Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    А уж добиться динамического диапазона БСО вообще мало каким АС по плечу,
    Так это понятно, что БСО в квартире не будет никогда, но на 3-х полосках на сдвоенных головах оно гораздо лучше получается чем на 2-х полосных мониторах.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    На Сканспиках свет клином не сошелся,
    Все динамики не переслушаешь, это надо только акустикой заниматься, увы нет ни времени ни денег все перепробовать. Я не сомневаюсь что есть и другие даже более качественные СЧ динамики.
    У меня тут новый проект намечается мини монтана и пока что не знаю что поставить на СЧ. Насчет 12MU большые сомнения, BlieSma берилиевая слишком дорого в MTM. Что можете посоветовать с хорошей детальностью, низкими искажениями и без явного окраса из мелких в компанию к 8" ревелатор и ленте Малиновского?
    Make Linux Great Again

  2. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Купола 3" если, то раздел снизу около 1К, что бессмысленно.
    Вифовские купола пониже будут.

    Если не из домашки, то ПХЛ посмотреть мелочь среднечастотную или с Батевских пирамидок Танги.

    Из дешевых Скановские 10ф.

    Это что имеет низкие искажения.

    А что там сейчас у Аудакса из мелочи на СЧ?

    Визатон титановые с пулей еще.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Полная МТМ? Поищите старые Сканы 12M на Альнико. А так, из современных сложно посоветовать, большинство требует плясок с бубном при сведении и уж точно не Иллюминаторы, Ревелаторы получше в любом случае. Из старых, но в производстве - Аудаксы HM130Z0, если не боитесь прослыть "ретроградом" с точки зрения "говномоторов", кстати, у нас они с Малиновским спелись просто идеально, но они очень легкие, как бы с тяжелой 8-й не пролететь. Вероятно еще Сисы топовой серии с шестиугольными магнитами и диффузорами из бумаги, но и там пляски будут и еще какие. Satori 13 и 16 весьма недурственны, по мне так получше Сканов, причем любых.
    С другой стороны, сколько людей, столько и мнений, наши вкусы могут, да и должны не совпадать)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #44
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Satori
    точно!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    что можно сказать по поводу
    http://www.troelsgravesen.dk/SBA-741.htm#CABINET и НЧ-модулю к ним
    http://www.troelsgravesen.dk/SBA-741-BASS.htm
    как там с серединой и фундаментом? подкупает возможность регулировки - программирования НЧ под любое помещение.
    APlayer - АК4493 - PowerAmp 04 или Anaview AMS 1000 ( class D) - Sonata-prima
    usb DIYINHK AK4490 + Anaview AMS 0100, MTM - мониторы Крылова, AMB M3 - DT990 pro

  6. #46
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    к 4-5 полоскам
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    к 2х полоскам
    Истина наверное по середине - 3-х полоска + саб с ЭМОС.
    Легкий СЧ ну уж очень сильно слышно, относительно 5"-6".
    Конечно с учетом всех НО.
    С 2х полосками я лично завязал.
    Да у Георгия звучат и 2х полоски, но я просто любитель который
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Все динамики не переслушаешь, это надо только акустикой заниматься, увы нет ни времени ни денег все перепробовать.

  7. #47
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Купольников бы 100-125 мм!

  8. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Купольников бы 100-125 мм!
    С ними такая вот печаль.
    Большой купольник должен быть жесткий.
    Почему? Любой динамик с повышением частоты от резонансной или низкой, начинает ломаться. Конусному динамику помимо жесткости формы помогает пыльник, если на то воля инженера (пыльники бывают для галочки). А купольнику что, пыльник вклеивать изнутри, снизу? Такого ткань не выдержит и эффект будет обратный. А эффект у купольника такой, что с некой частоты его макушка пляшет в противофазе с его ногами. И чем больше купол (как ты хочешь), тем ниже этот эффект будет опускаться. Отсюда у тканных купольных СЧ тряпичный призвук, наподобие теплоходного гудка.

    Кто ты такой и какие будут ваши доказательства? А я как облупленных выучил свои купольники. И скажу, что 2 дюйма для купола предел. Для тканного (наверное и бумажного). Бумажному рёбра изнутри вклеить хоть можно, а для тканного? Смысл теряется.

    Хорошо. Что такое противофазные движения разных частей одного тела? Это вычитания и только. Сложение у нас лишь когда всё гуд и всё движется единым в поршне.

    Усугубить видение нами вычитания можно как? Правильно, немного повернув динамик от оси. И тут ты заметишь, что чем больше купол, тем ниже вычитание. Китайский болванчик включается именно на частоте вычитания.

    Для примера открой шитодату вифовского купольника. Конечно, у пищалок та же байда, но она там выше важного диапазона.

    Другой пример, и более показательный. Открой шитодату на купольные средники Блисмы. Открой тканевый и металлический. Видишь? Это оно и есть. Металл не даёт макушке пойти вразнос.

    Ну и аргумент от меня. Ты пробовал валить купол? Это у Вифы вышел гениальный со скатом, потому-то он и жив, и популярен. А 2" купол требует серьезных фильтров сверху.

    Плюс купола в том, что временные характеристики сшивки его с пищалкой выдающиеся. Тот минус, что сшивать купол приходится высоко и оттого звучать эта сшивка начитает не ближе пары метров, можно опустить ради разрешения по времени. И под углами такая связка шмаляет во все стороны, что может не дать звука в стесненных обстоятельствах, а даже наоборот, вызвать отвращение: резь, каша, привязка звука к колонке.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #49
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Вывернуть драйвер 3-4" наизнанку: отпилить компрессионный купол, дырку что была в хорн - направить взад.


    Offтопик:
    Так, а куда я ещё драйвера не предлагал? В наушники? Чуть позже!
    Денис

  10. #50
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Было много-много лет назад про драйверы. И я думал над сабжем.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #51
    Новичок Аватар для IGSS
    Регистрация
    06.01.2020
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    И с каких пор в двухполосках лучше середина чем в 3-х?
    С незапамятных времен в студиях звукозаписи при сведении используют 2-х полоски, т.к. у них детальность и разрешение выше.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Топикстартер берет топовые динамики сканспик. Сведение сделал Троелс. В чем ошибочность подхода?
    Параметры Тиля-Смолла динамиков топикстартера могут заметно отличаться от тех, что использовал Троелс.

  12. #52
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    С ними такая вот печаль.
    Большой купольник должен быть жесткий.
    Почему? Любой динамик с повышением частоты от резонансной или низкой, начинает ломаться. Конусному динамику помимо жесткости формы помогает пыльник, если на то воля инженера (пыльники бывают для галочки). А купольнику что, пыльник вклеивать изнутри, снизу? Такого ткань не выдержит и эффект будет обратный. А эффект у купольника такой, что с некой частоты его макушка пляшет в противофазе с его ногами. И чем больше купол (как ты хочешь), тем ниже этот эффект будет опускаться. Отсюда у тканных купольных СЧ тряпичный призвук, наподобие теплоходного гудка.

    Кто ты такой и какие будут ваши доказательства? А я как облупленных выучил свои купольники. И скажу, что 2 дюйма для купола предел. Для тканного (наверное и бумажного). Бумажному рёбра изнутри вклеить хоть можно, а для тканного? Смысл теряется.

    Хорошо. Что такое противофазные движения разных частей одного тела? Это вычитания и только. Сложение у нас лишь когда всё гуд и всё движется единым в поршне.

    Усугубить видение нами вычитания можно как? Правильно, немного повернув динамик от оси. И тут ты заметишь, что чем больше купол, тем ниже вычитание. Китайский болванчик включается именно на частоте вычитания.

    Для примера открой шитодату вифовского купольника. Конечно, у пищалок та же байда, но она там выше важного диапазона.

    Другой пример, и более показательный. Открой шитодату на купольные средники Блисмы. Открой тканевый и металлический. Видишь? Это оно и есть. Металл не даёт макушке пойти вразнос.

    Ну и аргумент от меня. Ты пробовал валить купол? Это у Вифы вышел гениальный со скатом, потому-то он и жив, и популярен. А 2" купол требует серьезных фильтров сверху.

    Плюс купола в том, что временные характеристики сшивки его с пищалкой выдающиеся. Тот минус, что сшивать купол приходится высоко и оттого звучать эта сшивка начитает не ближе пары метров, можно опустить ради разрешения по времени. И под углами такая связка шмаляет во все стороны, что может не дать звука в стесненных обстоятельствах, а даже наоборот, вызвать отвращение: резь, каша, привязка звука к колонке.
    Все эти проблемы прошли мимо меня.
    Купольники и их усилитель трудятся в тепличных условиях, ломка диффузора хоть и есть, но в приятных на слух дозах.
    У меня этих куполов по 4 шт на канал, последовательно. Запущены с 900 Гц 4 порядком. Сверху отрезаны на 6500 3 порядком. Амплитуды мизерные, на фортиссимо купола еле-еле подрагивают (на ощупь). АС стоят строго параллельно, то есть слушаю градусов с 25 от осей.
    Пробовал пускать и с 500, и сверху вообще не резать - есть такие пресеты. Например, 500 и 3 порядок, а сверху также 6500 третьим, - хорошо для аккордеона соло, да и для скрипки-соло тоже. Для рока и БСО лучше, разумеется, основной пресет. Купольная тряпишность, в отличие от колючести керамики и т.т., приятна на слух.

    Конечно, если скановский 76 мм купольник один на канал, да в трёхполоске, т.е. подшит к недобасовику на 600 Гц вторым порядком, да помещение квадратов 60, то сразу ай.

    Классические бумажные диффузоры и тканевые куполы - что то переходное между жёстким поршнем и NXT, такое вольноотпущенное NXT.

  13. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    4 порядком.... 3
    Вы однажды придёте к осознанию того, что это большая ошибка. Если динамики первым и вторым не сшиваются никак, то их выбор неоптимальный.
    Вы сверху правите фильтрацию ФИРом? Оно тоже не особо "музыкально".

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #54
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вы однажды придёте к осознанию того, что это большая ошибка. Если динамики первым и вторым не сшиваются никак, то их выбор неоптимальный.
    Вы сверху правите фильтрацию ФИРом? Оно тоже не особо "музыкально".
    Я могу одним щелчком переключать пресеты с 4, 8, 12, 1, 2, 3 и даже 0 порядками. С FIR, с ИИР, с FIR только на нижнем разделе и т.д. Победил тотальный FIR...

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вы однажды придёте к осознанию того, что это большая ошибка. Если динамики первым и вторым не сшиваются никак, то их выбор неоптимальный.
    Вы сверху правите фильтрацию ФИРом? Оно тоже не особо "музыкально".
    У Макарова Ю.А. слушал Монтаны с 4 - м порядком, еще у пары удифилов топовые АС - ровно сведены, высокие порядки фильтров, замечательно играют. Так что порядок , видимо, не самое главное. Но это инженеры делали, не любители, им простительно - ничего не понимают, как музыку правильно слушать.

  16. #56
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Да, непритязательных полно, даже на форуме можно найти тому подтверждение. Им лишь бы сцена и кизы. Лох цепенеет, как говорят торговцы хайэндом.
    4 порядок -- это про инженерную беспомощность и наивность слушателя.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Да, разумеется, только на Веге нелохи, я это уже где-то слышал на других форумах любителей тоже. Но почему-то мучаются , бедняги , с каменным цветком и не выходит ничего путного, даже близкого к нормальным АС.

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    если............. KEF LS50 и сравнить в лоб с B&W607....... слушая ушками - замечаем не малую разницу на СЧ. Я не стану писать у кого она понравилась мне больше и какие отличия, но это так очевидно, что лукавить просто грех.

    Offтопик:
    Как понять из этого сообщения "кто-кого"? Alexander, какие Вам понравились больше, кто "она"?
    Особенно
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    по графику видим почти одинаковую "прямую" на средних частотах
    с учетом Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KEF+BW.png 
Просмотров:	28 
Размер:	202.9 Кб 
ID:	447392


  19. #59
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Да, разумеется, только на Веге нелохи, я это уже где-то слышал на других форумах любителей тоже. Но почему-то мучаются , бедняги , с каменным цветком и не выходит ничего путного, даже близкого к нормальным АС.
    Наличие правдоподобных КИЗов — это не заслуга хайэнда. Это заслуга управляемого луча средних частот и взаимодействия оного с помещением. Всё.

    Если для круга лиц наличие КИЗов является единственным критерием хайэнда, то оставим же этот круг лиц вне нашего круга лиц.

    Для меня хороший звук — это когда даже один динамик за 0,5 доллара из кухни играет так, что я верю в натуральность, будучи самому в зале. Выстроить КИЗЫ — отдельная тема и она несложная на самом деле. Яйца тухлого не стоит. Нужна или просторная комната, или вложения в не столь просторную. Ну и подбор динамиков в соответствии с помещением.

    Все ползания на коленях вокруг гуру или маститых фирм или от непонимания, или из-за заинтересованности в.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: какую из башен Троэлса выбрать для повторения?

    А кто при КИЗы говорил? Сцену? В моих сообщениях нет ни слова об этих явлениях. И не надо ползать на коленях - разница слишком очевидна между хорошими, дорогими АС и самодельными. Это объективная реальность - дорогая вещь лучше дешевой, так было, есть и будет всегда и везде.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •