Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Усилители LYNX: вопросы начинающего

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Хочу собрать усилитель из тех что на сайте Дмитрия Андронникова http://lynxaudio.narod.ru/

    1 Какой из них наиболее простой и недорогой?
    2 Какие в этом случае возможны замены применяемых компонентов УМЗЧ. Что нибудь распространенное, а то у нас в Ижевске мало что есть из того что использует Дмитрий (смотрел все его цапы и усилители).
    3 Насчет WIMA MKS2: катят они в УМЗЧ и насколько они лучше совковых к73 78?

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Самый простой - на LM3886, и он же наверное самый недорогой.
    По остальному смотри тут :
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8583
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5864
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1020
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8250
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8779
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Самый простой - на LM3886, и он же наверное самый недорогой.
    По остальному смотри тут :
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8583
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5864
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1020
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8250
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8779
    Не нужен мне LM3886.
    Вопрос касался LYNX 9 11 и т.д. Может кто- нибудь все таки скажет про адекватную недорогую замену компонентов усилителей LYNX

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Насчет адекватности - тут у каждого собственное мнение.
    Вот тут мои и не только мысли по этому поводу:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8779
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Может кто- нибудь все таки скажет про адекватную недорогую замену компонентов усилителей LYNX
    Это надо самого Дмитрия спрашивать, ведь кто лучше знает, на что можно менять компоненты, как не разработчик!
    Всё гениальное просто

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Так блин вопрос то я задавал в ветке про усилители, а меня блин в начинаюшие записали. Я на то и надеялся, что сам Дмитрий ответит. Чего не ужели еще одну ветку создавать без слова начинаюший. Вообще может меня модераторы просветят почему так получилось, что мой вопрос сразу в ветке "для начинающих появился". Я с таким решением несогласен.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    tbvbor, Очевидно, Дмитрий не ответил потому, что уже устал отвечать на подобные вопросы. Надеюсь, он не будет в обиде , если я озвучу кратко за него основную мысль: вы можете поставить К50 вместо Рифы, КТ818/819 вместо 21193/94, и какой-нибудь 140УД1 вместо ОРА627 - свободный человек, свободный выбор. Но не говорите потом, что у вас усилитель Lynx! Потому что любое Изделие - это совокупность не только схемотехники, но и комплектации соответствующего уровня.
    Конечно, адекватные замены есть (например, заменить Rifa на какие-нибудь BHC), но дешевле такая замена не будет, а, как я понимаю, ваша цель именно в этом.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    tbvbor, Очевидно, Дмитрий не ответил потому, что уже устал отвечать на подобные вопросы. Надеюсь, он не будет в обиде , если я озвучу кратко за него основную мысль: вы можете поставить К50 вместо Рифы, КТ818/819 вместо 21193/94, и какой-нибудь 140УД1 вместо ОРА627 - свободный человек, свободный выбор. Но не говорите потом, что у вас усилитель Lynx! Потому что любое Изделие - это совокупность не только схемотехники, но и комплектации соответствующего уровня.
    Конечно, адекватные замены есть (например, заменить Rifa на какие-нибудь BHC), но дешевле такая замена не будет, а, как я понимаю, ваша цель именно в этом.
    Заблуждаетесь, цена здесь ни причем. К50 вместо Рифы, КТ818/819 вместо 21193/94, и какой-нибудь 140УД1: в жизни не буду ставить такое дерьмо. Вы еще К153 посоветйте. Меня как то давила жаба (Это был Суховский усил.) за пару SC3281(партнера не помну) и использовал 5200/1380, но не опускался до КТ818/819. И деньги я копил несколько месяцев, но говно не ставил просто из-за уважение к себе и автору

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Собирайте 9-ку. Там в схожей ветке флейм развели, не стоит ее читать ;)
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    3 Насчет WIMA MKS2:
    Нормальные, качественные кондеры. Можно смело ставить. А вообще, если взялись за Lynx, таких вопросов не должно возникать
    Самодел рулит!

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Собирайте 9-ку. Там в схожей ветке флейм развели, не стоит ее читать ;)

    Нормальные, качественные кондеры. Можно смело ставить. А вообще, если взялись за Lynx, таких вопросов не должно возникать
    А где читать, чего то не понял?
    Почему это не должно? MKS хуже FKP, так же как К73 хуже К78. Вот и сомневаюсь. Вы бы знали какое счастье у меня было, когда я в Ижевске нашел филиал "Золотой шар"!!! Там я и заказал WIMA причем за наличные(всего 3 дня ждал), но FKP у них мало, а на 5000 шт. у меня днежков не хватит

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    WIMA MKS2 звучат очень плохо, не намного лучше К73-17, К73-16. К78-2 заметно лучше. Еще лучше HITANO MPR, но тоже не Хай-Энд. WIMA FKP2 сам не слышал, но мнению Линкса доверяю, а он их хвалит. Тем более они совсем недорогие и доступные.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Насчет WIMA MKS2: катят они в УМЗЧ и насколько они лучше совковых к73 78?
    Тут дело в совковости только от части. WIMA MKS2 и К73 - лавсановые, а К78 и WIMA FKP - полипропиленовые. Полипропиленовые бывают разными, качественные и не очень, но в любом случае они звучат лучше. Лавсановые же для качественного аудио не годятся совсем.
    Последний раз редактировалось ottisk; 03.11.2006 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    [QUOTE=ottisk;227460]WIMA MKS2 звучат очень плохо, не намного лучше К73-17, К73-16. К78-2 заметно лучше. Еще лучше HITANO MPR, но тоже не Хай-Энд. WIMA FKP2 сам не слышал, но мнению Линкса доверяю, а он их хвалит. Тем более они совсем недорогие и доступные.


    У вас они может и доступны, а в нашей деревне только к73 и продают. Про WIMA уже писал с каким гемором нашел. FKP у той конторы очень маленький выбор, а MKS хоть жопой ешь, да и дешевле чем совок. Кстати FKP стоят у нас в 4 раза дороже к73. Что вообщем то меня и не смущает, но блин где же нормальную комплектуху взять (про ELFA не заикаьтеся , я им не спонсор, чтоб деньгами сорить)?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    про ELFA не заикаьтеся
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Заблуждаетесь, цена здесь ни причем
    Как вас понимать? Вы хотите "индийского, но по цене краснодарского". Тут уж сами решайте, ставить гарантированно хорошие, или идти на компромиссные решения, дабы не спонсировать буржуев.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Как вас понимать? Вы хотите "индийского, но по цене краснодарского". Тут уж сами решайте, ставить гарантированно хорошие, или идти на компромиссные решения, дабы не спонсировать буржуев.
    Просто у фирмы "Золотой шар" я смог купить некоторые FKP не дорого:
    FKP-2-0.01/5/100 WIMA шт. 20 9,9238 198,48
    FKP-2-1000/5/100 WIMA шт. 10 6,136 61,36
    FKP-2-470/5/100 WIMA шт. 10 5,9354 59,35
    MKS-2-0.1/5/63 WIMA шт. 40 1,8054 72,22
    MKS-2-1.0/5/63 WIMA шт. 45 4,6846 210,81

    А вот цены в ELFA http://elfa.spb.ru/ (то же FKP2) в евро:
    0.010 μ 0.48 0.39 0.29 0.19
    1000 p 0.36 0.28 0.21 0.15
    470 p 0.34 0.27 0.20 0.14

    указаны цены за: 1шт 25шт 100шт 500шт Блин. чего то хреново получилось , но думаю поняли
    Прибавьте 20% НДС, пересылку и получите стоимость которая называется- ну нахрена мне они нужны.

  15. #15
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Ет-ся в телевизор, при прослущивании MP3 с компьютера, для чего оный усилитель скорее всего делается нахрен не нужен LINX14, а тем более LINX17, т.к. с такими усилителями вся срань от MP3 вылезет наружу. Да и еще проблемы с выгоранием, особенно для начинающих и не вполне понимающих причины могут отбить всякое желание делать что либо еще. Если начинающий, сначала потренируйся на германиевых транзисторах, научись на них делать чтобы звучало и не сгорало, а потом уже можно браться за более приличные изделия. Т.е. прежде чем задуряться сверхлинейным усилителем сначала нужно подумать, а нужен ли он вообще? Может быть можно обойтись более простыми и доступными вещами, а не рвать жопу только для того чтобы потом растопырить пальцы, а у меня вот Линкс, но правда с моим патефоном слушать его невозможно, вся срань наружу лезет. Не обижайтесь если кто мои речи за обидные принял, старый наверное стал, вот и ворчу.

  16. #16
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего


    Offтопик:
    Первые три слова WP /до запятой/ я бы не прочь отслушать в mp3, и даже через Линкс. Ржал сильно.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    WIMA MKS2 звучат очень плохо,
    Как проходные? Может быть, хотя я никакого негатива не заметил. А вот в питание (шунты), имно, пойдет в самый раз.
    А от проходных кондеров хорошо бы избавиться.
    И еще у FKP номиналы мелковаты, их разве только в коррекцию или на входной фильтр фтыкать. Я думаю, совковая слюда будет не хуже в этих местах. Что и сделал, да еще и сэкономил
    Вопрос автору ветки: какой у вас тракт?
    Самодел рулит!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    tbvbor, здесь некоторые хорошие транзисторы, из них можно подобрать замены: https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1129497552 (Биполярные пары-2, rar).
    Для повторения схемы на других элементах, нужно хорошо понимать, как она работает. Чтобы в случае неурядиц знать, где искать узкое место.
    Усилители Линкса - сравнительно быстродействующие с оптимальной ОООС, замены элементов скажутся на импульсных характеристиках, и в конечном счёте - на звуке. Это нужно иметь в виду.
    В целом усилители не содержат принципиальной новизны, однако в данной автором комплектации наиболее интересны. Скажем, выбор выходных транзисторов оптимален для данных токов покоя, скорости нарастания и глубины ОООС. С другими, тоже хорошими, будет иначе...

    На базе Линкса 11 Ottisk собрал безосный вариант. Он более устойчив и поэтому проще. Попробуйте начать с него.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Как проходные? Может быть, хотя я никакого негатива не заметил. А вот в питание (шунты), имно, пойдет в самый раз.
    Почти без разницы. Проходными они будут или шунтами в питании. Шунты в питании тоже проходные, через них проходит часть сигнального тока.

    Здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8779&page=5 (пост#84) Линкс очень полезный эксперимент провел, по поводу звучания разных конденсаторов.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Усилители LYNX: вопросы начинающего

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Ет-ся в телевизор, при прослущивании MP3 с компьютера, для чего оный усилитель скорее всего делается нахрен не нужен LINX14, а тем более LINX17, т.к. с такими усилителями вся срань от MP3 вылезет наружу. Да и еще проблемы с выгоранием, особенно для начинающих и не вполне понимающих причины могут отбить всякое желание делать что либо еще. Если начинающий, сначала потренируйся на германиевых транзисторах, научись на них делать чтобы звучало и не сгорало, а потом уже можно браться за более приличные изделия. Т.е. прежде чем задуряться сверхлинейным усилителем сначала нужно подумать, а нужен ли он вообще? Может быть можно обойтись более простыми и доступными вещами, а не рвать жопу только для того чтобы потом растопырить пальцы, а у меня вот Линкс, но правда с моим патефоном слушать его невозможно, вся срань наружу лезет. Не обижайтесь если кто мои речи за обидные принял, старый наверное стал, вот и ворчу.

    Это что за мудило с нижнего тагила, ааа?
    Кто вам дал право делать выводы не зная человека . ГДЕЕЕЕЕ я сказал или намекнул что буду слушать mp3???? mp3 я очень редко слушаю, предпочитаю DVD в 5.1, а еще лучше DTS. Какой смысл тренироватся на германии, если любой сложности УМЗЧ мне смогут настроить, а уж собрать то я смогу. Сколько я помню по высказываниям, рвать жопу и растопыривать пальцы это ваше излюбленое занятие (ибо старый).
    Не обижайтесь если кто мои речи за обидные принял, молодой наверное, вот и завожусь.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Как проходные? Может быть, хотя я никакого негатива не заметил. А вот в питание (шунты), имно, пойдет в самый раз.
    А от проходных кондеров хорошо бы избавиться.
    И еще у FKP номиналы мелковаты, их разве только в коррекцию или на входной фильтр фтыкать. Я думаю, совковая слюда будет не хуже в этих местах. Что и сделал, да еще и сэкономил
    Вопрос автору ветки: какой у вас тракт?
    Да уж у FKP номиналы мелковаты Мне пришлось брать MKS. А что бы в коррекцию воткнуть, а?
    Тракта пока нету, а вообще одну модель DVD выбрал- послушал, понравилось, он к тому же DTS на RCA выдает. Как обзывается не помню.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    tbvbor, На базе Линкса 11 Ottisk собрал безосный вариант. Он более устойчив и поэтому проще. Попробуйте начать с него.
    А где бы глянуть?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Почти без разницы. Проходными они будут или шунтами в питании. Шунты в питании тоже проходные, через них проходит часть сигнального тока.

    Здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8779&page=5 (пост#84) Линкс очень полезный эксперимент провел, по поводу звучания разных конденсаторов.
    ВААХ!!! Здорово! Но блин у меня на входе как раз MKS 1uF, надо менять. Где бы только взять к78 или 71? У нас в "деревне" наверо ни хрена нету.
    В основном к73 и их китайские аналоги валяются.
    Последний раз редактировалось tbvbor; 07.11.2006 в 09:28. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •