Страница 10 из 31 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 615

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=qXx1M7v-eo4 - Тут 4ГД8Е и не блещут по-моему.
    Там в комментариях предложили поставить из колонок "Лира" а это 10 ГДШ-10 - мож и правда лучще?
    Хотя: "динамик крайне редкий" хмм... но 4ГД8Е проваливают нижнюю середину и это слышно "жестью" на верхней середине. Хотя мож фильтрами что то поправить можно.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #182
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Видео от голандца https://www.youtube.com/watch?v=ASutTwsJRMs&t=278s. Пригодиться. Синтетические ткани для демпфирования не подходят ( очень малая акустическая прозрачность ),нужно использовать плотные натуральные.
    Последний раз редактировалось awin; 22.02.2024 в 16:31.

  4. #183
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=qXx1M7v-eo4 - Тут 4ГД8Е и не блещут по-моему.
    Там в комментариях предложили поставить из колонок "Лира" а это 10 ГДШ-10 - мож и правда лучще?
    Хотя: "динамик крайне редкий" хмм... но 4ГД8Е проваливают нижнюю середину и это слышно "жестью" на верхней середине. Хотя мож фильтрами что то поправить можно.
    У меня просто были 4гд-8е в отличном сохране ,дорабатывал их перед установкой.Есть много информации по замене, нужно наверно тему открыть и там выложить может кому то и пригодится.

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Видео от голандца https://www.youtube.com/watch?v=ASutTwsJRMs&t=278s. Пригодиться. Синтетические ткани для демпфирования не подходят ( очень малая акустическая прозрачность ),нужно использовать плотные натуральные.
    Интересное видео,наконец то с измерениями хоть видно результат.А я перепробовал наверно всё и натяжение мембраны ослаблял и демпфировал по разному,и расстояние увеличивал до магнитов ,графики не привожу потому что они все одинаковые.Короче я созрел на Герлен.Он у меня правда с какой то добавкой ,скорее всего с сажей но растворяется в бензине хорошо.Буду по Жбанову его наносить только постепенно с контролем.Просто подумал Магнепаны когда делают сколько слоев разного клея они наносят плюс провода довольно толстые и всем нравится звук ,все хвалят.

  5. #184
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    А ты не пробовал ее "механически поделить" пополам? Прищемить. Если предположить, что крякодябры обусловлены продольными волнами в диафрагме (а очень похоже на то), это должно дать удвоение модовых частот по соответствующему направлению.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    пополам
    По диагонали или по наклонной (подсказка)

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    очень похоже на то
    Иначе сказать - ясен пень.

  7. #186
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    По диагонали или по наклонной (подсказка)
    Дя я уже думал, но там ведь магниты в диссонанс.
    И результат при "квадратизме", если предположение верно, должен быть гораздо более наглядным.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    На магниты можно забить если глушить мягко частично. ХЗ знает как, пока что.
    Про квадратизм в конкретном случае, куда уж квадратнее - два к одному.
    Посмотрим, возможно.

  9. #188
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А ты не пробовал ее "механически поделить" пополам? Прищемить. Если предположить, что крякодябры обусловлены продольными волнами в диафрагме (а очень похоже на то), это должно дать удвоение модовых частот по соответствующему направлению.
    Пробовал наклеить широкий малярный скотч пополам по горизонтали,получились два квадрата - на Ачх никак не отразилось.Возможно у скотча малая масса.Можно повторить с чем то потяжелее,есть резиновый уплотнитель самоклейка 1 см Х 2мм.

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:12 ----------

    Короче герленом я вчера уже помазал как Жбанов учил.Намного лучше стало.Еще не понял сколько я чувствительности потерял,немного уже запутался в большом количестве графиков ,поэтому привожу только те которые измерены при 1 вт с одного метра (первые два).Не знаю почему первый график такой корявый,вроде лучше было,но при 1 вт других не нащёл.1 рис. - до герлена,2 рис.- после,третий нормированный на 500гц .До 500гц -большое окно ,выше маленькое ,без отражений.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	До_герлена_1вт.png 
Просмотров:	14 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	450508Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2слоя_гер_хорошо_натянул_мембр.png 
Просмотров:	21 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	450509Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	финал_нормиров_АЧХ.png 
Просмотров:	19 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	450510
    Последний раз редактировалось shapa; 23.02.2024 в 19:42.

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Пробовал наклеить широкий малярный скотч пополам по горизонтали
    По диагонали попробуй. Ага?
    Для эксперимента. Не факт, что это прорыв.

  11. #190
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    По диагонали попробуй. Ага?
    Для эксперимента. Не факт, что это прорыв.
    Хорошо я попробую.Но не знаю правильно ли я делаю.Я взял резиновый уплотнитель самоклейку 1см шириной ,2мм толщиной и приклеил к мембране,затем сверху еще две полоски,чтобы выровнять с передней панелью.Затем сверху наложил рейку на этот сендвич ,чтобы он продавил пленку на миллиметр к магнитам.Это я делил пополам, но на Ачх совсем не отразилось.Я понимаю лучше с двух сторон защемить ,но это опять разборка -сборка ,уже наверно надцатая на сегодня.Первый вариант пойдет ,или всё таки с двух сторон? Я понимаю ,что это не прорыв ,а просто компромисс между более менне ровной АЧХ и чувствительностью.Кстати и в звуке мне стало чего то не хватать,ещё не понял точно чего ,он стал похож на 10ГДШ наверно.Может самовнушение -не знаю.

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    не знаю правильно ли я делаю
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я понимаю лучше с двух сторон защемить
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    или всё таки с двух сторон
    Никто не знает. Ты первый.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    опять разборка -сборка ,уже наверно надцатая на сегодня
    Будет и сотая, возможно.
    Смотри на Ёппе - сколько уже лет он выкладывает ролики. Он конечно зациклен на резиновых магнитах. Но много нарыл.
    Хотя ни разу не видел у него опытов с демпфированием. Никаких.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 23.02.2024 в 20:42.

  13. #192
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    У меня просто были 4гд-8е в отличном сохране ,дорабатывал их перед установкой.Есть много информации по замене, нужно наверно тему открыть и там выложить может кому то и пригодится.

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------



    Интересное видео,наконец то с измерениями хоть видно результат.А я перепробовал наверно всё и натяжение мембраны ослаблял и демпфировал по разному,и расстояние увеличивал до магнитов ,графики не привожу потому что они все одинаковые.Короче я созрел на Герлен.Он у меня правда с какой то добавкой ,скорее всего с сажей но растворяется в бензине хорошо.Буду по Жбанову его наносить только постепенно с контролем.Просто подумал Магнепаны когда делают сколько слоев разного клея они наносят плюс провода довольно толстые и всем нравится звук ,все хвалят.
    Да, провод там диаметром 0,25 мм алюминиевый по-тяжелее полоски. Все-таки вес обмотки имеет значение. Это в электродинамических нч громкоговорителях от массы диффузора зависит нижняя частота, а от его жесткости АЧХ. Что-то не видел чтобы joppe полностью победил НЧ изодины. Хотя возможно с алюминиевой лентой Герлен поможет, главное не переусердствовать. С демпфированием широкополосника по-проше будет ( на видео он экспериментировал как раз с ними). Демпфировал просушенними спиртовыми салфетками.
    Последний раз редактировалось awin; 23.02.2024 в 20:55.

  14. #193
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Попробую с двух сторон по диагонали ,это точно уже будет наверняка,но завтра.Вообще хотел диафрагму снять и положить аккуратно ,а магнитную систему поделить на две части три полосы магнитов выделить для СЧ,ВЧ остальные для Мид баса.Изменится геометрия в лучшую сторону и на сч ,вч угол раскрытия увеличится.Нужно делать новую диафрагму ,возможно попробую провод обмоточный.И зачем я повыкидывал трансформаторы с алюминиевым проводом.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    это точно уже будет наверняка
    Это будет +1 новый опыт. Важный. Но ничего не точно.

  16. #195
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    https://www.youtube.com/watch?v=6Dt6vbDNhKQ&t=47s Посмотрел свежее, правда мало что понял с автоперевода.

  17. #196
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Да, провод там диаметром 0,25 мм алюминиевый по-тяжелее полоски. Все-таки вес обмотки имеет значение. Это в электродинамических нч громкоговорителях от массы диффузора зависит нижняя частота, а от его жесткости АЧХ. Что-то не видел чтобы joppe полностью победил НЧ изодины. Хотя возможно с алюминиевой лентой Герлен поможет, главное не переусердствовать. С демпфированием широкополосника по-проше будет ( на видео он экспериментировал как раз с ними). Демпфировал просушенними спиртовыми салфетками.
    Магнепан для замены проводов и фольги вроде рекомендуют ремкоплект состоящий из клея 3М ,который представляет из себя не засыхающую липкую субстанцию ,по свойствам на подобие гирлена ,которой приклеивают провода(фольгу) .А потом сверху хорошо красят ,прямо кисточкой ещё какой то дрянью которую я не смог определить.Joppe мне кажется правильный вывод сделал,что магнитная резина это единственно правильный выбор ,если вы желаете сделать НЧ изодинам .Если конечно вы не миллионер или не аскет.Те салфетки ,что у нас продаются ,я их тоже просушил и посмотрел на свет - там одни дырки .На продых -вообще никакого сопротивления.У них там наверное другие они по качеству(характеристикам).Awin а Вы ещё не получили эти магниты,очень интересно как они все таки намагничены?

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=6Dt6vbDNhKQ&t=47s Посмотрел свежее, правда мало что понял с автоперевода.
    Я это вчера тоже смотрел ,тоже с автопереводом,понял только,что диафрагма гофрированная.Закреплена только сверху и снизу.По сторонам вертикали не зафиксирована,типа ленточника.На средние катушки он подает звуковой сигнал,а на катушки по периметру постоянный ток чтобы ограничить ход диафрагмы,что бы она не хлопала.Честно говоря сам особо не понял толком как он это реализовал,мне кажется ,что тут без датчиков Холла и процессора уже никак не обойтись.Или оптических датчиков .Но что то должно контролировать смещение диафрагмы,наподобие ЭМОС.

  18. #197
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Магниты на подходе. Придут - будет видно как намагничены (по описанию двухстороннее).Характеристики от производителя, он же продает. https://redtrast.ru/a-183275979414603. Через автопереводчик я про мембрану толком ничего не понял,а с гофрированной мембраной была статья по переделке 10ги1. Еще одно видео https://redtrast.ru/a-183275979414603. Устройство вообще не понял. Похоже на счетверенный ортодинамик на одной мембране и на TNX панель. Хотя в конце видео через прорези просматривается толи движение мембраны толи диффузора ( видео из ссылки в комментариях ). Короче товарищ темнит.И при такой конструкции направленность в СЧ и Вч никакая.
    Последний раз редактировалось awin; 24.02.2024 в 19:54.

  19. #198
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Как обещал ,поделил диафрагму по диагонали. Под диафрагмой на магниты приклеил полоску резины шириной 1 см и сверху на диафрагму тоже полоску резины и сверху планкой все поджал.Красный график _ поделенная по диагонали диафрагма.Синий- не поделенная. Конечно нужно это было делать до герлена ,сейчас он все резонансы неплохо душит,поэтому изменения незначительные.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Красный_поделил_по_диагонали_СИНИЙ_ВСЯ_ДИАФР.png 
Просмотров:	21 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	450543

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    сейчас он все резонансы неплохо душит
    И как это на слух?

  21. #200
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    И как это на слух?
    Уже думал,нужно выбрать какой то трек и записывать его через АС ,до внесения изменений в конструкцию и после ,и потом сравнивать моментальным переключением .Только так мне кажется можно оценить изменения.Сейчас как раз музыку слушал и могу сказать ,что мне точно не хватает высоких частот ,да и по АЧХ это видно.Чувствительность тоже упала процентов на 20-30.Я еще и лавсан подтянул сильно,нужно ослабить .Когда он почти болтался очень хорошо НЧ диапазон воспроизводилсь ,но не на всех фонограммах.Там где не было инфра звука -все было правильно,а когда он присутствовал по диафрагме ,даже визуально было видно -начинались волны.Но я думаю это как раз можно было вылечить демпфирующей тканью или на крайний случай -эквалайзером.Попробую ослабить и ещё послушать ,мне кажется парадокс но и ВЧ мне тогда хватало.

Страница 10 из 31 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •