Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Замахнулся я тут на схему http://www.jeffrowland.com/review46Fig2a.htm
    Решил поставить на дифкаскад входа пару irf530 (Q1,Q2) + резистивные источники тока по 100mA. Q3, Q4 - irfp9240. Зеркало на irf530.
    Смещение драйвера (bias) - кт817г.
    Нагрузка усилителя напряжения - пара резисторов по 1кОм. Один резистор - с плюса смещения на землю, другой - с минуса на выход сервы поддержания нуля выхода.
    Драйвер - шиклаи на BC546a + кт816г - верхнее плечо, BC556a + кт817г - нижнее, ток покоя 100mA.
    Выход - кт819/818г с током покоя 500mA.
    Питание выхода +/-25В (диодн. мост + пара 80000uF)
    Питание входа и драйвера +/-35В (диоды, 2х10000uF, стаб на кт816/817)
    Серва, защита нагрузки от постоянки.

    Всё разведено на плате 40*150mm. Плата крепится к радиатору 12-ю болтами за транзисторы. (Уже начинаю уставать налаживать.)

    Как народ оценит потенциал данной схемы на данной элементной базе?

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    На входе тут стоят JFET, а не MOSFET. Лучше их и оставить. Конечно если тебе нужны +-120В, то придется покумекать, а до +-50 пойдут и привычные JFET-ы. На выходе УН получится высокое выходное сопротивление и наверно надо еще один каскад повторителя, желательно со следящим питанием. Вместо 816/817 лучше возьми BD139/140, они линейнее.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На выходе УН получится высокое выходное сопротивление и наверно надо еще один каскад повторителя, желательно со следящим питанием.
    Костя, там и так тройка. Зачем еще один каскад?

    Цитата Сообщение от yan
    Q3, Q4 - irfp9240
    Здесь полевики не нужны, тем более IRFы. Вполне пойдут те же BD-шки.

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Цитата Сообщение от Semigor
    Костя, там и так тройка. Зачем еще один каскад?
    Там достаточно большая емкость получается у повторителя. А нагрузка к сотне кОм получится, если брать действительно JFET и большие резисторы в истоки для линейности. Поэтому е лучше бы поставить повторитель со следящим питанием для нейтрализации коллекторной емкости. С другой стороны надо считать, может и так хватит. Все равно полоса пропускания УН нужна не менее 200к иначе на ВЧ будет сказываться нелинейность приведенной емкости.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Мне показалось, что на MOSFET (вместо JFET) можно получить больший ток покоя и, следовательно, больший выходной ток на выходе входного каскада (который является по сути своей ИТУН).
    Больше размах выходного тока - значит можно применить меньшее стопротивление R, преобразующее ток в напряжение (В моём случае R=500 Ом).
    Входные транзисторы работают в каскоде, поэтому влияние их емкостей нихе обычного дифкаскада.
    Выход токовый - значит лучше применить MOSFETы вместо биполяров, у которых зависимость тока коллектора от напряжения коллектора больше, чем аналогичная зависимость у полевиков.
    Вот такие вот улучшения схемы Джеффа Роуланда.
    (Да и просто привычнее мне с мосфетами, чем с биполярами, а JFET я вообще в руках не держал)

    Вообще говоря, входной каскад меня полностью устраивает.

    Основная проблема - в надёжности драйвера и выходного каскада(который я задумал без сопротивлений в эммитерах для незакрывающегося режима). Хотя при моделировании данная схема показала прекрасные результаты.

    Быть может применить другую схему?
    Что можете посоветовать, исходя из условий:
    - отсутствие общей оос,
    - вых сопротивление УН = 300-500 Ом,
    - напряжение питания выхода 25 вольт (кондёры 80000х25)
    - радиаторы под TO-3 корпус
    - акустика 4 Ом (нагрузка тяжёлая)

  6. #6
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    И будет у тебя усилитель с MOSFET во входном каскаде шипеть как змей Горыныч. У меня был печальный опыт попытки применения во входном каскаде BS107. Сигнал шум получилось примерно 70 дБ.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Цитата Сообщение от yan
    Больше размах выходного тока - значит можно применить меньшее стопротивление R, преобразующее ток в напряжение (В моём случае R=500 Ом).
    Если ты про RL=500ом,то весьма оптимистично.Чтобы получить на нём амплитуду 50в ,амплитуда тока при этом д.б. 100ма!!.При этом,чтобы получить хорошую линейность,ток покоя дифкаскада и источников тока д.б. около 0.5-1а!!!При этом в дифкаскаде про JFETы можно забыть сразу.Надо ставить мощные МОП транзисторы,с огромными емкостями и плохой линейностью.В ОБ ,та-же проблема.А туда надо бы транзисторы с большой бэтой и или линейные.
    Цитата Сообщение от yan
    Вообще говоря, входной каскад меня полностью устраивает.
    Меня не совсем.

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Цитата Сообщение от WP
    И будет у тебя усилитель с MOSFET во входном каскаде шипеть как змей Горыныч.
    А кроме того, еще и вносить модуляционный шум, т.е. расширять спектр одночастотного сигнала, либо увеличивать интермодовый пъедестал многочастотного и менять АКФ сложного, с вероятностным характером.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Не хочу спорить о применимости мощных мосфетов во входном каскаде, к тому же Нельсон Пасс получает очень хорошие результаты с ними. Первая версия его преда Aleph P выпускалась на основе транзисторов irf244, и не имела особых проблем с шумом или искажениями.
    В усилители мощности Aleph ставились irf9610 в дифкаскад входа.
    За последние три года я собрал несколько вариаций на тему Zen, результаты получал хорошие.

    Сейчас встала задача: при небольшом токе покоя выходного каскада получить хорошую линейность без общей оос, потому что имеющиеся радиаторы не позволяют выставить поставить пару 819/818 в класс А
    Пришлось поставить биполяры в класс АВ без эммитерных резисторов (полевики в АВ дадут искажения больше).

    Но выходной каскад в текущем варианте выгорает при каждом удобном случае.
    Вот и встал вопрос что я сделал не так, и как сделать лучше.

    [ADDED=yan]1103972684[/ADDED]
    Вот текущая схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp.JPG 
Просмотров:	1513 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	300  

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    yan,

    при выгорании транзисторов выходного каскада нужно смотреть не просиходит ли: насыщения, возбуда, не теряется ли термостабильность.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Цитата Сообщение от yan
    Вот текущая схема.
    выходной каскад в ней ДОЛЖЕН сгорать при превышении напряжения на базах Q60/61 величины питания оконечного каскада. А это может случатся довольно часто на пиках сигнала.
    Чтобы проблему устранить, поставь защитные диоды с небольшой емкостью между базами Q60 и 61 и соответственно питаниями +25 и -25. Анод диода у Q60 - к базе, а у Q61- к базе катод. прямой ток диодов должен быть не меньше удвоенного тока покоя УН.

    Цитата Сообщение от yan
    применимости мощных мосфетов во входном каскаде, к тому же Нельсон Пасс получает очень хорошие результаты с ними. Первая версия его преда Aleph P выпускалась на основе транзисторов irf244, и не имела особых проблем с шумом или искажениями.
    В усилители мощности Aleph ставились irf9610 в дифкаскад входа.
    Мнение Н. Пасса для меня не является авторитетным, тем более, что я тоже пробовал собирать похожие вещи. Это попытка эмулировать ламповый звук, возможно красивый, но не точный.
    Более того, именно неприятный, лампово-смазанный характер звука МДПТ- усилителей навел меня на исследования в этой области, в частности по модуляционным шумам МДПТ.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    yan,

    Сколько с этого усила можно получить?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Цитата Сообщение от Lynx
    выходной каскад в ней ДОЛЖЕН сгорать при превышении напряжения на базах Q60/61 величины питания
    Спасибо, я об этом не подумал. Попробую диоды.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Сколько с этого усила можно получить?
    Примерно 60Вт на 4 Омной нагрузке.

    Есть ли возможность организовать ограничение выходного тока без шунтов в эммитерах выходных транзисторов?
    (Желательно, чтобы выходное сопротивление усилителя не сильно увеличилось.)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    yan,

    А если заменить транзисторы выхлдного повторителя на более высоковольтные и увеличить питание выходного каскада. Сколько стабильно можно выжать?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Вот, родил такое решение.
    Возможно, придётся подобрать номиналы шунтов в базах в зависимости от h21 выходных транзисторов.

    В связи с этим ещё такой вопрос: почему у Роуланда драйвер по схеме шиклаи? Есть какие-то обьективные причины применения данной схемы по сравнению с обычным трёхзвенным повторителем, кроме как меньшее падение напряжения?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    yan,

    И чем оно существенно отличается от прошлого?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Сколько стабильно можно выжать?
    У меня есть в наличии кондёры по 80000uF /25V.
    Поэтому и выбрано такое напряжение питания.

    Кроме того, выходная мощность зависит от имеющегося трансформатора питания и радиаторов.
    Учитывая что мне хватало раньше и 20 Ватт от полевого однотактника, то 60 - для меня достаточно.

    У первоисточника Jeff Rowland Model 7 мощность 350W/700W/1100W на 8/4/2 Ом соответственно.


    Цитата Сообщение от SinteZ
    И чем оно существенно отличается от прошлого?
    Отличается тем, что при превышении тока базы определённого порога, сигнал с входного каскада направляется сразу на выходной транзистор в обход драйвера, чем должно достигаться ограничение выходного тока, и нормальная работа усила на КЗ вместо нагрузки.

  18. #18
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Цитата Сообщение от yan
    Попробую диоды
    Диоды посмотрите с минимальной емкостью, поскольку она нагружает непосредственно УН с достаточно большим выходным сопротивлением, кроме того, есть удачный, на мой взгляд, вариант применить вместо диодов коллектор-базовые переходы высоковольтных высокочастотных транзисторов, поскольку их емкость меньше емкости обычных (даже скоростных) диодов аналогичного тока и обратного напряжения. Обратите внимание, чтобы Uкб было больше удвоенного напряжения питания УН

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Ясно. Просто BC546/556 туда изначально не надо было ставить.

    Сейчас я озаботился ограничением выходного тока, чтобы обеспечить нормальную работу на КЗ в нагрузке.
    Поэтому либо придётся пойти на компромисс и всё же поставить в эммитеры выходного каскада шунты по 0,1 Ом для датчиков ограничения тока, что с большой вероятностью скажется на звуке.

    Либо применить схему, описанную у Шкритека как "псевдодвухтактный эммитерный повторитель" (Её использовал Ульянов в своём усилителе с повышающим трансформатором).
    Там ограничение тока выхода получается само собой.

    Самый простой (для меня) вариант - поставить штуки по три-четыре в параллель irf640/9540 на выход в классе А.
    Но тогда уж быстрее будет собрать Пассовский Алеф, тем более что Дзены его мне нравились. На чём моё путешествие в мир биполяров благополучно закончится.
    Просто последний Дзен не выдержал обстрела из водяного пистолетика (Ребёнку 2,5 года). Скоро новый год, усил нужен.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Транз усил без оос (типа rowland) на irf и КТ.

    Доделал наконец усил по данной схеме.
    Чего-то картинка схемы не постится, вечером попробую из дома закинуть.

    Во входном дифкаскаде применил двойной триод 6Н23П(ток покоя 5мА, источник тока BC546A).
    Далее - транзисторы (каскода?) КТ816Г
    нагружены на токовое зеркало Уилсона(КТ817Г),
    сигнал от сервы(сдвоенный ОУ xx4558) поддержания нуля подаётся на эммитерные резисторы(100 Ом) зеркала.
    Выход УН нагружен на сопротивление 4,7кОм.

    Выходной каскад BC546a/556a - КТ816Г/817Г- КТ819Г/818Г
    Ток покоя 150 мА.

    Собрал на шасси от советского усила Радиотехника-101.
    Оставил родные трансформатор, схему защиты акустики от постоянки и индикатор.

    Блок питания общий на два канала - шоттки 80sq045 (по отдельному мосту в + и - ), конденсаторы 10000uF.
    Для каждого канала свой стабилизатор на +/- 24V (питание УН и выходного повторителя - общее)

    Гружу на дины а-52. (Источника нормального пока нет, звук с компа)
    Звучит приятно.
    Звук по сравнению с пассовским зеном - немножко пособраннее вроде.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •