас $500 по каталогу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ps.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	448490  

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну как-то не заметно биампинга. То как там происходит деление полос? А подстройка НЧ\ВЧ это типа как регуляторы тембра Баксандала оформлено?
    У нас $500 по каталогу
    биампинга там нет. Фильтры пассивные (и, возможно, что даже на электролитах). С ценой у вас катастрофа, накрутка 500%. Следствие сложной логистики, помноженной на волну популярности бренда и жадность ритейлеров.


    ---------- Сообщение добавлено 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Реальный разбег частот генераторов не такой уж и большой, если не ошибаюсь там буфер на время звучания CD закладывается.
    Видимо, по-разному бывает.
    Я измерял АЧХ с помощью микрофона UMIK, у которого встроенный АЦП на 48кГц и подключение по USB. Заметил, что чем больше повторов у измерений, тем больше наблюдался завал на АЧХ на ВЧ (при измерении импульсного отклика с помощью псевдослучайного сигнала), или возникают странные волны на АЧХ (при измерении REW на синусе). Потом дошло, что это рассинхронизация генераторов. Оценка эффекта - порядка одного сэмпла за 5 секунд.
    За 5 минут будет аж 1мс разницы, это же катастрофа для локализации на СЧ.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Если речь про тактирование на стороне ЦАП, то синхронно на 2 раздельных потребителя не получится никак.
    Но есть все-же 2 вполне себе рабочих варианта:
    1) с буфером FIFO с пропуском/добавлением семплов в паузе.
    2) джитероподавитель. Например SI5324 ANY-FREQUENCY PRECISION CLOCK MULTIPLIER/JITTER ATTENUATOR.
    Была тут тема про него от Electrovoicer Создаем Чистюлю, или как забыть о нужде обратной синхронизации.
    Не, там речь шла про
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    распространенные цифровые интерфейсы без плясок с бубном
    А так-то что-нибудь сообразить можно.
    Только вариант с FIFO не годится, воспроизведение должно быть синхронно.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    О как напали на бедные пресонусы. У меня было и есть много всякого барахла, я даже минимониторы троэлса на сканах собирал, потом Крылову выменял на его микромониторы (так и до пресонусов докатился ), правда и сейчас акустика в зале трехполоски на сис и SS от Аудиостандарт.
    Так вот хуже мореля в авторских микромониторах я ничего не слышал. Пресонусы - это просто райское наслаждение

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:30 ----------

    Против класса Д ничего не имею, но, без фанатизма с перегоном цифры в аналог в каком нибудь недешевом цапе, чтобы потом обосрать всё это в АЦП ради каких то сраных задержек. Динамики надо фазово выравнивать
    Последний раз редактировалось В.М.Полесов; 22.01.2024 в 23:31. Причина: Опечатки

  18. #77
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    А есть ли в 305х задержки?
    Я передаточные видел, кто-то снимал, ничего сверхъестественного. Такие на пассивных фильтрах можно получить.
    Басовик отрезан с шельфом вниз перед разделом, как будто для компенсации баффла, твитер порезан с приличным спадом от верхних частот к разделу, потому что дудка, хоть и не глубокая.
    Давно имею мысль обмерить их, никак руки не доходят, всё поважнее и посрочнее дела находятся
    В идеале перевести на приличные усилки с аналоговым делением.
    Денис

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Давно имею мысль обмерить их
    Было бы очень интересно

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Я бы поизучал 306-е.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    С акустической калибровкой АЧХ через ДСП я наигрался 20 лет назад в ресивере пионер АХ3 емнип - это убийство звука.
    Ключевые слова - "20 лет назад" и "ресивер".
    Конечно, аналоговый вход - ADC - DSP - DAC - усилители, идиотизм.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •