Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

  1. #1
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Вопрос Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Чем навеяло: много-много лет назад задумал я прикупить себе тюнер. Но в магазинах уже не было Техниксов, Кенвудов, Ямах, Маранцев, Сонь, Айв и прочих блочных, временно покупал ресивер Сони, потом случайно удалось купить таки тюнер, это был Sony ST-SE370. Относительно недавно обнаружил, что он у меня теперь не хочет ловить в стерео, не работает автонастройка и не ловит RDS. Померил напряжения по сервис-мануалу, поменял там LA1235, провёл тестирование через сервисный режим - в итоге все тесты NG (Not good). Покрутил уровень ФМ - довёл уровень сигнала до 60+ дБ - проблема не ушла. Читал, как пдкручивают контура и используют фм-стерео генератор - у меня его нет.
    Либо заказать с Али еще три микрухи, на кого есть подозрения либо продать как есть и взять на Авите Соню ST-SE500/520 (и ждать когда и она крякнется).

    Назрел вопрос: а что сейчас существует из тюнеров за вменяемые деньги? Смотрел пульт.ру, саундпролаб, Аудиоманию - там какие-то Ротели по 70 тыщ и дальше больше.
    Был в природе неплохой Sherwood TX-5505 и DAB-вариант - ну нэээту.
    Правда, на Авито есть всё.

    Что - теперь остается интернет-радио и сетевые плееры, что ли?


    Не, у меня есть, конечно древний аналоговый квадро-ресивер
    https://www.radiomuseum.org/r/trio_k..._kr_6140a.html

    Но в Москве около 50 станций, я там через месяц верньер в порошок сотру.

    Еще есть Aiwa NSX-999mk2 в стадии восстановления (кнопки, шлейфы, пассики, лазер).

    Попутно назрел вопрос об актуальности расширенного УКВ+ФМ (65...108). Оно надо? В нижнем УКВ только три станции, насколько прогуглил.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Что - теперь остается интернет-радио и сетевые плееры, что ли?
    В соседней теме утверждается, что именно так. Я не согласен, но это мелочи...
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    а что сейчас существует из тюнеров за вменяемые деньги?
    Нет. Только винтаж. И чуточку довести. Эрдээс не будет, но будет вкусный звук наверняка.
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    древний аналоговый квадро-ресивер
    И чем он плох?
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    вопрос об актуальности расширенного УКВ+ФМ (65...108). Оно надо?
    Не надо.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Не знаю как кто, но я свой Denon TU-235RD не включал лет пять. Если было б не лень, давно поменял бы на что-нибудь более полезное. Для радио есть ресивер.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    но будет вкусный звук наверняка.
    Не будет,звучание определяет передающая сторона(как источник),а не ухищрения на приёмной стороне...

    ---------- Сообщение добавлено 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:58 ----------
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Будет. Точнее, есть. У меня. И ещё встречал недавно. Звучало так, что не оторваться. И похрену на передающую сторону. Да, там в основном шлак в эфире, но есть исключения.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Будет. Точнее, есть. У меня. И ещё встречал недавно. Звучало так, что не оторваться. И похрену на передающую сторону. Да, там в основном шлак в эфире, но есть исключения.
    Конечно,будет - главное не нервничать....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Золотые слова! Это главное.

  8. #8
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    В соседней теме утверждается, что именно так. Я не согласен, но это мелочи...
    До сих пор считаю, что сетевые плееры - удел подписочников, не знающих о существовании трекеров, торрентов и не имеющих ПК с хорошей звуковой картой.


    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Нет. Только винтаж. И чуточку довести. Эрдээс не будет, но будет вкусный звук наверняка.
    У моей Соньки был вкусный (для меня) звук, соневскую синтетику убрал заменой электролитов, ОУ поставил OPA2134PA и разделительные Elna Starget.


    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    И чем он плох?
    Отсутствием памяти станций.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Но в Москве около 50 станций, я там через месяц верньер в порошок сотру.
    Обо что стирать-то, три-четыре станции от силы, остальное умца-умца. Вот антенну какую прикрутить? В инете советы типа сразу на крышу лезть предварительно занявшись металлообработкой, иначе никак. В Москве, конечно, будет и на маникюрные ножницы ловить, но все равно станции не с одного направления дуют, а сильно с разных.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Отсутствием памяти станций.
    Стоит на 102,1 как правило, редко куда кручу. Недостатком не считаю. При настройке с КПЕ память организовать сложновато.
    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Вот антенну какую прикрутить?
    Тоже этим озадачен. Вот.
    Последний раз редактировалось Elms; 10.01.2024 в 16:17.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    До сих пор считаю, что сетевые плееры - удел подписочников, не знающих о существовании трекеров, торрентов и не имеющих ПК с хорошей звуковой картой.
    Не, это тюнеры - удел тех, кому лень качать и составлять плейлисты

    Есть вагон инет радио, тысячи станций. Без проблем ловятся, со всего земного шара. Большинство бесплатно и без подписок. И не сегодня, уж лет 10 оно есть точно.
    Зачем надо страдания с тюнерами, если это не какой-то лютый винтаж на механике?

    Не критикую любителей тюнеров, просто интересно, чего там такое волшебное находят?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    У меня пара знакомых пользуется Дуналабами.

    причём покупали не исправными,я потом чинил.
    Полностью аналоговые,варикапы перестраиваются многооборотным резистором.
    У меня QUAD99 слушаю в основном классику "Орфей" иногда джаз.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Полностью аналоговые,варикапы перестраиваются многооборотным резистором.
    Не, это не аналоговые. Аналоговые - это когда КПЕ многосекционный. А варикапы нелинейные сильно.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    варикапы перестраиваются многооборотным резистором.
    Многооборотный???
    Галкин,вы перепутали резистор с ручкой верньера...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А варикапы нелинейные сильно.
    Всегда было интересно, как делать частотную модуляцию в передатчиках эксайтерах, без варикапов.

    Я забыл, это же другое!
    Передающая сторона может вносить любые искажения, эфир и тюнер это обязан исправить.

    Если уж отрываться, то по полной.
    Что мешает любителям тюнеров спаять эксайтер, да хоть на ВЧ германиевых транзисторах. Оно будет не сложно, надо то примерно один несчастный милливатт в антенну отвертку вдуть.
    Подать на вход интернет радио (звуковухи на 192к были у школоты-радиопиратов уже 20 лет назад и они на компе софтверно делали стереокодинг).
    И слушайте 100500 инетрадиостанций с управлением с телефона или пульта на ваших любимых тюнерах, хоть с АПЧ на моторе и ламповом драйвере, шоб никаких этих варикапов и прочих богомерзких дельтасигмов на приёмном тракте.

    ps, в начале нулевых брал в ремонт самоделку с выходом на КТ606 и даже антенну в окно высовывал, чтоб узнать, на какое расстояние вещать будет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Блин зачем всё так усложнять!

  17. #17
    Новичок Аватар для JohnLV
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Микросхема LA1235 на плате для измерения уровня. Она скорее всего не причем.
    При таких симптомах причина обычно расстроенный контур ФМ демодулятора (состарился феррит), а микросхему ФМ демодулятора у этого приемника надо искать в входном модуле TB101.
    У моего приемника Sony (другая модель) были такие же симптомы. Так как тогда не хотелось трогать сердечник катушки (возможно хватило бы вкрутить его на один, два оборота), то я увеличил ёмкость конденсатора контура - припаял паралельно подстроечный конденсатор на несколько пФ, и подстроил, чтоб появилось стерео. RDS появился автоматически. Работает до сих пор.
    Более точную подстройку контура без измерительных приборов можно произвести, добиваясь, чтобы автопоиск срабатывал одинаково хорошо как с верху, так с низу от частоты радиостанции.
    Последний раз редактировалось JohnLV; 10.01.2024 в 20:40.

  18. #18
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Цитата Сообщение от JohnLV Посмотреть сообщение
    микросхему ФМ демодулятора у этого приемника надо искать в входном модуле TB101.
    Там две микросхемы,обе SMD: LA1837 и LC72131.
    А неподалёку с LA1235 стоит подозрительная BU1924.

    Вот эти вот две смдшные и BU в Москве в наличии не нашёл, в Митино есть, но в дипе и сильно больше впаянных, аккуратно в блок тюнера не вставить, если на соплях,примерял уже. На Али есть все три, вот думаю...


    Цитата Сообщение от JohnLV Посмотреть сообщение
    Так как тогда не хотелось трогать сердечник катушки (возможно хватило бы вкрутить его на один, два оборота), то я увеличил ёмкость конденсатора контура - припаял паралельно подстроечный конденсатор на несколько пФ, и подстроил, чтоб появилось стерео.
    Я пометил маркером изначальные положения и аккуратно покрутил контура. Толку НОЛЬ, изменялся только уровень сигнала. Часто пишут, что внутри контуров бывают бескорпусные конденсаторы-пикушки с серебряными обкладками, которые со временем любят окисляться и плыть, после чего стерео уходит. Вопрос в том - какой ёмкости переменный кондёр купить? Схемы блока TB101 не нашёл, как и самого блока на разборах.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #19
    Новичок Аватар для JohnLV
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    Контур ФМ демодулятора должен быть подключен к выводу 9 микросхемы LA1837. К нему я сперва бы и обращал внимание. Думаю, о правильности его настройки можно судить по постоянному напряжению на выводе 23 (выход ФМ демодулятора). По даташиту там должно присутствовать 2,8 V. По моему пониманию, 2,8 V должны присутствовать как при точной настройке на несущую частоту радиостанции, так и когда нет сигнала на входе. Если расстраивать контур, то постоянное напряжение будет уходить в одну, и другую сторону.
    По типовой схеме емкость конденсатора, который параллельно катушке - 82 pF.
    В моем случае, как помню, чтоб появилось стерео, хватило прижать палец к выводам катушки. Посмотрел, я там установил последовательно подстроечник, и постоянный конденсатор, который скорее всего около 1...2 pF. Так что добавленная емкость очень небольшая.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LA1837.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	220.1 Кб 
ID:	447792

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Toko.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	447793

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LA1235.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	659.2 Кб 
ID:	447794

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Современные FM-тюнеры существуют? + актуальность StereoPlus.

    С чего вдруг должны одновременно отъехать все микробы, если питание исправно? Микробы не сони делала, там нет запланированного устаревания
    Подключить звуковуху и посмотреть спектр после частотного дискриминатора не?
    Сгенерить софтверно КСС и подать на вход декодера не?
    Так хоть понятно будет, должно быть стерео или оно сдохло сильно до.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Вопрос в том - какой ёмкости переменный кондёр купить?
    Выпаять катушку, измерить резонансную частоту контура и подогнать под требуемую.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •