Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Приветствую, друзья!

    Помогите, пожалуйста, с выбором ЦАПа для моей музыкальной системы. Честно говоря, я не особо разбираюсь в них и не могу понять, какого именно уровня ЦАП мне нужен.

    Схема сейчас следующая: с ноутбука сигнал идет по USB на внешнюю дешевую звуковую карту. Со звуковой карты сигнал по оптике передается на старый AV-ресивер Pioneer VSX-811. И вот он сейчас выступает в роли ЦАПа - с него сигнал поступает на мониторы JBL 305P MK II + сабвуфер из той же серии (LSR310S). Т.е. система 2.1.

    Хочу прийти к схеме: Ноутбук - ЦАП - мониторы с сабом. Но смущает вот что. Какой ЦАП стоит в моем ресивере я не знаю. Скорее всего какое-то дешевое решение (это же ресивер), которому уже под четверть века. Но и мониторы у меня бюджетные, т.е. в них, за такие деньги, начинка стоит тоже не высокого уровня. В итоге я не понимаю, какого уровня покупать ЦАП. За 20к? За 40к? Где тут разумная достаточность, подскажите? Не за сто тысяч же брать ЦАП в такую систему... Ну чтоб разъемы XLR были, хотелось бы, ну чип поновее неверное...а дальше - не понятно. Еще нюанс. Часто пользуюсь наушниками Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ом), так что в ЦАПе нужен еще встроенный усилитель для наушников.

    Если кому не сложно, поделитесь советом. Брендов сотни. На любой кошелек, но бездумно выкидывать заработанные деньги не хочется. Может из авторского кто что посоветует? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ибо 35 тыщ на Авито за пару JBL 305P MK II, это прям по верху рынка барыжная расценка.
    Он KRK покупал, там другая цена.

  3. #42
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Я в свое время - пару лет назад покупал 306-е по 8,5 тыс. руб. за монитор - скидка была. Это была вполне адекватная цена за такой динамик. Он хоть и сделан из гавна и палок, но звучит очень правильно. Серьезной акустике он совсем не конкурент, но что назвать той серьезной акустикой. Никто что-то не решается назвать конкурента, особенно с учетом цены. Сейчас ценник на эти динамики ушел за двадцатку и за эти деньги они уже не смотрятся выгодной покупкой. У меня они озвучивают комп через Ванин(IVX) ЦАП 9038D. А телик звучит через их младшего брата 305р. Очень живой и естественный звук с хорошей панорамой - ни разу не пожалел, что выбрал их. Сейчас они уже продаются, похоже, из остатков. ЖБЛ теперь куплены Самсунгом и у них уже новая линейка недорогих мониторов, в которых они вернулись к усилителям АБ- класса. Этих я не слушал, но выглядят они как-то по-уродски даже на фоне LSR

  4. #43
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от CAH91 Посмотреть сообщение
    Были 2031A
    Они хороши для озвучки каких-то концертов. И вообще звук как на концерте. Передают мощность, энергетику
    Ну и для озвучки AV-ресиверов как у ТС вполне можно же юзать. В самих ресиверах обычно прям печально все с усилителями мощи. А тут сразу и готовый Линквиц, и по отдельной LM3886 на каждый динамик, и по большому бублику-тороиду на колонку

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Я бы предложил проф или полупроф звуковую карту, типа, RME, Steinberg, Roland, Audient, как более универсальное и более дешёвое решение. Даже старенькая RME, думаю, будет сильно интереснее недорогого ЦАП-а.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вообще цифровой D-класс как здесь, считаю не очень то легко сильно испортить плохим конструктивом и компонентами
    Он изначально уже испорчен своей топологией, пока его не сделали работающим на гигагерцах

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Там положительное питание секции ОУ просто с юсб порта идёт.
    Я "немного в курсе" как Ванины девайсы устроены.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Правда через полевик с Rds около 1Ом за которым 2000мкФ,
    Разумеется, по ТУ на USB нельзя на Vbus больше чем 10мкф (или 20, не помню уже) вешать без софт-старта. Если порт сделан по стандартам, то он просто не включится. В компах/ноутах правда, часто этой фичи у порта нет, у телефонов - не встречал чтобы ее небыло.
    Транзистор это и есть софт-старт.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    видимо по этому и с грязного порта ПК тоже не плохо работает.
    У меня в ATDAC 8АМ/AX питание ЦАПовой части отвязано от USB через два DC-DC с хоршей фильтрацией после них.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Частый гость Аватар для CAH91
    Регистрация
    14.03.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну и для озвучки AV-ресиверов как у ТС вполне можно же юзать. В самих ресиверах обычно прям печально все с усилителями мощи. А тут сразу и готовый Линквиц, и по отдельной LM3886 на каждый динамик, и по большому бублику-тороиду на колонку
    Возможно что и можно юзать. Кому-то такой звук может быть и нравится (или допустим). Большие, тяжелые, слеплены крепко, на века. Можно отбиваться от хулиганов. Но главное сразу как включил хочется выключить побыстрее. Или слушать и плакать. Пришёл к тому что главное чтобы слушать можно было долго, подбирать на слух нужно
    Последний раз редактировалось CAH91; 16.01.2024 в 11:49.
    САНЯ, Пролетарии всех стран соединяйтесь!

  8. #47
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от CAH91 Посмотреть сообщение
    Пришёл к тому что главное чтобы слушать можно было долго, подбирать на слух нужно
    С многоканалом особо не побалуешь. Так а что лучше из аналогичных мониторов?

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Если конечно ТС хотел купить именно эти мониторы под какие-то специфические студийные задачи
    Не хотел. Я просто слушаю музыку на них

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Или было куплено по ошибке, с последующими вопросами на форуме "какой ЦАП их раскроет"?
    Не по ошибке. Купил, что хотел. По своему разумению, по отзывам. На что были деньги, в конце концов. Сначала мониторы, потом докупил и саб. Мой запрос был "Помогите выбрать ЦАП для мониторов", а не "какой ЦАП их раскроет". Это не одно и тоже, как мне кажется. Как минимум, в плане постановки запроса. Раскрывать в них нечего. Это не хай-энд. А я - не аудиофил. Я спрашивал про разумную достаточность в плане ЦАПа для них. Не более)

  10. #49
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Не хотел. Я просто слушаю музыку на них
    Ну ок. Абы не шипело в паузе

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Мой запрос был "Помогите выбрать ЦАП для мониторов", а не "какой ЦАП их раскроет". Это не одно и тоже, как мне кажется
    Так а чтобы что, тогда?

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    но если минимально с питанием и акустическим оформлением комнаты заморочишся, мониторы на стойки, самбуфер в правильном месте будет нормально.
    У меня комната сложной формы 22 квадрата. Стены не параллельны друг-другу. Мониторы на стойках. Расставлено все нормально. Комната, с мебелью мягкой и ковром. Жилая. Играет не просто нормально. Играет хорошо. А все обычные люди, кто у меня бывал (не аудиофилы), немного в шоке от звука (в хорошем смысле). Я в начале/середине 2000-х торговал аудиотехникой в большом супермаркете. Переслушал все тогдашние муз.центры от простых балалаек, до блочных Техниксов и самых топовых Сони и т. д. В это время очень интересовался звуком, бывал на выставках, слушал легендарные Наутилусы от B&W даже. В общем много чего слышал, было интересно тогда. А у самого была "легендарная" AIWA NSX-999 когда-то) Был в качестве усилителя когда-то и этот многострадальный, и всеми ненавистный PIONEER VSX-811 с АС MB Quart. Так вот точно могу сказать, что система из двух этих мониторов JBL и саба из той же линейки играет сильно лучше любых муз.центров, которые я слышал. Да, далеко не хай-энд, но за свои деньги дает очень хорошее качество звука. И неискаженной на слух мощности за глаза. Если надо качнуть - качает просто дико, как для квартиры. Саб очень могучий. А какие рекомендации по питанию?

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Попробую загрузить фото чипов. Все равно разобрал. Может кому-то интересно будет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-01-16_15-12-15.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	276.8 Кб 
ID:	448118Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-01-16_15-12-23.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	227.7 Кб 
ID:	448119Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-01-16_15-12-29.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	448120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-01-16_15-12-33.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	448121
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-01-16_15-12-36.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	448122  

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Попробую загрузить фото чипов. Все равно разобрал. Может кому-то интересно будет
    Зачем? Я ведь выше уже подробно написал какие чипы там внутри
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем? Я ведь выше уже подробно написал какие чипы там внутри
    Ну вы написали, а я показал

  14. #53
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Все равно разобрал.
    О как. Дырки на плате есть, а радиатор не поставили на микруху

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    и всеми ненавистный PIONEER VSX-811
    Ну там тоже ЦАП имеется, AK4586, который вполне раскроет данные мониторы.
    Можно конечно сделать и линейные выходы с конденсаторов С9765, С9766. "Ненавистна" в основном то вся остальная схема после выхода этого ЦАПа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АК4586.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	315.8 Кб 
ID:	448128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	811.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	157.1 Кб 
ID:	448129  
    Последний раз редактировалось abonent007; 16.01.2024 в 16:44.

  15. #54
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    В Пионере стоит мультиканальный Асахи Касей АК5686. Почти что ES Sabre, только лучше, потому что последний с музыкой ничто не связывает (полушутка )
    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    В итоге я не понимаю, какого уровня покупать ЦАП. За 20к? За 40к? Где тут разумная достаточность, подскажите?
    В вашу систему хорошо впишется Cambridge Audio DacMagic 100, но у него нет выхода на уши.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    e.diesel, купите с алика USB "свисток" - есть и с балансным выходом, а на наушники любой работает.
    Какой - решайте сами. Единственное - большинство не работает на W7.

  17. #56
    Новичок Аватар для Вышкарь
    Регистрация
    09.09.2021
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    https://www.avito.ru/sankt-peterburg...ce=soc_sharing

    ---------- Сообщение добавлено 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Очень советую, отличный цап , на долго

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Вышкарь Посмотреть сообщение
    Очень советую, отличный цап , на долго
    Нафига ему Линкс для этих колонок?!

    P.S. Самая лучшая идея была - выдрать АЦП и впихнуть спдиф-приемник с ASRC, хотя туттоже есть проблема - как две колонки между собой?
    (Ну я-то знаю решения, но это будет из пушки по воробьям...).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    выдрать АЦП и впихнуть спдиф-приемник
    Не имеет смысла.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нафига ему Линкс для этих колонок?!
    Этож Вега, адекватных советчиков три с половиной человека.

    e.diesel, Внешняя звуковуха баксов за 50 б/у, как уже советовали. Эти колонки даже ее потенциал не раскроют.

  20. #59
    Частый гость Аватар для CAH91
    Регистрация
    14.03.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Одно дело для колонок цап, а другое дело для байеров. Они наверное достойны самого хорошего тракта. Поэтому и взяли бы который нашли SMSL DO300 EX. Там и балансные выходы есть. Или аналогичное. А какое ещё есть аналогичное по деньгам?
    САНЯ, Пролетарии всех стран соединяйтесь!

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от CAH91 Посмотреть сообщение
    Одно дело для колонок цап, а другое дело для байеров. Они наверное достойны самого хорошего тракта. Поэтому и взяли бы который нашли SMSL DO300 EX. Там и балансные выходы есть. Или аналогичное. А какое ещё есть аналогичное по деньгам?
    Да вариантов не мало на самом деле, особенно от "ноунейм" производителей. Очень большой выбор - тоже плохо в каком-то смысле) А б/у я не рассматриваю. Остановился пока на этом. Из линейки данного производителя похоже, что это самый дешевый их ЦАП с выходом на наушники и с балансными выходами. Тут мне аргументированно объяснили, что мониторы мои та еще какашка, поэтому особо заморачиваться уже не стал, выбрал, как кто-то тут советовал - по цвету/дизайну, ну и кошельку. Относительно новая модель, всё нужное в ней есть. И даже блютуз. Что тоже + к функционалу. Потому что, как я тут в итоге понял, в плане звука мне вообще по сути смысла нет менять мой ресивер-ЦАП и звуковую карту, которыми сейчас пользуюсь
    Последний раз редактировалось e.diesel; 19.01.2024 в 17:22.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •