Страница 16 из 31 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 612

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #301
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Вот такая конструкция вырисовывается ,приблизительно. На словах трудно объяснить , Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240317_212041.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	451613 лучше фото.Хочу испытать это.Если более менее чуйка будет,хочу придать диффузору небольшой радиус и рупорок и посмотреть направленность.Лавсан 12,5 мкМ и алюминий столько же - неплохой материал для экспериментов.

  3. #302
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Короче с НЧ секцией под мои нужды и габариты пока не определился.Акустика 2,5 метра высотой как то не впечатляет - под нее нужно иметь целую комнату, которой нет. Скорее всего буду думать в сторону сотового патента Sony с переработкой под мембрану. С ВЧ и СЧ мне в целом все понятно. Мог бы выложить фото кондуктора для протяжки обмотки ВЧ-СЧ динамика, но сомневаюсь что на нем можно будет что-то толком рассмотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Вот такая конструкция вырисовывается ,приблизительно. На словах трудно объяснить , Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240317_212041.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	451613 лучше фото.Хочу испытать это.Если более менее чуйка будет,хочу придать диффузору небольшой радиус и рупорок и посмотреть направленность.Лавсан 12,5 мкМ и алюминий столько же - неплохой материал для экспериментов.
    Это на НЧ? В принципе идея понятна, но по-моему с тыла не помешает перфорированный магнитопровод. Для ВЧ все-таки предпочтителен размер 25мм шириной, а еще лучше круглая мембрана того размера.Тогда будет направленность порядка 120 град. Когда то давно видел выкладки на эту тему, сейчас уже точно на найду. А рупор как ни крути будет давать искажения из-за интерференции.

  4. #303
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Короче с НЧ секцией под мои нужды и габариты пока не определился.Акустика 2,5 метра высотой как то не впечатляет - под нее нужно иметь целую комнату, которой нет. Скорее всего буду думать в сторону сотового патента Sony с переработкой под мембрану. С ВЧ и СЧ мне в целом все понятно. Мог бы выложить фото кондуктора для протяжки обмотки ВЧ-СЧ динамика, но сомневаюсь что на нем можно будет что-то толком рассмотреть.
    Может всё таки для НЧ попробовать изготовить сотовый диффузор.Бумага ,фольга,какой нибудь тонкий пенопласт,фольга,бумага.По периметру резина тонкая.На бумагу дорожки.Можно с одной стороны, а можно и с двух сторон ,на нч это лишним не будет .У меня друг лодками занимается парусными,он так шверты делает,фанера -пенопласт-фанера.Сопротивление на изгиб в десятки раз повышается,там нагрузка на шверты большая и они её держат без проблем.Да фото кондуктора если не сложно, выложите пожалуйста.Я думал из ручки шариковой сделать и катушки какой нибудь,чтобы провод не путался.Больше ничего в голову не пришло.

    ---------- Сообщение добавлено 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Короче с НЧ секцией под мои нужды и габариты пока не определился.Акустика 2,5 метра высотой как то не впечатляет - под нее нужно иметь целую комнату, которой нет. Скорее всего буду думать в сторону сотового патента Sony с переработкой под мембрану. С ВЧ и СЧ мне в целом все понятно. Мог бы выложить фото кондуктора для протяжки обмотки ВЧ-СЧ динамика, но сомневаюсь что на нем можно будет что-то толком рассмотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------



    Это на НЧ? В принципе идея понятна, но по-моему с тыла не помешает перфорированный магнитопровод. Для ВЧ все-таки предпочтителен размер 25мм шириной, а еще лучше круглая мембрана того размера.Тогда будет направленность порядка 120 град. Когда то давно видел выкладки на эту тему, сейчас уже точно на найду. А рупор как ни крути будет давать искажения из-за интерференции.
    Нет конечно не для НЧ,для ВЧ.Это моё фото.И ширина 24 мм.Идея как раз в том ,чтобы отказаться от перфорирования и получить максимально акустически прозрачный магнитопровод.Там должны еще быть цилиндрические магниты вместо квадратных,но пока не заказал.

  5. #304
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Тогда нормально для горизонтальной направленности, в вертикальной по-хуже ( если на устраивать скачки перед колонками - тогда подойдет без всяких акустических изысков ).

  6. #305
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Тогда нормально для горизонтальной направленности, в вертикальной по-хуже ( если на устраивать скачки перед колонками - тогда подойдет без всяких акустических изысков ).
    Что Вы думаете насчет сотового диффузора ,можно попытаться самостоятельно изготовить?Вспенённого алюминия ,а тем более никеля нам конечно не получить,но может ,что то можно придумать попроще.Поршневого режима ,от пленки мне кажется не получить,слишком она гибкая. В статиках на НЧ применяют бутерброд из двух ,трёх плёнок и соответственное количество электродов,может это выход?
    Последний раз редактировалось shapa; 17.03.2024 в 23:13.

  7. #306
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Что Вы думаете насчет сотового диффузора ,можно попытаться самостоятельно изготовить?
    Вроде были на Али листы сотового углепластика, вероятно для авиамоделистов.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #307
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Вот такая конструкция вырисовывается ,приблизительно. На словах трудно объяснить , Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240317_212041.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	451613 лучше фото.Хочу испытать это.Если более менее чуйка будет,хочу придать диффузору небольшой радиус и рупорок и посмотреть направленность.Лавсан 12,5 мкМ и алюминий столько же - неплохой материал для экспериментов.
    Виноват. Насчет тыльного магнитопровода погорячился. С ним получиться магнитное короткое замыкание. Для расширения диаграммы направленности магнитопровод можно сделать в форме сектора круга, положив динамик горизонтально как ленточник у фирмы Elac.

    ---------- Сообщение добавлено 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было 08:15 ----------

    По поводу НЧ изодинамика появилась дурная идея использовать стержневые магнитопроводы.Всего то рамка со вставленным в нее металлическими стержнями с приклеенными к ним магнитами. Получиться вроде как по безмеандровому феншую. Магнитов явно потребуется меньше и магнитное поле будет равномернее.

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 08:28 ----------

    Еще раз пересмотрел, перечитал это https://vk.com/wall-132949243_24734. Кто-нибудь сможет мне объяснит: причем здесь Качер ( трансформатор Тесла), если это магнепланар?

    ---------- Сообщение добавлено 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:19 ----------

    Еще интересная конструкция, одной из вариантов изодинамика - https://soundex.ru/forum/index.php?/...овой-катушкой/. В начале читал в какой-то книге, потом увидел в живую и пощупал в дорогих АС выписанных из-за бугра в виде твитеров с севшими магнитами. Очень не плохой вариант при малых затратах. 100% поршневое движение, но на ВЧ по-моему без твитера не обойтись. Про абсолютно широкополосный динамик даже не слышал.

    ---------- Сообщение добавлено 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

    О том же https://rutube.ru/video/715d16c08cdd...ca1aad2c70edd/

  9. #308
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение

    Еще интересная конструкция, одной из вариантов изодинамика - https://soundex.ru/forum/index.php?/...ковой-катушкой...
    А где здесь изодинамика? Изодинамика это легкая мембрана, с плоской катушкой на ней. А здесь тяжелая жесткая мембрана + драйвер. В качестве драйвера плоская катушка. Вопрос - зачем? В изодинамике , понятно зачем катушка плоская - равномерно толкать легкую мембрану. А в предлагаемой конструкции с бОльшим успехом можно в качестве драйвера использовать обычную магнитную систему от динамика.
    Собственно , кто застал эпоху до ЕГ, возможно помнит японские магнитолы с квадратными плоскими динамиками. Мембрану там толкали 4 магнитных системы по углам.

    Скрытый текст

    Неравномерность АЧХ на видео конечно дикая. Но это , конечно надо оформлением заниматься. И записи со скрипом одного "инструмента" - мало показательны.
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    ... Провод тоньше 0,06 никогда не встречал ,неужели есть тоньше и я представляю как с ним работать.
    С 0,04 работать не каких проблем. Делал изодинамические наушники - мембрана лавсан 2 мкм + провод 0.04 мм наклеен.
    В сети предлагали провод 0,02мм. Не купил.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  10. #309
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    А где здесь изодинамика? Изодинамика это легкая мембрана, с плоской катушкой на ней. А здесь тяжелая жесткая мембрана + драйвер. В качестве драйвера плоская катушка. Вопрос - зачем? В изодинамике , понятно зачем катушка плоская - равномерно толкать легкую мембрану. А в предлагаемой конструкции с бОльшим успехом можно в качестве драйвера использовать обычную магнитную систему от динамика.
    Собственно , кто застал эпоху до ЕГ, возможно помнит японские магнитолы с квадратными плоскими динамиками. Мембрану там толкали 4 магнитных системы по углам.



    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------


    С 0,04 работать не каких проблем. Делал изодинамические наушники - мембрана лавсан 2 мкм + провод 0.04 мм наклеен.
    В сети предлагали провод 0,02мм. Не купил.
    https://soundex.ru/forum/index.php?/...овой-катушкой/ Это конечно не изодинам , похоже на технологию NXT, только панель не закреплена по периметру , а на резиновых подвесах.А больше похоже на обычный электродинам сотовый,просто с квадратной катушкой.Явно диффузор сотовый,в принципе о таком и думал на НЧ ,только катушку по всей площади распределить.Но я честно говоря кайфанул ,когда слушал соло на басухе.Что за трек на видео,подскажите ,хочу скачать. По поводу первого видео https://vk.com/wall-132949243_24734 тоже ещё раз пересмотрел,нет там никакой полезной информации,все зашифровано, а музыку там больше не АС играют, а помещение и мебель.Прислушайтесь сколько там шума непонятного и призвуков на последних минутах видео ,когда именно те АС играли ,хотя в остальном видео звук чистенький.Я тоже когда погромче включаю ,у меня и пол и мебель и даже фужеры поют на полках.
    Последний раз редактировалось shapa; 18.03.2024 в 15:45.

  11. #310
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    https://soundex.ru/forum/index.php?/...овой-катушкой/ Но я честно говоря кайфанул ,когда слушал соло на басухе.Что за трек на видео,подскажите ,хочу скачать.
    Bass & Drum Intro ---Nils Lofgren Band
    ( Шазам выдает
    )

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  12. #311
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Bass & Drum Intro ---Nils Lofgren Band
    ( Шазам выдает
    )
    Большое спасибо .

  13. #312
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  14. #313
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    А где здесь изодинамика? Изодинамика это легкая мембрана, с плоской катушкой на ней. А здесь тяжелая жесткая мембрана + драйвер. В качестве драйвера плоская катушка. Вопрос - зачем? В изодинамике , понятно зачем катушка плоская - равномерно толкать легкую мембрану. А в предлагаемой конструкции с бОльшим успехом можно в качестве драйвера использовать обычную магнитную систему от динамика.
    Собственно , кто застал эпоху до ЕГ, возможно помнит японские магнитолы с квадратными плоскими динамиками. Мембрану там толкали 4 магнитных системы по углам.



    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------


    С 0,04 работать не каких проблем. Делал изодинамические наушники - мембрана лавсан 2 мкм + провод 0.04 мм наклеен.
    В сети предлагали провод 0,02мм. Не купил.
    Я совсем правильно написал, подразумевал сам принцип построения динамика. Здесь конечно сотовый диффузор , но это никак не NXT и DML - у них 4-е драйвера и тяжелые пенопластовые панели. Они не для высококачественного воспроизведения, а здесь абсолютно простая конструкция и магниты в драйверы расположены иначе чем в магнитной системе обычного динамика ,если ее развернуть в линию. Тут катушка работает сразу в двух плоскостях. А твитеры с т-образной пленочной мембраной существуют, там катушка на пленке находится в зазоре магнитной системы - прямая аналогия. Если найду , выложу ссылку про эти твитеры. В еще один NXT, но уже с сотовой бумажной мембраной https://www.techinsider.ru/gadgets/4...kaya-akustika/. Насколько звучит, кто его знает.ВСЕ разработчики заявляют - "АХ", кого не возьми.

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Не нашел - слишком давно читал эту книгу по динамикам.

  15. #314
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    По поводу НЧ изодинамика появилась дурная идея использовать стержневые магнитопроводы.Всего то рамка со вставленным в нее металлическими стержнями с приклеенными к ним магнитами. Получиться вроде как по безмеандровому феншую. Магнитов явно потребуется меньше и магнитное поле будет равномернее.
    Подождите пока с магнитопроводами.У меня твитер изодинамический с магнитопроводами всё хорошо получилось и с АЧХ и направленностью ,а вот чувствительность очень низкая.Сравнивал с 6ГДВ ,у изо на 15 дБ ниже чуйка.Но я не нашёл тонкого текстолита и поэтому пока зазор между магнитопроводом и диафрагмой большой 1,6 мм.Мне кажется ,что нужно для ВЧ уменьшить до 0,5 мм.Найду подложку нужной толщины переделаю и отпишусь.

  16. #315
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Подождите пока с магнитопроводами.У меня твитер изодинамический с магнитопроводами всё хорошо получилось и с АЧХ и направленностью ,а вот чувствительность очень низкая.Сравнивал с 6ГДВ ,у изо на 15 дБ ниже чуйка.Но я не нашёл тонкого текстолита и поэтому пока зазор между магнитопроводом и диафрагмой большой 1,6 мм.Мне кажется ,что нужно для ВЧ уменьшить до 0,5 мм.Найду подложку нужной толщины переделаю и отпишусь.
    Я свои делал по "классической" схеме - перфорированный магнитопровод с приклеенными плашмя магнитами. Все-таки подозреваю,что в магнитопроводе Вашей конструкции получается магнитное КЗ - соответственно магнитное поле резко падает. Магниты используете те же 10х5х2 ? Если да, то лучше примените классическую неоднократно проверенную конструкцию на 100% рабочую. На счет АЧХ и направленности я и не сомневался - сам что называется крутил-вертел,сравнивал звучание с обычными динамиками. У меня рамка мембраны 1.5 мм соответственно зазор такой же и все отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    С НЧ я уже определился, с плоской катушкой как https://soundex.ru/forum/index.php?/...овой-катушкой/. Магнитка элементарная, катушка считается и делается тоже элементарно. Практически не требует доп. затрат. Мне очень понравилась и неважно как обозвать, NXT DML - главное работает и качественно.

  17. #316
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Я свои делал по "классической" схеме - перфорированный магнитопровод с приклеенными плашмя магнитами. Все-таки подозреваю,что в магнитопроводе Вашей конструкции получается магнитное КЗ - соответственно магнитное поле резко падает. Магниты используете те же 10х5х2 ? Если да, то лучше примените классическую неоднократно проверенную конструкцию на 100% рабочую. На счет АЧХ и направленности я и не сомневался - сам что называется крутил-вертел,сравнивал звучание с обычными динамиками. У меня рамка мембраны 1.5 мм соответственно зазор такой же и все отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    С НЧ я уже определился, с плоской катушкой как https://soundex.ru/forum/index.php?/...овой-катушкой/. Магнитка элементарная, катушка считается и делается тоже элементарно. Практически не требует доп. затрат. Мне очень понравилась и неважно как обозвать, NXT DML - главное работает и качественно.
    Не знаю может правда не правильно сделал.Полоса железная ,+магнит-,полоса,- магнит+,полоса,+магнит-,полоса,- магнит+,полоса.Магниты те же ,но сложенные по два.По шесть магнитов,сложенных по два ,между полосками железными.Вот фото.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240319_145809.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	451675 Если все правильно ,попробую магнитов количество увеличить.

  18. #317
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Если все правильно ,попробую магнитов количество увеличить.
    Дохлый номер. В Femm не моделировали?
    Денис

  19. #318
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Дохлый номер. В Femm не моделировали?
    Нет пока ещё не установил и не освоил.Сегодня займусь.Наобум делал,магниты хоть правильно поставил? В Femm можно моделировать с железными магнитопроводами?

  20. #319
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Дохлый номер. В Femm не моделировали?
    Скорее всего он прав. КЗ магнитного поля. Работают фактически крайние полюса - как я сразу не обратил внимание. Внутренние магнита грубо говоря работают с эффективностью гибких магнитов для холодильника. Их отдал жене в школу, хоть какая-то польза от них будет. Кстати наружние сантиметров 80 частично размагнитились при транспортировка.

    ---------- Сообщение добавлено 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    Имеется форум по динамику с катушкой плоской : http://tornado.ucoz.de/forum/24-1117-1

  21. #320
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Скорее всего он прав. КЗ магнитного поля. Работаю фактически крайние полюса - как я сразу не обратил внимание. Внутренние магнита грубо говоря работают с эффективностью гибких магнитов для холодильника. Их отдал жене в школу, хоть какая-то польза от них будет. Кстати наружние сантиметров 80 частично размагнитились при транспортировка.
    Я проверял магнитом,полюсовка правильная получается и поле равномерное по пластинам.Крайние наоборот поле слабее, но оно там и не нужно сильное.Железо тонкое 1,6 мм ,скорее всего оно неспособно передать поле даже одного слоя магнитов толщиной 2 мм.Спасибо за ссылку на форум ,интересная тема.

Страница 16 из 31 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •