Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 102

Тема: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Приветствую, друзья!

    Помогите, пожалуйста, с выбором ЦАПа для моей музыкальной системы. Честно говоря, я не особо разбираюсь в них и не могу понять, какого именно уровня ЦАП мне нужен.

    Схема сейчас следующая: с ноутбука сигнал идет по USB на внешнюю дешевую звуковую карту. Со звуковой карты сигнал по оптике передается на старый AV-ресивер Pioneer VSX-811. И вот он сейчас выступает в роли ЦАПа - с него сигнал поступает на мониторы JBL 305P MK II + сабвуфер из той же серии (LSR310S). Т.е. система 2.1.

    Хочу прийти к схеме: Ноутбук - ЦАП - мониторы с сабом. Но смущает вот что. Какой ЦАП стоит в моем ресивере я не знаю. Скорее всего какое-то дешевое решение (это же ресивер), которому уже под четверть века. Но и мониторы у меня бюджетные, т.е. в них, за такие деньги, начинка стоит тоже не высокого уровня. В итоге я не понимаю, какого уровня покупать ЦАП. За 20к? За 40к? Где тут разумная достаточность, подскажите? Не за сто тысяч же брать ЦАП в такую систему... Ну чтоб разъемы XLR были, хотелось бы, ну чип поновее неверное...а дальше - не понятно. Еще нюанс. Часто пользуюсь наушниками Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ом), так что в ЦАПе нужен еще встроенный усилитель для наушников.

    Если кому не сложно, поделитесь советом. Брендов сотни. На любой кошелек, но бездумно выкидывать заработанные деньги не хочется. Может из авторского кто что посоветует? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    К своему стыду, моего любопытства недостаточно, чтобы разобрать свои JBL
    Я на днях разберу, сфотографирую. Пусть разбирающиеся люди посмотрят на их нутро. Интересно же докопаться до истины, как оно на самом деле сделано.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Интересно же докопаться до истины, как оно на самом деле сделано.
    А что там"интересного"?
    Громкое название "студийный мониторы"?
    Это для недорогих (300 за пару) пластиковых колоночек с класс-Д внутри?!

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Пусть разбирающиеся люди посмотрят на их нутро.
    На что там смотреть? На 5-ти баксовую микросхему, STA350, которая и усилители и ДСП (кроссоверы) "в одном лице"?
    Еще АЦП перед ним CS5341, и проц STM8 (еще $1), для управления всем этим балаганом....

    P.S. Поскольку сигнал в любом случае проходит через АЦП, а у этого АЦП эффективная разрядность даже до 16-ти бит не доходит, то нафига ему выбирать приличный ЦАП?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Новичок Аватар для 251946
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Ростовская обл. г. Пролетарск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Посмотрите на SMSL SU-1. Недорогой, выхода на наушники нет, но пишут что линейный выход используют через переходник на наушники. Сам не слышал.

  5. #24
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Интересно же докопаться до истины
    Истина такова, что если прям хотелось мониторы, то на эти деньги можно было взять что-то типа Behringer B2031A на отдельных LM3886 для каждого динамика, и без никаких "АЦП-ЦАП"

    Цитата Сообщение от e.diesel Посмотреть сообщение
    Я на днях разберу, сфотографирую
    Наверное платка стоит китайского DSP, типа такого https://aliexpress.ru/item/100500572...00034137943344
    Только вот копаные мониторы потом будет продать значительно сложнее.

    upd. А не, там же все еще хуже в ваших мониторах, и входы аналоговые, а не цифровые

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для e.diesel
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Днепрорудное
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Всё понял, всем высказавшимся большое спасибо. Тему наверное можно закрывать

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Истина такова, что если прям хотелось мониторы, то на эти деньги можно было взять что-то типа Behringer B2031A на отдельных LM3886 для каждого динамика, и без никаких "АЦП-ЦАП"
    Вообще-то они и дороже в полтора раза, и больше чуть ли не в 2 раза. Вообще не конкуренты.

    Как известно, при ограниченной цене нужно на чем-то экономить. Поставишь усилитель дороже - значит, придется экономить на динамиках или чем-то еще.
    И, как мне кажется, JBL-ки очень хорошо оптимизированы, т.е. нет ничего такого, на чем откровенно сэкономили. Ну, усилитель шипит, значит чуть больше на динамики осталось, или корпус из ДВП клеем лишний раз промазали.
    Но это и значит, что не нужно для них ЦАП за $500 покупать (это как раз испортит баланс), хватит и за $50.

  8. #27
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вообще-то они и дороже в полтора раза
    На Авито Беринжиры 30 тыщ средняя цена за 2 штуки, а JBL 305P MKII по 13-15 к за штучку

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    На Авито Беринжиры 30 тыщ средняя цена за 2 штуки, а JBL 305P MKII по 13-15 к за штучку
    А не надо по штучкам искать. Я вообще-то тоже ознакомился, до того, как писать.
    JBL-ки визуально в ОТС - 20к/пара. Беринжеры в таком же состоянии - 30.
    Это соответствует соотношению между ценами новых (300 у JBL и 400 у Behr)
    Ну и главное - размеры. Это АС разных классов, зачем их сравнивать.

  10. #29
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А не надо по штучкам искать.
    JBL-ки визуально в ОТС - 20к/пара.
    Там буквально одно обьявление за 20 тысяч/пара. Видно, что демпингует товарищ. А так то в среднем по больнице цены 24 - 35 тысяч за пару.
    Если конечно ТС хотел купить именно эти мониторы под какие-то специфические студийные задачи. Или было куплено по ошибке, с последующими вопросами на форуме "какой ЦАП их раскроет"?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Там буквально одно обьявление за 20 тысяч/пара. Видно, что демпингует товарищ. А так то в среднем по больнице цены 24 - 35 тысяч за пару.
    Если конечно ТС хотел купить именно эти мониторы под какие-то специфические студийные задачи. Или было куплено по ошибке, с последующими вопросами на форуме "какой ЦАП их раскроет"?
    Ушатанные или паленые может...
    У меня знакомый недавно купил пару KRK, так одно колонка дохлая полностью, тоже. за35 тыс /пара.
    ...сэкономил.

  12. #31
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    стой не закрывай, парнишки владельцы пишут что при домашнем использовании особо нет смысла в хорошем цапе, я свечку над ними не держал, это сугубо на их опыте и совести, но если минимально с питанием и акустическим оформлением комнаты заморочишся, мониторы на стойки, самбуфер в правильном месте будет нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2024 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 15.01.2024 в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вообще-то они и дороже в полтора раза, и больше чуть ли не в 2 раза. Вообще не конкуренты.

    Как известно, при ограниченной цене нужно на чем-то экономить. Поставишь усилитель дороже - значит, придется экономить на динамиках или чем-то еще.
    И, как мне кажется, JBL-ки очень хорошо оптимизированы, т.е. нет ничего такого, на чем откровенно сэкономили. Ну, усилитель шипит, значит чуть больше на динамики осталось, или корпус из ДВП клеем лишний раз промазали.
    Но это и значит, что не нужно для них ЦАП за $500 покупать (это как раз испортит баланс), хватит и за $50.
    писал где то что вуфер стоит 50 долларов, в LA, кот порвал, на вуфере точно не сэкономили..

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    писал где то что вуфер стоит 50 долларов, в LA, кот порвал, на вуфере точно не сэкономили..
    Любую такого рода вещь если купить новую и продать по запчастям по ценам каким их продают - можно наварить 300...500%.

    ---------- Сообщение добавлено 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    писал где то что вуфер стоит 50 долларов, в LA, кот порвал, на вуфере точно не сэкономили..
    Любую такого рода вешь есликупить новую и продать по запчастям по ценам кким их проают - можно наварить 200...300%.

  14. #33
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    я когда этим интересовался можно и в мвидео было купить за 8000 рублей новый монитор, на запчасти.

  15. #34
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    акустическим оформлением комнаты заморочишся, мониторы на стойки, самбуфер в правильном месте будет нормально.
    Да даже хорошо будет, а с учётом их цены - и вовсе волшебно. Но не хиэнд.
    Денис

  16. #35
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня знакомый недавно купил пару KRK, так одно колонка дохлая полностью, тоже. за35 тыс /пара.
    ...сэкономил.
    Ну это не сэкономил, а "перестраховался". Купил бы за 25 тыщ, то было б все нормально. Так сказать залетел на хаях, прокатился на..
    Ибо 35 тыщ на Авито за пару JBL 305P MK II, это прям по верху рынка барыжная расценка.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Хороший ЦАП это конечно отлично, но в упомянутой акустике аналоговый входной сигнал уже оцифровывается каким-то АЦП (наверняка посредственным с такой же посредственной обвязкой), затем подается в ядро DSP усилителя мощности, после которого попадает в цифровом виде на модулятор выходных каскадов усилителя. Это класс D с цифровым входом, в плане качества преобразования цифры в аналог вещь так же весьма посредственная, если сравнивать с хорошими ЦАП - так и вообще рядом не валялось.
    ИМХО самое наилучшее из разумного что тут можно сделать - завести в эти мониторы сразу цифру, вместо их встроенного АЦП, что скорее всего вполне можно реализовать путем не очень сложных модификаций платы. От такого шага профит будет на много больше чем от любого ЦАПа перед всё тем же входным АЦП этой акустики.
    Для интереса, могу посоветовать приобрести недорогой USB ЦАП E1DA на Сабре ES9038Q2M. С внешним чистым питанием USB он звучит и измеряется заведомо хорошо. По сравнению с ужасным внутренним миром ресивера думаю вы конечно услышите улучшения и они будут налицо, но всё же читайте выше - можно еще лучше и на много.

    ---------- Сообщение добавлено 01:45 ---------- Предыдущее сообщение было 01:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще АЦП перед ним CS5341
    Вот, SPDIF ресивер вместо него и в зависимости от схемы тактирования наверное еще придется ASRC добавить. И никаких лишних преобразований и дорогих ЦАПов с сохранением всей тонкой настройки родных цифрокроссоверов!

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    затем подается в ядро DSP усилителя мощности, после которого попадает в цифровом виде на модулятор выходных каскадов усилителя.
    Причем все это, вместе с выходными каскадами, в одном 5-баксовом чипе происходит.
    Не, франкоитальянцы молоды что такое сделали, но это бля бумбоксов а не для качественной музыки.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Для интереса, могу посоветовать приобрести недорогой USB ЦАП E1DA на Сабре ES9038Q2M. С внешним чистым питанием USB он звучит и
    Да и не с внешним тоже, как и мой 8АМ/АХ (только мои еще и с гальванической развязкой).

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вот, SPDIF ресивер вместо него и в зависимости от схемы тактирования наверное еще придется ASRC добавить. И никаких лишних преобразований и дорогих ЦАПов с сохранением всей тонкой настройки родных цифрокроссоверов!
    Это конечно так, но есть два "но":
    1) "родной цифрокроссовер" - это STA, он-же класс-Д усилитель. И DSP в STA весьма так-себе.Так что на большой прирост качеста я бы не надеялся.
    2) То кто способен выдрать оттуда АЦП и прилепить вместо него SPDIF-приемник + ASRC, не станет этим заниматся...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Частый гость Аватар для CAH91
    Регистрация
    14.03.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Истина такова, что если прям хотелось мониторы, то на эти деньги можно было взять что-то типа Behringer B2031A на отдельных LM3886 для каждого динамика, и без никаких "АЦП-ЦАП"
    Были 2031A
    Они хороши для озвучки каких-то концертов. И вообще звук как на концерте. Передают мощность, энергетику. Но звук какой-то топорный. Не аудиофильский, жесткий, слушать долго уши болят. ВЧ неприятные. Вообще мониторы для музыки не очень кмк. И цап им не нужен, не поможет. Мониторы это тоже что аудиокарта для музыки. Т.е. параметры вроде не плохие. Но музыку не играют.
    Последний раз редактировалось CAH91; 16.01.2024 в 03:14.
    САНЯ, Пролетарии всех стран соединяйтесь!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, франкоитальянцы молоды что такое сделали, но это бля бумбоксов а не для качественной музыки.
    Мне кажется эти JBL не далеко ушли от бумбоксов по материалам и ценовой категории сборки скажем так. Хотя в живую их не видел, но по инфе из сети сложилось такое впечатление. Хочется верить, что над ними поработали нормальные инженеры и судя по отзывам на эту акустику - думаю так и есть.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    1) "родной цифрокроссовер" - это STA, он-же класс-Д усилитель. И DSP в STA весьма так-себе.Так что на большой прирост качеста я бы не надеялся.
    Конечно, по сравнению с тем что можно сделать в принципе, эти усилители никакие. Но в сегменте масспрома/ширпотреба они обычно лучше играют чем линейные аналогичного класса. Думаю польза от отсутствия не хорошего АЦП и всего аналогового кабельного хозяйства таки должна быть заметной. Я с подобными усилителями экспериментировал, только от Сони. Не так и плохо по субъективным ощущениям, явно превосходят всякие серийные или (криво)любительские усилители на LM-ках и подобное. Вообще цифровой D-класс как здесь, считаю не очень то легко сильно испортить плохим конструктивом и компонентами (или точнее легко сделать нормальную трассировку и не особо требуются супер хорошие компоненты обвязки для приемлемого результата, в отличии от линейных усилителей где это всё как правило на много более сложно и важнее для результата). Хотя силовое питание могли бы и по лучше сделать...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    2) То кто способен выдрать оттуда АЦП и прилепить вместо него SPDIF-приемник + ASRC, не станет этим заниматся...
    Да, но с другой стороны если человек готов потратиться на целый хороший ЦАП, то может при желании найти исполнителя для такой задачи, экстраординарные навыки не требуются. Хотя бы на готовых китайских модулях.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да и не с внешним тоже, как и мой 8АМ/АХ (только мои еще и с гальванической развязкой).
    Там положительное питание секции ОУ просто с юсб порта идёт. Правда через полевик с Rds около 1Ом за которым 2000мкФ, видимо по этому и с грязного порта ПК тоже не плохо работает.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Помогите выбрать ЦАП для мониторов JBL 305P MK II

    Себе такой ЦАП взял:
    https://aliexpress.ru/item/100500587...00034662746691
    правда, переделал (ОУ заменил на ОРА1656.. ну там еще по мелочам), вполне годный продукт, меня устраивает, хай-эндами всякими давно переболел и вылечился, больше не хочу )
    У него по ссылке выход на наушники 6-миллиметровый (это для правильных "ушей"), для "затычки" нужен переходник.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •