Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ремонт эл.питания видеомагнитофона panasonic nv-hv60

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Болтун.
    Регистрация
    20.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ремонт эл.питания видеомагнитофона panasonic nv-hv60

    По случаю приобрел за 700руб с пультом ( обычно пульт продается за отдельную плату) panaconic nv-hv60 сделаный в Малазии... неисправность визуально определил сам продавец по месту подгорания печатной платы в районе двух транзисторов Q1150 , Q1153... это ключевые транзисторы высоковольного импульсного трансформатора схемы эл. питания видика... о перегоревшем предохранители установленого на плате я уже молчу...
    Простота схемого решения сетевого эл. питания меня привела в тихое в сметение и разочарование, редко увидишь такую скудную схемотехнику с реалицией 6 головок и Hi-Fi звуком... реализованого на двух транзисторах на fs4km9A и fs5km10A максимальным рабочим до 500В... при существующих пиковых 648В ... согластно номиналам указанных на этих транзисторах принципиальной схемы...
    Возможно схема эл. питания расчитына на 110в японского стандарта питающих электросетях... но без микросхемы ШИМ регулирования выглядит просто бомжово... думаю надежность и стабилизация напряжения заочна плохая.... оригинальные транзисторы 2sk2645 , 2sk2876 у меня в Туле только под заказ неделя в районе 350 руб за шт., с Алиэкспресс не хочу связываться с их десятком за теже деньги... качетство просто лотерея со 100% лажей... короче выбрал и заказал FQPF10N60C (N-канал 600V 9.5A) TO-220F (YANXINLIANG) 190руб за пару, ... думаю заменить оба пробитых транзистора....
    Вопрос...
    - замена двух транзисторов Q1150 , Q 1153 на FQPF10N60C это рабочий вариант?
    - либо заморочиться переделкой схемы сетевого питания с установкой доп. платы микросхемого ШИМ управлением существующего импульного трансформатора... хотя есть при этом много доп. нюансов... по первичным обмоткам...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Ремонт эл.питания видеомагнитофона panasonic nv-hv60

    Я СМ не искал, но сдается мне, что схема приблизительно такая же, как в широко известных телевизорах того времени. Схема релейного импульсного стабилизатора, в котором наиболее тяжелым является режим дежурки (те почти холостого хода).
    В те годы требования к электропитанию бытовых устройств для юго-восточной азии вполне позволяли подобные фокусы, потому нормально.
    Моё мнение таково: восстановить, но постараться выключать из сети аппарат, когда он не нужен (не думаю, что сейчас он нужен часто)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ремонт эл.питания видеомагнитофона panasonic nv-hv60

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    По случаю приобрел за 700руб с пультом ( обычно пульт продается за отдельную плату) panaconic nv-hv60 сделаный в Малазии... неисправность визуально определил сам продавец по месту подгорания печатной платы в районе двух транзисторов Q1150 , Q1153... это ключевые транзисторы высоковольного импульсного трансформатора схемы эл. питания видика... о перегоревшем предохранители установленого на плате я уже молчу...
    Простота схемого решения сетевого эл. питания меня привела в тихое в сметение и разочарование, редко увидишь такую скудную схемотехнику с реалицией 6 головок и Hi-Fi звуком... реализованого на двух транзисторах на fs4km9A и fs5km10A максимальным рабочим до 500В... при существующих пиковых 648В ... согластно номиналам указанных на этих транзисторах принципиальной схемы...
    Возможно схема эл. питания расчитына на 110в японского стандарта питающих электросетях... но без микросхемы ШИМ регулирования выглядит просто бомжово... думаю надежность и стабилизация напряжения заочна плохая.... оригинальные транзисторы 2sk2645 , 2sk2876 у меня в Туле только под заказ неделя в районе 350 руб за шт., с Алиэкспресс не хочу связываться с их десятком за теже деньги... качетство просто лотерея со 100% лажей... короче выбрал и заказал FQPF10N60C (N-канал 600V 9.5A) TO-220F (YANXINLIANG) 190руб за пару, ... думаю заменить оба пробитых транзистора....
    Вопрос...
    - замена двух транзисторов Q1150 , Q 1153 на FQPF10N60C это рабочий вариант?
    - либо заморочиться переделкой схемы сетевого питания с установкой доп. платы микросхемого ШИМ управлением существующего импульного трансформатора... хотя есть при этом много доп. нюансов... по первичным обмоткам...
    Как бы - а в чем бомжовость схемотехники блока питания? Просто интересноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pan_nv50_1.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	223.9 Кб 
ID:	447040Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pan_nv50_2.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	225.0 Кб 
ID:	447041

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Ремонт эл.питания видеомагнитофона panasonic nv-hv60

    Ну, если глянуть на схему того же аппарата, но с индексами ЕЕ, которые выпускались для Европы, думаю, там будет совсем другое)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт эл.питания видеомагнитофона panasonic nv-hv60

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    умаю надежность и стабилизация напряжения заочна плохая
    очередной возомнивший себя умнее инженеров мацушиты.
    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    короче выбрал и заказал FQPF10N60C (N-канал 600V 9.5A) TO-220F (YANXINLIANG) 190руб за пару
    заказать - пол-дела, вопрос какой перемаркер или китаезоподвальное гавно пришлют ....

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    замена двух транзисторов Q1150 , Q 1153 на FQPF10N60C это рабочий вариант?
    - поставишь - расскажешь .... понравились они драйверам или нет

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •