Страница 29 из 31 Первая ... 192728293031 Последняя
Показано с 561 по 580 из 620

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #561
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Спасибо. Приятно. Не требуется. Не страдаю.
    Меня в этом деле только я могу раздражать неторопливостью. На остальное не реагирую, хоть в ухо кричи. Оно все равно случится, когда случится, точно не раньше. Не загадываю.
    Я тоже никогда не загадываю.Оно ,Всё, не от нас зависит.

  3. #562
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я сам сейчас в поймал себя на мысли ,что я больше читаю и пишу в теме,чем реально что то делаю.С одной стороны это хорошо,это к чему то обязывает,и стимулирует,если бы не тема я бы наверное давно всё забросил.С другой стороны отнимает много времени,но лично мне времени проведённого в теме ,совсем не жалко,как то подружились и немного узнали о друг друге. Я отношусь ко Всем , как к друзьям и буду стараться помочь если это мне по силам.А так Всем спасибо за поддержку и давайте тоже дадим Viktor S время и поддержку для его испытаний,и не будем торопить.Так как по себе знаю ,что меня торопёж тоже немного выводит из равновесия.Это не упрёк ,это пожелание.Я получил магниты 10х3х2 и клей Десмокол для склеивания лавсана и фольги,металл перфорированный и ламинатор ещё не пришёл.Жду.Но есть альтернатива алюмофлексу,для небольших изодинамиков,пакеты из под детского питания Bellakt.Из них можно добыть 200х300 мм алюмофлекса,12,5 мкМ лавсан, склеенный алюминиевой фольгой толщиной 12,5 мкМ .Просто в ванночке с горячей водой(максимально горячей ,чтобы еле руки терпели) ,отслоить плёнку полиэтилена с этого сендвича.ЛУТ от 0,8 мм шириной дорожки,хорошо травятся в стандартном растворе хлорного железа ,разбавленного пополам с водой .Травление занимает около минуты.

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------



    У меня в принципе тоже эти варианты на первом месте для НЧ, но всё же ,хоть убей не отпускает мысль попробовать на НЧ изодинамик с Т образной катушкой с лёгкой ,сотовой ,жесткой диафрагмой 0,5 м квадратных,работающей в поршневом режиме с МС из большого кол-ва мелких магнитов. Единственная вещь которая беспокоит - это центрирование .В остальном КМК думаю всё хорошо будет.
    Замах хороший , но как я уже писал - для " на коленках " сложновато. Ради интереса переделывал обычный динамик от портативного двд , помучался с центровкой не мало. Никакую проставку в зазор не засунешь как с коническим диффузором. Хотя вариант есть - сделать паз в МС длиной хотя бы 1/3 длины катушки и вставить с двух сторон жестенько чтобы перемещалась в зазоре с некоторым усилием и потом уже приклеивать к соте. В голове увижу как сделать, а описать процесс как-то не очень получается. У меня получается примерно так: есть рамка с приклеенной сотовой панелью и подвесом и рамка с магнитной системой, остальное как уже написал.Это самый простой вариант.
    Последний раз редактировалось awin; 16.04.2024 в 21:49.

  4. #563
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,608

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Всё, не от нас зависит.
    Дискусионно) Но это другая тема.

  5. #564
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да ,это совсем другая тема .
    Последний раз редактировалось shapa; 16.04.2024 в 22:52.

  6. #565
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    У меня такая же ерунда, что-нибудь запланируешь - получается все наоборот.

  7. #566
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Замах хороший , но как я уже писал - для " на коленках " сложновато. Ради интереса переделывал обычный динамик от портативного двд , помучался с центровкой не мало. Никакую проставку в зазор не засунешь как с коническим диффузором. Хотя вариант есть - сделать паз в МС длиной хотя бы 1/3 длины катушки и вставить с двух сторон жестенько чтобы перемещалась в зазоре с некоторым усилием и потом уже приклеивать к соте. В голове увижу как сделать, а описать процесс как-то не очень получается. У меня получается примерно так: есть рамка с приклеенной сотовой панелью и подвесом и рамка с магнитной системой, остальное как уже написал.Это самый простой вариант.
    Возможно ,вариант .Но с усилием наверное не нужно,должно без трения как то ,чтобы не давать призвуков. Да на коленках сделать очень сложно + - хотя бы 0,5 мм.С шириной магнитного зазора ещё не определился окончательно.Когда то давно смотрел видео работы обычного динамика ,без центрирующей шайбы.Вместо шайбы - тонкий стержень и фторопластовая втулка. Тоже, как вариант.
    Последний раз редактировалось shapa; 16.04.2024 в 23:00.

  8. #567
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Возможно ,вариант .Но с усилием наверное не нужно,должно без трения как то ,чтобы не давать призвуков. Да на коленках сделать очень сложно + - хотя бы 0,5 мм.С шириной магнитного зазора ещё не определился окончательно.Когда то давно смотрел видео работы обычного динамика ,без центрирующей шайбы.Вместо шайбы - тонкий стержень и фторопластовая втулка. Тоже, как вариант.
    Усилие это натяг при установки центрующих проставок, после сборки и высыхания клея их удаляют. Но все-таки самый простой и неэнергозатратный вариант "плоская катушка и четыре магнита".Там и самоцентровка и своего рода ЭМОС. Я не навязываю, просто в разработке у Вас еще СЧ и ВЧ изо. Вспомнил статью "высококачественная акустическая система" в Радио №12 1961г. стр.52,53. интересный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было 09:43 ----------

    С фторопластовой втулкой по-моему вариант не очень , все-таки трение каркаса катушки о втулку не лучший вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    Случаем идея конструкции не такая https://patents.google.com/patent/RU2346410C2/ru

  9. #568
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Есть еще такой подход построения мс:
    https://audioxpress.com/article/test...aphragm-woofer
    Еще один вариант:
    https://audioxpress.com/article/test...r-from-neotera
    По сути плоские катушки и много, много Nd магнитиков.

  10. #569
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Есть еще такой подход построения мс:
    https://audioxpress.com/article/test...aphragm-woofer
    Еще один вариант:
    https://audioxpress.com/article/test...r-from-neotera
    По сути плоские катушки и много, много Nd магнитиков.
    Я как раз про это и писал и промышленных образцов хватает.

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:06 ----------

    В конструкции из патента можно применить достоинства 4-х магнитов и не потребуется тщательной центровки.

  11. #570
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Усилие это натяг при установки центрующих проставок, после сборки и высыхания клея их удаляют. Но все-таки самый простой и неэнергозатратный вариант "плоская катушка и четыре магнита".Там и самоцентровка и своего рода ЭМОС. Я не навязываю, просто в разработке у Вас еще СЧ и ВЧ изо. Вспомнил статью "высококачественная акустическая система" в Радио №12 1961г. стр.52,53. интересный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было 09:43 ----------

    С фторопластовой втулкой по-моему вариант не очень , все-таки трение каркаса катушки о втулку не лучший вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    Случаем идея конструкции не такая https://patents.google.com/patent/RU2346410C2/ru
    Теперь я понял,что речь шла про проставочки которые ставятся для центрирования и потом удаляются.Насчет фторопластовой втулки,то тут тоже недопонятость возникла,она там в видео-ролике скользила по спице (стержню) вставленному в отверстие по центру керна МС,традиционной конструкции динамика , как направляющая,вместо центрирующей шайбы.Катушка как положено была в зазоре МС и ни об что не терла.Фторопласт очень хорошая,скользкая вещь для подшипников и т.д.Если спица хорошо отполирована ,то влияние трения будет минимальное.Но при квадратной форме диффузора ,нужно наверно не меньше четырёх направляющих ,и возможен перекос и как следствие увеличение сопротивления трения.Да в этом патенте тоже вроде идея такая же,к сожалению картинки не смог открыть, как бы не пытался ,а по описанию оно вроде.Плоскую катушку не откидываю тоже как вариант,но для НЧ диапазона,где мне хочется достичь,более менее поршневого хода диффузора ,возможен вариант её применения в форме Т образн. катушки,чтобы обеспечить большую и линейную амплитуду хода диффузора.Для DML ,я считаю ,что это наверное лучший возбудитель колебаний панели.Ход там не нужен длинный ,а от пространственного расположения трёх магнитов, относительно положения плоской катушки,можно добиться и поперечных и продольных движений катушки и соответственно диффузора ,в любых пропорциях,в зависимости от своих желаний.

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:30 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Есть еще такой подход построения мс:
    https://audioxpress.com/article/test...aphragm-woofer
    Еще один вариант:
    https://audioxpress.com/article/test...r-from-neotera
    По сути плоские катушки и много, много Nd магнитиков.
    Вот, первый вариант наверное очень похож на то ,о чем я думал.Спасибо за наводку,очень интересная МС с магнитами по одной стороне магнитопровода.Я думал клеить с двух сторон.Нужно будет промерить напряженность поля в такой МС и сравнить с МС в которой магниты с двух сторон от катушки.Возможно если поле будет не намного слабее ,то этот вариант экономичнее и проще в реализации.Вторая ссылка ,к сожалению очень не хватает времени,чтобы внимательно всё изучить,но при беглом просмотре,круглая форма диффузора, сложноватая для повторения на (коленках ) и я так понял ,что стержневые магниты используются(возможно последствия автоматического перевода).Информации там мало ,нужно между строк читать.Но я ещё потом постараюсь вникнуть.
    Последний раз редактировалось shapa; 17.04.2024 в 22:41.

  12. #571
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    я так понял ,что стержневые магниты используются
    Да. Они в пластмасовых ячейках типа для кубиков льда. Там, если пройти по ссылке внизу есть фотка.
    Обратите внимание на THD динамика.

  13. #572
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Теперь я понял,что речь шла про проставочки которые ставятся для центрирования и потом удаляются.Насчет фторопластовой втулки,то тут тоже недопонятость возникла,она там в видео-ролике скользила по спице (стержню) вставленному в отверстие по центру керна МС,традиционной конструкции динамика , как направляющая,вместо центрирующей шайбы.Катушка как положено была в зазоре МС и ни об что не терла.Фторопласт очень хорошая,скользкая вещь для подшипников и т.д.Если спица хорошо отполирована ,то влияние трения будет минимальное.Но при квадратной форме диффузора ,нужно наверно не меньше четырёх направляющих ,и возможен перекос и как следствие увеличение сопротивления трения.Да в этом патенте тоже вроде идея такая же,к сожалению картинки не смог открыть, как бы не пытался ,а по описанию оно вроде.Плоскую катушку не откидываю тоже как вариант,но для НЧ диапазона,где мне хочется достичь,более менее поршневого хода диффузора ,возможен вариант её применения в форме Т образн. катушки,чтобы обеспечить большую и линейную амплитуду хода диффузора.Для DML ,я считаю ,что это наверное лучший возбудитель колебаний панели.Ход там не нужен длинный ,а от пространственного расположения трёх магнитов, относительно положения плоской катушки,можно добиться и поперечных и продольных движений катушки и соответственно диффузора ,в любых пропорциях,в зависимости от своих желаний.

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:30 ----------



    Вот, первый вариант наверное очень похож на то ,о чем я думал.Спасибо за наводку,очень интересная МС с магнитами по одной стороне магнитопровода.Я думал клеить с двух сторон.Нужно будет промерить напряженность поля в такой МС и сравнить с МС в которой магниты с двух сторон от катушки.Возможно если поле будет не намного слабее ,то этот вариант экономичнее и проще в реализации.Вторая ссылка ,к сожалению очень не хватает времени,чтобы внимательно всё изучить,но при беглом просмотре,круглая форма диффузора, сложноватая для повторения на (коленках ) и я так понял ,что стержневые магниты используются(возможно последствия автоматического перевода).Информации там мало ,нужно между строк читать.Но я ещё потом постараюсь вникнуть.
    То что фторопласт очень скользкий материал я знаю. С конструкцией вполне возможно,что слегка ошибся - смотрел очень давно и несколько вариантов. Первая ссылка от domicianа - конструкция такая жечто в патенте только на катушку магнит один. По второй пока нашел это https://www.salonav.com/arch/2023/12...h-dinamiki.htm, чуть понятнее конструкция МС. Больше по ней ничего не нашел.

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Нашел патент со втулкой https://yandex.ru/patents/doc/RU165271U1_20161010

    ---------- Сообщение добавлено 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 11:25 ----------

    Еще попалось это видео https://rutube.ru/video/e6cf1324a841...e8030c8337a5e/. Сутя по всему продолжение конструкции из Радио 1961 г. только с одинарном МС. Бесит засекреченность подобных публикаций - авторы на вопросы не отвечают. Публикация ради похвастаться. Нашел ответ в "бабочке, которая поет"стр.182 ( не все запомнилось). Действительно бабочка продолжение конструкции из Радио. В патенте не разбирался. Вспомнил одно видео Лобанова - не досмотрел ( самовосхваление и маразм)
    Последний раз редактировалось awin; 19.04.2024 в 12:55.

  14. #573
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение

    Нашел патент со втулкой https://yandex.ru/patents/doc/RU165271U1_20161010
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gif-emodji-telegram-pixelbox.ru-71.gif 
Просмотров:	10 
Размер:	970.5 Кб 
ID:	453357
    Денис

  15. #574
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Типа из той же оперы.
    http://www.museatex.com/planar1.htm

  16. #575
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Типа из той же оперы.
    http://www.museatex.com/planar1.htm
    Я так понял, магнитная система по центру и над ней плоская звуковая катушка на майларе. Была такая мысля.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2024 в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было 18.04.2024 в 18:54 ----------

    Оказалось вообще все не так как думал. Магнитная система обычного динамика. Катушка приклеена к майлару, а сам магнит закреплен на ячеистой панели под пленкой. https://www.diyaudio.com/community/t...or-one.245166/, в посте 14 фото этой байды. Я уже писал , что делал подобное из динамика от портативного двд. Тут судя по всему целое КБ занималось разработкой. Посмотрел и стало скучно - разрекламированная самоделка от фирмы. "Бабочка" намного интересней.

  17. #576
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Нашел патент со втулкой https://yandex.ru/patents/doc/RU165271U1_20161010
    Очень советую посмотреть канал этого Лобанова на ютубе, чтобы понимать размах катастрофы.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  18. #577
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Очень советую посмотреть канал этого Лобанова на ютубе, чтобы понимать размах катастрофы.
    Дополнил свой пост. А подшипник в динамике тоже его? Тут https://dzen.ru/video/watch/64807671...1.91216&t=1235 обсуждение " изобретения".Оказывается у динамика нет даже подвеса, т. е.у диффузора нет никакого ограничения перемещения. Заодно здесь напомнили патент якобы изобретения Маркони радио (там была заявка на модернизацию способа передаче сигнала), здесь по-моему не было никакой проверки патентной чистоты. Подобные рупоры производились в 20-30 и далее прошлого века. Кроме отсутствия ограничения хода диффузора отсутствует всякая пылезащищенность при малом зазоре катушка - МС. shapa: Прошу прощения, нужно было посмотреть внимательно и видео и патент. Сам динамик - полный маразм. Дичайшее утяжеление всей продвижки и удорожание изготовления ( необходима точность изготовления втулки и направляющей). С четырьмя направляющими вообще нереально - должны быть идеально параллельны, а зто сверхприцензионная очень дорогая работа. В общем ненужная и непрактичная конструкция. Видео с работающим динамиком я так понимаю нет.Ну чтож - очередное самовозвеличивание и восхваление. А мне на будущее - анализировать внимательно все материалы.

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Точно катастрофа.

  19. #578
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Я так понял, магнитная система по центру и над ней плоская звуковая катушка на майларе. Была такая мысля.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2024 в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было 18.04.2024 в 18:54 ----------

    Оказалось вообще все не так как думал. Магнитная система обычного динамика. Катушка приклеена к майлару, а сам магнит закреплен на ячеистой панели под пленкой. https://www.diyaudio.com/community/t...or-one.245166/, в посте 14 фото этой байды. Я уже писал , что делал подобное из динамика от портативного двд. Тут судя по всему целое КБ занималось разработкой. Посмотрел и стало скучно - разрекламированная самоделка от фирмы. "Бабочка" намного интересней.
    Интересная форма мембраны - трапеция со скошенным под углом низом .Нет параллельных сторон ,возможно не зря и стоит попробовать ,с бабочкой на лавсане.Или для DML форма панели ,только наверно углы скруглить.

  20. #579
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Интересная форма мембраны - трапеция со скошенным под углом низом .Нет параллельных сторон ,возможно не зря и стоит попробовать ,с бабочкой на лавсане.Или для DML форма панели ,только наверно углы скруглить.
    По-моему это обычная торгашеская замануха.

  21. #580
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Дополнил свой пост. А подшипник в динамике тоже его? Тут https://dzen.ru/video/watch/64807671...1.91216&t=1235 обсуждение " изобретения".Оказывается у динамика нет даже подвеса, т. е.у диффузора нет никакого ограничения перемещения. Заодно здесь напомнили патент якобы изобретения Маркони радио (там была заявка на модернизацию способа передаче сигнала), здесь по-моему не было никакой проверки патентной чистоты. Подобные рупоры производились в 20-30 и далее прошлого века. Кроме отсутствия ограничения хода диффузора отсутствует всякая пылезащищенность при малом зазоре катушка - МС. shapa: Прошу прощения, нужно было посмотреть внимательно и видео и патент. Сам динамик - полный маразм. Дичайшее утяжеление всей продвижки и удорожание изготовления ( необходима точность изготовления втулки и направляющей). С четырьмя направляющими вообще нереально - должны быть идеально параллельны, а зто сверхприцензионная очень дорогая работа. В общем ненужная и непрактичная конструкция. Видео с работающим динамиком я так понимаю нет.Ну чтож - очередное самовозвеличивание и восхваление. А мне на будущее - анализировать внимательно все материалы.Даже послушал Баха,все нижние регистры органа слышны,причем я рядом сидел,так как звук негромкий,но даже телом чувствовал НЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Точно катастрофа.
    Очень давно смотрел это видео,а когда задумался о центровке катушки то всплыло в голове.Плюс еще кусок фторопласта лежит дома без дела.Забрать у жены спицу для вязания и просверлить отверстие в фторопласте ,довольно легко,правда возможны последствия В патентах которые недавно выкладывали ,тоже направляющие присутствовали.Как они там выполнены трудно разобраться, но они там есть.https://audioxpress.com/article/test...aphragm-woofer -обратите внимание ,деталь под номером 6.https://patents.google.com/patent/RU2346410C2/ru - а этот патент вообще посвящён проблеме центровки с помощью направляющих.При большой площади диффузора с протяженной Т -образной катушкой ,все равно эту проблему прийдётся как то решать.Видео и патент Лобанова пересматривал внимательно,но меня там интересовала только его идея центровки катушки в магнитном зазоре ,больше ничего.А идея с фторопластом я считаю нормальная.
    Материалы для изо ещё не пришли и решил хоть немного послушать идею плоской катушки на лавсане.Сделал как обычно из того ,что было под рукой.Мембрана 400х200мм из лавсана натянутого на рамку из 6- ти мм фанеры.Посредине мембраны наклеена небольшая плоская катушка проводом 0,1 мм под мои магниты 10х5х2 мм.Магнитов три шт. расположены на расстоянии около 2 мм от катушки ,только с одной стороны . Понятно ,что с моими маленькими магнитами чувствительность никакая ,но цель была только послушать.Но поразило ,то как это работает на НЧ.С 30 Гц уже громкость хорошая.В Кливерах,для примера, только видно что НЧ динамик колышется,а звука нет совсем.Выше по НЧ диапазону прошёлся генератором,резонансы только от фанеры 6 мм - она начинает резонировать.
    Последний раз редактировалось shapa; 19.04.2024 в 19:22.

Страница 29 из 31 Первая ... 192728293031 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •