Страница 11 из 20 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 400

Тема: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAN061.80/DN10.172K с DSP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAN061.80/DN10.172K с DSP

    Здравствуйте

    Это продолжение темы Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Т.к. динамики (WAF154.01/WAF123.01/WAN061.80/DN10.172K + HD1004) уже выбраны и куплены, следующим этапом нужно нужно спроектировать для них акустическое оформление.

    Комната 3.8 х 5.6 (21.3м2), которая будет перепланирована до 4.1 х 5.6 (23м2) с некоторой акустической подготовкой. Колонки будут стоять у длинной стены, на расстоянии 2м друг от друга. Расстояние от динамиков до ушей 3 метра. Место прослушивания - диван. Положение преимущественно лежа.

    Усиление:
    Мид/СЧ/ВЧ - класс D, честные 100 Вт 8 Ом.
    Сабы - класс D, честные 300 Вт 8 Ом.

    Сведение через DSP Adau 1452. ЦАП PCM5102, АЦП PCM1808. Регулировка громкости через РГ Никитина от Antecom

    Главное требование - быстрый и мощный бас от 30 Гц (по -2, -3 дБ)

    Деление предполагаю следующее: саб/мид 70 Гц, мид/сч 500 Гц, сч/вч 3500 Гц

    Предварительная конструкция такая. Литраж и размеры указаны без учета толщины стенок (то есть чистыми)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.PNG 
Просмотров:	96 
Размер:	289.6 Кб 
ID:	446862

    Прошу помочь с вопросами:

    1. Оформление на сабы. Лабиринт, рупор, ФИ. Преимущества и недостатки каждого.
    ответ: в моем случае ФИ и лабиринт практически одинаковы, но у лабиринта сильно ниже скорость ветра из порта

    2. Какое давление НЧ можно считать слабым, оптимальным и сильным? На какое давление нужно рассчитывать? Например, если саб играет полкой от 30 до 70 и выдает максимум 115 дБ в этом диапазоне, это много, нормально или мало?
    ответ: мне достаточно

    3. Крутил WAF154.01 в Hornresp, перечитал всю тему (советую) FAQ по лабиринтам. Все пугают временем ГВЗ. Но в других темах пишут, что ГВЗ на саб вообще не должен волновать. В Hornresp получается красивое моделирование с хорошей отдачей и полкой от 30 до 80 Гц, но когда смотришь время ГВЗ, становится все печально. А если применить фильтры, то становится еще печальнее. Так все-таки что за зверь такой, этот ГВЗ ? Каких значений нужно добиваться? До фильтрации, после или вообще не обращать внимание на это.

    4. Часто встречал обсуждение комнатных мод. Что они либо усиляют отдачу на НЧ, либо ослабляют. Лишнее усиление я думаю погашу через DSP. А как быть с ослаблением? Как понять, какие моды будут в моей комнате? И нужно ли мне настраивать саб на 30 Гц по -3 дБ, если комната сама их добавит? Тогда оптимально будет настраивать на 30 Гц по -6 (комната добавит +3 дБ на 30 Гц) ?
    ответ: настраивать оформление с учетом мод не нужно. лучше заморочиться с правильной расстановкой акустики

    5. Верно ли выбрал частоты деления. Хочется, чтобы каждый динамик играл максимально эффективно в своей полосе, но в то же время не сшивать в наиболее чувствительном для уха диапазоне.


    По сведению динамиков и их измерениям тоже будут вопросы, но позже.
    Последний раз редактировалось halfcat; 15.03.2024 в 04:50.

  2. #201
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    С задержками-то любой "нарулит". Обычным бюджетным процессором.
    Ты для начала хотя-бы минимальнофазовые сделай.
    A там полный набор удовольствий, разве что без паяния/мотания.

    П.С. Кстати, какой-нибудь софт умеет вычислять параметры фильтрации на основе АЧФХ полос? А то я могу отстать от жизни...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #202
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Нашел вчера видео от mAxSpace https://youtu.be/TZMuJHqaPXc

    Вроде ничего сложного)

    Только вот думаю, как бы правильно измерить АЧХ динамика в ящике. Единственный доступный вариант - затолкать на крышу гаража и измерять там. А сводить и настраивать уже дома

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    С задержками-то любой "нарулит". Обычным бюджетным процессором.
    Ты для начала хотя-бы минимальнофазовые сделай.
    А зачем? Чем это лучше, кроме как занятие для себя придумать?
    Разве есть какой-то консенсус, что минимальнофазовые фильтры (да еще и с переполюсовкой) - это лучше, чем без переполюсовки, но с задержкой?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    П.С. Кстати, какой-нибудь софт умеет вычислять параметры фильтрации на основе АЧФХ полос? А то я могу отстать от жизни...
    Дык LSPCad же считает по ИЧХ + АЧХ/ФЧХ, там даже кнопочка есть "optimize" или что-то в этом роде, и дальше программа пытается оптимизировать пассивный фильтр

  5. #204
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Дык LSPCad же считает по ИЧХ + АЧХ/ФЧХ, там даже кнопочка есть "optimize" или что-то в этом роде, и дальше программа пытается оптимизировать пассивный фильтр
    Интересуют активные. Именно расчет параметров фильтрации.
    Спрашиваю большей части из любопытства. Ясно, что такая математика вполне реальна, и мне стало интересно, реализована она где-то, кроме закрытых(или очень коммерческих продуктов), или нет.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А зачем? Чем это лучше, кроме как занятие для себя придумать?
    Да, без задержек свести - это усилия приложить надо.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Разве есть какой-то консенсус, что минимальнофазовые фильтры (да еще и с переполюсовкой) - это лучше, чем без переполюсовки, но с задержкой?
    Фазоминимальность это, в том числе, признак того, что применены минимально достаточные средства. Это технически красиво.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #205
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Я думаю, фазоминимальность не самоцель.
    А вот фазокогерентность - вполне себе, и как частный случай - фазолинейность.
    Задержка крутит фазу всей полосы, добавляя к ней функцию наклонной прямой (y=kx+b), и с ней проблематично даже когерентность получить одновременно на правом и левом разделе.
    А можно всего лишь подкручивать фазу локально, применяя синтезированные под конкретные динамики фильтры.
    Денис

  7. #206
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Прокрутил в респе несколько разных динамиков в ФИ и лабиринте и после применения low pass фильтра не получается ГВЗ ниже 25. Без фильтров все очень красиво, а с фильтрами все очень печально)

    Думаю в реальности нельзя добиться более низких значений ГВЗ и на этот параметр при расчетах можно не обращать внимание..

    Ну и сколько ни читал информацию, нигде нет толкового объяснения что это такое, на что конкретно влияет и как регулируется. Фразы из учебников цитировать не нужно. Даже здесь на форуме никто толком не знает

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Речь идет о полосе 30-70 Гц. И указанные значения ГВЗ на 40 Гц

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Даже здесь на форуме никто толком не знает
    Знают.
    Но находятся такие, кто категорически с ними не согласны, и пяткой бьют в грудь что ГВЗ необходимо кровьизносу делать почти ноль.
    Даже темы для этого создают на десятки страниц.
    ... а лучше бы колонки прилично играющие.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    пяткой бьют в грудь что ГВЗ необходимо кровьизносу делать почти ноль
    Про почти ноль кто именно сказал? Расстрелять!

  10. #209
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а лучше бы колонки прилично играющие.
    Ты шо. Это же делать надо.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    ГВЗ - блин, все треплют эту аббревиатуру, так сяк, договорится бы о контекстных формулировках, что представляет из себя эта задерживающаяся группа.
    ГВЗс - системы: время задержки всех и каждого из устройств в цепи аудиосистемы.
    ГВЗк - задержки вносимые помещением.
    ГВЗас - только низкочастотная ДГ в своём АО
    ГВЗф - фильтров
    ГВЗf - как математическая функция.

    ГВЗ - например АС ничтожна по сравнению с комнатной и все принимают комнатную низкочастотную локальную реверберацию, за всё, что угодно, но не в контекстном значении.
    Дмитрий

  12. #211
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Shidim, я думаю ГВЗк не настолько локальна(не уверен в правильности этого термина), причем как в пространстве, так и во времени, поэтому слух её может отделить от ГВЗас+ф.
    Ведь гудение комнатных стояков гораздо гораздее на записи всенапоавленным микрофоном, чем собственными ушами.
    Денис

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    я думаю ГВЗк не настолько локальна
    Локальная в том смысле:
    Диффузная реверберация - отражения приходящие со всех сторон с одинаковой интенсивностью с монотонным спадом.
    Локальное реверберирующее поле - вызвано воздействием направленных отражений или в следствии изменения максимумов и минимумов звукового давления связанное с геометрией помещения со стохастическим/периодичным подъёмом и спадом.

    Последнее вызывает гармонический ряд основных тонов не коррелированных с полезным сигналом, вот отделение слухом коррелированного и не коррелированного сигнала, через сравнение в слуховой системе, можно назвать "комнатным гвз", которое люди принимают за чистую монету плохой работы устройств и ломятся в лобазы на новыми даками кабелями каллонками и прочим.

    Лыжи не едут - попробуй сойти с асфальта.
    Дмитрий

  14. #213
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    ГВЗ - блин, все треплют эту аббревиатуру, так сяк, договорится бы о контекстных формулировках, что представляет из себя эта задерживающаяся группа.
    ГВЗс - системы: время задержки всех и каждого из устройств в цепи аудиосистемы.
    ГВЗк - задержки вносимые помещением.
    ГВЗас - только низкочастотная ДГ в своём АО
    ГВЗф - фильтров
    ГВЗf - как математическая функция.

    ГВЗ - например АС ничтожна по сравнению с комнатной и все принимают комнатную низкочастотную локальную реверберацию, за всё, что угодно, но не в контекстном значении.
    У меня вопрос только по тому ГВЗ, которое показывает хорнресп.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Даже темы для этого создают на десятки страниц
    В этом и проблема, что создаются темы и в них раздувается флуд на десятки страниц
    Например Вот обсуждается год, приводятся формулы, термины, споры, но четкого ответа нет

  15. #214
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    halfcat, сделай и послушай. В чем затык? Ты же сам говоришь, что ниже 40ка не выйдет.
    Вот как не понравится, тогда и примкнешь к секте.

    Сразу не понравится или через лет пять — тут уж милость ваша. Будем ждать. Коль не вслушиваться, и просто получать удовольствие, то чего бояться?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #215
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    сделай и послушай
    Сделаю и буду слушать в любом случае, потому что ниже 25 не получается смоделировать.

    Я вообще в ужасе от того, какая информация есть в русскоязычном интернете по этому вопросу и в целом по постройке акустики. В основном полный бред и 90% информации относится к авто.

    Вегалаб единственное пристанище адекватных и разбирающихся людей


    Offтопик:
    особенно забавляет читать стерео.ру

  17. #216
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Сделаю и буду слушать в любом случае
    Заодно можешь попробовать свести в 3 полосы, вообще без мидбаса.
    Правда, эта пятнаха может показаться немного тухловатой на очень нижней середине. Во всяком случае, по сравнению с "топиковым" динамиком с гладкой образующей.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #217
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Заодно можешь попробовать свести в 3 полосы, вообще без мидбаса
    На один канал у меня есть комплект. Буду делать сразу все 4 полосы. Но до этого пока еще далеко.. Ближе к лету/осени буду ящики пилить. Измерения планируются в феврале

  19. #218
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Для этого ничего перепиливать не надо. Просто пресет другой.


    Offтопик:
    Ты, кстати, видел Фокал Утопию, никаких соображений относительно топологии? Я касательно порядка расположения по верикали, наклонов и прочего.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    потому что ниже 25 не получается смоделировать.
    Дело не в том сколько, важнее на какой частоте и какой спад уже при этом на АЧХ.

  21. #220
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Дело не в том сколько, важнее на какой частоте и какой спад уже при этом на АЧХ.
    на 40 Гц, спада ачх там нет

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:34 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Для этого ничего перепиливать не надо. Просто пресет другой.


    Offтопик:
    Ты, кстати, видел Фокал Утопию, никаких соображений относительно топологии? Я касательно порядка расположения по верикали, наклонов и прочего.
    фокал утопию видел. всякие видел. а что?

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    вопрос по звуковой карте для ecm8000. какие есть варианты по адекватной цене? кроме umc202hd

    а то предлагают тут audient id14 и говорят, что umc202 фигня

Страница 11 из 20 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •