Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 398

Тема: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAN061.80/DN10.172K с DSP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAN061.80/DN10.172K с DSP

    Здравствуйте

    Это продолжение темы Комплект динамиков для 4-х полосной АС

    Т.к. динамики (WAF154.01/WAF123.01/WAN061.80/DN10.172K + HD1004) уже выбраны и куплены, следующим этапом нужно нужно спроектировать для них акустическое оформление.

    Комната 3.8 х 5.6 (21.3м2), которая будет перепланирована до 4.1 х 5.6 (23м2) с некоторой акустической подготовкой. Колонки будут стоять у длинной стены, на расстоянии 2м друг от друга. Расстояние от динамиков до ушей 3 метра. Место прослушивания - диван. Положение преимущественно лежа.

    Усиление:
    Мид/СЧ/ВЧ - класс D, честные 100 Вт 8 Ом.
    Сабы - класс D, честные 300 Вт 8 Ом.

    Сведение через DSP Adau 1452. ЦАП PCM5102, АЦП PCM1808. Регулировка громкости через РГ Никитина от Antecom

    Главное требование - быстрый и мощный бас от 30 Гц (по -2, -3 дБ)

    Деление предполагаю следующее: саб/мид 70 Гц, мид/сч 500 Гц, сч/вч 3500 Гц

    Предварительная конструкция такая. Литраж и размеры указаны без учета толщины стенок (то есть чистыми)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.PNG 
Просмотров:	93 
Размер:	289.6 Кб 
ID:	446862

    Прошу помочь с вопросами:

    1. Оформление на сабы. Лабиринт, рупор, ФИ. Преимущества и недостатки каждого.
    ответ: в моем случае ФИ и лабиринт практически одинаковы, но у лабиринта сильно ниже скорость ветра из порта

    2. Какое давление НЧ можно считать слабым, оптимальным и сильным? На какое давление нужно рассчитывать? Например, если саб играет полкой от 30 до 70 и выдает максимум 115 дБ в этом диапазоне, это много, нормально или мало?
    ответ: мне достаточно

    3. Крутил WAF154.01 в Hornresp, перечитал всю тему (советую) FAQ по лабиринтам. Все пугают временем ГВЗ. Но в других темах пишут, что ГВЗ на саб вообще не должен волновать. В Hornresp получается красивое моделирование с хорошей отдачей и полкой от 30 до 80 Гц, но когда смотришь время ГВЗ, становится все печально. А если применить фильтры, то становится еще печальнее. Так все-таки что за зверь такой, этот ГВЗ ? Каких значений нужно добиваться? До фильтрации, после или вообще не обращать внимание на это.

    4. Часто встречал обсуждение комнатных мод. Что они либо усиляют отдачу на НЧ, либо ослабляют. Лишнее усиление я думаю погашу через DSP. А как быть с ослаблением? Как понять, какие моды будут в моей комнате? И нужно ли мне настраивать саб на 30 Гц по -3 дБ, если комната сама их добавит? Тогда оптимально будет настраивать на 30 Гц по -6 (комната добавит +3 дБ на 30 Гц) ?
    ответ: настраивать оформление с учетом мод не нужно. лучше заморочиться с правильной расстановкой акустики

    5. Верно ли выбрал частоты деления. Хочется, чтобы каждый динамик играл максимально эффективно в своей полосе, но в то же время не сшивать в наиболее чувствительном для уха диапазоне.


    По сведению динамиков и их измерениям тоже будут вопросы, но позже.
    Последний раз редактировалось halfcat; 15.03.2024 в 04:50.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    На сабе это слышно как 30-ть гц отстают от 60гц.
    Не то. Сильные ГВЗ на мой ух слышно как смаз (не четкость). 60 Гц это вторая гармоника от 30. Если на этом участке фаза начинает меняется быстрее по частоте (ГВЗ как раз это показывает), то на 60, 50 и др. частотах можно услышать артефакты (на 30 пофиг - там и так фиг знает что).
    Поэтому, сильный рост ГВЗ надо смещать в неслышимую область (20-30 Гц) или не допускать его.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Во всяком случае Мерстан "слышит"
    Я ему уже 100 раз объяснял, что он слышит, только он слушать не хочет.
    У Алексея в ветке "что же я слышу" та же самая проблема.
    А проблема простая - басофильство. Лечится постепенным уменьшением кубиков сахара на стакан.

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    А бас всегда отстаёт, а надо этому отстающему фору (ФИРу) дать)
    Хвосты отстают и это нормально. И в природе везде так. Кто это понял, у того таких вопросов не возникает. Настраивать надо правильно систему, а не выкручивать до упора узкую полосу.

  3. #42
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Сильные ГВЗ на мой ух слышно как смаз (не четкость).
    Ну наверно.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    60 Гц это
    У меня там уже спад, и если крутнуть спад-срез выше, то бочка будет звучать как (не знаю с чем сравнить), короче "сухо".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  4. #43
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не то. Сильные ГВЗ на мой ух слышно как смаз (не четкость). 60 Гц это вторая гармоника от 30. Если на этом участке фаза начинает меняется быстрее по частоте (ГВЗ как раз это показывает), то на 60, 50 и др. частотах можно услышать артефакты (на 30 пофиг - там и так фиг знает что).
    Поэтому, сильный рост ГВЗ надо смещать в неслышимую область (20-30 Гц) или не допускать его.


    Я ему уже 100 раз объяснял, что он слышит, только он слушать не хочет.
    У Алексея в ветке "что же я слышу" та же самая проблема.
    А проблема простая - басофильство. Лечится постепенным уменьшением кубиков сахара на стакан.


    Хвосты отстают и это нормально. И в природе везде так. Кто это понял, у того таких вопросов не возникает. Настраивать надо правильно систему, а не выкручивать до упора узкую полосу.
    4 полосы с цифрокроссом для дома для того и строится. Это последнее пристанище отчаявшегося меломана. Чтоб и бас был, и был низкий, и удар в низком басе был, и чтоб оно не отставало, а наоборот, немного вперёд летело. И чтоб при этом была певучесть, желтизна-теплота ламповая, мелодика -кантилена, масляно горлышко гобоя из редких пород древесины, лаки Страдивари и рык Стейнвея 1882 г. И все это на посредственных ДГ. Не ирония и не стёб!

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    На сабе это слышно как 30-ть гц отстают от 60гц. Во всяком случае Мерстан "слышит"
    Все слышат, только большинству это пофиг, а меньшинство (в основном музыканты) от этого бесятся.
    Я не особо музыкант но тест Дениса слушал с большим трудом, думал кукушка уедет.
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    30-ть гц отстают от 60гц
    Или опережают, от сведения зависит же. В том и вопрос.

  6. #45
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Кто это понял
    , так это басисты. 4х10" совсем не равно 2х12".

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    от этого бесятся
    От природы звука не уедешь и не убежишь. Поэтому у правильного басиста 4х10.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    А если фильтр еще добавить, то уже не так красиво
    Я не понмю ни одного случая что сабсоник фильтр хоть как-то "удлиннял" субниз.
    Он его срезает, делает меньше, но никак не удлинняет. Угомонитесь уже с этим ГВЗ, это не про то.

    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Все слышат
    Затянутые хвосты на басе это не ГВЗ.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Затянутые хвосты на басе это не ГВЗ
    Беда не хвосты а фронт, атака у басовика и мида, не совпадающая на 30 Гц и на 60. Альтернатива - высокие порядки фильтров.
    Где и как сводить басовик если у него высокий ГВЗ?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Беда не хвосты а фронт, атака у басовика и мида
    Сабсоник по сути своей физической не в состоянии аттаки смазать, то что вы слышали (наверно в том тесте) это что-то другое.
    Тех 70..100мсек ГВЗ в природе у хоть сколько-нибудь приличных систем не бывает, если только специально нокосячить, а это надо еще суметь.
    Слушать надо не тесты, а реальные системы, вот тогда будет предметный разговор, а тот тест, это сферический конь в вакууме. К тому-же не факт что он корректно выполнен. Я что-то похожее делал - ноль человек на Вегалабе смогли найти оригинал из двух вариантов. Даже просто угадать не смогли, потому что я нарочно оригинал назвал 2, а искаженный 1.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 31.12.2023 в 16:32.

  10. #49
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    , так это басисты. 4х10" совсем не равно 2х12".


    От природы звука не уедешь и не убежишь. Поэтому у правильного басиста 4х10.
    У правильного басиста стек из мидбаса и сабвуфера...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тех 70..100мсек ГВЗ в природе у хоть сколько-нибудь приличных систем не бывает, если только специально нокосячить
    Согласен.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    то что вы слышали (наверно в том тесте) это что-то другое
    Смысл того теста и всего бла-бла в тех темах в том чтобы примерно определить допустимое ГВЗ басовика с низким разделом.
    По моему мнению бла-бла прошло не зря и примерно обозначило цифры:
    До 20 мСек на 30-40 Гц - отлично и можно не заморачиваться.
    До 30-40 МСек - приемлемо.
    Больше сорока - возможны вопросы у тех, кто слушает партии инструментов и их взаимодействие.
    Больше 60-ти мСек - неприемлемо для оных.
    Более 80-ти - скорее всего всем не понравится, кроме любителей клубного кишкотряса.
    Цифры условны, индивидуальны и не претендуют. Это только мои наблюдения.

  12. #51
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Вообще, у них это началось лет на двадцать раньше, и во имя здоровья социума, они сошлись на времени 1.5Т.

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Слушать надо не тесты, а реальные системы, вот тогда будет предметный разговор
    Вот и я говорю, посидеть перед чем-то серьезным в самом ближнем поле, и сидром ГВЗ проходит...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    1.5Т
    Для музыканта - это две соседние ноты в такте, за такое голову проломят и контрабас испортят.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    До 20 мСек на 30-40 Гц - отлично и можно не заморачиваться.
    А в том тесте ГВЗ на какой частоте ?
    В жизни оно большое на той, что уже -6 и более дБ
    Как вы понимаете слышимость того что играет ниже плинтуса никакая.
    Так работают фильтры. А Денис тупо всю широкую полосу загнул и вот тебе на те сказочные 70мс на 20гц или сколько там у него...
    Это не одно и то же.
    Стык полос - он тоже все сильно меняет. Один саб медленный, но когда ему добавляют правильно мидбас, они просто становятся продолжением друг друга, а не ГВЗ на ШП снова как в тесте.

  15. #54
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    сошлись на времени 1.5Т.
    Расшифруй для "одарённых".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Более 80-ти
    Тут важно на ккой частоте !!!! ГВЗ обсуждать без привязки к частоте это пустая затея. Вот на 60 гц такого ГВЗ быть не может если не измерять через трубу ЧВР на эту частоту или стояк в комнате.

    ---------- Сообщение добавлено 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Для музыканта
    У меня был случай, басист себе басовый комб захреначил на основе моего ЧВР и ему капец как понравилось, а ТАМ там самое большое из всех оформлений.
    Чёт он ни разу не пожаловался что ему что-то медленно или отстаёт...

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Расшифруй для "одарённых".
    Сколько периудов. Хорн респ тебе в твоем скрине нарисовал-же.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тут важно на ккой частоте !!!!
    Я написал!!!!!!
    В том же посте. Опять с телефона читаешь?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Опять с телефона читаешь?
    Пардон..
    В торопях и подиагонали )
    С НГ

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Угомонитесь уже с этим ГВЗ, это не про то
    Просто читаю тему по лабиринту и там в каждом втором сообщении мусолится ГВЗ..

    И вообще не понимаю тогда, важно ли это ГВЗ или нет. Да и те, кто здесь отписался по этому вопросу, похоже тоже не знают или не до конца понимают что это такое и зачем оно нужно.

    И еще более не понятно, почему в теме по лабиринтам смотрят график ГВЗ в хорнреспе, но не учитывают фильтры. Надо тему дочитать до конца)

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:42 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Послушайте тест, если не слышно, то забейте на гвз https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=94421
    Послушал, ни хрена не понял. Бумкает чуть по-разному, да, но рвотных рефлексов не появилось.

    Только цыканье на ВЧ подбешивало

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    4 полосы с цифрокроссом для дома для того и строится. Это последнее пристанище отчаявшегося меломана. Чтоб и бас был, и был низкий, и удар в низком басе был, и чтоб оно не отставало, а наоборот, немного вперёд летело. И чтоб при этом была певучесть, желтизна-теплота ламповая, мелодика -кантилена, масляно горлышко гобоя из редких пород древесины, лаки Страдивари и рык Стейнвея 1882 г. И все это на посредственных ДГ. Не ирония и не стёб!
    В целом все именно так . Насчет посредственных ДГ не согласен.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    И еще более не понятно, почему в теме по лабиринтам смотрят график ГВЗ в хорнреспе, но не учитывают фильтры.
    Если читать тему с начала до конца, можно увидеть как эволюционировал хорнресп. Он не сразу был таким как видишь его сейчас, в нём много чего не было.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Оформление и сведение четырехполоски на WAF154.01/WAF123.01/WAF061.80/DN10.172K с DSP

    С новым годом, товарищи) желаю всем упругого баса, открытой середины и прозрачных верхов

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Если читать тему с начала до конца, можно увидеть как эволюционировал хорнресп. Он не сразу был таким как видишь его сейчас, в нём много чего не было.
    на 73 странице пока..

    Яндекс маркет мне подарочек устроил на новый год. вместо 123.01 привез 123.00. Я в принципе давно знал, что это шарашка еще та, но решил рискнуть. А 123.01 теперь хрен где найдешь

Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •